18+

Онкология (Рак)

Рак на четвертой стадии еще возможно вылечить! Питание по Шаталовой и Моэрману

52
спасибо Спасибо
В обычных условиях клетки растут, делятся и заменяют старые клетки по мере их отмирания. Это хорошо налаженный процесс с четкими механизмами контроля. Иногда этот процесс нарушается, и начинается выработка клеток, в которых организм не нуждается. Результатом этого становится опухоль, которая может быть как доброкачественной, так и злокачественной.

Доброкачественные опухоли - не рак. Они не распространяются на другие органы организма и не растут снова после их удаления хирургическим путем. Несмотря на то, что доброкачественные опухоли менее опасны, чем злокачественные, они могут оказывать большой эффект на организм из-за своего расположения или давления, которое они создают.
Лечение рака возможно!
10 сентября, 2009
56
спасибо Спасибо
Если Вам поставили такой диагноз, ни в коем случае не ходите по знахарям, и не теряйте времени на народные методы лечения. Современная медицина обладает большим количеством методов лечения подобных заболеваний. Причем излечивают уже не только начальные стадии болезни, но и более запущенные формы. Если Вы хотите узнать о современных методах лечения таких заболеваний, дочитайте эту статью до конца.
Обычной методикой лечения подобного рода заболеваний является сочетание нескольких видов лечения. Почти всегда одним из методов является хирургическое вмешательство. Во время операции пациенту могут удалить только опухоль, а могут удалить весь пораженный орган. Здесь все зависит от степени развития заболевания. Могут удалить и близлежащие ткани.
41
спасибо Спасибо
О болезни в тезисах
  • Множественная миелома – рак плазмоцитов, особого типа белых кровяных клеток

  • Это заболевание приводит к появлению анемии, болям в суставах и переломам, нарушению функций почек, склонности к инфекциям и высокому уровню кальция в крови.

  • К основным методам лечения относятся химиотерапия, лучевая (радиационная) терапия и трансплантация костного мозга.

  • Задача лечения заключается в том, чтобы остановить развитие рака, а не вылечить его.


Что представляет собой множественная миелома?
Даная разновидность рака поражает определенные белые кровяные клетки, именуемые плазматическими или плазмоцитами. Для того чтобы понять сущность болезни, не обойтись без сведений о здоровых клетках, в частности плазматических, и процессах, происходящих в клетках, ставших раковыми.

Организм человека состоит из многих видов клеток. Каждый тип клеток выполняет свои функции. Здоровые клетки делятся и растут в определенном порядке, т.е. в соответствии с потребностями организма.

Плазмоциты наряду с другими типами белых кровяных клеток являются частью иммунной системы, оберегающей нас от различных инфекций и болезней. Все представители белых кровяных клеток начинают свой путь в костном мозге – мягкой, губчатой ткани, заполняющий кости. Некоторые их них, вырастая, созревают в плазматические клетки, поскольку иммунной системе они необходимы для борьбы с вирусами или бактериями, провоцирующими инфекции в разных частях тела.

Плазматические клетки вырабатывают специальные белки – антитела, которые разносятся кровотоком по телу для того, чтобы уничтожать вредные микроорганизмы: бактерии и вирусы. Каждый плазмоцит способен противостоять только одному вредоносителю уже известным путем выделения большого количества одного вида антител. Они находят и противодействуют определенному веществу. Организм способен синтезировать много плазматических клеток и отреагировать на целый ряд веществ.
35
спасибо Спасибо

Вступление

Правительство России, Украины и Белоруссии планирует ввести в плановый календарь прививок вакцинацию от рака шейки матки. При этом все центральные телеканалы наперебой расхваливают такой способ профилактики рака шейки матки (отметим, что курс вакцинирования на одного человека будет обходиться государственному бюджету примерно в 450 – 500 у.е.).

Чего же ожидать от такой вакцинации, ведь во многих постсоветских странах официальные прививочные кампании сопровождаются вереницей неблагоприятных факторов, среди которых:
1. Сокрытие состава используемых вакцин, их срока годности и возможных осложнений после введения.
2. Несоблюдение схемы проведения вакцинации: ни для кого не секрет, что перед любой прививкой ребенок должен пройти медицинский осмотр и сдать ряд анализов, по результатам которых в индивидуальном порядке и должно приниматься решение о целесообразности вакцинации. Практика показывает, что это условие не соблюдается.
3. Принудительное вакцинирование под угрозой непринятия в детские сады или невыдачи той или иной медицинской справки.

Важно! Законодательство любой цивилизованной страны гарантирует право каждого гражданина выражать свое добровольное и, что немаловажно, полностью информированное согласие либо несогласие на любое медицинское вмешательство в целом, и вакцинирование в частности. Кроме того, решение о вакцинации детей принимается исключительно родителями.
40
спасибо Спасибо
Лейкемия – онкологическое заболевание кроветворных клеток. Начало этой болезни кладет единственная клетка, ставшая лейкемической в результате отклонений. Постепенно такая клетка претерпевает ряд изменений и становится злокачественной. Она непрерывно продуцирует злокачественные зрелые дочерние клетки и клетки, которые так и остаются незрелыми.


