18+

Миастения

30
спасибо Спасибо
Наверняка многие из Вас знают, что значит испытывать на себе постоянное чувство усталости. Это и не удивительно, так как современный мир устроен таким образом, что порой человеку просто-напросто не хватает времени нормально отдохнуть. В результате, огромное количество людей начинает жаловаться не только на очень быструю утомляемость, но еще и на постоянную общую слабость. Как правило, все эти люди думают, что у них развился «синдром хронической усталости». Вполне возможно, что так оно и есть, однако дела не всегда обстоят таким образом. В некоторых случаях все эти симптомы сопровождают непосредственно еще одно заболевание. Что представляет собой данный недуг? Какова его симптоматика?
27
спасибо Спасибо
Генерализованная миастения представляет собой заболевание иммунной системы, которое является представителем антительных недугов рецепторов. Следует отметить, что данный недуг принято считать еще и специфическим. Встречается данное заболевание не часто, примерно у одного человека из тысячи. Это если брать в учет статистические данные. Если же говорить о людях, которые им болеют, но при этом не обращаются за помощью к специалистам, то их гораздо больше. Немаловажно отметить и то, что данное заболевание не имеет границ. Оно может поразить как новорожденного, так и пожилого человека. Как правило, все люди, страдающие от данного недуга, становятся либо инвалидами, либо вовсе умирают.

Генерализзованную миастению принято считать одним из тех недугов, которое не только сложно выявить, но еще и достаточно трудно вылечить. Порой без хирургического вмешательства просто не обойтись, а ведь специалистов в данной области не так уж много. Если они и есть, то о данном недуге на самом деле им известно немного, причем не по их вине, а все потому, что данный вид заболевания весьма непредсказуем.

При генерализованной миастении поражаются практически все мышцы. В результате, человек испытывает постоянную мышечную слабость, что не может не сказаться на его общем состоянии здоровья. Данное заболевание рано или поздно приводит к тому, что все мышцы человека истощаются, и он больше не может ими руководить. Заболевание сложное, так что бороться с ним необходимо на самых ранних этапах его развития.
26
спасибо Спасибо
Миастению принято считать весьма редким заболеванием, при всем при этом оно является достаточно серьезным и требует как от больного, так и от врача-специалиста особого внимания к себе. Несмотря на то, что избавиться от данного недуга при помощи одних лишь народных рецептов невозможно, воспользоваться их помощью для облегчения общего состояния все же можно. Дело в том, что представленные сейчас рецепты способствуют ослаблению симптомов данного недуга.

Итак, рецепт первый: необходимо взять один стакан тщательно вымытого овса, запарить его в половине литра воды и поставить на маленький огонь на сорок минут. После этого овес нужно оставить еще на шестьдесят минут, чтобы он тщательно настоялся. В конце концов, овес процеживается и принимается по половине стакана утром, в обед, вечером и перед отходом ко сну. Чтобы получить наибольший эффект от такого лечения, нужно добавить к полученной массе одну чайную ложку меда. Очень важно чтобы прием данного средства осуществлялся непосредственно за полчаса до приема пищи. Продолжительность такого лечения составляет три месяца, после этого следует сделать перерыв в две – три недели и повторить курс.

Второй рецепт от миастении таков: возьмите три головки чеснока, измельчите их, добавьте к ним два очищенных и столько же неочищенных лимонов, двести грамм масла льна, один килограмм меда и все это тщательно перемешайте. Очень важно перемешивать все эти ингредиенты непосредственно деревянной ложкой. Полученное средство надо принимать по одной чайной ложечке утром, в обед и вечером за тридцать минут до приема пищи. Используя данного рода рецепты, не забывайте и о здоровом образе жизни.
20
спасибо Спасибо
Миастения – это достаточно серьезное заболевание, при котором отмечается поражение не только нервов, но еще и мышц. Сопровождается данный недуг очень сильной мышечной слабостью и постоянным чувством усталости. На сегодняшний день известно несколько причин возникновения данного недуга. Более того, современные врачи-специалисты уже смогли составить целый список правил, которых должны придерживаться все больные.

