18+

Все о препарате Нео пенотран

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Препарат Нео пенотран относится к группе противомикробных и противопаразитарных средств и используется для лечения лейшманиоза, трихомониаза, амебиаза и иных протозойных инфекций, а также ряда грибков. К компонентам препарата чувствительны некоторые грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. По данным клинических испытаний эффективность этого препарата в лечении вагинозов бактериального происхождения составляет до 95%, в лечении кандидозного вульвовагинита – до 98%, в лечении трихомониаза – до 85%.


Удобство этого препарата заключается в том, что благодаря широкому спектру действия, его можно назначать без специальных лабораторных исследований. Что дает возможность начать лечение как можно раньше, при появлении первых признаков.

Состав и форма выпуска

Нео пенотран выпускается в виде суппозиториев и вагинальных таблеток. Упаковка снабжена специальным устройством для введения.
В составе препарата содержатся два активных компонента: противогрибковый – миконазола нитрат (500 мг) и противомикробный – метронидазол (100 мг).

Нео пенотран Форте – это суппозитории, включающие те же действующие компоненты, что и обычная форма, только в увеличенной дозе: метронидазола 750 мг, миконазола 200 мг.

Фармакологический эффект

При попадании в организм составляющие нео пенотрана подавляют жизнедеятельность патогенной микрофлоры, чувствительной к ним. Комбинация двух активных веществ позволяет избежать рецидивов инфекции, которые нередко наблюдаются при монотерапии.

Метронидазол предупреждает выработку нуклеиновых кислот, составляющих ДНК микробов, что вызывает их гибель. Метронидазол действует против большинства возбудителей вагинальных инфекций. Благодаря тому, что метронидазол попадает в кровоток, его количество в организме весь период лечения одинаково.

Миконазол – сильное противогрибковое средство, разрушающее клеточные оболочки грибков.
Миконазол разрушает большинство грибковых инфекций, а особенно действенен в отношении кандиды, аспергиллуса, криптококка. Также препарат предупреждает развитие некоторых грамположительных микробов.

При использовании данных компонентов интравагинально в крови обнаруживается некоторое количество метронидазола, миконазол не попадает в кровь. Первый же перерабатывается печенью и эвакуируется из организма на протяжении 6 – 10 часов с мочой.

Показания

  • Локальное лечение вагинитов и вульвовагинитов бактериального или трихомонадного происхождения,
  • Вагинальные грибковые заболевания (кандидоз),
  • Вагинальные инфекции, спровоцированные несколькими возбудителями.

Противопоказания

  • Идиосинкразия к составляющим средства,
  • Первые 15 недель беременности и кормление грудью,
  • Судорожные состояния и эпилепсия,
  • Нарушение функции печени,
  • Сложные нарушения функции центральной или периферической нервной систем,
  • Сбои в выработке крови,
  • Детский возраст.


Дозировка и рекомендации по использованию

И таблетки, и суппозитории вводятся во влагалище как можно глубже. Суппозитории вводятся с применением напальчников, прилагаемых к ним. Перед введением таблетки следует ее слегка смочить.
  • При кандидозе, бактериальном вагинозе, трихомонадном вульвовагините дважды в сутки по одному суппозиторию или таблетке (утром и вечером) в течение семи суток. Либо только на ночь по одному на протяжении четырнадцати суток.
  • При возвратных формах вагинитов либо при нечувствительности к иным препаратам по одному суппозиторию (таблетке) дважды в сутки на протяжении четырнадцати суток.

При трихомониазе обычно комбинируют местное лечение с оральным употреблением метронидазола.
Дозировка препарата Форте не отличается от вышеописанной.
В период лечения следует воздерживаться от совокуплений.
Дозировка не меняется для пациенток преклонного возраста.

Передозировка

На сегодняшний день нет сведений о передозировке нео пенотрана.
Вероятные признаки передозировки метронидазола:

Вероятные признаки передозировки миконазола:
  • Рвота,
  • Тошнота,
  • Воспаление слизистой рта и глотки,
  • Отвращение к пище,
  • Понос,
  • Мигренеподобные боли.

При заглатывании суппозитория или вагинальной таблетки следует сделать промывание желудка.

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат хорошо переносится, множественные испытания его в условиях стационаров показали, что он почти не вызывает побочные эффекты.
В редких случаях вероятно появление следующих побочных эффектов:
  • Раздражение влагалища, зуд. Чаще всего наблюдаются сразу или на третьи сутки использования. Если раздражение слишком сильно, следует сменить препарат.
  • Мигренеподобные боли, нарушение координации, нестабильность настроения, судороги (только при долговременном использовании),
  • Боль в области эпигастрии, иссушение слизистой рта, понос или запор, отвращение к пище, рвота,
  • Уменьшение количества лейкоцитов в крови,
  • Высыпания на теле.

Использование во время беременности и лактации

Запрещено использовать нео пенотран в первые 15 недель беременности. Далее до самых родов препарат можно применять только по назначению врача.
Так как метронидазол попадает в кровь и молоко, не следует использовать препарат во время грудного вскармливания либо следует перевести ребенка на искусственное вскармливание. Кормить ребенка грудью можно спустя сутки – двое после последней дозы нео пенотрана.


Важно знать!

