18+

Противозачаточное кольцо Новаринг - инструкция по применению

208
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Введение

Медики всего мира стараются создать средства контрацепции максимально удобными для женщин, безопасными, комфортными в использовании. Поэтому в аптеках время от времени появляются новые, незнакомые противозачаточные средства; как пользоваться ими – не очень понятно. В настоящее время в России к таким контрацептивам относится гормональное кольцо НоваРинг (хотя женщины всего мира пользуются этим средством уже более десятка лет). Постараемся дать как можно более полное представление об этом методе контрацепции.

Что такое НоваРинг?

НоваРинг – это контрацептив в виде эластичного, гладкого, прозрачного кольца, вводящегося во влагалище женщины, и остающегося там на протяжении трех недель. Внутри женского организма кольцо меняет свою форму, занимая оптимальное положение в соответствии с индивидуальными особенностями телосложения. Гибкое, мягкое кольцо не вызывает никаких дискомфортных ощущений, и ничем не напоминает о себе.

С НоваРингом не нужно ограничивать свою двигательную активность: вы смело можете заниматься любым видом спорта, в том числе бегом, плаванием, верховой ездой. Во время сексуальных отношений кольцо совершенно не ощущается партнёрами, и не создает неудобств.

Размеры кольца одинаковы для всех: толщина - 4 мм, диаметр - 54 мм. Этот размер подходит для каждой женщины, независимо от ее роста, веса и возраста, поскольку оно способно принимать форму, соответствующую индивидуальным контурам тела.

Выпускается НоваРинг в Нидерландах в одной-единственной форме: в виде кольца. Таблеток НоваРинг не существует. НоваРинг 1 и НоваРинг 3 различаются количеством колец в упаковке (одно кольцо или три).

Состав и принцип действия

Оболочка противозачаточного кольца состоит из противоаллергического материала. Под оболочкой в кольце НоваРинг заключена минимальная доза двух женских половых гормонов (эстрогена и прогестагена). Такая доза меньше даже той, которая содержится в любой из микродозированных противозачаточных таблеток.

Когда кольцо НоваРинг вводится во влагалище, его оболочка нагревается до температуры человеческого тела (34-42о) и становится проницаемой для гормонов, заключенных внутри кольца. Выделяясь из-под оболочки, гормоны воздействуют непосредственно на матку и яичники. Другие органы остаются вне сферы влияния гормонов.

Дозы гормонов, заключенных в НоваРинге, достаточно, чтобы подавить созревание яйцеклетки и выход ее из яичника. В результате наступление беременности становится невозможным.

Преимущества метода

  • Надежность и высокая эффективность противозачаточного действия.
  • Удобство использования: замена всего раз в месяц.
  • Организм подвергается минимальному влиянию гормонов благодаря их низкой дозировке.
  • Гормоны действуют только местно, не оказывая ненужной нагрузки на печень, желудок и кишечник.
  • Вес женщины при пользовании НоваРингом не повышается.
  • Восстанавливается регулярность менструального цикла (если она была нарушена). Менструации становятся менее болезненными.
  • Применение НоваРинга снижает риск заболевания раком яичников и матки.
  • Обеспечение полноценной, естественной, гармоничной сексуальной жизни.
  • Быстрое восстановление овуляции и способности к зачатию (в течение 4-5 недель после удаления гормонального кольца).
  • При желании женщина может сохранить пользование НоваРингом втайне: партнер не почувствует присутствия кольца во влагалище.

Недостатки метода

К недостаткам можно отнести лишь три фактора:


1. Способ предохранения психологически непривычен.
2. Наличие достаточно обширного списка противопоказаний.
3. НоваРинг, как и другие гормональные контрацептивы, не дает защиты от заболеваний, передающихся половым путём, в том числе от СПИДа (ВИЧ-инфекции).

Техника использования (как вставлять НоваРинг)

Противозачаточное кольцо женщина вводит во влагалище самостоятельно, выбирая для этого удобное положение: лежа, присев на корточки, или стоя, опершись спиной о стену и приподнимая одну ногу. Введение кольца производится во время менструации (на 1-й – 5-й день). Руки должны быть чисто вымыты. НоваРинг следует сжать пальцами, уменьшив его диаметр, и ввести как можно глубже во влагалище. Гладкое кольцо проскользнет внутрь тела беспрепятственно. Если после этого вы ощущаете неудобство, поправьте кольцо пальцами. Заняв правильное положение, оно станет неощутимым. Неважно, в каком точно месте зафиксировался НоваРинг во влагалище: показателем правильного введения является отсутствие дискомфортных ощущений.

После введения противозачаточного кольца его не удаляют в течение трех недель. Если произойдет случайное удаление НоваРинга (например, вместе с тампоном), его промывают теплой водой и возвращают на прежнее место.

