18+

Отек века (воспалительный, невоспалительный, аллергический, травматический) - причины, виды, лечение

60
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Введение

Отеком век называют симптом, который сопровождается избыточным наполнением жидкостью подкожно-жировой клетчатки век и их припухлостью. Он может появляться вследствие различных заболеваний местного или общего характера. Склонность век к отечности объясняется чрезвычайно рыхлой структурой их подкожно-жировой клетчатки, большим количеством кровеносных сосудов и слабостью мышц, окружающих глаза и веки.


Отек век может быть односторонним или двусторонним, затрагивать оба века или локализоваться на одном из них. Выделяют три его основные разновидности:
  • воспалительный отек век – протекает на фоне покраснения, болезненности при прикосновении и повышения температуры кожи век, чаще является односторонним;
  • аллергический отек век (или ангионевротический отек Квинке) – протекает на фоне безболезненности, зуда и не сопровождается другими проявлениями, появляется внезапно и быстро исчезает, чаще является односторонним и располагается на верхнем веке;
  • невоспалительный отек век – протекает на фоне нормального или бледного цвета кожи, безболезненности и отсутствия повышения температуры кожи век (кожа может быть прохладной), чаще является двусторонним и сочетается с отеками других участков тела, более выражен утром.

Причины

Отек век может иметь множество разнообразных причин:
  • воспалительные заболевания глаз и других органов вирусной или инфекционной природы – конъюнктивиты, абсцессы век, блефариты, ячмень, флегмона слезного мешка, дакриоцистит, псевдотумор, абсцессы орбиты или слезной железы, эндофтальмит, иридоциклит, воспалительные заболевания придаточных пазух носа, ОРВИ и др.;
  • аллергические реакции – на укусы насекомых, на косметические и ухаживающие за кожей средства, на продукты питания, на лекарственные препараты, на пыльцу растений и др.;
  • системные заболевания – болезни щитовидной железы, гипофиза, почек, сердца и сосудов, органов ЖКТ;
  • онкологические заболевания глаз;
  • травмы;
  • нарушение лимфооттока;
  • неправильный режим дня, недосыпание, перенапряжение глаз;
  • вредные привычки;
  • нарушения в диете и избыток соли в блюдах;
  • затекание спинномозговой жидкости;
  • врожденные особенности строения век.

Отек верхнего века

Отек верхнего века сопровождается его припухлостью и увеличением в размере. Верхнее веко как бы нависает над глазом. Такой отек может быть воспалительным, аллергическим или невоспалительным.

Этот вид отека чаще встречается у людей после 30 лет. Его причинами могут стать воспалительные процессы в организме, инфекционные заболевания глаз, аллергическая реакция, травмы, заболевания внутренних органов или неправильный образ жизни. В некоторых случаях отеки верхних век вызываются возрастными или врожденными физиологическими особенностями строения глаза. Они обусловлены тем, что чрезмерно тонкая мембрана, расположенная между подкожной клетчаткой и кожей века, не может задерживать жидкость в клетчатке.

Отек нижнего века

Отек нижнего века сопровождается его припухлостью и образованием мешков под глазами. Наиболее часто он является двусторонним, невоспалительным и вызывается различными системными заболеваниями организма или врожденной физиологической особенностью строения глаз. В некоторых случаях отек нижнего века может быть воспалительным или аллергическим.

Причины появления отека нижних век могут быть:
1. Единичные – нарушение диеты и неправильный образ жизни, неправильный подбор косметики, травмы.
2. Хронические – системные заболевания почек, сердца и сосудов, щитовидной железы и гипофиза, жировые грыжи, аллергические реакции, врожденные и возрастные особенности строения глаз.



Постоянная отечность тканей нижних век на протяжении всего дня указывает на присутствие жировых грыж. При других причинах припухлость исчезает (или становится менее выраженной) в течение дня. Она более заметна сразу после ночного сна, но после двигательной активности и нахождения тела в вертикальном положении постепенно проходит и может полностью исчезать к вечеру.

Отеки век у детей

Отек век у детей часто вызывается различными воспалительными процессами или аллергическими реакциями. В некоторых случаях их появление может быть обусловлено травмой века (в т. ч. и солнечным ожогом). Иногда отеки век у детей вызваны системными заболеваниями внутренних органов.

Воспалительные отеки век

Воспалительные отеки век у ребенка сопровождаются выраженным покраснением кожи, болезненностью и повышением температуры кожных покровов. При прощупывании в области отека может определяться уплотнение с жидкостью. Наиболее часто воспалительный отек вызывают инфекции, которые заносятся в глаза детей грязными руками. Такие отеки могут сопровождаться и другими инфекционными поражениями глаз.

Аллергические отеки век

Аллергические отеки век у ребенка в большинстве случаев не сопровождаются болью, они могут чесаться и появляются внезапно. Эта патология чаще встречается у детей младшего школьного и школьного возраста. Как правило, поражаются веки одного глаза, и отечность может распространиться на щеки и к уголкам рта. Кожа века бледная, иногда с синюшным оттенком. Такое состояние может не нарушать общее состояние ребенка, в редких случаях отмечается вялость и незначительное повышение температуры тела. В большинстве случаев ангионевротические отеки проходят так же быстро, как и появляются (около 12 часов). В некоторых случаях они могут сохраняться на протяжении нескольких дней. Рецидивы таких отеков возникают редко, иногда они могут повторяться через несколько дней, недель и даже месяцев.

