18+

Метионин – инструкция, отзывы

130
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Общие сведения

Метионин – это вещество, входящее в состав одноимённого препарата.
Препарат выпускается в виде порошка, капсул, сиропа, таблеток, покрытых оболочкой (в одной таблетке содержится 250 мг действующего вещества).

Синонимы названия

Атинон, Бантионин, Атинон, Ациметион, Аметионол, Тиомедон, Атинон, Меонин.


Лечебные свойства

Метионин является одной из незаменимых аминокислот. Он не синтезируется в нашем организме, а поступает в него извне. Эта аминокислота необходима для выработки различных белков.

Свойства данного вещества:
  • Ускоряет регенерацию повреждённых тканей.
  • Активизирует ферменты и половые гормоны.
  • Нормализует функцию печени.
  • Улучшает пищеварение.
  • Улучшает липидный обмен (то есть жиры не задерживаются и не откладываются в печени).
  • Помогает выделять из организма накопившиеся токсины.
  • Положительно воздействует на организм при аллергии.
  • Связывает и выводит наружу молекулы тяжелых металлов (свинец, кадмий, ртуть).
  • Препятствует возникновению атеросклероза.
  • Препятствует ломкости костей и вымыванию из них кальция (при правильной дозировке).
  • Выводит из мочи аммиак.

Это вещество применяют при лечении заболеваний совершенно разной этиологии – аллергия, остеопороз, артрит, токсикоз у беременных, опухоли, шизофрения. Например, при шизофрении в крови наблюдается повышенный уровень гистамина. Это вещество может нарушить передачу информации в головном мозге. А метионин снижает уровень гистамина, что благотворно влияет на пациента.

Недостаточное количество метионина может привести к удерживанию жидкостей в организме, и как следствие этого - к внутреннему отёку (водянке). При его малом количестве также снижается способность организма противостоять инфекциям.

Метиониновая аминокислота в составе разных препаратов применяется для лечения таких заболеваний и патологий:


Показания

  • Профилактика поражений печени; лечение заболеваний, которые сопровождаются застоем жёлчи в печени (из-за того, что нарушен её отток, и печёночные протоки перекрыты камнями) – без выраженных осложнений.
  • Отравление химическими веществами.
  • Отравление алкоголем.
  • Сахарный диабет.
  • Панкреатит.
  • Атеросклероз.
  • Дистрофии и истощения после перенесённых заболеваний.

Противопоказания


Нежелательно принимать препарат, если у человека диагностируется повышенный уровень холестерина; если диагностированы различные патологии сердца.

Приём во время беременности

Информации о безопасности Метионина для беременных и кормящих – нет.
Однако известно, что метионин влияет на развитие у плода нервной трубки (это зачатки нервной системы). Если в организме дефицит этого вещества (ведь незаменимые аминокислоты сами не вырабатываются, они поступают только с продуктами питания и специализированными препаратами типа Метионина), то нервная трубка не закроется, и у зародыша возникнут различные нарушения и дефекты нервной системы.
Поэтому, недостаток этого вещества беременным желательно восполнять не лекарственными средствами, а с помощью специальной диеты, содержащей мясо, творог, молоко, куриные яйца и др.

Побочные эффекты

Препарат не имеет сильно выраженных побочных эффектов. У некоторых пациентов может наблюдаться рвота из-за того, что препарат имеет горький вкус. Поэтому детям назначают препарат в виде сиропа.

Взаимодействие с другими препаратами

Параллельное применение Метионина и Леводопы (противопаркинсонический препарат) приводит к уменьшению эффективности последнего.


Данных о взаимодействии препарата с алкогольными напитками нет.

Курс лечения

Длительность терапии составляет от десяти до тридцати дней. Иногда врачи назначают повторяющиеся курсы препарата «10 через 10» - то есть после десяти дней употребления лекарства сделать десятидневный перерыв, а затем опять повторить курс.


Примечания

Параллельно с применением препарата желательно придерживаться белковой диеты. Также рекомендуется лечение препаратом сочетать с применением Липокаина.
Липокаин ускоряет фосфолипидный обмен в печени и предотвращает образование жировых отложений в печени.

При приёме высокой дозы препарата необходимо параллельно употреблять фолиевую кислоту и витамины В12, В6 (особенно это касается спортсменов и беременных женщин). У спортсменов обычно снижено содержание некоторых гормонов и жира в организме, и избыток метионина приводит к тому, что кости становятся хрупкими.

У беременных же меняется гормональный фон и отмечается повышенное напряжение на опорно-двигательный аппарат из-за развития плода. В сочетании с высокой дозой препарата эти факторы могут отразиться на хрупкости костей беременной женщины.