Когда придет время удалить гормональное кольцо, его осторожно вытягивают, зацепив указательным, или зажав между средним и указательным пальцами.

Применение

Действие одного кольца НоваРинг рассчитано на время одного менструального цикла. Размещенное внутри влагалища кольцо извлекается на 22-й день после введения. Чтобы не сбиться в расчетах, запомните: удаляйте кольцо в тот же день недели, в который его вводили (вводили в среду – удаляете через три недели в среду; вводили в пятницу – удаляете через три недели в пятницу). Лучше, конечно, заранее отметить день введения и день удаления в календарике.

После удаления кольца необходим 7-дневный перерыв. На 8-й день можно вводить новое кольцо.

Если пациентка не пользовалась ранее гормональными контрацептивами, НоваРинг вводится, как и было сказано выше, между 1-м и 5-м днями менструации (не позднее 5-го дня).

Если женщина переходит на пользование НоваРингом после приема комбинированных гормональных таблеток, кольцо вводится после недельного перерыва в контрацепции, в тот день, когда должен был начаться прием таблеток из новой упаковки.

После приема мини-пили НоваРинг можно вводить в любой день. После применения внутриматочных систем или имплантатов – на следующий день после извлечения ВМС или имплантата. После инъекционной контрацепции – в тот день, когда должна производиться следующая инъекция.

В любом случае, в течение первой недели применения НоваРинг рекомендуется дополнительно использовать презерватив, как барьерный метод контрацепции.

Применение НоваРинга после аборта или родов
Если аборт был произведен в первые три месяца беременности, НоваРинг можно вводить сразу после аборта. При этом дополнительно пользоваться презервативом не нужно.

Если по каким-то причинам гормональное кольцо не было введено непосредственно после аборта, следует дождаться менструации и вставлять НоваРинг с 1-го по 5-й день (плюс использование презерватива в течение недели).


Если аборт имел место во вторые три недели беременности, то так же, как и после родов, начинать пользоваться НоваРингом можно лишь через три недели после аборта. Презерватив применять не нужно.

Если НоваРинг хотят ввести позже, чем через 21 день после родов или аборта, и в прошедший период имели место половые контакты, нужно дождаться начала первой менструации (чтобы убедиться в отсутствии новой беременности). Использование презерватива в течение недели обязательно.

Перерыв в применении

Если женщина по каким-либо причинам нарушает режим пользования НоваРингом, и делает перерыв в применении противозачаточного кольца больше, чем 7 дней, контрацептивный эффект может быть утрачен. Чем дольше перерыв, тем больше риск возникновения нежелательной беременности. Чтобы такого не случилось, необходимо выполнять следующие рекомендации:
1. При удлиненном перерыве в использовании НоваРинга нужно как можно скорее ввести во влагалище новое кольцо (плюс использование презерватива в течение недели).
2. Если кольцо было удалено случайно, возможны 2 варианта развития событий:
  • Если НоваРинг находился вне влагалища менее трех часов, противозачаточное действие гормонов не прервется. Следует вернуть кольцо на место как можно скорее.
  • Если гормональное кольцо было удалено из влагалища более, чем на три часа, возможно снижение контрацептивного эффекта. Кольцо, как и в предыдущем случае, нужно срочно вернуть внутрь влагалища, и не вынимать его оттуда по меньшей мере 7 дней (плюс использование презерватива в течение недели). Даже если этот эпизод произошел во время 3-й недели использования НоваРинга, когда уже вскоре надо было бы удалять кольцо, придется продлить срок его применения дольше 3-х недель (пока не пройдет 7 дней с момента возвращения кольца на место). Только тогда НоваРинг можно удалить, и через неделю поставить новое кольцо.

Продленное использование

Если женщина забыла вовремя вынуть НоваРинг, и кольцо находилось внутри влагалища от 3-х до 4-х недель, противозачаточный эффект сохраняется. Кольцо извлекают, как обычно, и через неделю вставляют новое.

В том случае, если пребывание НоваРинга во влагалище затянулось свыше 4-х недель, его контрацептивное действие снижается, и после удаления кольца можно вставлять новое, лишь убедившись в отсутствии беременности, т.е. дождавшись начала менструации.

Месячные и кровотечения во время применения НоваРинга, и после его
отмены

Перерыв в использовании НоваРинга у большинства женщин вызывает кровотечение, связанное с прекращением гормонального воздействия. Кровотечение начинается 2-3 дня спустя после извлечения
противозачаточного кольца, и может прекратиться уже после введения нового кольца (но может и раньше).

У некоторых женщин перерыв в применении Новаринга не сопровождается кровотечением. Этот вариант может считаться нормой, если гормональное кольцо использовалось строго согласно рекомендациям, и отсутствие кровотечения отмечалось однократно.


