18+

Стоматологический гель Метрогил Дента

36
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Основная информация

Патологии ротовой полости в современном обществе крайне распространены. Согласно последним статистическим данным, более половины населения Земли страдает от кариеса. Такие заболевания, как стоматит, пародонтит, гингивит и т.п., встречаются не столь часто, однако они не менее опасны, и, как правило, порождаются кариесом.


Особую опасность несёт распространённая привычка пренебрегать таким недугом, как кариес. Такое отношение к проблеме приводит к тому, что небольшой и легко устраняемый кариес рано или поздно перерастает в более опасное заболевание, тяжело поддающееся лечению.

Достижения современной медицины обеспечивают широкий спектр методов и средств для лечения стоматологических заболеваний. Гель Метрогил Дента является одним из наиболее популярных лекарственных средств для лечения патологий ротовой полости. Обладая выраженным антибактериальным эффектом, он применяется не только в лечении, но и в профилактике таких инфекционных и инфекционно-воспалительных патологий, как гингивит, пародонтит и пародонтоз. Кроме этого, Метрогил Дента успешно применяется для профилактики кариеса, а также замедляет его развитие.

Фармакологические свойства

Метрогил Дента – комбинированное антибактериальное лекарственное средство. Механизм действия препарата обусловлен действием его активных компонентов – метронидазола и хлоргексидина.

Метронидазол – антибактериальный и глистогонный препарат. Уничтожает все виды бактерий и протистов, вызывающих периодонтит. Неэффективен в отношении аэробов. Взаимодействуя с транспортными белками клетки, метронидазол нарушает синтез нуклеиновых кислот, что приводит к гибели микроорганизма.

Хлоргексидинантисептик широкого спектра действия. Активен в отношении бактерий, дрожеевых грибков, дерматомицетов и некоторых типов вирусов. Уничтожает споры бактерий только при высокой температуре. Соединяясь с отрицательно заряженными ионами мембраны, изменяет давление внутри клетки микроорганизма. При малых концентрациях хлоргексидина из клеток высвобождается фосфор и катионы кальция, что лишает клетку способности размножаться. При высоких концентрациях в цитоплазме клетки выпадает осадок, что, в конечном счёте, приводит к гибели микроорганизма.

Показания

  • острое воспаление дёсен;
  • острый язвенно-некротический гингивит Венсана;
  • хроническое воспаление дёсен;
  • хронический периодонтит;
  • пародонтит, сопровождающийся гингивитом;
  • хейлоз;
  • воспаление слизистой ротовой полости в результате ношения зубных протезов;
  • периодонтит (в составе комплексного лечения);
  • гнойное воспаление тканей периодонта (в составе комплексного лечения);
  • стоматит, сопровождающийся афтами или язвами;
  • гангренозное воспаление пульпы;
  • альвеолит челюстной;
  • юношеский пародонтит;
  • зубная боль инфекционной этиологии.

Противопоказания

Несмотря на то, что при местном применении Метрогил Дента системных побочных эффектов не наблюдалось, препарат не рекомендуется применять в следующих случаях:
  • гиперчувствительность к метронидазолу или хлоргексидину;
  • гиперчувствительность к любым составляющим медикамента;
  • возраст до 6 лет.

Беременность и лактация

Метрогил Дента противопоказан в первые 3 месяца беременности.
При необходимости применения препарата необходимо прекратить кормление грудью.

Применение

Применяется местно, исключительно для лечения стоматологических заболеваний.
Взрослым и детям старше шести лет при гингивите дёсны обрабатывают гелем 2 раза в сутки. Смывать препарат не следует. Продолжительность курса терапии – 7-10 суток. После применения препарата необходимо воздержаться от приёма пищи следующие полчаса.

При пародонтите после удаления зубного камня гелем обрабатывают зубодесневые карманы. Затем на дёсны накладывают аппликатор, пропитанный препаратом (время аппликации – 30 минут). Количество процедур определяется тяжестью болезни. Аппликации геля можно осуществлять без помощи врача. Метрогил Дента применяют 2 раза в сутки в течение 7-10 суток.



При стоматите, сопровождающемся афтами, гелем обрабатывают поражённые участки слизистой ротовой полости 2 раза в сутки в теч. 7-10 суток.

Для профилактики дёсны обрабатывают гелем 2 раза в сутки. Продолжительность курса – 7-10 суток. Профилактические курсы рекомендуется проводить каждые 4-6 месяцев.

При удалении зуба возникает вероятность воспаления зубной лунки. Поэтому, в целях профилактики альвеолита, непосредственно после удаления зуба, лунку тщательно обрабатывают препаратом. Затем проводят профилактический курс – гель наносят 2-3 раза в сутки в течение 7-10 суток.

