18+

Морковь – и никакие лекарства не нужны

22
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Растение относится к двухлеткам, первый год вегетации формируются листья и подземная часть, во второй стрелки с семенами.
Морковь произрастает практически везде. Культурная разновидность растения является одним из подвидов дикой моркови. По некоторым данным первыми это растение научились выращивать жители, населяющие территорию современного Афганистана. В Европе растение узнали в Х веке.

Вес корнеплода может быть от 30 до 300 граммов.

Дикая фиолетовая и белая

Дикорастущий предок корнеплода фиолетового цвета. Не менее 4000 лет используют люди это растение в пищу и для лечения. Причем оранжевым оно стало лишь триста лет назад благодаря голландским селекционерам. Во времена древних египтян корнеплод был фиолетового цвета, причем применяли его только для производства эфирного масла. Масло использовали как для лечения, так и для отправления религиозных культов. В среднеазиатских странах большей популярностью пользовался белый аналог корнеплода. До сих пор в плов узбеки предпочитают класть белую морковь. А дикая морковь тоже не осталась забытой. В Египте даже сегодня есть масса блюд на ее основе.

Целебные свойства

  • Улучшает состояние десен,
  • Полезна для кожи и слизистых оболочек,
  • Используется при лечении авитаминоза А,
  • Полезна для печени, сердца, сосудов (расширяет их), применяется при стенокардии, атеросклерозе,
  • Применяется при лечении малокровия,
  • Применяется при лечении заболеваний сетчатки глаз, слизистых глаз, куриной слепоты,
  • Показана в вареном виде для лечения колитов,
  • Помогает нормализовать микрофлору ротовой полости,
  • Способствует движению желчи и мочи,
  • Нормализует аппетит,
  • Усиливает выработку молока у кормящих женщин,
  • Нормализует работу нервной системы,
  • Улучшает иммунитет,
  • Регулирует работу эндокринных желез,
  • Нормализует стул при запорах,
  • Используется для изгнания глистов,
  • Используется при лечении воспалительных заболеваний кожи.

Витамины и микроэлементы

Химический состав 100 граммов сырой моркови:
Вода88 гр.
Протеины1,3 гр.
Липиды0,1 гр.
Углеводы9,3 гр.
В том числе простые сахара7 гр.
В том числе клетчатка1,2 гр.
Крахмал0,2 гр.
Пектин0,6 гр.
Органические кислоты0,25 гр.
Зольные элементы1 гр.
Калий200 мг
Кальций51 мг
Магний38 мг
Натрий21 мг
Фосфор55 мг
Железо700 мкг
Йод5 мкг
Кобальт2 мкг
Марганец200 мкг
Медь80 мкг
Молибден20 мкг
Фтор55 мкг
Цинк400 мкг
Бета-каротин9 мг
Аскорбиновая кислота5 мг
В10,06 мг
В20,07 мг
В99 мкг
РР1 мг
Калорийность34 ккал

Кроме этого, в корнеплодах присутствуют: пиридоксин, никотиновая кислота. Состав белка представлен незаменимыми аминокислотами: лейцином, цистеином, лизином, гистидином, орнитином, аспарагином, тирозином, пролином. В составе корнеплодов присутствуют биофлавоноиды, ликопин и фитофлуен.
Более полезными и витаминно-насыщенными являются корнеплоды весом около 150 граммов.
Так как основные полезные компоненты концентрируются под кожицей корнеплода, желательно не срезать ее, а просто помыть овощ жесткой металлической щеткой.
Интересно то, что некоторые вещества, присутствующие в моркови, усваиваются организмом только после термической обработки. А уровень антиоксидантов после варки возрастает в три раза.

Использование в лечении

1. В качестве слабительного малышам давать по 50 мл свежевыжатого сока после ночного сна.

2. Для нормализации выработки желудочного сока при повышенной кислотности употребляется морковный сок.

3. Для лечения кандидоза ротовой полости обрабатывать слизистую рта смесью сока и мёда.

