18+

Мидокалм – инструкция по применению, уколы, таблетки, аналоги, цена, отзывы

1095
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Описание

Лекарственное средство Мидокалм оказывает миорелаксантное и местноанестезирующее воздействие. В сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами применяется для лечения таких заболеваний, как:

Фармакологическое действие

Активное вещество препарата влияет на регуляцию функции ретикулярной формации. При приёме таблеток препарата, активное вещество толперизон быстро абсорбируется из ЖКТ. Метаболизм осуществляется в почках и печени. Выводится за пределы организма вместе с мочой.


Препарат способствует снижению ригидности и гипертонуса мышц. Благодаря этому он облегчается совершение активных произвольных движений. При его применении в полном объёме сохраняется ясность сознания и бодрость, что выгодно отличает его от других средств со сходным механизмом действия. При длительном приёме Мидокалм практически не влияет на функционирование почек и на процессы кроветворения.

Показания к применению

1. Неврологические нарушения, которые сопровождаются высоким тонусом мышц. Как правило, такие нарушения имеют органическое происхождение:
2. В педиатрической практике препарат используется для лечения энцефалопатий и болезни Литтла (заболевание проявляется спастическим параличом).
3. Мышечный гипертонус, мышечная контрактура при спондилёзе, спондилоартрозе, цервикальных и люмбальных синдромах, артрозах тазобедренных, локтевых, коленных суставов и т.д.
4. Восстановительное лечение в послеоперационном периоде, после ортопедических операций.
5. Посттромботические патологии, затрагивающие процессы венозного кровотока и лимфодинамики.
6. Трофические язвенные образования нижних конечностей, тромбангиит, облитерирующий ангиосклероз.
7. Аутоиммунные заболевания:
8. Восстановление повреждённой сосудистой иннервации:
  • ангионевротическая дисбазия;
  • акроцианоз.

Инструкция по применению таблеток и раствора для инъекций (уколов)

Схема применения составляется в зависимости от тяжести симптомов, сопровождающих заболевание, и от переносимости пациентом Мидокалма.



При применении таблетированной формы взрослым пациентам назначают 150 - 450 мг в сутки, разделённые на 3 приёма. Начальная дозировка – 50 мг по 3 раза в сутки. Если эффект от такой дозы не проявляется, то её увеличивают.

При внутримышечном введении, назначают по 200 мг в сутки (в два приёма), а при внутривенном – 100 мг в сутки (в один приём).

Внутривенное введение осуществляется очень медленно, капельным способом.

Для пациентов от 3 месяцев до 7 лет препарат Мидокалм назначают из расчёта 5 - 15 мг/кг (по три раза в день).

Пациентам от 7 до 15 лет препарат рекомендуют внутрь в суточной дозе 3 - 5 мг/кг (по три раза в день).

Приём препарата необходимо осуществлять одновременно с приёмом пищи.

Побочные действия

Если у пациента наблюдается индивидуальная сверхреакция на компоненты препарата, то у него могут проявиться такие признаки побочных эффектов, как:

Аллергические проявления:

При струйном внутривенном введении (что крайне нежелательно) может развиться артериальная гипотензия.

При уменьшении дозировки проявления побочных эффектов снижаются или исчезают.

Противопоказания

  • Миастения;
  • выявленная аллергия на лидокаин (при применении ампулированной формы препарата) или на толперизон;
  • возраст до трёх месяцев.

Мидокалм при беременности

Нет доказательств абсолютной безвредности препарата для кормящих и беременных женщин. Тем не менее, в клинической практике назначение Мидокалма беременным (в первом триместре) и кормящим женщинам осуществляется, если ожидаемый терапевтический эффект превысит вероятность негативного влияния на плод или на новорождённого.

Детям

В детской практике препарат используется достаточно активно. Мидокалм назначают детям старше трёхмесячного возраста.

Эффективность

Мидокалм применяется более чем в 30 странах. Это один из наиболее часто назначаемых миорелаксантов. Препарат достаточно хорошо переносится, не оказывает седативного эффекта. Это было подтверждено результатами рандомизированного исследования с применением плацебо. Помимо объективных результатов исследования, от пациентов, принимавших препарат, была получена высокая субъективная оценка Мидокалма, как эффективного средства.

Мидокалм Рихтер

Мидокалм Рихтер – это раствор для внутримышечного и внутривенного применения. Раствор бесцветен или слегка зеленоват, обладает специфическим запахом. В его состав входит не только толперизона гидрохлорид, но и лидокаина гидрохлорид, что обеспечивает его местноанестезирующее действие. При стандартной дозировке количество лидокаина гидрохлорида в составе раствора не оказывает системного действия на организм.

Мильгамма, Мовалис

Мовалис в лечебной практике активно применяется в сочетании с Мидокалмом и Мильгаммой для лечения дегенеративно-дистрофических нарушений суставов, для снятия "шейного синдрома", невралгий, нейропатий, и т.д.

Мильгамма способствует восстановлению процессов тканевого обмена, обеспечивает организм витаминами. Мовалис применяется в качестве нестероидного противовоспалительного средства. Мидокалм снимает мышечный гипертонус. Подобная комплексная терапия позволяет добиться значительного улучшения и, зачастую, излечения пациента.

Лекарство и алкоголь

Этанол никак не влияет на действие препарата, поэтому во время лечения Мидокалмом алкогольные напитки можно употреблять.

Взаимодействие

В комбинации с нифлумовой кислотой, Мидокалм усиливает её действие.