Побочные эффекты

При правильном использовании Метрогил Дента, вероятность развития системных побочных эффектов крайне мала, однако в отдельных случаях наблюдаются следующие симптомы:

Взаимодействие с другими медикаментами

При местном применении в правильной дозировке взаимодействие Метрогил Дента с другими медикаментами незначительно. Однако гарантировать отсутствие подобных реакций невозможно. Поэтому Метрогил Дента не рекомендуют применять с некоторыми медикаментами.

Кумариновые антикоагулянты (в частности Варфирин). Метронидазол потенцирует эффект антикоагулянтов, увеличивая время свёртывания крови.

Дисульфирам. Одновременное применение с препаратом Метрогил Дента увеличивает токсичность обоих лекарственных средств, что может отразиться на состоянии центральной и периферической нервной системы.

Фенобарбитал, фенитоин. При одновременном применении с метронидазолом антибактериальный эффект последнего снижается.

Циметидин. При одновременном применении с метронидазолом препятствует расщеплению последнего в печени, что приводит к увеличению его содержания в крови.

Особые указания

Использование Метрогил Дента не заменяет чистки зубов.
В период использования препарата необходимо воздержаться от алкоголя.
Избегать соприкосновения препарата с глазами.

Клинические испытания

Данное исследование проведено кафедрой детской терапевтической стоматологии МГМСУ. Руководитель исследования – профессор Елизарова В.М.

Метрогил Дента нашёл широкое применения в лечении болезней дёсен как у взрослых, так и у детей. В данном исследовании изучалось применение препарата Метрогил Дента в терапии хронического гингивита у детей 10-15 лет.

В исследовании участвовало 115 детей. У детей с хроническим гингивитом в стадии ремиссии (90 испытуемых) были устранены зубные камни и зубной налёт.

Гель наносился на дёсны и места соединения дёсен с зубами. Время аппликации геля – 30 минут. Далее пациентам рекомендовали использовать гель в течение 10 суток следующим образом: 2 раза в сутки после чистки зубов препаратом обрабатывать дёсны и промежутки между зубами. После процедуры воздержаться от питья и приёма пищи как минимум полчаса.

На 4-5 сутки испытаний дети были обследованы вторично. У 82 из 90 детей было зарегистрировано существенное уменьшение симптомов воспаления, снижение кровоточивости и болей в дёснах.

У 15 детей с хроническим гингивитом в стадии обострения после первичного обследования зубной камень не удалялся (поскольку данная процедура травмирует дёсны). Первоначально необходимо было устранить острый воспалительный процесс посредством применения Метрогил Дента. Поэтому вышеуказанным пациентам были назначены процедуры аппликации геля по стандартной схеме. Спустя 4-5 дней испытаний были проведены вторичные обследования: у 13 из 15 детей симптомы воспалительного процесса уменьшились настолько, что им были назначены процедуры по удалению зубного камня и налёта. После профессиональной чистки зубов были проведены аппликации Метрогил Дента по стандартной схеме (30 минут). Далее пациентам были назначены аппликации на дому в течение 5-10 суток.


Отзывы

Ирина, 47 лет, Саратов
Кровоточивость дёсен – достаточно распространённый недуг. Для кого-то это не создаёт серьёзного дискомфорта – просто идёт кровь при чистке зубов. Но врачи утверждают, что такой симптом без соответствующего лечения рано или поздно приводит к более серьёзным болезням, и даже к потере зубов.

Со мной так и случилось – не принимала это во внимание, пока не увидела плакатик с рекламой Метрогил Дента. 2 или 3 года назад стоматолог рекомендовала применять его для профилактики. В общем обошёлся он мне в 90 рублей.
В тот же вечер попыталась использовать гель согласно инструкции – намазала им дёсны, помассировала их. На вкус гель даже приятный. А вот с остатками геля не поняла что делать – глотать, выплёвывать, в общем непонятно. И в инструкции об этом ни слова. В общем этот гель не очень удобен. Поискала в интернете рекомендации на этот счёт. Нашла рекомендацию стоматолога: гель можно применять при чистке зубов – т.е. выдавливать его на щётку, сверху зубную пасту – и этой смесью чистить зубы. Такой метод мне больше понравился – намного удобнее, к тому же гель хорошо обволакивает дёсны и промежутки между зубами. Благодаря этому методу буквально через 6-7 дней эффект был достигнут. Кровоточивость прошла полностью, больше я не видела ни капли крови во время чистки зубов. Осталась довольна и Метрогилом, и методом использования.
Кстати, вскоре Метрогил спас меня от первых симптомов стоматита. Кто пережил стоматит, знает не понаслышке – дикая боль, которая тянется долго и мучительно. Поэтому, почувствовав, что во рту скоро вскочит первая афта, я как следует обработала это место гелем. Меньше чем через сутки всё прошло.
Не забывайте о профилактике. Всем здоровья!

