18+

Лоцерил

  • Лоцерил – лак от грибка ногтей: инструкция по применению, отзывы, аналоги, цена Лоцерил Лоцерил представляет собой противогрибковый препарат для наружного применения, предназначенный для лечения...
11
спасибо Спасибо
Лоцерил представляет собой противогрибковый препарат для наружного применения, предназначенный для лечения грибковых инфекций ногтей рук и ног.

Лекарственная форма, описание и состав


В настоящее время препарат Лоцерил выпускается в форме лака для ногтей, который предназначен для нанесения на ногтевые пластины, пораженные грибковой инфекцией.

Лак для ногтей представляет собой прозрачную бесцветную или практически бесцветную (светло-желтую) жидкость.

Лоцерил выпускается во флаконах из темного стекла объемом 1,25 мл, 2,5 мл и 5 мл. Флаконы всех объемов снабжены пластиковой крышкой со встроенным аппликатором для нанесения лака на ногти, а также полимерным вкладышем. В комплект поставки входят, помимо флакона с лаком, также пластиковые лопаточки, пилки для обработки ногтей и тампоны, смоченные изопропиловым спиртом в герметично запаянных конвертах (из ламинированной алюминиевой фольги), предназначенные для удаления остатков старого лака с ногтей. Флаконы объемом 1,25 мл, 2,5 мл и 5 мл упакованы в картонную коробку с 30 пилками, 30 тампонами и 10 аппликаторами (пластиковыми лопаточками). В некоторых случаях к флаконам с лаком для ногтей прилагается 6 аппликаторов для нанесения лака, 12 пилок и 12 тампонов, пропитанных изопропиловым спиртом.

Лак для ногтей Лоцерил выпускается швейцарским фармацевтическим заводом Галдерма. Срок годности препарата составляет 3 года с даты выпуска. Хранить лак для ногтей следует в сухом темном месте при температуре воздуха не выше 30 oС. Нарушение условий хранения влечет потерю препаратом своих лечебных свойств.

В качестве активного вещества лак для ногтей Лоцерил содержит аморолфина гидрохлорид. Содержание аморолфина гидрохлорида в 1 мл лака составляет 64 мг, что соответствует 57,4 мг чистого аморолфина. Соответственно, концентрация активного компонента в лаке для ногтей Лоцерил – 5 %.

В качестве вспомогательных компонентов в состав лака Лоцерил входят следующие вещества:
  • Бетилацетат;
  • Метилметакрилата, триметиламмониоэтилметакрилата хлорида и этилакрилата сополимер (1:2:0:2);
  • Триацетин;
  • Этилацетат;
  • Этанол абсолютный.

Терапевтическое действие


Лак для ногтей оказывает местное противогрибковое действие, уничтожая патогенные грибки в толще ногтей пластины. При нанесении на ноготь лак проникает вглубь ногтевой пластины и в ногтевое ложе, сохраняясь в этих частях в течение суток в полном объеме. Концентрация активного вещества, достаточная для уничтожения патогенных грибков, создается уже через 7 – 10 дней от начала регулярного использования препарата. В системный кровоток проникает незначительное количество активного вещества Лоцерила – менее 0,5 нг/мл, которое даже не подвергается определению стандартными методами из-за их недостаточной чувствительности.

Лак Лоцерил уничтожает патогенные грибки за счет того, что активное вещество препарата повреждает мембраны клеток гриба. Аморолфин нарушает синтез стеролов – необходимых компонентов мембраны грибков, вследствие чего клетки патогенного микроорганизма оказываются фактическими голыми, не защищенными мембранами, и потому погибают.

Лоцерил имеет широкий спектр действия, будучи губительным в отношении большого числа патогенных грибков. Так, Лоцерил активен в отношении грибков, наиболее часто вызывающих инфекции, таких, как дерматофиты (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton flocossum). Кроме того, лак для ногтей губителен и для других грибков, способных вызывать грибковые инфекции ногтевых пластин, в частности:
  • дрожжевые грибки рода Candida;
  • плесневые грибки Alternaria spp., Scopulariopsis spp., Hendersonula spp.;
  • грибки из семейств Dematiaceae (Cladosporium spp., Fonsecaea spp., Wangiella spp.);
  • диморфные грибки (Coccidioides spp., Histoplasma spp., Sporothriz spp.).

Неэффективен Лоцерил в отношении грибков видов Aspergillus, Fusarium, Micorales.

Лоцерил от грибка


Многих пациентов волнует вопрос: "Можно ли использовать лак Лоцерил для лечения грибка ногтей на руках и ногах?" Да, данное лекарственное средство можно и нужно использовать от грибка ногтей, так как оно эффективно уничтожает грибки-возбудители инфекции.

Однако следует знать, что не всегда бывает достаточно применения одного Лоцерила для того, чтобы избавиться от грибка ногтей. Так, если у человека грибок локализуется на свободном крае ногтя и занимает менее 2/3 от его общей поверхности, то для лечения такой инфекции волне достаточно только лака Лоцерил. Другие противогрибковые средства практически никогда не нужны.

Но в случаях, когда ноготь сильно утолщен, поражено более 2/3 ногтевой пластины или же область грибковой инфекции располагается у кутикулы, одного Лоцерила для избавления от заболевания будет недостаточно. В таких ситуациях придется в обязательном порядке, помимо Лоцерила, принимать системные противогрибковые препараты в таблетках, так как только местные средства (гели, лаки, кремы, мази и т.д.) не уничтожают грибки, сохраняющиеся в ростковых частях ногтя. Эти ростковые части ногтя скрыты под кутикулой, и потому недоступны для обработки наружными средствами, и грибки в них могут быть уничтожены только приемом противогрибковых препаратов внутрь.

Таким образом, очевидно, что лак Лоцерил является вполне эффективным противогрибковым средством для наружного применения. Но, в зависимости от характера и степени запущенности грибковой инфекции, лак Лоцерил может применяться в качестве единственного и достаточного лечебного средства или же в сочетании с противогрибковыми таблетками.
Подробнее о грибке
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Чем можно разбавить лак Лоцерил?

Не раз пользовалась Лоцерилом, но последний купленный флакончик очень быстро загустел, хотя и плотно закрывала. Годен ли он теперь или нарвалась...

» Ответ
Все вопросы