18+

Озонотерапия при беременности

73
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Слышали ли Вы когда-либо об озонотерапии?
Наверняка ответ на данный вопрос будет чаще положительным, нежели отрицательным. Ведь озонотерапия на сегодняшний день является весьма популярной.

Что же представляет собой лечение озоном?


Данный вид лечения может применяться как самостоятельно, так и наряду с другими лекарственными препаратами. При помощи озонотерапии лечат такие заболевания как: эндоцервицит, эрозия шейки матки, эндометрит, воспалительные заболевания придатков матки, а также заболевания передающиеся половым путем. И это еще далеко не все способности озонотерапии.


Очень часто беременных женщин интересует один и тот же вопрос:

Можно ли использовать озонотерапию при беременности?


В данной статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) попробует рассказать Вам как можно больше информации относительно терапии озоном при беременности. Если Вам это действительно интересно, тогда оставайтесь с нами.

Итак, в каких случаях беременным женщинам необходима озонотерапия?


В случае если в период беременности Вы заболели простудным заболеванием, тогда Вы можете воспользоваться помощью озонотерапии. К данному методу лечения можно прибегнуть и для укрепления иммунной системы. Как Вы знаете, крепкий иммунитет помогает уничтожать все инфекции и вирусы еще до того, как они завладеют организмом. Именно поэтому озонотерапия в данном случае действительно необходима. Ведь укрепив свой иммунитет, Вы сможете предотвратить развитие огромного количества вирусных заболеваний, что в свою очередь убережет Ваш плод от воздействия на него вредных лекарственных препаратов.



Озонотерапия необходима беременным женщинам и в том случае, когда они находятся на грани выкидыша. Курс терапии данным лекарственным препаратом поможет сохранить Вашу беременность. Более того, озон благотворно воздействует и на кровоток в плаценте, что в свою очередь помогает ребенку справиться с последствиями угрожающего выкидыша. Озонотерапия нашла свое широкое применение и в борьбе с гестозами беременных женщин. Обусловлено это тем, что озон обладает достаточно мощным антитоксическим и антибактериальным действием. Следует отметить еще и то, что при помощи озонотерапии можно снизить до минимума вероятность развития слабой родовой деятельности при родах. Будущим мамам известен тот факт, что достаточный доступ кислорода плоду во время родов очень важен. Ну, так вот, озонотерапия может это гарантировать.


В случае если у вас во время беременности нарушилось функционирование почек, сердца либо печени, тогда Вам обязательно должны назначить курс лечения озоном. Озонотерапия важна и в качестве профилактического средства при обострениях хронических заболеваний. Озонотерапию назначают беременным женщинам и для лечения острых и хронических гинекологических заболеваний. Очень часто случается так, что во время беременности женщин беспокоят сильные болевые ощущения в области позвоночника и суставов. Озонотерапия поможет справиться и с этой проблемой, снизив боль до минимума.


Несмотря на все плюсы лечения озоном, данный метод терапии имеет и свои противопоказания. Озонотерапию нельзя назначать беременным женщинам, у которых имеется аллергия на озон, гемофилия А и Б, свежие кровотечения из органов, органические поражения головного мозга типа эпилепсии и шизофрении, а также склонность к судорогам.

Озонотерапия может вызвать и ряд побочных эффектов. К ним можно причислить: мочегонный эффект, увеличение печеночных ферментов, почечные колики, а также ощущение тепла в нижних отделах живота, что приводит к повышению общей температуры тела.