Ольга, 38 лет, Ростов-на-Дону
Сейчас всегда слежу, чтобы Метрогил Дента присутствовал в домашней аптечке. Назначила мне его стоматолог, когда у меня был острый стоматит – не могла нормально есть, боль не прекращалась, слизистая рта была в плачевном состоянии. Никакие аптечные растворы и народные зелья не спасали. Поэтому ухватилась за этот гель, как за последний шанс. Цена оказалась вполне приемлемой – не более 100 рублей. Полупрозрачный гель с приятным вкусом и запахом мяты. По консистенции густой, поэтому за одну процедуру расходуется совсем немного геля, одной тубы хватает надолго. Применять его тоже легко – хорошенько почистить зубы, и чистым пальцем намазать гелем проблемные места и слегка втереть, а следующие 30 минут воздержаться от еды и питья. Когда первый раз нанесла гель на дёсны, в первые моменты чуть не закричала от жжения, но благо стоматолог заранее уточнил, что это нормально, и указывает на то, что гель уже начал работать. Мазала дёсны перед сном, и всего через 3 процедуры я заметила, что боль стала утихать, афты начали понемногу исчезать. На 10-й день стоматит полностью излечился.
До Метрогила Дента я перепробовала с десяток дорогостоящих стоматологических гелей – ничего не помогло. Это очередной раз доказывает, что цена далеко не всегда отражает качество препарата. А Метрогил рекомендую всем – он действительно творит чудеса.

Инна, 33 года, Краснодар
В прошлом году поехали на дачу на весь июль, и я даже не предположила, что такое может случиться. Температура стояла под 40, мы ежедневно купались в бассейне, а вода в нём была очень холодная, так как закачивали её из колодца. Поэтому даже при такой жаре нагревалась она не менее 2-3 дней.
В общем уже на третий день начал болеть зуб. Я не стала поднимать панику, решила что само пройдёт. Но через два дня мне пришлось принимать ибупрофен, и только он немного снимал боль. А боль была жуткая, отвлечься было совершенно невозможно. В общем с утра пила ибупрофен, и в течение дня забывала про боль, а на следующее утро всё возвращалось.
Приехали домой, и уже решила, что завтра пойду к стоматологу, но соседка порекомендовала Метрогил Дента и сказала, что он – просто панацея. Я, конечно, не поверила, но решила испытать, и приобрела в аптеке тюбик. Оказалось, что он не только устраняет боль, но и дезинфицирует, снимает воспаление и припухлость. На третий день применения боль уже не вернулась, всё прошло бесследно. Мазала дёсны ежедневно по 3-4 раза, но ощущения, конечно, не из приятных. Когда наносила гель, то удержать его во рту очень трудно из-за мятного вкуса – слюноотделение сразу усиливается многократно. Получалось держать 5 минут, а потом приходилось сглатывать, но не гель конечно, а слюни. Минут через 20 полоскала рот, но когда боль была сильная, держала и дольше.

Теперь я уверена в Метрогиле на 100%, поэтому рекомендую всем.

Анастасия, 28 лет, Москва
Страдаю хроническим стоматитом уже не первый год. Очередной лечащий врач назначила мне гель Метрогил Дента. Купила в аптеке, отдала, кажется, рублей 100. Дома сразу стала его наносить на дёсны согласно инструкции. На вкус он приятный, слегка жжёт. Поначалу боль стала утихать, но через 5 мин. всё вернулось. На следующий день опять намазала, и опять эффект продлился ровно 5 минут. Я всё же не стала прекращать процедуры, и продолжала его использовать ещё несколько дней. В итоге он совершенно не помог – обострение прошло за такой же срок, как и раньше, без геля. Не могу сказать, помогает ли он от каких-либо других стоматологических заболеваний, но при стоматите он совершенно бесполезен.
Позже обратилась за консультацией к другому стоматологу. Он рекомендовал мне лечиться Сульфаниламидом. Вот он реально спасает – и боль снимает, и болезнь лечит.
Так что не советую разоряться на всяки дорогостоящие мудрёные гели, лучше купить обычный Сульфаниламид (стрептоцид) – и горя не знать.

