18+

Мёд - Новое об известном

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В этой статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам о необычных свойствах и сортах меда, а также о том, как использовать его для борьбы с некоторыми самыми распространенными недугами.

Что мы знаем о мёде?


Итак, для начала, что мы знаем об этом продукте?
Он бывает акациевым, цветочным и липовым. Пчелы собирают нектар с цветов и делают его. Он бывает натуральным и искусственным, а еще фальсифицированным. Его полезно употреблять с чаем во время простуды. Вот, пожалуй, и все сведения, которые можно выудить из головы. На самом же деле, здесь все намного интереснее.


Знаете ли Вы, что кроме вышеописанных видов существуют еще масса разновидностей этого продукта?

Мятный мёд


Например, очень интересный мятный мед. Чтобы получить его, пасечники специально вывозят свои ульи в поля с цветущей мятой. Совершенно удивительный продукт, который слегка пахнет мятой. При этом он обладает уникальными успокоительными свойствами.

Фацелиевый мёд


Несколько слов о фацелиевом меде. Это интересный продукт, который кристаллизуется в плотную, сливочного цвета массу, которую даже можно резать ножом. Очень приятный на вкус и считается очень качественным продуктом, так как долго сохраняет первоначальный вид и не засахаривается. Пчеловоды частенько оставляют его своим питомцам на зимовку именно потому, что этот продукт длительное время не кристаллизуется.

Малиновый мёд


Удивительно вкусен малиновый мед. Его любят дети жевать вместе с сотами – отличная гимнастика для жевательной мускулатуры, полезно для десен и зубов. Этот продукт прозрачен, светло-желтого цвета, приятный и на вид, и на вкус. Очень хорош при простудах, обладает сильными потогонными свойствами.



Гречишный мёд


Несмотря на то, что еще несколько десятилетий назад темные сорта меда не считались очень ценными, сегодня врачи, да и сами потребители, обращают на них все большее внимание. Одним из лучших представителей этой группы является гречишный. Продукт этот уникален по своему составу. Он содержит массу витаминов и минералов. А еще содержание и состав сахаров в этом продукте делает его приемлемым для употребления людьми, больными сахарным диабетом. У этого сорта есть еще одно преимущество перед светлыми разновидностями. Оказывается, чем темнее продукт, тем больше в нем микро- и макроэлементов.
Так что обращайте внимание на темные сорта! В гречишном же, еще и уникальный состав белков. Благодаря всем этим свойствам данный вид считается не просто лечебным, а диетическим продуктом. Употребляйте этот сорт, и Вы никогда не столкнетесь с анемией или иными заболеваниями крови. Можно использовать его и для наружного лечения фурункулов, гнойных язв и всяческих тяжело заживающих ран.


Полезные свойства мёда


По некоторым сведениям химический состав меда, а особенно его минеральная составляющая, очень похожа на состав плазмы крови. Может быть, именно поэтому так полезен для нас этот уникальный продукт.

Британские ученые обнаружили самые «усыпляющие» продукты, находящиеся на нашем столе. На первом месте – удивляйтесь – твердые сорта сыра. А на втором наш герой. Если перед отправкой ко сну употребить пару ложечек этого сладкого и густого лакомства, сон придет быстро, и сновидения будут очень приятными. Только вот врачи почему-то советуют в качестве снотворного исключительно жидкий мед.


Еще одно недавнее открытие ученых: этот продукт замечательно действует на зрение. Мало того, что употребление его в пищу снабжает сосуды глаза всеми необходимыми для него веществами. Можно сделать целебные капли, которые помогут при катаракте, различных воспалительных процессах и резях. Чтобы сделать такие капли следует смешать не засахарившийся мед с очищенной водой в пропорции один к десяти.

Желательно готовить порцию лекарства на один прием. Таким образом, Вам нужно сделать его буквально несколько капель. Капать нужно по утрам, один раз в сутки. Курс лечения пятнадцать дней. Потом отдых дней десять и можно повторять. Капли создают на поверхности роговицы лечебную пленочку, которая предохраняет глаз от вредных лучей и других факторов, пагубно влияющих на зрение.
Для любителей народной медицины и приверженцев здорового образа жизни – это лучшее лекарство.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Виктор 24 июля, 2010 12:25
Про гречишный мед слышал. А вот про мятный никогда. Это должно быть вкусно. Я очень большой приверженец вообще вкуса мяты в пище. Люблю мятные напитки и даже иногда кладу мяту в какие-то блюда в качестве зелени. Это не всем нравится, но многие потом начинают понимать вкус такого тонкого блюда. Так вот с мятным медом это тема. Обязательно поищу его на рынке или в магазине. Даже не знаю где же искать-то? Но найду обязательно. Должно быть вкусно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00