Стоит обратить внимание будущих мамочек и на то, что во время беременности очень хорошо принимать и специальные БАД (биологически активные добавки). Дело в том, что их применение не только поможет укрепить Вашу иммунную систему, но также обогатит организм Вашего малыша всеми необходимыми витаминами и питательными веществами.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Елена 16 июня, 2014 07:03
Список показаний к озонотерапии столь же широк, как и совокупность медицинских проблем, требующих улучшения микро-и макроциркуляции, коррекции иммунного статуса или процессов перекисного окисления липидов. Благодаря способности озона действовать на основные звенья патогенеза, озонотерапия оказалась особенно эффективной при следующих патологических состояниях: самопроизвольный аборт, EPH-гестоз, анемия, токсикоз, фетоплацентарная недостаточность, воспалительные заболевания внутренних половых органов (аднексит, эндомиометрит), воспалительные заболевания нижних женских половых органов (кольпит, эндоцервицит, бактериальный вагиноз), онкогинекологические заболевания и др. Озонотерапию назначает врач после полного обследования пациента.
elena 11 января, 2012 07:20
Делаю уколы. Очень болезненно. Закружилась голова, я побелела, как от потери крови. Полежала, попила водички, все прошло. Дышится потом легко. Но информация очень противоречива о пользе и вреде. Я опасаюсь, что есть неожиданные последствия. Писали о сбитом цикле, вплоть до опухолей. И о том, что бывают страые установки, создающие озон... кому верить не знаю
Екатерина 21 января, 2011 04:14
А я могу сказать, что никакое это не "выкачивание денег" - я испытала озонотерапию на себе во время беременности.
У меня первых две беременности закончились замиранием на 13 и 16 неделях. Во время беременностей был очень жуткий токсикоз (извините, рвала до 15 раз в сутки).
Третью беременность как только начался токсикоз (5 неделя) начала принимать озон - и так почти каждый день до 20 недель (пока не зашевелился ребенок). Выносила и родила. Сейчас ребенку 4 года.
Ирина 09 августа, 2010 10:42
У меня был страшный таксикоз. Мне девчонка порекомендовалла хорошего гинеколога и я пошла.А она и говорит сейчас сделаем озончик и на 2,3 раз должно полегчать. Это была капельница. Что-то безвредное обогощают озоном и очень быстро вводиться капельным путем т.к. озон быстро расщепляется. В процессе самом у меня даже голова ясная становилась. Никаких побочных действий я на себе не ощутила. А сейча много пропустила, а они (врачи)оказались в отпуске и теперь я страдаю. А кроме как у них озон никто у нас не применяет.
маруся 23 июня, 2010 02:04
пробовала лечиться озоном при аллергическом вазомоторном рините, это капельницы, в течение 30 минут, вводят препарат, насыщенный озоном. 1 процедура на 10 кг веса рассчитывается. мне было гораздо легче. сейчас я беременна. ставят угрозу ФПН, думаю спросить врача о необходимости и возможности пройти озонотерапию. Всем желаю здоровья!
Ольга 04 марта, 2010 01:14
Я читала многое по поводу озонотерапии. Этот метод сейчас и в санаториях многих используют для оздоровления, и в поликлиниках некоторых есть уже такое оборудование. Но суть метода совершенно не ясна. Также как мне не понятен и принцип действия озона. В чем состоит лечебное действие и что конкретно можно вылечить? Я люблю всякие новшества, но иногда получается, что это просто выкачивание денег из людей. Озонотерапию ведь нигде бесплатно не делают.
Александра 27 февраля, 2010 01:30
Такие побочные эффекты, как будто это не озонотерапия, а какие-то тяжелые лекарства. Потепление внизу живота, по-моему, при уколах магнезии бывает. Сама не пробовала, повезло. Обошлась без магнезии. А вот озонотерапию придется потерпеть. Это совсем не болезненная процедура. Говорю с уверенностью, потому что проходила озонотерапию до беременности. Было это тогда, когда этот термин просто пугал окружающих. Она только начало развиваться. Теперь уже почти в каждой клинике есть.
Людмила 23 февраля, 2010 12:01
Что разве озонотерапия заключается в том, что женщина принимает лекарство, содержащее озон? Странно как-то это. Я думала, что это похоже на кислородную маску или еще что-то в этом роде. Дышишь, допустим, воздухом, в котором больше озона, чем обычно и получается лечебный эффект. А тут какие-то странные лекарственные препараты озона. Не могу себе представить, как можно озон засунуть в таблетку. Это же газ кажется. Или не газ? Или что это вообще и как оно работает?
