18+

Мускатный орех и его применение

40
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В данной статье Вы сможете узнать о тропическом вечнозеленом растении, которое доживает до ста лет. Чаще всего его используют в кулинарии. Однако, еще с древних времен известны и целебные свойства данного растения. Итак, речь пойдет о мускатном орехе, его целебных свойствах, а также его применении, как в народной, так и в традиционной медицине. Информация достаточно интересная, так что оставайтесь с медколлегией tiensmed.ru (www.tiensmed.ru), и Вам обязательно понравится.


Химический состав мускатного ореха


Мускатный орех представляет собой ароматическое и стимулирующее растение, которое достигает в высоту до двадцати метров. Плод мускатного ореха - ягода, которая несколько походит на абрикос. В состав мускатного ореха входит большое количество различных эфирных масел. Среди них - гераниол, пинен, камфен, эвгенол, дипентен и линалоол. Активными компонентами мускатного ореха считаются жирные масла, крахмал, пектин и красители.

Применение мускатного ореха в качестве лекарственного средства


Мускатный орех нашел свое широкое применение, как в народной, так и в традиционной медицине. Аюрведа утверждал, что мускатный орех является одной из самых лучших специй, которая способна активировать всасывание пищи, особенно в тонком кишечнике. В традиционной медицине мускатный орех используется в качестве ветрогонного, вяжущего, а также успокаивающего средства. Данному растению присущи крайне противоречивые свойства. Оно одновременно тонизирует и успокаивает, что в принципе невозможно. Мускатный орех успокаивает желудочные и головные боли, и в то же время тонизирует Ваше тело. Данное тропическое растение применяется в борьбе с заболеваниями пищеварительного тракта, бессонницей, импотенцией, а также с проблемой преждевременного семяизвержения.



Входя в состав различных лекарственных препаратов, мускатный орех способен лечить многочисленные доброкачественные опухоли, стафилококковые инфекции, туберкулез, флебиты и варикозное расширение вен нижних конечностей. Еще одним достаточно важным свойством данного средства является возможность повышать иммунную систему человека. Это же свойство присуще и многим БАД (биологически активным добавкам).

Итак, мускатный орех обладает следующими полезными свойствами: он стимулирует кровообращение, питает и укрепляет волосы, лечит артриты, миозиты, остеохондроз позвоночника, улучшает пищеварение, стимулирует защитные силы организма, а также в совокупности с массажными смесями оказывает согревающее действие.

В народе мускатный орех используется как успокоительное средство при прорезывании зубов у детей. Если Вы хотите успокоить своего малыша и вернуть ему аппетит, тогда возьмите 0,1 грамм мускатного ореха, добавьте его в молоко либо размешайте с медом и давайте малышу полученную смесь утром и вечером. Мускатный орех является также эффективным средством и от диареи. Любое другое растение в борьбе с диареей чаще всего заменяет понос запором. Мускатный орех отличается и тем, что он не только останавливает понос, но и улучшает пищеварение и работу кишечника.


Если Вас замучила бессонница, возьмите стакан теплого молока и разбавьте в нем четвертую часть чайной ложки мускатного ореха и крепкий спокойный сон Вам гарантирован. Преодолеть ревматизм поможет паста из мускатного ореха и растительного масла, которую необходимо наложить на больное место в разогретом виде. В борьбе с головной болью, которая сопровождает любое простудное заболевание, поможет паста из молотого мускатного ореха и коровьего молока, которую нужно будет нанести на лоб.


Более того, мускатный орех поможет Вам в случае недержания мочи, чрезмерного скопления газов, при потере аппетита и при болезнях печени и селезенки. Если принимать мускатный орех вместе с молоком, данное средство окажет тонизирующее действие на сердце и головной мозг. Плюс ко всему мускатный орех применяется и в качестве косметического средства.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Владимир 08 августа, 2012 02:31
подскажите пожалуйста пару эффективных рецептов настоек с мускатным орехом Итерисует варикоз коленные суставы
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00