18+

Как давать мукалтин детям?

667
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Противокашлевые средства при респираторных заболеваниях у детей


Грипп, бронхит, трахеит, простуды, пневмонии – все это заболевания респираторных путей, которые очень часто возникают именно у ребятишек. И все бы ничего, да вот все они сопровождаются весьма болезненными и мучительными симптомами. Одним из данных симптомов является кашель с трудноотделяемой мокротой.


Как помочь малышу в такие моменты?
Современный фармацевтический рынок на самом деле переполнен различными противокашлевыми средствами. Это и лазолван, и амброксол, и различные микстуры, основанные на лекарственных растениях. Все они по своему хороши, однако мы хотим представить вниманию всех родителей муколитическое средство под названием Мукалтин. Наверняка Вы не раз слышали о данном лекарственном средстве. Что представляет собой данный препарат и как давать Мукалтин детям, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам прямо сейчас.

Начнем с того, что Мукалтин является одним из тех лекарственных препаратов, которые не способны причинить вреда детскому организму. Объясняется это тем, что он основан на достаточно безобидном лекарственном растении под названием алтей. Помимо алтея в его составе имеются также винная кислота и гидрокарбонат натрия. Мукалтин – это лекарственный препарат, который Вы можете дать своему ребенку в борьбе с любым простудным либо острым вирусным заболеванием дыхательных путей. Данное фармацевтическое средство наделено достаточно мощным отхаркивающим, а также противовоспалительным действием. Проникая в организм малыша, Мукалтин ускоряет работу мерцательного эпителия. Он также активизирует и перистальтику дыхательных бронхиол. В результате, скопившаяся в бронхах ребенка слизь размягчается и выводится наружу.



Если у Вашего ребенка имеется в наличии такое заболевание как трахеобронхит, эмфизема легких, пневмония, бронхоэкстатическая болезнь либо обычный трахеит, и оно сопровождается кашлем, Вы совершенно спокойно можете облегчить его муки, дав ему Мукалтин. Вполне возможно некоторые из Вас сейчас скажут, что уже ни раз давали Мукалтин ребенку, но при этом он ни разу ему не помог. На это мы можем Вам ответить только то, что эффект от использования Мукалтина наблюдается только в том случае если он правильно дается малышу.

Как же давать Мукалтин детям?


Прежде всего, отметим, что это можно делать только после того, как ребенку исполниться годик. Детям до одного года лучше его не давать. Что касается дозировки, то она подбирается для каждого ребенка индивидуально. Самым маленьким можно давать по половине таблеточки данного препарата, детям постарше от одной до двух таблеток за один прием. Пить данное фармацевтическое средство нужно утром, в обед и вечером. Чтобы получить должный эффект от использования Мукалтина, возьмите необходимое количество данного препарата, растворите ее в тридцати миллилитрах теплой кипяченой воды, добавьте в воду немного сахарного сиропа и дайте все это выпить ребенку. Очень важно, чтобы прием данного препарата осуществлялся за час до приема пищи. Еще раз повторяем, это очень важно. Курс терапии Мукалтином может продолжаться от семи до четырнадцати дней.


В принципе, Мукалтин не опасен. Очень редко он может вызвать у малыша такие побочные эффекты как: аллергические реакции и диспептические нарушения. Мукалтин имеет и некоторые противопоказания к применению, именно поэтому данное фармацевтическое средство нежелательно давать ребенку без ведома врача. Если у малыша имеется язва желудка либо двенадцатиперстной кишки, тогда от использования Мукалтина лучше всего отказаться. Также данный препарат категорически противопоказан детям с повышенной чувствительностью к его компонентам.