Галина 19 февраля, 2010 03:12
Я не слишком понимаю, каким это образом может вылечить озон инфекционные болезни. Тут написано, что озон лечит болезни, передающиеся половым путем. Как такое бывает? Озон – это ведь газ такой. Как же при помощи газа можно от инфекции избавиться? Да и вообще я ничего не знаю об этой технологии. Это очень модно и современно. Но насколько эффективно – думаю, что это большой вопрос. Как вспомогательный метод я озон могу воспринимать, но не как основное лечение.
Елена 14 февраля, 2010 11:26
Тут они про озонотерапию пишут, а как она проходит непонятно. Может его вдыхать нужно, этот озон? Я, почему-то, думаю, что именно вдыхать его и нужно. А что с ним еще делать? Может в нем как в ванной лежать нужно? Тогда при простудах это не очень приятно. Лежать в газе и мерзнуть ни за что ни про что. Про такие процедуры я вообще ничего не слышала. Скорее всего, это какие-то новинки медицины, которые до районных центров вообще никогда не дойдут, только до столиц.
Лариса 11 февраля, 2010 03:18
Ну и как же можно с такими побочными эффектами использовать этот метод лечения? Я не понимаю. Ведь беременным все процедуры, которые увеличивают температуру тела, запрещены. Так от чего же озонотерапия разрешается, когда она тоже увеличивает температуру тела? И еще почечные колики – тоже прикол. Во время беременности почечная колика это уже чересчур, я так считаю. Не стану проходить такие процедуры.
Елизавета 07 февраля, 2010 11:10
А я как раз проходила курс озонотерапии. Была простужена во время беременности, долго не могла вылечиться и назначили мне озонотерапию. Еще пила витамины и препарат интерферона. Вот все вместе и помогло, наверное. Никаких неприятных ощущений у меня озонотерапия не вызывала. Да физиопроцедуры вообще обычно достаточно приятны или нейтральны. Если у кого есть возможность пройти эти процедуры - это полезно и действенно.
Светлана 02 февраля, 2010 11:39
А что это за озонотерапия такая? Я и не слыхала про такой метод. Им дышат этим озоном или что им делают? Я знаю про тот озон, что в воздухе есть, а как им лечатся и не знала никогда. Тем более при беременности. У меня уже двое детей и обошлись без озона и в первом и во втором случае. Потому что много на свежем воздухе бываю, работаю, не жалея сил, вот и не нужен мне озон. Здоровая жизнь на природе, простая еда это все помогает обойтись без врачей.
Марина 28 января, 2010 01:01
Все эти методы очень хороши, но только многие считают, что если озонотерапия, то не нужны лекарства, ничего принимать уже не нужно, все сделает озон. Это не правильная точка зрения. Физиотерапия очень хороша как дополнительный метод, но не как основной. Ну, то, что безвредна – это тоже большой плюс. Мне последний раз физиотерапию прописывали, когда я в садик ходила. Нос прогревали, я часто простудами болела.
Оксана 25 января, 2010 10:12
Никогда не слышала о таком методе лечения. Я в маленьком городке живу. У нас есть больница, но в ней особо никаких новейших технологий не используют. Откуда у них там деньги могут взяться на такое оборудование. Оно, небось, денег много стоит. Вот и читаем про новинки в интернете, да по телевизору смотрим. Поэтому озонотерапия – это не для провинциальных жителей. Не поедешь же за тысячи километров, чтобы что-то вылечить, если это не вопрос жизни и смерти.
Тамара 18 января, 2010 10:49
Я вообще очень положительно отношусь ко всяким физиопроцедурам. Хотя на этот счет тоже есть разные мнения, некоторые считают, что нужно много времени для того, чтобы оценить влияние физиотерапии на организм в целом. Но мне кажется, что физиопроцедуры менее опасны и вредны чем лечение таблетками. А в случае беременных женщин, когда никакие вообще лекарства толком нельзя, это очень хороший вариант. Да и физиопроцедуры тоже не все можно.
Валентина 10 января, 2010 11:53
Об озонотерапии я слышала уже давно. Однако до сих пор я точно не знала, можно использовать данный метод лечения при беременности или нет. Прочла данную статью, и мне стало все понятно. Очень рада, что в ней мне удалось найти ответы на все интересующие меня вопросы. Как можно больше бы таких статей, в которых можно прочесть только то, что тебе действительно интересно. Чаще всего вся информация общая, но никак не точная. Что же касается озонотерапии, то она действительно заслуживает особого внимания к себе.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00