Если же имели место отклонения от рекомендованного режима, или кровотечение отсутствовало 2 раза подряд, следует обратиться к гинекологу, чтобы исключить отсутствие беременности.

Во время нахождения НоваРинга во влагалище возможно появление нерегулярных, незначительных мажущих кровянистых выделений. Также возможно внезапное возникновение сильного кровотечения. Незначительные выделения не требуют обращения к врачу, а с сильным кровотечением необходимо срочно показаться гинекологу.

Отмена НоваРинга

Никакой особой подготовки отмена НоваРинга не требует. Противозачаточное кольцо просто удаляется тогда, когда вы решите прекратить контрацепцию.

Беременность после отмены противозачаточного кольца

После удаления кольца НоваРинг прекращается действие гормонов на женский организм. Восстанавливается процесс овуляции, т.е. созревания нормальной яйцеклетки. В течение 4-5 недель после отмены НоваРинга может наступить зачатие и полноценная, нормальная беременность. Никаких последствий после применения вагинального кольца не отмечается.

Побочные эффекты

При использовании гормонального кольца НоваРинг побочные эффекты встречаются достаточно редко. Обычно эти явления возникают в начале пользования изделием, и вскоре проходят самостоятельно, не требуя лечения.

К побочным эффектам относятся следующие симптомы:
  • Реакции центральной нервной системы – головокружение, головная боль, перепады настроения, чувство тревоги.
  • Реакции органов пищеварения – тошнота, иногда боли в животе, диарея, рвота.
  • Реакции эндокринной системы – изменение массы тела (может отмечаться прибавка либо снижение веса), некоторое увеличение и нагрубание молочных желез, снижение либидо (полового влечения), нарушения ритмичности менструального цикла.
  • Реакции женских половых органов – бели (выделения из влагалища), вагинит (воспаление слизистой оболочки влагалища).
  • Реакции мочевыводящей системы – цистит и другие воспалительные заболевания мочевыводящих путей.
  • Местные реакции – ощущение инородного предмета внутри влагалища, самопроизвольное выпадение кольца.

Противопоказания к применению


НоваРинг назначают с осторожностью при повышенном артериальном давлении, при ожирении, пороках сердца, эпилепсии, при хронических запорах, при выпадении шейки матки.

Учитывая такое количество противопоказаний, понятно, что не стоит начинать пользоваться НоваРингом без консультации врача.

Отзывы

Отзывы врачей
  • "Надежное, безопасное и эффективное средство контрацепции".
  • Уникальное противозачаточное средство, объединяющее в себе действие гормонов и контрацептивов местного действия".

Отзывы женщин
Отзывы женщин о вагинальном кольце, размещенные на женских форумах, носят весьма противоречивый характер: сколько женщин, столько и мнений. Одни отзывы имеют положительный характер, отмечается удобство и надежность применения НоваРинга. Другие содержат жалобы на прибавку в весе во время использования противозачаточного кольца, на головные боли, дискомфорт во влагалище и т.д.

Однако высокую контрацептивную эффективность НоваРинга отмечают почти все: при пользовании данным изделием ни у кого не возникала нежелательная беременность.

Где купить НоваРинг? Цена

НоваРинг можно приобрести без рецепта в аптеках всех крупных городов России. Кроме того, существует масса интернет-аптек, торгующих данным продуктом с доставкой на дом.

Кольцо НоваРинг считается дорогостоящим контрацептивом: стоимость одного кольца колеблется в разных аптеках от 700 до 1000 руб. Упаковки, содержащие три кольца, соответственно, стоят дороже.

Горячая линия НоваРинг

Горячая линия по контрацепции: 8 800 200 00 20; 960 29 99.
Горячая линия НоваРинг (по непроверенным данным): 8 800 2 002 092.
Можно задать любой вопрос по поводу применения НоваРинг на нашем сайте.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Мария 15 января, 2022 11:09
Здравствуйте, после перерыва в 6 месяцев, решила возобновить использования кольца новаринг, поставила его на 3 день месячных, сегодня прошло уже 21 день(две прокладки использую в день)кровянистые выделения так и не прекращаются, на консультацию к гинекологу ходила когда 14 дней месячные не заканчивались, сказали такая реакция организма, очень переживаю так как в инструкции таких ситуаций не описано!
Назначили транексам, но 4 дня пью и нет реакций, месячные как были так и остались, болей не испытываю.
Юлия 16 декабря, 2020 11:12
Здравствуйте.

