18+

Нитроглицерин – раствор для инъекций

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если Вы хоть раз становились «заложником» какого-либо сбоя в работе сердечно-сосудистой системы, тогда Вам наверняка известно лекарственное средство под названием нитроглицерин. Нитроглицерин является своего рода скорой помощью, к которой прибегают люди уже более века. Нитроглицерин является одним из тех лекарственных средств, которое выпускается в нескольких фармацевтических формах. Прямо сейчас медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам обо всем, что касается нитроглицерина в виде раствора для инъекций.

Что представляет собой данная форма препарата? Каковы показания и противопоказания к ее применению? Какие побочные эффекты могут быть вызваны применением нитроглицерина? Как вводятся инъекции данного средства?
Обо всем этом, а также многом другом читайте прямо сейчас.

В самую первую очередь отметим, что нитроглицерин – это вазодилатирующее средство, которое следует использовать с особой осторожностью.

В борьбе с какими заболеваниями можно использовать данный препарат?


Нитроглицерин – раствор для инъекций – это прекрасное средство для лечения нестабильной и вазоспастической стенокардии, острого коронарного синдрома, острой левожелудочковой недостаточности, а также спазма коронарных артерий. Дискинезия пищевода, желчные колики, спастическая дискинезия кишечника, функциональные холецистопатии, острый панкреатит – все это также показания к использованию нитроглицерина. Без помощи данного фармацевтического средства не обойтись и при инфаркте миокарда, артериальной гипотонии, гипертензивных реакциях, хронической сердечной недостаточности. Запомните, нитроглицерин также как и многие БАД (биологически активные добавки) можно использовать не только для лечения, но и для предупреждения различного рода заболеваний.



Наверняка многих представительниц прекрасного пола интересует вопрос следующего характера - можно ли использовать нитроглицерин при беременности или нет?
На самом деле нитроглицерин при беременности использовать можно, но только по рекомендации врача-специалиста. Именно он сможет определить как потенциальный риск для плода, так и ожидаемую пользу для матери.

Каковы противопоказания к применению нитроглицерина в форме раствора для инъекций?


Раствор для инъекций нитроглицерина ни в коем случае нельзя вводить больным, у которых была отмечена повышенная чувствительность к его компонентам. От использования нитроглицерина стоит отказаться и при коллапсе, токсическом отеке легких, инфаркте правого желудочка, повышенном внутричерепном давлении, закрытоугольной глаукоме, а также резко выраженной гипотензии. Инфаркт правого желудочка и кровоизлияния в мозг также являются противопоказанием для введения инъекций данного препарата.


Стоит сказать несколько слов и об ограничениях к применению раствора для инъекций нитроглицерина. Дело в том, что данный раствор может быть опасен для людей, страдающих от анемии, заболеваний печени либо почек, гипертиреоза, а также кардиомиопатии. С особой осторожностью его следует вводить и пожилым людям.


Какие побочные эффекты могут быть вызваны данной формой нитроглицерина?


Побочных эффектов, которые могут возникнуть на фоне использования данного препарата так много, что мы просто не в силах их все перечислить. Отметим только некоторые: общая слабость, головокружение, тошнота, дерматиты, гипотермия, ощущение жара и так далее и тому подобное.

Как вводятся инъекции нитроглицерина?


Данные инъекции вводятся внутривенно. Перед введением раствор нитроглицерина разводят в пятипроцентном растворе глюкозы. В случае необходимости больному вводят по 0,005 мг препарата каждую минуту. В очень сложных случаях доза может быть и увеличена. В данном случае главное не переусердствовать, так как введение больших доз может привести к передозировке, которая даст о себе знать целым рядом далеко не самых приятных симптомов. Это и одышка, и необычная усталость, и повышенное внутричерепное давление, и цианоз губ, ладоней либо ногтей и так далее и тому подобное.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 03 июля, 2015 01:08
Я вообще не могу понять.У бабушки давление 90 на 60 ей укололи тройчатку и сразу же нитроглицерин.Сбит ритм сердца.Она чуть дышет.Подскажите что делать.
Екатерина 06 мая, 2010 02:30
Как мне кажется, раствор для инъекций нитроглицерина могут вводить только врачи. В принципе, я умею ставить внутривенно, но в случае необходимости я бы не решилась на такой шаг, так как он весьма ответственен. Наверняка со мной согласятся многие. Отвечать за чью-то жизнь не хочется никому, тем более только что я прочла о том, что передозировка данным препаратом может вызвать целый ряд неприятных симптомов. Именно поэтому если больной чувствует, что ему плохо, пусть лучше вызывает врачей либо прибегает к помощи нитроглицерина, но в какой-нибудь другой фармацевтической форме.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00