18+

Магнерот

79
спасибо Спасибо
Магнерот представляет собой лекарственный препарат, предназначенный для профилактики и восполнения дефицита магния в организме. Магнерот применяют для устранения и профилактики дефицита магния, а также в составе комплексной терапии инфаркта миокарда, стенокардии, хронической сердечной недостаточности, магнийзависимых аритмий, спазмов в мышцах, гипертонической болезни и скачков артериального давления, диабетических ретино- и ангиопатий, гиперлипидемии, атеросклероза, кахексии и нейровегетативных расстройств (приливы жара, сердцебиение, потливость, нарушения сна и аппетита, похолодание или онемение конечностей и т.д.). Кроме того, Магнерот применяют для улучшения переносимости физических и психических нагрузок в периоды интенсивной работы, например, у спортсменов или у людей, которые напряженно трудятся в сложных условиях.

Состав и формы выпуска

В настоящее время Магнерот выпускается в единственной лекарственной форме – это таблетки для приема внутрь. Таблетки окрашены в белый или почти белый цвет, имеют плоскую округлую форму, снабжены фасками на обеих сторонах и риской на одной. Магнерот выпускается в упаковках по 20 или 50 таблеток.

В состав Магнерота в качестве активного компонента входит магния оротата дигидрат в дозировке 500 мг. То есть, каждая таблетка содержит 500 мг активного вещества. В качестве вспомогательных компонентов таблетки Магнерот содержат следующие вещества:
  • Диоксид кремния коллоидный;
  • Кармеллоза натрия;
  • Крахмал кукурузный;
  • Моногидрат лактозы;
  • Повидон;
  • Стеарат магния;
  • Тальк;
  • Целлюлоза микрокристаллическая;
  • Цикламат натрия.

Терапевтическое действие

Магнерот оказывает следующие фармакологические эффекты за счет входящего в его состав магния:
  • Восполняет дефицит магния в тканях организма;
  • Улучшает процесс обмена веществ;
  • Спазмолитический эффект;
  • Антиаритмический эффект;
  • Антиагрегационный эффект.

Магнерот способен оказывать положительное действие на метаболизм, поскольку магний, входящий в его состав, активирует более 300 ферментов, осуществляющих широкий спектр разнообразных биохимических реакций, обеспечивающих обмен жиров, белков и углеводов. Кроме того, магний необходим для образования универсальной клеточной энергетической молекулы – АТФ (аденозинтрифосфорная кислота), которая используется в качестве источника энергии для протекания биохимических реакций. Также магний является антагонистом кальция и участвует в поддержании нормального внутриклеточного баланса этого элемента, не допуская превышения его количества выше нормы.

Спазмолитическое действие Магнерота заключается в его способности купировать спазмы, тики, болезненные сокращения, а также неприятные тянущие ощущения в мышцах. Данное действие магния обеспечивается угнетением передачи импульсов от нервов к мышцам.

Антиаритмический эффект Магнерота заключается в регуляции сократительной функции сердечной мышцы и обеспечении ее слаженной ритмичной работы. За счет антиаритмического эффекта Магнерот уменьшает частоту и выраженность приступов стенокардии, снижает сосудистое сопротивление, улучшает кровоснабжение сердечной мышцы и профилактирует спазм коронарных сосудов. Кроме того, Магнерот является кардиопротектором, поскольку повышает устойчивость клеток сердца к неблагоприятным воздействиям различных факторов окружающей среды. Применение Магнерота в высоких дозировках в ранние сроки после развития инфаркта миокарда позволяет уменьшить площадь поражения тканей сердца, снизить риск возникновения аритмии и повысить выживаемость пациентов.

Антиагрегационный эффект Магнерота заключается в уменьшении интенсивности тромбообразования, вследствие чего снижается риск тромбозов и тромбоэмболий.

Кроме того, препарат способствует уменьшению концентрации общего холестерина и триглицеридов, благодаря чему оказывает антиатеросклеротическое действие.

В периоды стресса или высоких умственных, физических и эмоциональных нагрузок из организма выводится большое количество магния, поэтому в подобные периоды потребность в данном микроэлементе существенно возрастает. Прием Магнерота в указанных ситуациях увеличивает сопротивляемость организма к стрессу, облегчает переносимость и ускоряет восстановление после высоких нагрузок.

