18+

Офломил

  • Офломил лак от грибка ногтей – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги. Что лучше – Офломил или Лоцерил? Офломил Офломил представляет собой противогрибковый лекарственный препарат в форме лака для ногтей, который предназначен...
11
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Офломил и Офломит
  2. Лекарственная форма, описание, производитель и состав
  3. Терапевтическое действие
  4. Офломил от грибка ногтей
  5. Показания к применению
  6. Инструкция по применению
  7. Особенности применения
  8. Применение у детей
  9. Грибок стопы и ногтей у детей и беременных – видео
  10. Применение при беременности и грудном вскармливании
  11. Влияние на способность управлять механизмами
  12. Передозировка
  13. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
  14. Побочные эффекты
  15. Противопоказания к применению
  16. Аналоги
  17. Цена аналогов Офломил
  18. Отзывы
  19. Лоцерил или Офломил?
  20. Что лучше Офломила?
  21. Цена
  22. Грибок стопы и ногтей: опасность, причины, пути заражения, симптомы – видео
  23. Виды и формы грибка стопы и ногтей – видео
  24. Лечение грибка стопы и ногтей, препараты (рекомендации врача) – видео
  25. Лечение и профилактика грибка стопы и ногтей: народные методы лечения – видео

Офломил представляет собой противогрибковый лекарственный препарат в форме лака для ногтей, который предназначен для лечения грибковых инфекций ногтей на пальцах рук и ног.

Офломил и Офломит


Лекарственный препарат правильно называется "Офломил", но часто из-за сходства в написании букв "т" и "л" происходит путаница, и средство неверно называют "Офломит". То есть Офломит – это неправильно названный Офломил.

Лекарственная форма, описание, производитель и состав


Офломил выпускается в лекарственной форме лака для ногтей, предназначенного для нанесения на ногтевые пластины пальцев рук и ног, которые поражены грибковой инфекцией.

Лак для ногтей представляет собой прозрачную бесцветную или светло-желтую жидкость. Выпускается во флаконах из темного стекла объемом 2,5 мл и 5 мл. Флакон закрыт пробкой и навинчивающейся крышкой с контролем первого вскрытия (пластиковая тонкая полосочка, которая соединена с пробкой, и после открывания отрывается). Стеклянные флаконы с лаком упакованы в картонную коробку в комплекте с инструкцией по применению, 12 саше с очищающими тампонами, 12 пилочками для ногтей и 10 или 6 лопаточками для нанесения лака.

Офломил выпускается индийской фармацевтической фирмой Гленмарк Фармасьютикалз Лтд. (Glenmark Pharmaceuticals Ltd.). Лекарственный препарат годен к применению в течение двух лет с даты выпуска. Хранить лак Офломил следует в темном сухом месте при температуре воздуха не выше 25 oС. Нельзя во время хранения замораживать лак. Нарушение условий хранения приводит к тому, что препарат теряет свои лечебные свойства и его использование не позволит получить ожидаемого терапевтического эффекта.

В качестве активного компонента лак Офломил содержит аморолфина гидрохлорид в количестве 55,7 мг на 1 мл, что соответствует 50 мг чистого аморолфина в 1 мл. Такое содержание активного вещества соответствует его 5 % концентрации в готовом лаке. В качестве вспомогательных компонентов лак Офломил содержит следующие вещества:
  • Бутилацетат;
  • Метилметакрилата, триметиламмониоэтилметакрилата хлорида и этилакрилата сополимер (2:0,2:1) (аммония метакрилата сополимер (тип A) (Eudragit RL 100);
  • Триацетин (глицерола триацетат);
  • Этилацетат;
  • Этанол безводный.

Терапевтическое действие


Лак для ногтей Офломил оказывает противогрибковое местное действие, уничтожая патогенные грибки, вызывающие поражение ногтевых лож на пальцах рук и ног. Уничтожение грибков происходит за счет того, что активное вещество Офломила нарушает процесс синтеза стеролов – веществ, которые необходимы для построения мембраны грибковых клеток. А без полноценной мембраны грибковые клетки погибают. Соответственно, под действием Офломила происходит уничтожение патогенных грибков.