4. Для укрепления защитных сил организма, восстановления после болезней и операций на завтрак употреблять по 100 гр. натертого корнеплода, заправленного сметаной или постным маслом. Можно выпивать по 50 мл сока с медом до 5 раз в сутки.

5. Для лечения ожогов натереть корнеплод на мелкой терке и сделать компресс на пораженное место.

6. Для изгнания глистов малышам давать до завтрака 100 мл сока или 100 гр. сырой моркови. Следует сочетать с 1 ч.л. масла конопли.

7. Для устранения вздутия живота и для раздробления камней в почках перемолоть в кофемолке семена растения и употреблять по 1 грамму трижды в сутки за полчаса до трапезы. Можно также сделать настой из семян: на 1 ст.л. семян 200 мл кипятка. Залить в термосе на ночь. Пить по 100 мл пять – шесть раз в сутки.



8. Для раздробления камней в желчном пузыре делать смесь соков: смешать в равных частях сок моркови, огурца и свеклы, употреблять по 100 мл смеси несколько раз в сутки. Желательно в период лечения отказаться от чистого сахара, мясной пищи, белого хлеба, выпечки, картофеля. Смесь замечательно очищает организм от шлаков.

9. Для разжижения камней в желчном пузыре: 3 ст.л. семян заварить 600 мл кипятка, поставить в печь и выдержать 6 часов на малом жаре. Употреблять по 200 мл трижды в сутки.

10. Для лечения запора употреблять перемолотые семена в количестве 1 гр. трижды в сутки за 60 мин. до приема пищи.

11. Для растворения камней в мочевом пузыре взять 2 ст.л. сухой ботвы, заварить 0,5 л. кипящей воды, выдержать ночь. Употреблять слегка подогретым по четверть стакана четыре – пять раз в сутки натощак. Длительность приема семь – восемь месяцев.

12. Для лечения нефрита: 3 ст.л. семян заварить 1 л. кипящей воды, выдержать ночь, пропустить через сито и употреблять по 150 мл четыре – шесть раз в сутки перед едой.

13. Для лечения цистита: взять жменю ботвы, залить 500 мл кипящей воды, выдержать в термосе 60 минут. Употреблять за полчаса до трапезы. Количество выпить за сутки.

14. Для лечения подагры: съедать каждый день по 100 гр. сырых корнеплодов, нашинкованных мелко, сдобренных 1 ст.л. постного масла.

15. Для лечения полового бессилия у мужчин: взять 2 ст.л. нашинкованного корнеплода, заварить 200 мл кипящего молока, подержать на малом жаре 10 минут. Употреблять трижды в сутки по полстакана.

16. Для лечения геморроя: в пятилитровую емкость насыпать очистков от всех овощей, в том числе от моркови и лука. Добавить немного воды и сварить. Сесть таким образом, чтобы пар от кастрюли шел на область заднего прохода. Длительность процедуры 20 минут. Внутрь принимать соки моркови, шпината и латука в пропорции 4:2:3. Употреблять по 400 мл смеси в сутки, разделенной на три части.

Сок – ценное лекарство

Морковный сок – это кладезь полезных веществ. Его используют не только как источник витаминов, но и как лекарственное средство. Особенно эффективно смешивать его с соками других овощей и корнеплодов. Конечно же, речь идет только о соке, приготовленном собственными руками в домашних условиях.
Готовые пакетированные соки практически лишены полезных свойств.

1. Для лечения воспаления слизистой глаз: выдавить свежий сок из моркови и петрушки. Смешать на три части морковного одну часть сока петрушки. Употреблять по 150 мл утром, в обед и вечером натощак.

2. Для лечения катаракты: сделать соки моркови, петрушки, салата-эндивия и сельдерея. На четыре части первого взять по одной части всех остальных. Употреблять по 100 мл утром, в обед и вечером.

3. Для лечения нарушения зрения (астигматизма, дальнозоркости или миопии) делать смесь соков моркови, черники, цикория, огурца, шпината, сельдерея, укропа и чеснока. Смешивать их можно в любых комбинациях и пропорциях.

4. Для лечения грибковых поражений ступней следует взять по одной столовой ложке сока моркови и уксусной эссенции. Данным средством обрабатывать места локализации грибка.

5. Для лечения аллергии: смешать сок трех морковок, двух яблок, 50 гр. петрушки, 2 небольших черешков цветной капусты. Употреблять смесь трижды в сутки за полчаса до трапезы.

6. Для лечения мигрени: смешать в пропорции 3: 1: 1 сок моркови, одуванчика и шпината. Употреблять трижды в сутки перед трапезой. Если нет возможности делать смесь, можно обойтись только соком корнеплода.

7. При головокружении: пить перед каждой трапезой по 50 мл сока моркови или смесь: моркови, свеклы и граната в пропорции 3:1:2.

8. При увеличении щитовидной железы: употреблять по 500 мл смеси в равных пропорциях сока картошки, моркови и сельдерея. Желательно на время лечения отказаться от рыбы и мяса, в таком случае лечение очень быстро помогает.


9. Для лечения гипертонии: употреблять чистый сок моркови по 1 столовой ложке трижды в сутки натощак на протяжении полугода. Можно также сделать смесь из соков моркови, хрена (перед отжиманием измельченный корнеплод выдержать 36 часов в холодной воде), одного лимона, добавить 200 мл меда. Употреблять по 1 ст.л. трижды в сутки после трапезы. Длительность приема 8 недель.


10. Для улучшения моторики желчных протоков: 100 мл сока моркови смешать с молоком, подогретым до 70 градусов. Употреблять медленно, понемногу вместо завтрака (или за час до завтрака).

Маски из моркови

Для жирной кожи
1. Крупный корнеплод измельчить на мелкой терке (при обилии сока смешать с небольшим количеством талька), выложить на лицо на 15 минут. После процедуры обмыть лицо подогретой водой. Лучше использовать корнеплод желтого цвета, так как маска «покрасит» кожу.
2. Один белок взбить в крутую пену, добавить 1 ст.л. мелко нашинкованного корнеплода, чтобы загустить, можно насыпать чуть муки. Выложить на лицо на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры.
3. Смешать: 1 белок, 1 ст.л. сока лимона, 1 ст.л. нашинкованной моркови, 1 ст.л. крахмала. Держать на лице четверть часа, обмыть кожу водой комнатной температуры.

Для сухой, увядающей кожи
1. 2 ст.л. сока моркови, 1 ч.л. сливок, 1 ст.л. творога. Держать на лице 15 минут, умыться слегка подогретой водой. При обильном шелушении можно смыть лицо через 30 минут.
2. Мелко нашинковать 1 морковь, смешать с 1 ч.л. постного масла, 1 желтком. Держать на лице 20 минут. Смыть теплой водой.
3. В одинаковых количествах смешать нашинкованную морковь и яблоко. Держать на лице 15 минут. Придает ухоженный вид бледному лицу с сухой кожей.
4. 2 ст.л. сока моркови, 1 ст.л. масла оливы, 1 ст.л. сметаны, 1 желток, 2 ст.л. муки овсяной. Выложить на лицо на 20 минут. Удалить с помощью пива или подогретой воды.

Для ухода за кожей, обгоревшей на солнце: взять нашинкованный корнеплод и добавить чуть молока. Подержать на лице 20 минут.
Для того чтобы бледное лицо стало привлекательнее, через день его следует обтирать соком моркови.

Замечательное средство для похудения

Благодаря присутствию растительных волокон, морковь предотвращает отложение жировых запасов. Поэтому ее очень эффективно использовать в качестве основы для диеты.
Длительность диеты – четверо суток.
Первые трое суток дневной рацион состоит из 3 – 6 корнеплодов, которые можно сдобрить небольшим количеством меда, лимонного сока. Один раз в сутки можно съесть любой плод.
Четвертые сутки: кроме моркови разрешено употребить 3 печеные картошки и ломтик хлеба.

Пить желательно не менее 2,5 литров (чай и негазированная минералка).
За четверо суток есть реальный шанс лишиться 3 кг. Улучшится внешний вид кожи, прибавится бодрости.