Для того чтобы понять суть этой болезни, полезным будет узнать, как образуется кровь, какие существуют виды кровяных клеток и что происходит во время лейкемии.
51
спасибо Спасибо
Как известно, онкологические заболевания занимают второе место в структуре причин смерти взрослого населения, после сердечно-сосудистых заболеваний. У мужчин рак предстательной железы вторая по распространенности злокачественная опухоль. Заболеваемость раком предстательной железы значительно увеличивается с возрастом мужчины. Такое положение дел поднимает вопрос о своевременной диагностике рака предстательной железы. Что нужно знать, чтобы распознать эту болезнь и какие признаки должны послужить причиной обращения к врачу?
35
спасибо Спасибо
Эпидемиологи, занявшиеся изучением того, среди какого населения мира раковые заболевания возникают чаще всего, пришли к выводу, что 40% всех злокачественных образований зависит от питания. Частота возникновения многочисленных видов рака в разных регионах указывает на то, что рацион питания содействует развитию этого коварного недуга. Оказалось, что эти исследования опровергают решающую роль генетического фактора. Подтверждением служит тот факт, что частота заболевания раком среди людей, иммигрировавших в новую страну, быстрыми темпами достигает показателя, характерного для местного населения.
32
спасибо Спасибо

  • Лимфогранулематоз (лимфома или болезнь Ходжкина) - раковое заболевание лимфатической системы, являющейся частью иммунной.

  • Существует две главные группы этого заболевания: лимфома Ходжкина и лимфома неХоджкина.

  • Взрослая лимфома Ходжкина чаще всего поражает людей от 20 до 40 лет, а также тех, кто переступил рубеж в 55 лет.

  • Данным недугом могут страдать пациенты с ВИЧ, которые склонны к лимфопролиферативным заболеваниям.

  • Типичные симптомы: болезненное опухание лимфатических узлов на шее, подмышками или в паховой зоне, жар, утомляемость, потеря веса и кожный зуд.

32
спасибо Спасибо
Несмотря на то, что частота заболевания нейроэндокринным раком увеличивается, эта разновидность злокачественных новообразований все еще плохо изучена. Диагностика на ранней стадии значительно увеличивает шансы пациента на выздоровление, но распознать этого скрытого убийцу не удается годами, а обнаруживается он только тогда, когда болезнь начала активно прогрессировать и коэффициент выживаемости катастрофически падает.
Рак прямой кишки
27 июля, 2012
31
спасибо Спасибо
Окружающий нас мир огромен и многообразен. Настолько же многообразны и заболевания, которым подвержен человек. Некоторые из них продолжаются всего несколько дней и проходят бесследно, некоторые сопровождаются осложнениями. Но есть и другая группа заболеваний, объединяющая неизлечимые патологии. Они не только медленно, но верно приводят к смерти, но и заставляют человека изменить весь уклад жизни. В этих случаях страдает как физическое тело, так и психика заболевшего человека. Именно к этой группе и относятся онкологические заболевания. В ней выделяют патологии отдельных органов и систем.

Сегодня мы с вами рассмотрим рак прямой кишки и узнаем проявления этой серьезной болезни, диагностику и наиболее современные методы лечения, позволяющие уменьшить ее проявления и продлить жизнь больного настолько, насколько это возможно.
31
спасибо Спасибо
Ознакомившись с данным материалом, вы узнаете, что:
  • Мочевой (уринозный) пузырь располагается в нижнем отделе брюшной полости или живота и является частью мочевой системы.

  • В большинстве случаев рак мочевого пузыря начинается в клетках, выстилающих внутреннюю поверхность этого органа.

  • Наиболее распространенной формой данного заболевания является переходно-клеточный рак мочевого пузыря, который составляет 90-95% всех опухолей, поражающих уринозный пузырь.

  • Разновидность рака, которой посвящена наша статья, не носит наследственный характер, но клетки одних людей более подвержены злокачественным изменениям, чем клетки других.