Итак, каким же должен быть образ жизни человека с миастенией?
Прежде всего, такие люди должны помнить о том, что миастения – это еще не приговор. Ни в коем случае нельзя полностью отказываться от физических нагрузок. Физические нагрузки в данном случае должны быть, но в разумных количествах. Вторым достаточно важным правилом у таких людей должен стать здоровый образ жизни. Скажите «нет» алкоголю и курению, так как они только усугубят общее состояние здоровья. Не стоит забывать и о важности душевного покоя. Лишние стрессы в Вашем случае ни к чему, так что приберегите свои нервы. Постарайтесь настроить себя на спокойную размеренную жизнь, полную счастливых моментов.

При наличии данного заболевания очень важно придерживаться и специальной диеты. В ежедневный рацион больного должно входить большое количество свежих овощей и фруктов, которые обогащены многочисленными витаминами, творога, кураги, изюма и многих других продуктов питания, в которых содержится как калий, так и кальций. Очень важно в данном случае практически полностью отказаться от инсоляций, то есть от пребывания на солнце.
19
спасибо Спасибо
Под миастенией подразумевают аутоиммунное заболевание, при котором поражаются как мышцы, так и нервы человеческого организма. Выявить данную патологию не сложно, а вот избавиться от нее порой бывает невозможно. Имея в наличии данный недуг, человек практически постоянно чувствует себя бессильным и все потому, что его преследует сильная слабость и чрезмерная утомляемость. Симптомы данного недуга также весьма сложны. Данное заболевание оказывает негативное воздействие не только на глаза, но и на шею, лицо, руки и многие другие части тела больного. Порой человек не может даже жевать. Обратим внимание всех читателей на такой немаловажный факт: при миастении данного рода воздействие может быть оказано как на отдельную группу мышц, так и на все мышцы.

Избавиться от миастении на самом деле сложно, однако это все же возможно. Самое главное в данном случае найти правильный метод терапии. Кому-то помогают лекарственные средства, другим же никак не обойтись без операции. В данной же статье хочется представить совершенно другой подход в борьбе с данным заболеванием. Этим подходом являются стволовые клетки. Дело в том, что лечение данного недуга стволовыми клетками может гарантировать необходимый результат. Даже если специалистам не удастся добиться полного излечения, стволовые клетки в любом случае смогут гарантировать продолжительную стойкую ремиссию. Воздействуя на организм человека стволовыми клетками, которые вводятся ему внутривенно, сразу же отмечается восстановление глазодвигательных функций, усиление мимических и жевательных мышц, исчезновение птоза, восстановление процесса дыхания.
11
спасибо Спасибо
Ни для кого не секрет, что беременность практически каждой женщины может быть омрачена каким-либо заболеванием. У одних имеющиеся недуги незначительные, другие же нуждаются в постоянном контроле врачей. Ну, так вот, если будущая мамочка больна таким заболеванием как миастения, тогда она обязательно должна стать на учет к врачу-невропатологу. Сразу же обращаем внимание всех беременных женщин, страдающих от данного заболевания, на то, что данный период жизни может отразиться на общем состоянии здоровья как весьма положительно, так и весьма отрицательно. Дело в том, что у некоторых женщин в данный период все симптомы этого недуга исчезают, а вот у других, наоборот, начинается их обострение. Все зависит от настроя самой женщины, а также от ее организма. Предугадать ничего нельзя.

Итак, в случае если во время беременности у женщины случается миастенический криз, тогда ей сразу же прописываются ингибиторы, которые нужно будет принимать определенное количество времени. Это может быть как неостигмин, так и ингибиторы ацетилхолинэстеразы. Если говорить непосредственно о родах у таких женщин, то они принимаются по обычным правилам. Вполне возможно в данном случае использование не только региональной анестезии, но и обезболивающих средств, а также транквилизаторов, но в достаточно малых количествах. Если женщина с миастенией на момент родов чувствует себя нормально, то есть ее состояние не является критическим, тогда ей не нужно измерять газы артериальной крови. Если же самочувствие не из лучших, тогда врачи должны быть особенно внимательны по отношению ко всему происходящему.
Формы миастении
22 августа, 2010
11
спасибо Спасибо
На сегодняшний день врачи-специалисты выделяют несколько форм миастении. Данные формы были образованы в соответствии с месторасположением мышечного поражения, а также тяжести данного поражения. Прямо сейчас будет представлена классификация форм данного заболевания, которая была предложена Оссерманом.