Также положительный эффект препарат оказывает при астении, мигренях, головных болях, головокружении, судорогах в ночное время, нарушениях сна, парестезии (ощущение бегания "мурашек", онемение и т.д.), потливости, сердцебиении и других нейровегетативных симптомах, обусловленных любыми причинными факторами.

Магнерот является эффективным дополнительным средством в терапии бронхиальной астмы, поскольку способствует выведению гистамина и ацетилхолина из тканей, которые, собственно, и являются веществами, обеспечивающими развитие астматического приступа.

Оротовая кислота, которая образуется в организме человека в результате высвобождения магния из связи с ее солью, также оказывает положительное действие. Так, оротовая кислота ускоряет рост клеток и улучшает процесс регенерации и репарации различных тканей, в том числе миокарда.

Магнерот – показания к применению

Магнерот показан для применения в составе комплексной терапии и профилактики следующих состояний или заболеваний:
  • Дефицит магния, обусловленный усиленным расходованием микроэлемента (период беременности и грудного вскармливания, стресс, высокая физическая, эмоциональная или психическая нагрузка);
  • Дефицит магния, обусловленный его недостаточным поступлением с пищей (например, при голодании, длительном соблюдении диеты) или усиленным выведением (частые поносы, нарушения работы почек, гиперальдостеронизм, гиперкальциемия, гипертиреоз, гипопаратиреоз, применение мочегонных препаратов и т.д.);
  • Инфаркт миокарда;
  • Стенокардия;
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Аритмия, обусловленная дефицитом магния;
  • Спазмы и боли в мышцах;
  • Ангиоспазмы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Артериит или артериолит;
  • Атеросклероз;
  • Диабетическая ретинопатия или ангиопатия;
  • Алкоголизм;
  • Кахексия (истощение);
  • Бронхиальная астма;
  • Дислипидемия (ненормальные концентрации общего холестерина, триглицеридов, липопротеинов высокой, низкой и очень низкой плотности в крови);
  • Профилактика выкидыша и преждевременных родов;
  • Купирование судорог икроножных мышц и улучшение переносимости токолитиков (Фенотерол, Гинипрал и др.) при беременности;
  • Боли при менструациях;
  • Нейровегетативные симптомы (например, головокружения, потливость, приливы жара, сердцебиение, онемение и похолодание конечностей и т.д.);
  • Улучшение переносимости физических нагрузок у спортсменов или людей, занятых на тяжелой работе.

Магнерот – инструкция по применению

Общие положения

Таблетки Магнерот следует принимать до еды, проглатывая их целиком, не раскусывая, не разжевывая, не разламывая и не измельчая иными способами, а запивая небольшим количеством негазированной воды (достаточно одного стакана).

При различных состояниях и заболеваниях Магнерот назначают в одинаковых следующих дозировках – в течение первой недели применения принимать по 2 таблетки по 3 раза в день, а во весь остальной период терапии пить по 1 таблетке по 2 – 3 раза в день. Общая длительность курса применения Магнерота при различных состояниях и заболеваниях составляет 4 – 6 недель. При необходимости препарат можно принимать и более длительными промежутками времени, но делать это следует только по рекомендации и после консультации с врачом.

Если человека беспокоят судороги во время сна, то оптимально принимать Магнерот по 2 – 3 таблетки каждый вечер. В этом случае прием препарата продолжают минимум в течение 4 недель или до тех пор, пока судороги полностью не исчезнут. То есть, если судороги исчезнут быстрее, чем в течение 4 недель, то препарат все равно следует пропить не менее 4 недель. Если же по окончании 4-недельного курса применения судороги полностью не прошли, то препарат продолжают пить, пока состояние полностью не нормализуется.

Если на фоне приема Магнерота появляется неустойчивый стул (чередование запоров и поносов, или только диарея), то следует снизить дозировку препарата.

Магнерот можно принимать длительно, не делая перерывов, если имеется риск развития дефицита магния. Следует помнить, что высокий риск развития дефицита магния имеется в следующих случаях:
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Экстрасистолия?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: хочу выучится на бортпроводника, стала проходить мед.комиссию, все хорошо, вот только на ЭКГ - застряла,...

» Ответ
я задыхаюсь, отекает горло?

6 месяцев назад скорая отвезла типо с отеком Квинке поставили капельницу,пила лекарство, опять повторилось, отправили к невропатологу принимала...

» Ответ
Все вопросы