18+

Метотрексат. От чего поможет?

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарственных препаратов создано множество. Некоторые из них лежат в нашей домашней аптечке, а некоторые используются только в крайних случаях, при особо тяжелых заболеваниях. Метотрексат относится ко второй категории препаратов. Подобные препараты назначаются врачом. О том, при каких болезнях может помочь этот препарат, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать из данной статьи.


Эозинофильный фасциит


Начнем с того, что метотрексат действительно назначается только при очень тяжелых заболеваниях, потому что препарат тормозит деление тканей. Например, при эозинофильном фасциите. Болезнь эта не слишком распространена и заключается в том, что в крови увеличивается количество белых кровяных телец особого типа – эозинофилов. Под влиянием этих клеток начинается воспаление слоя тканей, расположенных под кожей, который называется фасцией. Подобное заболевание почти всегда сопровождает злокачественные процессы в организме. При эозинофильном фасциите на коже появляются красные, воспаленные участки, более плотные на ощупь, местами покрытые небольшими ранками и шелушениями. Болезнь неприятная и сложная. Но метотрексат был использован при клинических исследованиях по лечению этого заболевания. Результаты исследования очень порадовали врачей. Препарат действительно снимает воспаление, вызванное нарушением в работе иммунной системы.



Лимфобластная лейкемия


Еще одно тяжелое заболевание, при котором эффективно используют препарат – это лимфобластная лейкемия. Онкологические заболевания, в том числе и это обычно лечат с использованием облучения. Используют ее обычно для того, чтобы предотвратить распространение раковых клеток. В случае этого заболевания облучается головной мозг. При этом больные тяжело переносят облучение, да и не полезно это для организма.

Американские ученые решили испробовать вместо лучевой терапии использование лекарственных препаратов. В исследовании принимали участие четыреста девяносто восемь малышей, страдающих лимфобластной лейкемией. Детям вводили три препарата, одним из которых был метотрексат. Врачи рискнули не использовать облучение даже в лечении тех малышей, у которых вероятность возврата заболевания была высокой.


В среднем возврат заболевания наблюдается у полутора - четырех с половиной процентов больных при стандартном лечении облучением. После лечения с использованием метотрексата возврат наблюдался у 2,7 процента пациентов. С точки зрения врачей использование препарата позволяет избежать нарушений в работе центральной нервной системы пациента, которое может развиться через несколько лет после облучения.


Гранулематоз Вегенера


Еще одно редкое и сложное заболевание, при котором успешно используется данное лекарство – это гранулематоз Вегенера. При этом заболевании происходит воспалительный процесс некрупных кровеносных сосудов почек, носа и легких. Постепенно заболевание распространяется и на нервные окончания, а также на органы зрения, слуха, дерму. Если болезнь не лечить, то за несколько месяцев заболевание может полностью разрушить организм пациента. Для того чтобы приостановить процесс необходимо подавить иммунный ответ организма. А для этого отличное средство – метотрексат. Для лечения гранулематоза Вегенера используется целый комплекс препаратов, но значение именно этого препарата в лечении решающее.

Системная склеродермия


А еще есть данные о том, что препарат этот очень эффективен при системной склеродермии. У восьмидесяти восьми процентов пациентов после лечения состояние заметно улучшилось по двум показателям из трех.

Лучший способ лечения подобных тяжелых и даже в какой-то степени загадочных заболеваний – это их профилактика. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь физкультурой и закаливанием организма. Тогда здоровье Ваше будет крепким и в домашней аптечке никогда не появится метотрексат или подобные ему препараты.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

акгн 20 января, 2013 11:09
Хватило одного укола - 25мг.
акгн 20 января, 2013 11:06
лечил псориаз, сейчас лечусь от СПИДа
наталья 12 октября, 2012 10:43
Прочитала все о метатрексате и ужаснулась! Да, мне поставлен диагноз-серонегативный ревматоидный артрит, назначен метатрексат в дозе 10мл. Меня только интересует один вопрос : чего больше вреда или пользы? И кто измерит это? не могу решиться принимать эту отраву!!!
Светлана 09 июля, 2010 08:35
У меня тяжелая форма дерматита. Болею им с детства. Потом долгое время забыла о заболевании, а вот несколько лет назад опять он появился. Я пыталась исключать из рациона разные продукты, но ничего не помогает. Да и аллергические пробы на продукты не дают никакого толка. Прописали мне метотрексат в виде таблеток. Принимаю одну таблетку 10 миллиграммов один раз в неделю. Но пока эффекта никакого нет. Зато тошнить стало меня. Так что ничего хорошего сказать не могу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00