  • Людям, страдающим тяжелыми нарушениями работы печени, ЦНС, а также нарушением выработки крови следует принимать препарат только после консультации врача,
  • До окончания лечения желательно не вступать в половые сношения. Так как вероятно реинфицирование партнера, ему нужно лечиться одновременно (метронидазол орально),
  • Категорически запрещается употреблять алкоголь в период всего применения нео пенотрана, а также спустя двое суток после окончания лечения, так как существует вероятность развития тяжелых нарушений психики,
  • Не следует использовать данный препарат для лечения девственниц и маленьких девочек,
  • Так как компоненты препарата могут разрушить латекс и каучук, желательно не применять подобные средства контрацепции во время лечения нео пенотраном,
  • Категорически запрещается принимать суппозитории или вагинальные таблетки орально,
  • Препарат не снижает скорости реакции, поэтому его можно применять при вождении транспорта и управлении опасными устройствами.

Взаимодействие с иными препаратами

  • Увеличивается действие антикоагулянтов,
  • Увеличивается повреждающее действие препаратов лития,
  • Одновременное употребление с фенобарбиталом уменьшает количество метронидазола в крови,
  • Компоненты нео пенотрана подавляют активность некоторых сердечных препаратов (цизаприда и др.), поэтому может наблюдаться аритмия,
  • Циметидин увеличивает количество метронидазола в крови,
  • Компоненты препарата влияют на уровень прокаинамида и теофиллина в крови.

Препарат хранится при комнатной температуре три года с момента выпуска. Реализуется в аптеках по рецепту.

Аналоги

Клион-Д 100

Отзывы

Саша, 24 года
Мне после прижигания воспаления шейки матки назначали нео пенотран. Я до него использовала гексикон, но он не пошел у меня. Был зуд страшный и жжение. Два дня промучилась, потом пошла к врачу и вот пенотран назначили. Мне понравилось сразу, что к пачке прикладывается аппликатор для ввода. Это очень удобно. И сами свечи тоже я перенесла хорошо, никаких побочек не было, ни зуда, ни жжения. Зажило там все быстро и я вполне довольна этим препаратом. Еще мне понравилось то, что при пользовании пенотраном ничего практически не выделяется вниз. Мне ведь два раза в день прописали ставить свечи. А неприятно, если из тебя весь день течет что-то.


Дарья, 25 лет
Я этими свечами тоже лечилась. У меня была молочница, и сначала назначили Клион-Д, а потом после него сразу нео пенотран. Очень хороший препарат, только эти напальчники совершенно не удобны. Я вводила прямо голыми руками. Только руки мыла до и после введения. Хороший препарат, кому прописали – пользуйтесь и не бойтесь. Только лучше делать по вечерам процедуру и дольше, чем дважды в день. Мне назначили лежать после введения 30 минут, но даже после этого они вытекают ужасно. Приходилось прокладки брать потолще и побольше.

Светлана, 40 лет
Я работаю в аптеке и могу сказать, что препарат действительно эффективный. Ведь он состоит сразу из двух действующих веществ: одно грибы подавляет, а другое болезнетворные микробы. Не следует бояться, что он может навредить организму. Удобно еще и то, что его можно применять как один раз в день, так и два раза в день. Тем, у кого плохая переносимость антибиотиков, желательно использовать один раз в сутки на ночь. Тогда курс будет две недели. Таким образом можно не поднимать высокий уровень препарата в крови и никакие неприятные ощущения не будут наблюдаться. Я вот сама их использовала, когда у меня было воспаление придатков. Помогли, хотя до этого я другие пробовала и эффект был хуже намного.

Марина, 27 лет
Тут все в таком восторге от этих свечей, а я вот очень плохо их перенесла. Полный набор побочных эффектов: тошнота, зуд, головокружение, боль в животе и даже противный вкус во рту. А еще у меня стало ломить все тело. Мне нужно было только один раз в день ставить перед сном на протяжении недели, но я выдержала лишь три дня и больше не смогла. Это очень индивидуальный вопрос. Что одному хорошо, то другому совсем плохо. Так что советовать не буду, может не я одна такая, которым не подходит этот препарат.

Эльвира, 32 года
Мне этот препарат назначили при дисбактериозе влагалища. Пока использую его всего четвертые сутки и рановато говорить об эффекте. Но меня немного беспокоит: как можно прописывать антибиотик для лечения дисбактериоза? Ведь он окончательно уничтожит все микробы, какие там только есть. Обычно при дисбактериозе прописывают наоборот полезные микробы. Я конечно не доктор, поэтому не берусь судить и делаю, как прописали, однако это лечение у меня вызывает некоторые сомнения. Первый день очень сильно пекло, теперь уже не печет, никаких неприятных эффектов не чувствую. Посмотрим, как будет дальше.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

юля 28 мая, 2013 03:22
у меня на эти свечи тоже очень сильная реакция.зуд невыносимый круглосуточно .а жжение тогда когда свечка внутри.на третий день даже кровило.так что все действительно индивидуально.
яна 16 апреля, 2013 09:24
Мне назначили свечи нео-пенотран, так как бактериальный вагиноз, кишечная палочка обнаружена во влагалище.
А партнёру какой аналог нео-пенотрана стоит принять?
татьяна 13 марта, 2013 06:55
Здравствуйте. Мне назначил врач этот препарат, с учетом того, что вскармливаю ребенка грудью. Доза по 1 свече 1 раз на ночь.
Может ли как-то повлиять лечение на малыша?
рита 18 февраля, 2013 12:44
Подскажите мне пожалуйста я на начальных сроках беременности пользовалась нео пенотраном какие могут быть последствия?
виктория 25 января, 2013 02:47
у меня после них болел низ живота ,а в первые дни был зуд на самом деле для всех индивидуально.
самирка 18 января, 2013 01:44
Мне тоже приписали это свечи я ставлю уже 3й день но у меня началась выделятся пена что делать не знаю даже боюсь продолжать
Олеся 24 декабря, 2012 11:42
мне прописали этот препарат , но на 3ий день начались месячные , можно ли их во время цикла применять или нет?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00