Поскольку препарат не оказывает седативного влияния, его можно применять в сочетании с седативными и снотворными средствами.

Увеличивают эффект действующего вещества Мидокалма (толперизона):
  • Клонидин;
  • препараты для общей анестезии;
  • психотропные препараты;
  • периферические релаксанты.

Передозировка

Случаи передозировки крайне редки, поскольку максимальный терапевтический порог Мидокалма достаточно высокий. Доза до 600 мг не вызывает, как правило, признаков передозировки. Если всё же у пациента наступает передозировка, то это проявляется атаксией, судорогами, одышкой, параличом дыхательного центра. Сразу после появления этих признаков эффективным лечением может стать промывание желудка. Специфической антидотной терапии для Мидокалма не существует.

Форма выпуска – таблетки и ампулы

Препарат выпускается в виде таблеток и ампул с раствором для парентерального введения.

Состав

В таблетке препарата содержится, в качестве активного вещества, толперизона гидрохлорид. В растворе для парентерального введения – толперизона гидрохлорид и лидокаина гидрохлорид.

Дополнительные сведения

Лечение Мидокалмом не повышает риски при вождении автомобиля и выполнении работ, которые связаны с повышенной опасностью.

Аналоги

  • Толперизон;
  • Толперизона гидрохлорид;
  • Толперил.

Цена

Таблетки Мидокалм 50 мг, в упаковке 30 штук – 5 - 7 долларов.

Отзывы

Аля, 25 лет
Лечили деда в стационаре недавно, у него больные суставы, это очень тяжело для него. После курса Мидокалма стали заметны признаки улучшения. Раз в год будем повторять курсы лечения, тем более что препарат почти не даёт побочных эффектов, и не навредит дедушке.

Валентин, 30 лет
У меня после черепно-мозговой травмы было нарушено кровообращение в мозгу. Долго лечился у невропатолога, до сих пор головные боли часто мучают. Мне кололи Мовалис и Мидокалм, достаточно неплохой эффект от них был виден. Но, к сожалению, это не панацея, это просто поддерживающее лечение.

Коля, 29 лет
У меня неврит лицевого нерва был. Это очень болезненно, и мимика нарушается – половина лица просто неподвижная была в первую неделю лечения. В числе других препаратов назначили инъекции Мидокалма. Он хоть как-то боль снимал и мышцы расслаблял, без него вообще бы от боли мучился.

Катя, 34 года
Препарат очень действенный, убедилась на себе, когда лечила остеоартроз коленного сустава, который развился на месте старой травмы. И стоимость препарата, к тому же, относительно невысока, что тоже немаловажно.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталия 23 декабря, 2014 09:47
Мне невролог назначила вобще 2 мл 1 раз в день( в инструкции 1 мл 2 раза в день внутримышечно), поверила доктору, поставила вечером, думала умру. Сразу же после введения началось состояние неадекватности, бросало в пот, нет координации движений, сильное головокружение, ощущение что нет резкости в глазах. Чуть легче стало часа через два. Но ночь почти не спала, бессонница, тревога, покачивает. Сейчас прошёл день до сих пор не чувствую себя здоровой. Так же не могу сконцентрировать зрение, покачивает и подташнивает. Ужасный препарат! Побочек очень много и как вижу по отзывам они не единичные. Осторожно его! Ни за что больше ставить не буду. Деньги на ветер, так как выкупила на весь курс лечения(10 дней)
Лана 07 июля, 2014 10:18
Юрий, нормальное давление 120/70.
Пава 29 июня, 2014 02:21
Невропатолог назначил курсом мидокалм в/м 1 р в день в сочетании с ксефокамом (кратковременно) тоже в/м, с переходом на таблетированные препараты противовоспалительного плана, плюс при артрозе коленного сустава( в обострении ужасном не могла даже встать на ногу), уколы после приёма пищи с разницей во времени,плюс натирки местно и магнитотерапия, на третий день намного стало легче, колено перестало болеть и мышцы почти расслабились, можно было нормально сгибать ногу и ходить не напрягаясь, через дней 5 вообще отпустило почти до нормального состояния колено,закончив весь курс прописали хондролон и леч физкультуру, в общем оч эффективное лечение, я так понимаю в данном случае мидокалм выполнял функцию расслабления мышечного тонуса а это при артрозах суставов очень важно.
Юрий 17 июня, 2014 09:33
При защемлении нерва в пояснице, врач назначил массу лекарств никотиновую кислоту несколько пачек, мидокалм по 2 ампулы в день и еще какие то таблетки и уколы.

Мидокалм стал проявлять себя на второй упаковке: стала появляться тяжесть на сердце, небольшое головокружение, небольшая отдышка. Для того чтобы определить какой препарат дает такие эффекты, пришлось отменять по одному. К сожалению Мидокалм был последним, т.к. не посчитали что от него может быть аллергическая реакция, к тому времени была введена последняя инъекция 2й упаковки. После укола началось головокружение, небольшая тошнота, небольшая слабость, давление 190х210 (мне было тогда 29 лет и нормальное обычно 170х90), сильно и часто колотилось сердце, стало не хватать воздуха для дыхания, было ощущения как будто язык меня плохо слушается и некоторые слова заплетались. В целом ощущение пренеприятнейшее, чувство как будто через секунду сердце не выдержит. Помогло то, что я лежал и старался концентрироваться и не о чем не думать. Мешали ходящие и громкоговорящие кругом люди. Отойти удалось где то через 1,5 часа, мог ходить и говорить, восстановился пульс и давление, но неприятные ощущения еще долго оставались.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00