18+

Метионин

130
спасибо Спасибо
Общие сведения
Метионин – это вещество, входящее в состав одноимённого препарата.
Препарат выпускается в виде порошка, капсул, сиропа, таблеток, покрытых оболочкой (в одной таблетке содержится 250 мг действующего вещества).

Синонимы названия
Атинон, Бантионин, Атинон, Ациметион, Аметионол, Тиомедон, Атинон, Меонин.

Лечебные свойства
Метионин является одной из незаменимых аминокислот. Он не синтезируется в нашем организме, а поступает в него извне. Эта аминокислота необходима для выработки различных белков.

Свойства данного вещества:
• Ускоряет регенерацию повреждённых тканей.
• Активизирует ферменты и половые гормоны.
• Нормализует функцию печени.
• Улучшает пищеварение.
• Улучшает липидный обмен (то есть жиры не задерживаются и не откладываются в печени).
• Помогает выделять из организма накопившиеся токсины.
• Положительно воздействует на организм при аллергии.
• Связывает и выводит наружу молекулы тяжелых металлов (свинец, кадмий, ртуть).
• Препятствует возникновению атеросклероза.
• Препятствует ломкости костей и вымыванию из них кальция (при правильной дозировке).
• Выводит из мочи аммиак.

Это вещество применяют при лечении заболеваний совершенно разной этиологии – аллергия, остеопороз, артрит, токсикоз у беременных, опухоли, шизофрения. Например, при шизофрении в крови наблюдается повышенный уровень гистамина. Это вещество может нарушить передачу информации в головном мозге. А метионин снижает уровень гистамина, что благотворно влияет на пациента.

Недостаточное количество метионина может привести к удерживанию жидкостей в организме, и как следствие этого - к внутреннему отёку (водянке). При его малом количестве также снижается способность организма противостоять инфекциям.

Метиониновая аминокислота в составе разных препаратов применяется для лечения таких заболеваний и патологий:

Показания

  • Профилактика поражений печени; лечение заболеваний, которые сопровождаются застоем жёлчи в печени (из-за того, что нарушен её отток, и печёночные протоки перекрыты камнями) – без выраженных осложнений.
  • Отравление химическими веществами.
  • Отравление алкоголем.
  • Сахарный диабет.
  • Панкреатит.
  • Атеросклероз.
  • Дистрофии и истощения после перенесённых заболеваний.

Противопоказания


Нежелательно принимать препарат, если у человека диагностируется повышенный уровень холестерина; если диагностированы различные патологии сердца.

Приём во время беременности

Информации о безопасности Метионина для беременных и кормящих – нет.
Однако известно, что метионин влияет на развитие у плода нервной трубки (это зачатки нервной системы). Если в организме дефицит этого вещества (ведь незаменимые аминокислоты сами не вырабатываются, они поступают только с продуктами питания и специализированными препаратами типа Метионина), то нервная трубка не закроется, и у зародыша возникнут различные нарушения и дефекты нервной системы.
Поэтому, недостаток этого вещества беременным желательно восполнять не лекарственными средствами, а с помощью специальной диеты, содержащей мясо, творог, молоко, куриные яйца и др.

Побочные эффекты

Препарат не имеет сильно выраженных побочных эффектов. У некоторых пациентов может наблюдаться рвота из-за того, что препарат имеет горький вкус. Поэтому детям назначают препарат в виде сиропа.

Взаимодействие с другими препаратами

Параллельное применение Метионина и Леводопы (противопаркинсонический препарат) приводит к уменьшению эффективности последнего.

Данных о взаимодействии препарата с алкогольными напитками нет.

Курс лечения

Длительность терапии составляет от десяти до тридцати дней. Иногда врачи назначают повторяющиеся курсы препарата «10 через 10» - то есть после десяти дней употребления лекарства сделать десятидневный перерыв, а затем опять повторить курс.

Примечания

Параллельно с применением препарата желательно придерживаться белковой диеты. Также рекомендуется лечение препаратом сочетать с применением Липокаина.
Липокаин ускоряет фосфолипидный обмен в печени и предотвращает образование жировых отложений в печени.

При приёме высокой дозы препарата необходимо параллельно употреблять фолиевую кислоту и витамины В12, В6 (особенно это касается спортсменов и беременных женщин). У спортсменов обычно снижено содержание некоторых гормонов и жира в организме, и избыток метионина приводит к тому, что кости становятся хрупкими.

У беременных же меняется гормональный фон и отмечается повышенное напряжение на опорно-двигательный аппарат из-за развития плода. В сочетании с высокой дозой препарата эти факторы могут отразиться на хрупкости костей беременной женщины.

Дефицит метиониновой аминокислоты чаще встречается у вегетарианцев. У тех, кто ест мясо, в организм попадает достаточное количество метионина, а значит, употреблять препарат, содержащий данную аминокислоту – не стоит. Исключение – назначение препарата врачом по объективным причинам.

Как и в случае с БАДами, витаминами и другими полезными веществами, надо помнить о том, что избыток веществ в организме так же вреден, как и их дефицит.

Отзывы

Алёна, 24 года.
Почти перед самыми родами - стала ощущать по утрам сильную горечь во рту. Врач сказал - это признак того, что печень не справляется со своими функциями. Прописал этот препарат. Параллельно принимала витамины. Почитала инструкцию, там написано, что нежелательно принимать лекарство, когда находишься в положении. Но врач меня успокоил, сказал, что при правильной дозировке вреда не будет. Пила препарат 10 дней, в конце курса горечь исчезла. Обследование на УЗИ показало, что с печенью все отлично.

ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Помогите расшифровать анализ. можно ли с такими показаниями планировать беременн?

Помогите расшифровать анализ. можно ли с такими показаниями планировать беременность? и что делать? Мне 19, курю, был выкидыш 6 месяцев назад...

» Ответ
Генетический полиморфизм?

помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Ко врачу пойду только после праздников. F2_G20210A - GG F5_G1691A - GA F7:10976_G>A...

» Ответ
о препаратах?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,мой врач гинеколог прописал мне лекарства метионин,силимарин....на сроке 36 недель...почитав в интернете про...

» Ответ
Метионин или актовегин?

Врач сказала пропить актовегин 10 дней, вроде бы для питания ребеночка, но он очень дорогой. Позвонила знакомому врачу, та сказала можно заменить...

» Ответ
Лекарства при маловодии и отеках?

Здравствуйте!Меня зовут ОКСАНА.Мне 29 лет.Беременность 2.Сейчас срок 34-35 недель.Делала УЗИ на 32 недели поставили маловодии 6,6.Акушерка увидела...

» Ответ
Amino 1900 вред или польза?

Здравствуйте! Вчера приобрел спортивное питание т.е. аминокислоты Amino 1900, повлияют ли они как то негативно на здоровье? В Них содержатся...

» Ответ
Все вопросы