  • Кровь в моче - основной симптом недуга.
30
спасибо Спасибо
Окончание курса лечения может принести как облегчение, так и беспокойство. Вы чувствуете себя так, словно гора свалилась с ваших плеч. Ещё бы! Ведь наконец-то изнурительная терапия позади и достигнута ремиссия опухоли. Но наряду с такими радостными эмоциями вы можете заметить за собой какое-то беспокойство или тревогу, связанную с возможностью возобновления болезни.
Рак шейки матки
01 июня, 2012
29
спасибо Спасибо
Резюме
• Рак шейки матки (цервикальный рак) – широко распространенное злокачественное заболевание среди женщин.
• В большинстве случаев болезнь можно предотвратить до того, как она приобретет канцерогенный характер, если регулярно сдавать мазок Папаниколау (Пап) (мазок из шейки матки) и посещать гинеколога.
• Рак шейки матки очень часто связывают с вирусом папилломы человека (ВПЧ), который чаще всего передается половым путем.
• Наиболее типичным признаком этого недуга является аномальное вагинальное кровотечение.
28
спасибо Спасибо
Рак молочной железы - это злокачественная опухоль, поражающая железистую ткань молочной железы. В мире ежегодно регистрируется около миллиона случаев рака молочной железы. В настоящее время успехи, достигнутые в диагностике и лечении рака молочной железы, позволяют надеяться на успех, даже если Вам уже выставили этот диагноз.
Рак матки
01 мая, 2012
25
спасибо Спасибо
  • Рак матки чаще всего встречается у женщин, переступивших порог в 55 лет.

  • Эстрогензаместительная терапия (ЭЗТ), применяемая для смягчения симптомов менопаузы, повышает для женщины риск заболевания раком матки.

  • Маточное кровотечение после менопаузы – кровотечение из половых путей, возникающее спустя полгода после менопаузы – самый характерный симптом этого вида рака.

  • Хирургическая операция, радиотерапия, гормональная терапия или химиотерапия – те методы лечения, которые используют по отдельности или в сочетании друг с другом для того, чтобы исцелить женский пол от этого недуга.
Рак желудка
26 июня, 2012
22
спасибо Спасибо
О раке желудка в тезисах
• Желудок имеет форму английской буквы J, располагается в верхней части брюшной полости и расщепляет (переваривает) поглощаемую пищу.
• Если желудок пациента в прошлом был поражен инфекцией, возбудителем которой была хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), риск развития рака желудка у такого человека возрастает.
• После того, как опухоль желудка была обнаружена, назначают дальнейшее обследование, призванное проверить, распространились ли раковые клетки на другие части тела.
• Гастритный рак можно вылечить, но при условии диагностирования его на ранней стадии.
• Поскольку симптомы появляются на относительно поздней стадии развития болезни, у многих больных рак желудка находится уже на прогрессирующем этапе.
20
спасибо Спасибо
Рак яичка
30 мая, 2012
19
спасибо Спасибо
Тезисно о раке яичка
• Это одна из самых распространенных злокачественных опухолей среди мужчин в возрасте от 15 до 35 лет.

• Частота заболеваемости раком яичка растет.

• Большинство видов этого недуга сопровождается появлением безболезненной припухлости в мошонке.

• Распространяется в лимфатические узлы, лежащие около аорты.

• Более 90% всех пациентов, пораженных этой болезнью на разных стадиях, вылечиваются.

• Лечение может привести к бесплодию.

• Несмотря на интенсивную терапию, не удается достичь положительных результатов в лечении небольшой подгруппы пациентов.
19
спасибо Спасибо
Раком называют злокачественное образование, сформированное из эпителиальных клеток. В медицинских кругах заболевание называется карциномой. Такое название опухоли дал еще Гиппократ, так как она по внешнему виду походит на краба.На сегодняшний день ни у кого не вызывает сомнения наличие генетической предрасположенности к онкологическим заболеваниям. По некоторым данным от пяти до семи процентов случаев рака являются генетически обусловленными.
20
спасибо Спасибо
В настоящее время профилактика онкологических заболеваний стоит особенно остро, учитывая высокую распространенность и так называемую «молодость» раковых заболеваний. Врачи всего мира пытаются найти не только универсальное средство для лечения раковых заболеваний, но и средства профилактики, помогающие предупредить развитие раковых заболеваний или диагностировать их на ранних стадиях, что существенно повышает благоприятный исход.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Каковы более тяжелые симптомы рака яичников?

Каковы более тяжелые симптомы рака яичников?

» Ответ
Может ли рак яичников протекать бессимптомно?

Может ли рак яичников протекать бессимптомно?

» Ответ
Как образовываются метастазы при раке яичников?

Как образуются метастазы при раке яичников?

» Ответ
Куда дает метастазы рак яичников?

Куда распространяются метастазы при раке яичника?

» Ответ
Какие анализы необходимо сдать при раке яичников?

Какие анализы нужно сдать при раке яичников?

» Ответ
Как диагностировать рак яичников?

В чём заключается диагностика рака яичников?

» Ответ
Можно ли вылечить рак яичников?

Можно ли вылечить рак яичников?

» Ответ
Как лечить рак яичников?

В чём заключается лечение рака яичников?

» Ответ
Как правильно подготовиться к лечению рака яичников?

Как правильно подготовиться к лечению рака яичников?

» Ответ
Грозит ли облысение при лечении рака яичников?

Возможно ли облысение при лечении рака яичников?

» Ответ
Все вопросы