Так как мембраны очень многих грибков состоят из стеролов, Офломил обладает широким спектром действия, эффективно уничтожая большое количество патогенных грибков, являющихся возбудителями онихомикозов (грибковых инфекций ногтей). Офломил губителен и для наиболее часто встречающихся грибков, и для редких. Так, лекарственное средство губительно для следующих грибков, вызывающих инфекционное поражение ногтевых пластин пальцев рук и ног:
  • Грибки группы дерматофитов (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.);
  • Дрожжевые грибки (Candida spp., Cryptococcus spp., Malassezia spp.);
  • Плесневые грибки (Alternaria spp., Scopulariopsis spp., Hendersonula spp.);
  • Грибки семейства Dematiaceae (Cladosporium spp., Fonsecaea spp., Wangiella spp.);
  • Диморфные грибки (Coccidioides spp., Histoplasma spp., Sporothrix spp.).

Несмотря на широкий спектр действия Офломила, препарат неэффективен в отношении грибков видов Aspergillus, Fusarium, Micorales.

Активное вещество Офломила проникает в ногтевую пластинку и ногтевое ложе в течение суток после нанесения, причем эффективная для уничтожения грибка концентрация препарата сохраняется в течение 7 – 10 суток после однократной аппликации лака. Из тканей ногтевого ложа активное вещество проникает в системный кровоток в незначительном количестве, которого даже недостаточно для определения обычными химическими методами (концентрация Офломила в крови составляет менее 0,5 нг/мл).

Офломил от грибка ногтей


Люди, страдающие грибковыми заболеваниями ногтей пальцев рук и ног, часто задают вопрос о том, помогает ли лак Офломил вылечить эти инфекции. Ответ на этот вопрос однозначен – да, Офломил действительно может применяться в качестве специализированного лекарственного средства для лечения грибка ногтей, поскольку содержащееся в его составе активное вещество губительно действует на патогенные грибки.

Но вот вылечить грибок ногтей лаком Офломил можно не всегда, что связано с особенностями паразитирования патогенных микроорганизмов в тканях ногтевых пластин и ногтевого ложа. Так, лак Офломил и другие наружные средства эффективны для лечения грибка и позволяют полностью избавиться от этого заболевания в случаях, когда поражен только свободный край ногтя и зона повреждения составляет менее 2/3 от общей площади ногтя. В таких ситуациях лак Офломил может применяться для лечения грибка практически с гарантированным успехом, и выздоровление наступает без использования других противогрибковых средств, так как грибок успел проникнуть только в видимые и доступные для обработки участки ногтевых пластин.

А в ситуациях, когда пораженный ноготь сильно утолщен, либо инфекцией поражено более 2/3 от общей площади ногтевой пластины, либо грибок поразил область возле кутикулы, лак Офломил окажется недостаточно эффективным средством для лечения. В подобных случаях для полного излечения грибковой инфекции ногтей придется, помимо лака Офломил, обязательно принимать противогрибковые препараты в виде таблеток или капсул. Такая тактика лечения обусловлена тем, что споры грибков проникли в ростковые зоны ногтевых пластин, которые скрыты под слоем кожи в области кутикулы, и в эти области лак (и любые другие противогрибковые наружные средства – мази, крема, лосьоны, спреи и т.д.) попросту не проникает. А для полного излечения грибковой инфекции нужно уничтожить возбудителя везде, в том числе в тех участках тканей, который недоступны для обработки наружными средствами. Соответственно, для уничтожения грибка в ростковых зонах ногтя, скрытых под кутикулой, применяются системные противогрибковые препараты для приема внутрь в форме таблеток и капсул.

Таким образом, понятно, что лак Офломил является эффективным средством для лечения грибковых инфекции ногтей, но только в тех случаях, когда грибок не проник в ростковые части ногтевых пластин, и для исцеления достаточно применения только наружных противогрибковых средств. Когда же имеет место тяжелая грибковая инфекция с поражением ростковых зон ногтя, лак Офломил может рассматриваться исключительно в качестве дополнительного наружного средства к приему противогрибковых таблеток или капсул.
Подробнее о грибке ногтей
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы