18+

Но-шпа® таблетки – инструкция по применению

199
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

No-spa®, CHINOIN Pharmaceutical and Chemical Works Private Co. Ltd. (Венгрия), описание утверждено в 2020 году

Форма выпуска и состав


  • Таблетки желтого с зеленоватым или оранжеватым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые, с гравировкой "spa" на одной стороне. 1 таб.

  • дротаверина гидрохлорид 40 мг

  • Вспомогательные вещества: магния стеарат - 3 мг, тальк - 4 мг, повидон - 6 мг, крахмал кукурузный - 35 мг, лактозы моногидрат - 52 мг.


Фармакологическое действие


Спазмолитическое средство, производное изохинолина. Оказывает мощное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру за счет ингибирования фермента ФДЭ 4 типа (ФДЭ4). Ингибирование ФДЭ4 приводит к повышению концентрации цАМФ, инактивации киназы легкой цепи миозина, что в дальнейшем вызывает расслабление гладкой мускулатуры. Снижающий концентрацию иона Са2+ эффект дротаверина через цАМФ объясняет антагонистический эффект дротаверина по отношению к Са2+.

In vitro дротаверин ингибирует изофермент ФДЭ4 без ингибирования изоферментов ФДЭ3 и ФДЭ5. Поэтому эффективность дротаверина зависит от концентрации ФДЭ4 в разных тканях. ФДЭ4 наиболее важна для подавления сократительной активности гладкой мускулатуры, в связи с чем селективное ингибирование ФДЭ4 может быть полезным для лечения гиперкинетических дискинезий и различных заболеваний, сопровождающихся спастическим состоянием ЖКТ.



Гидролиз цАМФ в миокарде и гладкой мускулатуре сосудов происходит, главным образом, с помощью изофермента ФДЭ3, чем объясняется тот факт, что при высокой спазмолитической активности у дротаверина отсутствуют серьезные побочные эффекты со стороны сердца и сосудов и выраженные эффекты в отношении сердечно-сосудистой системы.

Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры как нейрогенного, так и мышечного происхождения. Независимо от типа вегетативной иннервации дротаверин расслабляет гладкую мускулатуру ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы.

Вследствие своего сосудорасширяющего действия дротаверин улучшает кровоснабжение тканей.

Таким образом, вышеописанные механизмы действия дротаверина устраняют спазм гладкой мускулатуры, что приводит к уменьшению боли.

Фармакокинетика


Всасывание


После приема внутрь дротаверин быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. После пресистемного метаболизма в системный кровоток поступает 65% принятой дозы дротаверина. Сmax в плазме крови достигается через 45-60 мин.


Распределение


In vitro дротаверин в высокой степени связывается с белками плазмы (95-98%), особенно с альбумином, β- и γ-глобулинами.

Дротаверин равномерно распределяется в тканях, проникает в гладкомышечные клетки. Не проникает через ГЭБ. Дротаверин и/или его метаболиты способны незначительно проникать через плацентарный барьер.


Метаболизм


Дротаверин почти полностью метаболизируется в печени.

Выведение


T1/2 дротаверина составляет 8-10 ч.

В течение 72 ч дротаверин практически полностью выводится из организма. Приблизительно 50% дротаверина выводится почками и около 30% - через ЖКТ. Дротаверин главным образом экскретируется в виде метаболитов, неизмененный дротаверин в моче не обнаруживается.

Показания


  • спазмы гладкой мускулатуры при заболеваниях желчевыводящих путей: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, папиллит;

  • спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей: нефролитиаз, уретролитиаз, пиелит, цистит, спазмы мочевого пузыря.

В качестве вспомогательной терапии:

Режим дозирования


Взрослым назначают по 1-2 таб. на один прием 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 6 таб. (что соответствует 240 мг).

Клинических исследований с применением дротаверина с участием детей не проводилось.

В случае назначения препарата Но-шпа® детям:

в возрасте от 6 до 12 лет - по 40 мг (1 таб.) 1-2 раза/сут, максимальная суточная доза - 80 мг (2 таб.);
в возрасте старше 12 лет - по 40 мг (1 таб.) 1-4 раза/сут или по 80 мг (2 таб.) 1-2 раза/сут. Максимальная суточная доза - 160 мг (4 таб.).
При приеме препарата без консультации с врачом рекомендованная продолжительность приема препарата обычно составляет 1-2 дня. В случаях, когда дротаверин применяется в качестве вспомогательной терапии, продолжительность лечения без консультации с врачом может быть больше (2-3 дня). Если болевой синдром сохраняется, пациенту следует обратиться к врачу.

Побочное действие


Ниже представлены неблагоприятные реакции, наблюдавшиеся в клинических исследованиях, разделенные по системам органов с указанием частоты их возникновения в соответствии со следующими градациями, рекомендованными ВОЗ: очень часто (≥10%), часто (≥1%, <10%), нечасто (≥0.1%, <1%), редко (≥0.01%, <0.1%), очень редко, включая отдельные сообщения (<0.01%), частота неизвестна (по имеющимся данным частоту определить нельзя).

Со стороны нервной системы: редко – головная боль, головокружение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – ощущение сердцебиения, снижение АД.

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, запор.

Со стороны иммунной системы: редко - аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, зуд, сыпь).

Противопоказания к применению


  • тяжелая печеночная или почечная недостаточность;

  • тяжелая сердечная недостаточность (синдром низкого сердечного выброса);

  • детский возраст до 6 лет;

  • период грудного вскармливания (клинические данные отсутствуют);

  • наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: артериальная гипотензия, беременность, у детей (недостаточность клинического опыта применения).

Применение при беременности и кормлении грудью


В проведенных исследованиях не выявлено тератогенного и эмбриотоксического действия дротаверина, а также неблагоприятного воздействия на течение беременности. Однако при необходимости применения препарата Но-шпа® при беременности следует соблюдать осторожность и назначать препарат только после оценки соотношения потенциальной пользы для матери и возможного риска для плода.

В связи с отсутствием необходимых доклинических и клинических данных в период лактации назначать препарат не рекомендуется.

Применение при нарушениях функции печени


Противопоказано применение при тяжелой печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек


Противопоказано применение при почечной недостаточности тяжелой степени.

Применение у детей


Противопоказан прием препарата детям в возрасте до 6 лет.

Особые указания


В состав таблеток 40 мг входит 52 мг лактозы моногидрата, вследствие этого возможны нарушения со стороны пищеварительной системы у пациентов с непереносимостью лактозы. Данная форма не предназначена для пациентов с дефицитом лактазы, галактоземией или синдромом нарушенной абсорбции глюкозы/галактозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме внутрь в терапевтических дозах дротаверин не оказывает влияние на способность к вождению автотранспорта и выполнению работы, требующей повышенной концентрации внимания. При проявлении каких-либо побочных реакций вопрос о вождении транспорта и работе с механизмами требует индивидуального рассмотрения. В случае появления головокружения после приема препарата, следует избегать занятия потенциально опасными видами деятельности, такими как управление транспортными средствами и работа с механизмами.

Инструкция из упаковки








Боль – довольно частое явление в жизни каждого человека. Болевые ощущения, испытываемые человеком, могут носить различный характер. Они могут быть сильными либо слабыми, мучительными либо терпимыми, продолжительными либо краткосрочными. Боль возникает в нашей жизни не просто так. Именно она дает нам понять, что с нашим организмом что-то не в порядке. Если боль в том или ином месте напоминает о себе вновь и вновь, значит, настало время обратиться за помощью к специалистам, а, следовательно, и к лекарственным препаратам. Одним из таких препаратов является но-шпа. Данное фармацевтическое средство принято считать одним из лучших спазмолитических препаратов. Ознакомьтесь с этой информацией внимательно, чтобы знать о данном препарате побольше.

Что такое но-шпа? Как она действует?


Начнем с того, что но-шпа является лекарственным препаратом, который используется для профилактики, а также лечения функциональных состояний и болевых синдромов, которые были вызваны спазмом гладкой мускулатуры. Приобрести но-шпу можно в любой аптеке. Выпускается этот препарат в форме таблеток и в виде раствора для инъекций. Воздействуя на организм человека, но-шпа не только уменьшает поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки и снижает тонус гладких мышц внутренних органов, но также снижает их двигательную активность и расширяет кровеносные сосуды. Стоит также обратить Ваше внимание на то, что но-шпе не присуще воздействовать на вегетативную и центральную нервные системы.

В каких же случаях можно обратиться за помощью к данному препарату?


Но-шпа эффективно борется со спазмами гладкой мускулатуры, которые были вызваны такими заболеваниями как: холецистолитиаз, холангиолитиаз, холецистит, перихолецистит, холангит, а также папиллит. Данный препарат нашел свое широкое применение и при спазмах гладкой мускулатуры мочевого тракта, которые возникают при нефролитиазе, уретролитиазе, пиелите, цистите, тенезмах мочевого пузыря. В случае если у Вас начались спазмы при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, энтерите, колите, спастическом запоре, но-шпа сможет помочь Вам и в этом случае.

Данный препарат не оставил без своего внимания и гинекологию. Врачи-гинекологи назначают но-шпу женщинам при дисменорее, а также для ослабления сокращений матки и снятия спазма шейки матки при родах. Но-шпу можно использовать и при спазмах периферических артериальных сосудов, а также сосудов головного мозга. Данный лекарственный препарат поможет избавить и от головных болей.

Способ применения и дозы


Что касается способа применения и возможных дозировок, то но-шпу в таблетках можно принимать в количестве одной - двух таблеток два – три раза в день. Это что касается взрослых. Если же но-шпу необходимо дать ребенку, тогда допустимая доза составляет третью часть таблетки либо одну таблетку два раза в день. Все зависит от возраста малыша и причины, которая послужила развитию спазм. Если говорить о но-шпе в форме раствора, то для взрослых суточная доза данного препарата составляет сорок – двести сорок миллиграмм, которые необходимо распределить на три приема. Вводят раствор но-шпы внутримышечно. Максимальная суточная доза для детей составляет сто двадцать миллиграмм в три приема.

Противопоказания


Будьте внимательны, но-шпу можно принимать не всем. Данный препарат категорически противопоказан к использованию людьми с индивидуальной непереносимостью, при тяжелой почечной либо печеночной недостаточности, при сердечной недостаточности, а также при артериальной гипотензии. Не стоит давать но-шпу и детям до одного года. Во время беременности и периода лактации прибегать к помощи данного препарата можно только по предписанию врача-специалиста.

Побочные эффекты


Использование но-шпы может вызвать у больного некоторые побочные эффекты. К таким эффектам можно причислить тошноту, рвоту, запор, головокружение, бессонницу, потливость, аллергические реакции, учащенное сердцебиение, чувство жара. Чтобы снизить риск развития побочных эффектов до минимума, обратитесь за помощью к специальным БАД (биологически активным добавкам).



Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ирина 28 марта, 2010 01:32
нигде не написано до еди принимать или после
Марина 31 декабря, 2009 12:17
Но-шпа – один из немногих препаратов, который имеется в нашем доме всегда. За помощью к данному лекарственному средству я лично обращаюсь довольно часто. Дело в том, что у меня гастрит. Время от времени он дает о себе знать в виде спазмов желудка, которые порой просто невыносимы. В таких случаях я сразу же пью но-шпу. Эффект от применения данной таблетки просто потрясающий. Она уменьшает боль буквально за пять - десять минут. Данный препарат довольно часто пьет и мой муж.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00