18+

Нейтрофилы или нейтральные гранулоциты

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это одна из разновидностей гранулоцитарных лейкоцитов. У «взрослых» нейтрофилов ядро разделено на сегменты и именно эти клетки представляют основу всех лейкоцитов, присутствующих в крови человека.

Нейтрофилы в организме и в крови

Зрелых клеток этого вида в крови человека должно присутствовать от 47 до 72% от всех лейкоцитов и до 5% незрелых клеток. Незрелые клетки отличаются тем, что ядро у них вытянутое, напоминает палочку, не разделено на сегменты.

Формируются эти клетки в красном костном мозге. В крови присутствует всего один процент нейтрофилов, 60% остается в костном мозге и 40% в иных внутренних органах.
В кровь проникают только уже зрелые клетки с сегментированным ядром, здесь они находятся совсем недолго, после чего попадают в иные органы. Длительность жизненного цикла данных клеток зависит от того, идет ли в организме воспалительный процесс.
У взрослого здорового человека норма этих клеток составляет от 1800000000 до 6500000000литр.

Нейтрофилы у детей

Норма данных клеток в крови у детей зависит от возраста, причем изменяется в основном доля нейтрофилов в общем количестве лейкоцитов. При этом абсолютное содержание этих клеток изменяется мало.
Возраст ребенка
Предел нормы в литре
Процент в общем кол-ве лейкоцитов
12 месяцевОт 1800000000 до 8500000000От 30 до 50
7 летОт 2000000000 до 6000000000От 35 до 55
12 летОт 2200000000 до 6600000000От 40 до 60

Нейтрофилы повышены

Нейтрофилия – уровень данных клеток, превышающий 6500000000литр.



Причины: воспаление любой локализации, гнойные процессы.
Чем сильнее увеличено количество по сравнению с нормой, тем сильнее и обширнее воспаление.
Так, при некрупном очаге или слабом воспалении уровень нейтрофилов составляет до 10000000000литр.
Если очаг воспаления крупный, количество клеток может увеличиться до 20000000000литр.
При заражении крови (чаще стафилококком) и при нормальной реакции организма уровень данных клеток может доходить до 40000000000 и даже 60000000000 в литре крови.
Изменяется не только число нейтрофилов, но и их качество. Например, при гнойных воспалениях увеличивается количество незрелых клеток.
Некоторый рост числа данных клеток может наблюдаться после еды, в период беременности, при тяжелой физической нагрузке, психоэмоциональных перегрузках.

Нейтрофилы понижены

Нейтропения – уменьшение уровня данных клеток ниже, чем 1600000000 в литре периферической крови.


Причины: заболевания, при которых нарушается работа костного мозга и выработка крови, массовая гибель нейтрофилов, истощение организма после тяжелых недугов.
  • Вирусные и бактериальные заболевания, а также протозойные и риккетсиозные заболевания (грипп, краснуха, бруцеллез, паратиф, сыпной тиф, токсоплазмоз),
  • Воспаления, охватывающие весь организм,
  • Прием ряда лекарств (анальгетики, сульфаниламиды, цитостатики),
  • Облучение радиацией,
  • Анемия апластическая и гипопластическая,
  • Агранулоцитоз,
  • Гиперспленизм,
  • Истощение и кахексия.

Фагоцитарная активность нейтрофилов

Фагоцитоз – это способность клетки поглотить вирусы, микробы, части других клеток. Основная функция нейтрофилов – это защита организма от болезнетворных агентов. Именно эти клетки встречают патогенных агентов, попавших в организм первыми. Также нейтрофилы в состоянии поглотить уже отмершие клетки, старые красные кровяные тельца, ускоряя заживление ран.
Фагоцитарная активность данных клеток усиливается на первых стадиях воспаления. Если она уменьшается, воспаление перетекает в хроническую стадию, существует вероятность развития аутоиммунных процессов.

Зернистость нейтрофилов

Зернистостью обладает цитоплазма этих клеток. В зернах или гранулах содержатся различные аминокислоты, белки, противомикробное вещество лизоцим, которые и обеспечивают нейтрофилам их свойства.

Токсогенная зернистость нейтрофилов

При некоторых заболеваниях начинаются дегенеративные процессы в клетках крови, приводящие к развитию токсической зернистости нейтрофилов. Гранулы становятся крупными и их можно разглядеть при микроскопии окрашенного препарата крови.


Причины:
  • Инфекционные заболевания, гнойно-септические процессы, крупозная пневмония, скарлатина, гангренозный аппендицит, перитонит
  • Нарушение кроветворения
  • Влияние некоторых ядовитых веществ
  • Радиация, в том числе при облучении раковых опухолей.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Виктор 01 апреля, 2015 11:20
токсигенная зернистость и нейтрофилах 2 креста, как поступить?
сергей 13 апреля, 2013 11:30
Добрый день. У жены токсигенная зернистость нейтрф. 50%, раньше было90%,как ей поступать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00