18+

Логопед: когда и зачем искать этого специалиста?

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В раннем детстве дети переживают важные моменты, ожидаемые родителями, когда они познают окружающий мир. Первые слова, безусловно, входят в этот список — язык очень важен, поскольку является основной формой общения. Конечно, это время может быть разным для каждого человека, но вы должны знать, что очень длительная задержка в общении или низкий уровень экспрессии могут указывать на необходимость обращения за помощью к логопеду. Логопедия охватывает гораздо большую область, чем люди обычно себе представляют. В этой статье представлены 5 основных причин, по которым вам стоит обратиться к логопеду.


   5 причин обратиться к логопеду



  1. Трудности с речью


Когда ребенок начинает общаться, применяя изученную им лексику, вы замечаете, что у него есть определенные трудности в речи. Среди наиболее распространенных речевых трудностей: ребенок начинает неправильно выговаривать буквы, наблюдается косноязычие, путаница с фонемами, обмен буквами и заикание.


Проблемы с речью также могут проявляться при чтении и письме. Изменение букв может указывать на такие расстройства, как дислексия. При всех этих состояниях, будь то у детей или взрослых, необходимо последующее наблюдение у логопеда.  



  1. Ротовое дыхание


Привычка дышать через рот, бодрствуя или во сне, приносит вред. Помимо снижения иммунитета при вдыхании нефильтрованного воздуха, привычка вызывает деформации зубного ряда и неба. Среди прочих ситуаций это приводит к проблемам с глотанием и дикцией.



С помощью упражнений, проводимых логопедом, устанавливается режим дыхания, постепенно исключающий дыхание через рот.



  1. Дисфагия/затрудненное глотание


Логопедия имеет основополагающее значение в помощи пациентам с дисфагией, которая представляет собой не что иное, как затруднение глотания. Обычно состояние возникает из-за ослабления мышц, отвечающих за продвижение пищи в желудок. Это ослабление может быть результатом какой-либо операции, какой-либо травмы в области головы и шеи, а также следствием какого-либо заболевания.


Чтобы пища не попадала в дыхательные пути, вызывая еще большую проблему, или просто для улучшения качества жизни за счет восстановления способности пациента легко принимать пищу, логопед пропагандирует дыхательную и артикуляционную гимнастику, укрепляющую все мышцы области рта.



  1. Болезни, распространенные в пожилом возрасте


Некоторые заболевания, чаще встречающиеся у пожилых людей, могут вызывать трудности с речью и глотанием. Функция логопеда в этих случаях заключается в улучшении качества жизни, решении или смягчении неблагоприятных последствий, вызванных нервно-мышечными заболеваниями, такими как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера, среди прочих.



  1. Потеря слуха


Независимо от того, подтверждена ли потеря слуха у новорожденного или приобретена на протяжении всей жизни (с оценкой и указанием устройств), логопед помогает пациентам. 


Ранняя диагностика потери слуха необходима для лечения с детства, поэтому очень важен скрининг слуха новорожденных, также известный как тест маленького уха. Таким образом, у логопеда достаточно работы по обучению языку жестов, потому что, как и устные языки, у глухих пациентов также возникают языковые расстройства. Кроме того, роль профессионала вместе с междисциплинарной командой направлена на лучшее включение пациента в общество и в коммуникативные отношения с семьей.


Вы можете заниматься с логопедом как в клинике, так и с гибким графиком, и в комфорте вашего собственного дома. По ссылке выше найдете квалифицированных специалистов логопедов для детей и взрослых. Не теряйте время и назначьте встречу уже сегодня! 

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00