А вообще дорогие родители старайтесь предупреждать развитие различных респираторных заболеваний у Вашего ребенка. Для этого приобретите специальную БАД (биологически активную добавку) и давайте ее малышу согласно инструкции.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Олег 21 апреля, 2018 11:10
Такое впечатление, что статью писал олигофрен.
Юля 25 декабря, 2017 12:30
Отличное средство, главное правильно давать и при первых симптомах кашля. Кашель лечим только мукалтином.
Римма 19 июня, 2014 12:38
Анастасия, а Вы дочитайте комментарий Ольги до конца, она приводит часть текста Елены и комментирует ее слова.
Да и кому в голову придет заниматься рекламой мукалтина? Рекламируют дорогие новые препараты.
Анастасия 19 июня, 2014 10:57
Хорошая статья, только отзывы Ольги и Елены ну очень уж одинаковые) вы хоть фильтруйте то что пишете, а то подрывается сразу все доверие
Ассия 11 января, 2014 01:39
А как давать ребенку 8 месячнему, какую дозу, сколько раз в день и сколько мл.воды?
Нюргуяна 28 декабря, 2013 05:25
Подскажите мне пожалуйста, Мукалтин как и сколько мне давать (дозировку, способ приготовления) 2-х месячному ребенку и стоит ли давать 2-х месячному ребенку?
Медколлегия Tiensmed.ru 28 декабря, 2013 11:41
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
Мамочка 27 июля, 2013 10:13
Моей дочке 1.5 годика.Вчера чуть по чуть подкашливала, а сегодня утром кашель стал уже выраженным. Я брузнула ингалипт в горло и буду давать мукалтин, думаю 0.5 таблетки будет достаточно. Надеюсь, что нам тоже поможет...
Ольга 04 ноября, 2012 10:17
моя дочка один год всю зиму мучалась кашлем. Какие только лекарства и сиропы мы не перепробовали. Все они только на время приглушали кашель. Потом я решила попробовать мукалтин. И он нам помог. Недорогое, но действительное действенное средство. Не сравнится с сиропами с реклам по телевизору!
Ольга 04 декабря, 2011 06:27
Спасибо за статью.
Меня очень огорчило, что наш педиатр ничего не сказала о том, как правильно принимать препарат. Дочка уже 2 недели на больничном. Началось лечение с антибиотика, назначенного педиатром. Теперь вот она прописала мукалтин. Три дня давали его, как оказалось неправильно. :(
Славина 23 ноября, 2011 08:52
Я очень верю в то, что мукалтин поможет моему ребенку, ведь мы снова кашляем и никакие "препараты" не помогают. Главное, чтобы не было побочных эффектов.
Яна 08 ноября, 2011 09:08
Мукалтин надо растворять в умеренно горячей воде и он должен шипеть! Мукалтином сама лечилась и детей своих лечу, не то что всякие лазолваны... Список большой
Zimmina 28 октября, 2011 04:53
да очень познавательная статься, я и сама когда то Мукалтином лечилась, прекрасное средство, хорошо помогает.
Маруся 29 апреля, 2011 10:31
Что значит дети постарше/дети помладше?
Вот 2-х годовалый ребенок постарше годовалого ребенка, но помладше 3-х летнего... в принципе "ребенок"-понятие растяжимое. Что уж говорить про старших и младших. Здесь вообще все относительно.
Игорь 03 января, 2011 05:38
Механизм действия препарата мукалтин заключается в раздражении слизистой желудка, что рефлекторно вызывает стимуляцию секреции бронхов. Потому, несоблюдение дозировки или режима применения данного препарата может вызывать гастрит.
натенка 01 января, 2011 12:34
отлично они растворяются меньше чем за минуту!я сразу целую малышу дала в одной трети стакана развела блин,буду в меньшей дозировке давать!
марина 02 ноября, 2010 04:21
именно эти таблетки (УПОКОВКЕ). не растворяются в воде . и качество не соответствует их содержанию. не рекомендую их покупать . испытали сами.
Ирина 27 октября, 2010 09:33
Я лежала с сыном в Морозовской больнице когда ему было 3 месяца, у него был обструктивный бронхит и нам там давали 3 раза в день по четвертинке мукалтин. Там же нам сказали что мукалтин разрешён к применению с рождения.
Оксана 24 октября, 2010 12:34
Вообще сайт замечательный! Спасибо за ценные советы и рекомендации!
Ольга 30 июля, 2010 03:01
(Я не давала его правильно. Я просто размельчала таблетку и заливала ее одной чайной ложкой воды. Более того, я могла дать ее моей дочке когда угодно. До еды или после для меня не имело никакого значения. На тот момент я об этом вообще не думала.)
Я думаю в этом ошибка не только родителей, но и наших педиатров, которые обязаны на приеме, объяснить мамочкам и папочкам как правильно давать лекарственные препараты своим детишкам...
Вера 09 мая, 2010 09:29
Очень хорошее средство!Рекомендую)
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00