Лечение воспалительных и аллергических отеков век у детей направлено на устранение их причины и лечение основного заболевания. Для облегчения состояния ребенка врач может порекомендовать воспользоваться прохладными компрессами на область глаз и назначить некоторые физиопроцедуры.

Травматические отеки век

Травматические отеки век вызываются ушибами, ожогами и другими травмами. Их проявления будут зависеть от характера травмы и степени повреждения тканей век и глаза. Лечение таких отеков полностью направлено на устранение симптомов травмы и профилактику гнойных осложнений.

Одной из причин появления отека верхних век у ребенка могут стать вши и гниды. Для их удаления нельзя применять специфические средства от этих насекомых. В таких случаях для их удаления можно воспользоваться обычным ватным тампоном с вазелином или другой нежной мазью. При отсутствии гнид и вшей отеки верхних век быстро проходят.

Отеки век невоспалительного характера

При появлении у ребенка отеков век невоспалительного характера все усилия родителей и врача должны быть направлены на выявление причины их появления. Такие отеки чаще появляются на нижних веках и более выражены после ночного сна. В некоторых случаях они вызываются чрезмерным потреблением жидкости детьми-"водохлебами". В таких случаях родителям рекомендуют наладить потребление жидкости ребенком в течение суток. Для этого необходимо записывать количество потребляемой в течение дня жидкости в специальный блокнот (учитывая супы, фрукты и пр.) и не превышать ее потребление, придерживаясь суточной возрастной нормы:

  • до 10 дней – 135 мл/кг;
  • до 3 месяцев – 150 мл/кг
  • до полугода – 140 мл/кг;
  • до года – 125 мл/кг;
  • 1-4 года – 105 мл/кг;
  • 4-7 лет – 95 мл/кг;
  • 7-11 лет – 75 мл/кг;
  • 11-14 лет – 55 мл/кг.

При отсутствии результатов и подозрении на заболевания сердечно-сосудистой, мочевыделительной, эндокринной или пищеварительной системы врач назначит ребенку детальное обследование. После выявления причины появления невоспалительных отеков назначается соответствующее лечение основного заболевания.

Отек век по утрам

Отек век по утрам может быть различного происхождения. Он может проявляться изредка или систематически.

При редких отеках век по утрам причиной их появления могут стать различные нарушения в диете и питьевом режиме, неправильный выбор и использование некоторых косметических средств, нарушения привычного образа жизни.

К факторам, провоцирующих их появление, можно отнести: прием соленой пищи, потребление большого количества жидкости в вечернее время, прием алкогольных напитков, курение, сон в неудобной позе и недосыпание, неправильное нанесение жирных кремов и др.

После устранения причины такие отеки проходят самостоятельно. Для облегчения состояния глаз и улучшения внешнего вида можно сделать холодные компрессы на область глаз, лимфодренажный массаж, или принять мочегонное средство.

Систематические отеки век по утрам указывают на развитие заболеваний системного характера сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной или мочевыделительной системы. В большинстве случаев они более выражены утром, образуются с двух сторон, сразу после ночного сна, но в течение дня постепенно проходят.

Для выявления их причины рекомендуется пройти комплексное обследование и провести лечение основного заболевания. В некоторых случаях для их устранения могут рекомендоваться мочегонные средства.

Аллергический отек век

Аллергический отек век сопровождает различные аллергические реакции местного или общего характера. Он может вызываться применением некоторых косметических средств, укусами насекомых, приемом медикаментозных препаратов или некоторых видов пищи. Аллергический отек век может быть односторонним или двусторонним, появляться на верхнем, нижнем или обоих веках.

Основные симптомы:
  • безболезненность;
  • зуд;
  • кожа век бледная (иногда с синюшным оттенком).

В некоторых случаях отек может распространяться от век к щекам и углу рта. Практически всегда он появляется молниеносно и уже через 12 часов (иногда – через несколько дней) полностью проходит. В редких случаях такой отек может сопровождаться ухудшением общего самочувствия: вялость, субфебрилитет, чувство усталости.

При массивных отеках аллергического происхождения (отек Квинке) на роговице глаза могут появляться точечные инфильтраты. В таких случаях развивается хемоз (отек) конъюнктивы, и не исключено развитие вторичной глаукомы. Отекание глазницы может приводить к экзофтальму и смещению глазного яблока наружу. Такие массивные отеки век нуждаются в проведении лечения в условиях стационара.

Аллергические отеки век могут появляться повторно через несколько дней, недель и даже месяцев. Частые их рецидивы приводят к фиксации заметных остатков отека и увеличению век вплоть до элефантиаза (стойкого и масштабного увеличения век).