Подскажите,​ пожалуйста,​ на счёт кольца Нова Ринг

Забыла вовремя поставить кольцо после перерыва. Надо было вчера во второй половине дня, я забыла и поставила только сегодня утром.
Удалить надо будет уже по новому расписанию? Ровно через 3 недели?
Оксана 06 февраля, 2020 08:12
Здравствуйте! Подскажите можно ли вставлять кольцо раньше 7 дней, например на 4 или 5 день? И если да, то когда применять следующее, так же через 3 недели?
Оксана 07 сентября, 2019 10:33
Подскажите пожалуйста, после 3-х недель использования новаринг следует 7 дней перерыв, можно ли в этот период (7дней) без страха и риска о последствиях (беременности) вступать в половой акт? Будет ли безопасным половой акт?
Ари 30 августа, 2019 05:52
Здравствуйте! Можно ли начать первичное использование кольца на 3-4 день цикла? Или это нужно делать исключительно в первый день?
Мари 20 мая, 2019 08:28
Можно ли новое вскрытое кольцо хранить в холодильнике неделю?
Татьяна 31 января, 2019 03:21
добрый день, скажите пожалуйста можно ли совмещать использование кольца с приемом препарата тералиджен? не будет ли снижение эффекта
Ирина 30 января, 2019 11:17
Добрый день! Пользуюсь Новаринг уже 1,5 года. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Запуталась в числах и удалила кольцо на неделю раньше срока. Менструация началась на день позже, чем обычно. Как теперь быть? Ставить новое кольцо через неделю после удаления? Или ждать ещё неделю, чтобы вернутся в прежний цикл?
Екатерина 13 декабря, 2018 10:36
Здравствуйте, после снятия новоринга месячные так и не пришли, только 2 дня были выделения беживатого цвета, тест показал не беременна, новарингом полюбуюсь без перерыва 2,5 года. После завтра надо вставлять новаринг, мне надо вставлять или лучше пропустить и показаться врачу?
Ольга 09 декабря, 2018 06:23
Добрый день Надо сдать анализы на 2-3 день цикла. Ношу Новаринг. Какой день считать первым?
В 26 ноября, 2018 12:14
Добрый день!

Кольцо оставалось в рюкзаке 3 часа, в начале этого, к нему был прикреплен хладоэлемент (действует примерно час), сейчас полтжила в холодильник. Не потеряло ли кольцо свои свойства и можно ли его применять?
Алёна 13 ноября, 2018 09:46
Добрый день.
Купила кольцо в 20:00 пришла домой забыла про него. Вспомнила только утром в 8:00.
Вопрос такой. Можно ли мне им пользоваться, если 12 часов оно храненилось при комнатной температуре???
Майя 12 ноября, 2018 12:30
Добрый день ,подскажите пожалуйста ,что делать в случае если я вытащила кол ко и забыла вставить ,прошло более 13 часов ,а вытаскивать нудно было только через 5 дней ..
Ирина 12 октября, 2018 09:51
Добрый день, если меня за два дня до удаления кольца Нова Ринг осматривал гинеколог (на кресле), а после удаления кольца идут выделения ярко-желтого цвета. Это как-то связано между собой? Спасибо.
Татьяна 26 июля, 2018 02:26
Здравствуйте! Применяю Новаринг два года, в субботу надо было вставить кольцо в очередной раз, но я забыла это сделать.Сегодня уже четверг, то есть шестой день, так сказать просрочки. Как быть?
ЮЛИЯ 17 июля, 2018 11:23
Дополнения по вопросу. НПА случился на 8 день вечером, после 7 дневного перерыва.
юЛИЯ 17 июля, 2018 11:20
Здравствуйте. Подскажите каков риск беременности и нужен ли экстренный метод контрацепции, если кольцо вставила на 6 день цикла, в начале (т.е. прошла неделя перерыва, должна была вставить вечером, а вставила под утро следующего дня. А вечером был НПА. Спасибо.
Наталья 01 июля, 2018 08:08
Здравствуйте! По рассеяности вместо изъятия кольца, раскрыла упаковку и поставила новое. Опомнилась сразу , извлекла , промыла водой и положила обратно в упаковку. Возможно его хранение и использование через неделю?
Яна 08 мая, 2018 12:16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Мне нужно было уезжать в отпуске , так как новоринг хорониться с 2-8 градусов , это проблема . Я вела его раньше времени , пользуюсь им в первый раз . Я вела его в субботу вечером , у меня был секс в понедельник . Мне стоит бояться что я могу залитеть?
Алена 17 апреля, 2018 11:26
Применяю новаринг второй месяц, первый месяц все было нормально. А в этом месяце со второй недели начались мажущие выделения, а с третьей недели сильные выделения как при месячных, уже вторую неделю идут. В воскресенье кольцо вытащила (прошло три недели). И теперь сомневаюсь ставить ли через неделю следующее, или это просто месячные так рано начались, или это что то неправильное
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00