В первую группу входит глазная форма данного недуга, которая чаще всего встречается у пожилых представителей сильного пола. Вторая группа состоит из легкой генерализованной миастении, а также ее умеренной генерализованной формы. В первом случае можно наблюдать очень медленное развитие данного недуга, которое в большинстве случаев поддается лечению. Во втором случае заболевание также протекает медленно, однако лечению оно поддается гораздо сложнее.

Третья группа состоит из злокачественной миастении. Данная форма заболевания весьма тяжелая. Она характеризуется миастеническими кризами, которые сопровождаются весьма серьезными нарушениями процесса дыхания. Немаловажно отметить, что именно эта форма данного недуга очень часто приводит к летальному исходу.

И, наконец, четвертая группа, которая характеризует позднюю тяжелую миастению. Данной форме свойственно прогрессировать примерно два года. Состояние больного, конечно же, тяжелое. В принципе, симптомы являются такими же, что и у больных третьей группы.

Независимо от того, какая именно форма данного заболевания присуща больному, ему необходимо постоянно соблюдать все правила здорового образа жизни и четко придерживаться всех наставлений своего лечащего врача.
10
спасибо Спасибо
Чтобы выявить миастению, врачи-специалисты обращаются за помощью к электрофизиологическим методам исследования. Одним из таких методов диагностирования является стимуляционная электромиография. При помощи данного метода удается выявить те или иные нарушения, возникающие в результате электрического ответа мышцы. Воздействуют на данную мышцу током, который наделен различными частотами. Как правило, все эти частоты незначительны, но все же необходимый результат с их помощью установить можно. Отметим, что данный метод используется для определения не только этого, но и многих других заболеваний.

Электромиография – еще один метод выявления миастении. Данный метод предусматривает использование специальных игольчатых электродов. Больному вводится под кожу раствор прозерина, после чего подсоединяются и сами электроды. В случае если оба данных метода не смогли дать точный результат, тогда специалисты применяют гистохимические и гистологические методы. При помощи гистохимического метода удается выявить состояние энергетического обмена в мышцах, а также имеющиеся нарушения восстановительных процессов. А вот гистологический метод обнаруживает лимфорагии в мышцах и атрофию мышечных волокон.

В случае если обследовать необходимо вилочковую железу, тогда на помощь приходят рентгенологические и радионуклидные исследования. С их помощью можно выявить имеющиеся изменения в структуре вилочковой железы, а также нарушения ее работоспособности. Существуют и другие методы диагностики миастении, однако они используются врачами крайне редко.
7
спасибо Спасибо
Миастения – одно из самых сложных заболеваний, наличие которого рано или поздно приведет к развитию миастенического криза. Чаще всего его развитию способствуют многочисленные факторы. Одним из таких факторов порой становятся даже дозы антихолинэстеразных средств, которые нужно принимать в борьбе как раз таки с данным недугом. Помимо данных препаратов спровоцировать начало миастенического криза могут также психологические стрессы, инфекционные заболевания, физическое перенапряжение, интоксикации, использование миорелаксантов и так далее. В общем, причин много, поэтому порой бывает очень сложно установить истину.

Миастенические кризы, скорее всего, являются самым сложным состоянием при миастении, так как протекают они крайне сложно. Очень часто именно они становятся причиной гибели больных, так как при таких состояниях отмечается очень серьезное расстройство процесса дыхания. Врачи-специалисты выделяют два вида миастенического криза – это парциальный и генерализованный миастенический криз. В случае генерализованного миастенического криза наблюдается мгновенное ухудшение общего состояния больного. Его общее состояние характеризуется не только чрезмерной возбужденностью, но еще и сильной тревожностью, которые впоследствии переходят в апатию и вялость. Помимо этого у больного отмечается сухость кожных покровов, расширение зрачков, тахикардия, изменение функций органов таза и другие малоприятные симптомы. Вполне возможны в данном случае: рвота, чрезмерная потливость, болевые ощущения в области живота.
5
спасибо Спасибо
Миастения является одним из тех заболеваний, этиология и патогенез которого остались до конца не изученными по сегодняшний день. Современные врачи-специалисты в один голос утверждают, что данный недуг является аутоиммунным заболеванием. Они считают, что ослабленная иммунная система человека вырабатывает своего рода антитела, которые и становятся причиной развития данного состояния, так как воздействуют они преимущественно на мышцы. Продолжительное воздействие таких антител становится причиной не только гибели тех или иных рецепторов, но и изменений в их структуре.