Хороша и для волос

  • Тем, кто страдает от выпадения волос, можно посоветовать втирать смесь сока моркови и лимона в кожу головы. Процедуру желательно проводить раз в два дня.
  • Для предотвращения выпадения волос следует мелко натереть корнеплод и обмазать волосистую часть головы. Держать на волосах 15 минут. Делать ежедневно на протяжении 5 суток, после чего один раз в 4 недели.
  • Также можно смешать сок 3 морковок, 2 пастернаков и 1 свеклы. Сок употреблять трижды в сутки натощак.
  • Для придания ухоженного вида волосам следует массирующими движениями обрабатывать волосистую часть головы чистым морковным соком. После процедуры волосы промыть теплой водой.

Отвар помогает при болезнях печени

1 кг изюма темного сорта, 1 кг моркови сварить в 2,5 л чистой (родниковой) воды на протяжении полутора часов. Пропустить через марлю и отжать. Не выбрасывать ничего. Хранить в холоде. На завтрак употреблять две столовых ложки смеси моркови и изюма. Перед сном, спустя 3 часа после последнего приема пищи, употреблять 100 мл слегка подогретого отвара.
Поначалу может быть обострение болей в печени. Через семь дней все неприятные ощущения проходят. Длительность употребления – 14 дней. Через полгода можно повторить лечение.
Показано лекарство при болях в области печени.

Беременным и кормящим

Морковь в любом виде обязательно должна присутствовать в меню будущей мамы. Ее можно варить, тушить и выжимать из нее сок. Но отдельно следует сказать о сыром корнеплоде. У многих женщин в период беременности появляется кровоточивость десен – пародонтит. Для устранения или профилактики этого неприятного явления подойдет сырая морковка. Достаточно только погрызть ее, и зубы очищаются от налета и вредных микробов, вызывающих кровоточивость.

Нередко в период беременности волосы становятся более тусклыми, кожа суше. Это может быть следствием нехватки витамина А. Морковь – это источник натурального витамина А в виде бета-каротина.
Мягкие растительные волокна помогут избежать запоров, так характерных для последних месяцев беременности.
Для увеличения количества грудного молока, молодым мамам рекомендуется варить морковь в молоке и вводить ее в рацион дважды в сутки. Для получения результата есть вареную в молоке морковь следует не меньше двух недель подряд.

Эфирное масло

Эфирное масло получают из дикорастущих растений методом паровой дистилляции из всех частей растения. Основные производители морковного масла – Индия, Египет, европейские страны.

Свойства:
  • Очищает кровь,
  • Изгоняет газы,
  • Регулирует менструальный цикл,
  • Способствует выведению излишков жидкости из тканей,
  • Изгоняет глистов,
  • Тонизирует нервную систему,
  • Улучшает состояние желчного пузыря и печени,
  • Увеличивает количество гемоглобина в крови,
  • Помогает заживить раны, язвы,
  • Разглаживает мелкие морщины, очищает кожу от веснушек,
  • Помогает пережить стресс.

Нежелательно использовать в период беременности.
Сочетается с маслами: лаванды, бергамота, апельсина, лимона, мелиссы, розмарина, можжевельника.

Ботва – не спешите выбрасывать!

Ботва этого корнеплода чаще всего безжалостно выбрасывается в мусор. А зря, ведь молодая ботва очень приятна на вкус и содержит массу полезных биологически активных веществ.
Ботву можно добавлять в суп вместе с другой зеленью. Это отличное дополнение окрошек, свекольников, борщей и ботвиньи (название супа и произошло именно от слова «ботва»). Можно сдобрить ботвой и уху.

Для того чтобы устранить небольшую горечь, следует перед отправкой в кастрюлю залить кипящей водой ботву и выдержать минут 15. Для любых видов блюд морковную ботву следует обрабатывать таким методом.
Хороша ботва и в салатах (можно не выдерживать в кипятке, а просто ошпарить ее). Вкуснее будет, если такой салат будет заправлен постным маслом с уксусом или соком лимона.
Отлично сочетается ботва с петрушкой и творогом. Такая закуска придется по вкусу многим, если добавить в нее достаточно перца и соли.
Кроме этого, можно применять ботву для начинок блинов, пирожков.
Ботва – это ценное лекарственное средство, из которого делают настои и отвары.