Анна, 36 лет, Санкт-Петербург
Метрогил Дента – замечательный препарат. Я в 24 года болела обычной ветрянкой. Переболела тяжело, волдыри вскочили по всему телу, даже на дёснах. После этого дёсны стали кровоточить, невозможно было нормально есть. Начала делать полоскания разными отварами – кора дуба, череда, ромашка. Но толку было мало, к тому же кора дуба окрасила зубы в тёмный цвет. Чистка зубов превратилась в пытку, дёсны опухли и приобрели тёмно-красный цвет.
Я обратилась к своему стоматологу, он и рекомендовал мне Метрогил Дента. Первые дни я просто выдавливала гель на щётку, сверху мазала пасту, и чистила зубы. Уже после второй чистки боль утихла. Потом начала мазать им дёсны, а вечером делала аппликации по 15 минут. В общем через 2 недели дёсны были в прекрасном состоянии.
Когда была беременна младшей дочкой, дёсны опять стали кровоточить (во время чистки зубов). Стала делать аппликации гелем раз в неделю – всё прошло.

Елена, 47 лет, Омск
5 лет назад я потеряла несколько зубов из-за пародонтита. К сожалению, тогда я не знала, как можно на дому проводить процедуры по профилактике и лечению этой болезни. Ведь всё могло сложиться по-другому. Этот препарат и сейчас мне здорово помогает. Первым делом купите хорошую пасту от пародонтита (например, Lacalut Activ или Parodontax). Метрогил используют 7 дней, нанося на дёсны 2 раза в день после чистки зубов. Увы, пародонтит сейчас набирает обороты, а его последствия крайне неприятны – выпадают зубы. Поэтому чем раньше приступить к профилактике этой болезни, тем лучше. Как только появится дискомфорт во рту, чувствительность, а главное, что зуб начинает шататься – немедленно проконсультируйтесь со стоматологом и приступайте к лечению. Ни для кого не секрет, что хорошие медицинские услуги стоят дорого. Поэтому лучше 2 раза в год проводить профилактический курс – и здоровье сохраните, и деньги.

Диана, 33 года, Хабаровск
Этот препарат мне очень помог во время беременности. Я и так не могу похвастаться здоровьем зубов, а как забеременела, так они ещё хуже стали. Конечно, ходила в клинику, лечила. Но всё равно иногда зубы ужасно болели. И, как правило, на ночь разболевались, когда к врачу обратиться невозможно. Как известно, при беременности противопоказаны почти все препараты, а анальгетики – тем паче. Поэтому приходилось всю ночь терпеть боль и бессонницу, а с утра бежать к врачу.
Стала заглядывать на медицинские сайты, нашла немало положительных отзывов о Метрогиле Дента. Им надо просто обрабатывать больное место (зуб или десну). К счастью, рядом есть круглосуточная аптека. Купила тюбик на пробу, намазала больной зуб – и спустя 10 минут боль практически ушла. Гель прекрасно обезболивает и охлаждает. Также он часто спасал меня уже после родов, когда кормила грудью малыша.

Инна, 49 лет, Астрахань
Многие люди не понаслышке знают, что такое стоматит. И я не стала исключением. Обостряется достаточно часто, и обострение длится очень долго. Иной раз неделю не отпускает. Ясное дело, стоматит приносит ужасный дискомфорт в жизнь – постоянно щипит, металлический привкус во рту, нормально поесть невозможно.
Как-то я рассказала о своих страданиях подруге, она мне тут же рекомендовала гель Метрогил Дента. Я решила испытать это чудо-средство, купила упаковку в местной аптеке (обошёлся он мне примерно в 100 рублей). Как раз тогда в очередной раз стал обостряться стоматит, я обработала его перед сном. На следующее утро ощущения во рту уже были намного лучше. Я тогда спешила на работу, и не стала делать процедуру с утра, но, несмотря на это, уже к вечеру стоматит полностью отпустил. Т.е. однократного использования этого препарата было достаточно, чтобы справиться со стоматитом менее чем за сутки! Учитывая, что раньше я днями и ночами мучалась от этой заразы, я была просто в шоке.
Очень благодарна подруге за эту рекомендацию. Она же стала использовать этот препарат по рекомендации стоматолога, когда у неё был гингивит – ей Метрогил Дента также очень помог.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Лиля 20 июня, 2017 09:06
А я Дентаметом любые воспаления во рту мажу. Он помогает быстро и пользоваться удобно, т.к. густой и ничего никуда не растекается.
Ирина 23 ноября, 2012 09:22
У моей подруги ребенок 1.5 года, режутся зубы у ребенка.И врач ей сказал этот препарат, метрагил дента.А к вечеру у ребенка температура, слюни, крик и он в обмороке.Так что не применяйте этот препарат маленьким детям,... это даже в инструкции написано.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00