Особенно важно отметить, что все негативное воздействие происходит по отношению к ацетилхолину. А ведь именно данный компонент принимает главное участие в сокращении мышц. На самом деле все это не просто слова, все они подтверждены множеством клинических исследований, которые проводились при участии больных, страдающих данным заболеванием. Бытует и такое мнение, что в некоторых случаях миастения возникает на фоне имеющегося инфекционного недуга в области вилочковой железы. Даже если причина кроется именно в этом, это состояние в любом случае приводит к возникновению тех же антител, которые опять таки негативно воздействуют на ацетилхолиновые рецепторы, а, следовательно, и нарушают структуру мышц.

И еще, миастения довольно часто сопровождается таким недугом как тимома. В большинстве случаев оба данных недуга наблюдаются у пожилых людей. Опасно то, что очень часто эти люди умирают, то есть данный недуг становится для них смертельным приговором.
4
спасибо Спасибо
Миастения детского возраста встречается в практике современных врачей-специалистов данной области довольно часто. Если верить статистическим данным, то данный недуг встречается у детей в двадцати процентах случаев. Бытует мнение, что данный недуг возникает у новорожденных непосредственно из-за мутации генов. Мутированные по той или иной причине гены способствуют изменению структуры, а также функции тех или иных групп мышц. В итоге, ребенок появляется на свет, уже имея в наличии данную патологию.

Каковы же симптомы данного заболевания у детей?
В принципе, симптомы во всех случаях одинаковы: ребенок очень тихо кричит, он не может нормально сосать грудь, так как ему не хватает на это сил, а также очень быстро устает. Миастения детского возраста на самом деле опасна, именно поэтому подход к ее лечению должен быть особенный. Дело в том, что лечить данную форму этого заболевания традиционными лекарственными препаратами типа иммуноглобулина и глюкокортикоидных средств невозможно. Данного рода препараты детям давать нельзя. Именно поэтому перед тем как начать курс лечения, в обязанности врача входит постановка совершенно точного диагноза.

Что касается миастении, которая возникает у детей уже через несколько недель или месяцев после рождения, то в данном случае всему виной иммунная система. Немаловажно отметить еще и то, что при наличии данного заболевания у детей чаще всего наблюдается поражение экстраокулярной мускулатуры. В общем, прогноз в детском возрасте, чаще всего, благоприятный.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Миастения и беременность.?

Здравствуйте. мне 26 лет.В тичении 10 лет у меня генерализованая миастения( 8 лет ремиссия).Постоянно принимаю калимин. Первая беременность (ребенку...

» Ответ
Как снять боль при меструации миастенику?

Мне 36 лет. Примерно года 2, как стали мучить боли в 1ый день менструации. Принимаю но-шпу, не помогает. Хотелось бы обезболить, но проблема...

» Ответ
Лечение миастении?

Здравствуйте! Я прочитала, что миастению лечат стволовыми клетками!Насколько этот метод лечения эффективен, где проводят такую методику, всем...

» Ответ
миастения?

здравствуйте .Моему ребенку поставили диагнос миастения.ей 12 лет .протикает она быстро мы принимаем калемин но он нам помогает на 2-3 часа потом...

» Ответ
нормально ли принимать только преднизолон при миастении?

Здравствуйте, мне 21 год, у меня миастения с 18 лет, удалена тимома, недавно был миастенический криз, назначили прозерин 4 раза в сутки перед...

» Ответ
какую прививку делать ребенку в 1,5г.от полиомиелита?

подскажите, пожалуйста какую прививку (капли или инъекции) нужно делать моему ребенку в 1,5г., если у мамы миастения(сижу на гормонах). До этого...

» Ответ
невррпатолог кортексин?

Здравствуйте. Моему ребенку 8 месяцев, роды были нормальные, это мои вторые роды (старшему 3 года 3 месяца), вес при рождении 4120, сейчас 7...

» Ответ
можно ли рожать при миастении?

объясните пожалуйста При миастении роды естественным способом маловероятны?как это понять?

» Ответ
можно ли рожать при миастении?

моей подруге 22 года,у нее заболевание миастения(генерализовання)сегодня ей врачи сказали что нельзя рожать еще 3 года т.к она может умереть...

» Ответ
Все вопросы