Выращивание

Для выращивания этого корнеплода желательно подобрать участок, на котором в прошлом году не росли сельдерей, тмин, петрушка, укроп или фенхель. С осени землю следует перекопать на глубину двадцать сантиметров (иначе корнеплоды вырастут корявыми). Весной землю нужно будет только разровнять граблями. С осени в почву вносятся удобрения, подбирать которые следует, учитывая конкретные показатели почвы.
Азотные, калийные и фосфорные удобрения вносятся весной.
Для увеличения всхожести семена следует выдержать в биостимуляторе роста.
Сеять семена следует, когда температура на почве будет не ниже плюс 8 градусов. Чаще всего семена высеивают довольно густо, после прорастания их прореживают, вырванные ростки можно пересадить в другое место, большинство из них приживаются. Расстояние между взрослыми растениями должно быть около 4 сантиметров.
Семена сеют на глубину 2 – 3 сантиметра, после высева утрамбовать немного специальным катком.
Для получения хорошего урожая на 1 кв.м. уходит за сезон около полутонны воды.
Собирается урожай с августа (на еду) по октябрь (на хранение).

Хранение

Для длительного хранения не следует тщательно очищать корнеплоды от земли. Лучше всего держать их в песке, в подвале. Также можно складывать в большие полиэтиленовые мешки емкостью до 50 кг. Мешки оставляются открытыми, чтобы корнеплоды могли «дышать».
Можно каждый корнеплод опустить в жидко разведенную глину, высушить в подвешенном состоянии, аккуратно сложить в ящики и держать в подвале. Но это достаточно трудоемкий метод подготовки к хранению.
В городской квартире проще всего держать корнеплоды в целлофановом пакете в нижнем отделе холодильника.

Салаты – неотъемлемая часть здорового образа жизни

1. Один корнеплод нашинковать на крупной терке, нарезать горсть кураги, перемешать, туда же мелко нарезанную половинку лимона. Добавить петрушки, сахара и сметаны. Очень вкусно и необычно. Подходит людям, страдающим запорами, а также сердечникам.

2. Натереть на крупной терке по 200 гр. моркови и топинамбура, добавить по вкусу зеленого лука, укропа. Заправить растительным маслом.

3. 3 – 4 корнеплода нарезать как на корейский салат, выдавить сок из 2 апельсинов и 1 лимона, залить им соломку из моркови, приправить медом. Дать настояться и кушать.

4. 300 гр. корнеплода, 200 мл вареных ягод и сиропа крыжовника (можно сырого). Корнеплод нашинковать, смешать с ягодами, добавить немного меда.

5. Одна средняя морковка, горсть свежих цветов календулы, одна луковица, постное масло, соль. Морковь нашинковать крупно, лук тонкими кольцами, цветы календулы мелко нарезать. Все смешать, заправить маслом и солью.

6. 3 корнеплода, 1 большой гранат, пучок зеленого салата, 3 грецких ореха, сметана и сахар по вкусу. Корнеплод нашинковать, как на корейский салат, смешать с гранатовыми зернышками, нарубленными орехами, заправить сметаной и сахаром. Подавать на зеленых листьях салата.

Сушеный корнеплод

Сушка позволяет сохранить все полезные вещества, содержащиеся в моркови. Высушить ее можно и в домашних условиях.
Для этого следует очистить корнеплоды, нарезать брусочками диаметром 3х5 мм, длиной 2 см или кружками толщиной не больше 3 мм. Чтобы сохранить провитамин А, следует проварить подготовленное сырье в кипятке (на 1 л. воды 4 гр. поваренной соли) на протяжении 2 минут. После чего охладить и выложить в духовку на решетку для просушки. Температура сушки 70 градусов, длительность сушки – до 6 часов.
Выход из 10 кг сырого корнеплода – 1 кг сухого продукта.
Хранить лучше в бумажных пакетах в темном прохладном сухом месте.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00