Дефицит метиониновой аминокислоты чаще встречается у вегетарианцев. У тех, кто ест мясо, в организм попадает достаточное количество метионина, а значит, употреблять препарат, содержащий данную аминокислоту – не стоит. Исключение – назначение препарата врачом по объективным причинам.

Как и в случае с БАДами, витаминами и другими полезными веществами, надо помнить о том, что избыток веществ в организме так же вреден, как и их дефицит.

Отзывы

Алёна, 24 года.
Почти перед самыми родами - стала ощущать по утрам сильную горечь во рту. Врач сказал - это признак того, что печень не справляется со своими функциями. Прописал этот препарат. Параллельно принимала витамины. Почитала инструкцию, там написано, что нежелательно принимать лекарство, когда находишься в положении. Но врач меня успокоил, сказал, что при правильной дозировке вреда не будет. Пила препарат 10 дней, в конце курса горечь исчезла. Обследование на УЗИ показало, что с печенью все отлично.


Андрей, 23 года.
Качаюсь в спортзале. Чтобы себя держать в тонусе - питаюсь продуктами, которые содержат по максимуму белка и по минимуму углеводов и жиров. Знакомые спортсмены посоветовали принимать этот препарат, потому что входящая в него аминокислота помогает расщеплять жир. Принимал месяц подряд, затем загремел в больницу. Сам виноват, не посоветовался с врачом, а послушался советов друзей. А оказывается, слишком много этой аминокислоты тоже вредно. Теперь приходится лечить печень. Вывод: всегда советоваться с врачом, и не заниматься самолечением!

Андрей Иванович, 49 лет.
Лет 10 назад начал частенько выпивать. И самому не больно-то уже нравилось, что не мог от бутылки оторваться. И здоровье ухудшилось, внешне весь жёлтый был, от болезни печени. Но трудно было с собой справиться... Спасибо дочке, оплатила мне лечение. Помимо специальных антиалкогольных лекарств, мне еще лечили печень, поджелудочную железу, желудок. Пил вот эти самые таблетки, они еще и очень полезные, как витамины. Спустя два месяца и здоровье улучшилось, и пить уже не тянет.

Тамара, 37 лет.
Моему сыну эти таблетки назначил врач. Ребёнок сильно исхудал после перенесённой инфекции. К сожалению, врач не предупредил, что при приёме этого лекарства часто возникает побочный эффект в виде рвоты… Сын не смог пить горькие таблетки, у него началась сильнейшая рвота. И так ослаблен был после болезни, а тут еще и рвота. Обратилась к другому врачу, тот сказал, что давать ребенку препарат надо не в виде таблеток, а виде сиропа. Но я не рискую повторить этот эксперимент с лекарством.

Даниил, 35 лет.
Год назад начались небольшие проблемы с печенью и поджелудочной. Обратился в поликлинику. Участковый терапевт назначит этот препарат, сказал, что он улучшает функционирование печени и общеукрепляюще действует на организм. Пил я эти таблетки в течение нескольких месяцев (с перерывами). Потом, после повторного обследования, оказалось, что улучшилось прохождение жёлчи в протоках; что печень и поджелудочная стали лучше «работать». Я очень доволен лекарством!

Олег, 39 лет.
Начались проблемы с жёлчным пузырем, желчь перестала проходить по протокам. Обратился сначала с жалобами на нездоровый цвет лица, на неприятную горечь во рту. Мне назначали кучу лекарств. В том числе и этот Метионин. В принципе, врач сказал, что с моими диагнозами лечатся гораздо дольше. А тут благодаря этому лекарству, вскоре мои симптомы прекратились.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Roman 29 апреля, 2014 05:48
Метионин это аминокислота, причем незаменимая аминокислота, т.е. арганизм человека не способен ее синтезировать и она поступает в арганизм только с продуктами питания. Что такое е аминокислота надеюсь объяснять не нужно.
Аня 24 октября, 2013 01:07
Что то меня смущает , что онкологическим больным его можно...
----Свойства данного вещества: Ускоряет регенерацию повреждённых тканей.----
При онкологии нельзя ускорять работу клеток.
Милана 30 августа, 2013 01:41
"жирок" должен сжигать сам организм только при помощи собственного метаболизма. Любые внешние препараты, влияющие на метаболизм, вредны так как имеют побочные эффекты.
Миха 29 августа, 2013 08:55
л-карнитин не вреден он сжигает жирок)
Алена 16 ноября, 2012 07:36
Ребята прошу откликнитесь!!!!!!!!! Тренер назначил л-карнитин в составе есть и метионин,скажите не вреден ли он мне просто для тренировок спортом, или лучше не надо,
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00