Отек век после татуажа

Отек век после татуажа может вызываться различными факторами:
  • индивидуальная склонность к отекам;
  • качество пигмента;
  • глубина введения пигмента;
  • сухая и тонкая кожа век;
  • присоединение инфекции;
  • аллергическая реакция на пигмент;
  • способ обезболивания.

В большинстве случаев при правильно выполненной процедуре татуажа глаз отек проходит уже через сутки. Более длительный отек может указывать на осложнения или свидетельствовать об индивидуальной склонности к отекам.

При низком качестве пигмента он может вызывать раздражение кожи век и приводить к отекам. В некоторых случаях пигментное вещество или его отдельные компоненты становятся причиной аллергического отека век.

Сухая, тонкая или пастозная (склонная к задержке лимфы) кожа век более чувствительна к травмам, и нарушение ее целостности провоцирует развитие воспаления и отечности. Подобную реакцию может вызвать и более глубокое введение пигмента. При правильном введении повреждаются только поверхностные сосуды сосочкового слоя дермы, а при более глубоком проникновении иглы происходит травма сосудистых сплетений нижней границы кожи и развитие стойкого отека, который не проходит в течение суток.

Для выполнения татуажа глаз могут использоваться специальные анестетики в виде мазей, гелей и жидкостей. Применение аппликаций мази "Эмла" чрезмерно дубит кожу века, а введение инъекционных форм анестетиков вызывает более ярко выраженный отек, чем применение анестетиков в форме геля или жидкости.

Некоторые недобросовестные мастера татуировок пренебрегают правилами антисептики, и кожа век в процессе процедуры может инфицироваться. Занесение инфекции может происходить и по вине самой женщины при несоблюдении правил личной гигиены и рекомендаций мастера. В таких случаях кожа век воспаляется, краснеет, болит при прикосновении и становится отечной.

Появление болезненности, покраснений, высыпаний и зуда указывает на развитие воспалительной или аллергической реакции и должно стать поводом для обращения к врачу.

Лечение отека век

Лечение отека век направлено на устранение его первопричины или раздражителя, который его вызывает.
  • При воспалительных отеках век, вызывающихся инфекцией, назначаются антибактериальные или противовирусные препараты. Они могут приниматься внутрь или применяться местно в виде капель. (в виде мазей, промываний или капель).Таким пациентам могут назначаться физиопроцедуры и промывания глаз антисептическими растворами, способствующие более быстрому устранению отека и воспаления.

    В некоторых случаях воспалительные отеки провоцируются различными раздражающими веществами. Устранение их воздействия и применение противовоспалительных растворов для промывания глаз устраняет признаки воспаления и отек века.
  • При отеках, вызванных травмами глаз, века или мягких тканей кожи в области глаз, пациенту показано лечение травмы. При отсутствии открытой раны на область повреждения можно накладывать холодные компрессы или пузырь со льдом. Дальнейшее лечение может заключаться в местной обработке раны противовоспалительными или антибактериальными препаратами и соблюдением мероприятий, направленных на профилактику инфицирования раневой поверхности.
  • Отек век аллергического характера в некоторых случаях проходит самостоятельно. При его сильной выраженности больному назначают десенсибилизирующие (противоаллергические) средства для внутреннего или наружного применения, и гормональные препараты. Важной мерой при выявлении любой аллергической реакции является установление аллергена, вызвавшего отек века. Устранение контакта с ним может ускорять процесс выздоровления и обеспечивать отсутствие рецидивов в будущем.
  • Лечение отеков век невоспалительного характера может быть назначено только после выявления причины их возникновения. Если отеки были вызваны нарушениями в режиме сна, диете или питьевом режиме, то устранение причины, накладывание холодного компресса, выполнение лимфодренажного массажа и прием мягкого мочегонного препарата полностью избавит от них.
  • Невоспалительные отеки, вызванные жировыми грыжами, могут устраняться хирургическим путем. Иссечение лишних участков жировой ткани полностью избавит от отечности век и освежит взгляд. Данные операции проводят пластические хирурги, и для их проведения могут применяться и традиционные, и малоинвазивные методики.

Если невоспалительные отеки век вызваны системными заболеваниями организма, то лечение проводится после сбора всех диагностических данных об основном заболевании эндокринной, мочевыделительной, сердечно-сосудистой или пищеварительной системы. Как правило, такие патологии поддаются длительному и комплексному лечению, назначить которое может только врач.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Катерина 14 июля, 2018 03:15
Спасибо,довольно обстоятельная статья.
Вера 13 июля, 2018 05:31
Ого, чего только не бывает. Вот у меня обычно конъюнктивиты отечность век вызывают, помимо прочих неприятностей с глазами. Так что пользуюсь в таких случаях каплями специальными - Флоксал - и все довольно скоро проходит. На все про все неделя. Но глазам легче становится гораздо раньше.
Ольга 27 июня, 2017 02:30
Диана, я с вами полностью согласна.
Верка 11 мая, 2016 05:57
спасибо за информацию. у меня вчера вечером веко припухло, болит... думаю, что ячмень у меня, только не знаю, что с ним делать
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00