18+

Лизобакт – один из лучших антисептиков

77
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!


Общие сведения

Среди антибактериальных и антисептических препаратов Лизобакт является одним из самых популярных. Натуральные вещества пиридоксин и лизоцим, входящие в состав препарата, присутствуют и в нашем организме. Именно они обуславливают врожденный иммунитет к некоторым инфекционным заболеваниям. Дефицит какого-либо из этих веществ в организме приводит к тому, что иммунная система перестаёт эффективно сопротивляться заболеваниям.


Самые частые заболевания верхних дыхательных путей – это простуда, ларингит, гингивит, стоматит, тонзиллит, фарингит. Для того чтобы их вылечить, терапевтам приходится назначать комплексные курсы лечения, потому что нет ни одного препарата широкого спектра действия, который бы вылечил верхние дыхательные пути от инфекции без назначения дополнительных лекарственных средств. Именно поэтому врачи всегда внимательно изучают появившиеся на фармацевтическом рынке новые перспективные лекарства.

Одним из наилучших препаратов, позволяющих снизить бактериальную нагрузку на организм, является Лизобакт. Этот препарат местного действия отпускается в аптечных пунктах без рецепта и может назначаться человеку любой возрастной категории. Врачи называют Лизобакт препаратом первой помощи; его можно применять при первых проявлениях любого заболевания ротовой полости и ротоглотки. Для беременных женщин, которым очень трудно подобрать щадящее и в то же время эффективное лечение, Лизобакт является препаратом выбора.

Преимущества

На лекарственном рынке существует немало антибактериальных средств. Но Лизобакт имеет некоторые преимущества среди них.
  • Препарат усиливает неспецифический иммунитет и поддерживает нормальный баланс микрофлоры в ротовой полости.
  • Входящий в состав лекарства лизоцим разрушает клеточные стенки бактерий.
  • При процессе разрушения клеточных стенок происходит выделение мурамилдипептида – естественного стимулятора иммунной системы. Мурамилдипептид помогает поглощать и переваривать чужеродные микроорганизмы, является цитотоксичным по отношению к инфицированным клеткам.
  • Входящий в состав Лизобакта пиридоксин (витамин B6) участвует в аминокислотном обмене и влияет на усиление антиоксидантной защиты. Вещества-антиоксиданты поддерживают функциональные свойства клеток и регулируют клеточный синтез, подавляют воспалительные процессы при бактериальных и вирусных инфекциях.
  • Витамин B6 способствует быстрой регенерации поврежденных клеток в организме, благодаря антиоксидантным свойствам ослабляет последствия стресса для организма. Стрессом является само заболевание.


То есть, препарат не только убивает бактерии, но и параллельно стимулирует иммунную систему.

Состав

Основные вещества:
1. Пиридоксина гидрохлорид (pyridoxine) - 10 мг в 1 таблетке.
2. Лизоцима гидрохлорид (lysozyme) - 20 мг в 1 таблетке.

Вспомогательные вещества: натрия сахарин, трагант, магния стеарат, лактозы моногидрат, ванилин.

Фармакологическая группа

Антисептическое средство для локального применения в полости рта. Используется в отоларингологии и стоматологии.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания.

Фармакологическое действие

Лизоцим обладает антисептическим и противовирусным действием. Пиридоксин ускоряет регенерацию слизистой оболочки.

Лизоцим – это фермент, который находится в слюне, слезной жидкости, в грудном молоке, в слизистых выделениях носоглотки. Является компонентом неспецифического (то есть врождённого) иммунитета. Лизоцим обладает антибактериальными свойствами, он разрушает клеточные мембраны бактерий, тем самым защищая организм от инфекции.
Влияние лизоцима на болезнетворные микроорганизмы было открыто в начале 20 века, когда бактериолог Александр Флеминг, будучи простуженным, чихнул на чашку Петри, в которой находилась колония бактерий. Впоследствии Флеминг отметил, что именно в этой чашке Петри, куда попали частицы его слюны, замедлился рост бактерий.

Лизоцим усиленно продуцируется организмом как ответная реакция на воздействие бактериальных факторов. При возникновении воспалительной реакции, слизистые эпителиальные клетки начинают вырабатывать защитный антибактериальный секрет. Защитный ресурс мобилизуется, и даёт отпор болезнетворным микроорганизмам. Но такая мобилизация впоследствии оборачивается сильным упадком иммунитета. И после этого заболевание все-таки может развиться.

Ведь на самом деле контакт с бактериями у нас происходит ежечасно, просто крепкая иммунная система не позволяет развиться болезни. Когда же происходил ослабление внутренних ресурсов, то бактериальная атака приводит к осложнённому протеканию заболевания.


Пиридоксин является одной из вариаций витамина B6. Является отличным стимулятором обмена веществ. Участвует в синтезе гемоглобина, поставляет для клеток необходимую им глюкозу, регулирует аминокислотный обмен. Дефицит пиридоксина приводит к апатии, депрессии, нарушению кровообращения, артриту, мышечной слабости.


Показания

Препарат применяется для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных болезней слизистой оболочки ротовой полости, дёсен и гортани:
  • Гингивит.
  • Герпетический стоматит.
  • ОРВИ.
  • Афты (язвы и эрозии на поверхности слизистой оболочки).
  • Воспаления слизистой поверхности верхних дыхательных путей (катаральные явления).


Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

Побочный эффект

Очень редко возникает аллергическая реакция. В таком случае назначение лекарства отменяют.

Дозировка

В сутки назначают принимать не более 8 таблеток (3 - 4 приёма по две таблетки). Курс терапии – восемь дней. Возможно повторное назначение.

Таблетки не проглатывают, их медленно рассасывают, по возможности, дольше задерживая растворенную массу во рту.

Передозировка

Данных о передозировке - нет.

Назначение беременным

Лизобакт разрешается принимать беременным женщинам, при наличии соответствующих показаний и в качестве дополнительного лекарственного средства. В некоторых случаях его применяют как превентивное средство, чтобы не допустить возникновения болезни.

Теоретически, препарат разрешен к применению и беременным, и кормящим мамам.
Однако не стоит забывать, что противопоказание к Лизобакту – это аллергия. А в состоянии беременности организм женщины уязвим, и особо подвержен именно аллергическим реакциям. Статистика показывает, что более 96% беременных переносит Лизобакт без малейшего проявления аллергии. Но, тем не менее, не стоит забывать о потенциальной опасности.

Назначение детям

Дети очень уязвимы по отношению к респираторным заболеваниям. Именно поэтому так важно подобрать эффективное лечение болезни и не допустить осложнений. Применение антибиотиков при таких заболеваниях не всегда оправдано. Болезнетворная микрофлора может «привыкнуть» к антибиотику и стать устойчивой к его действию. В таких случаях лечение весьма осложняется. И нельзя забывать о том, что антибиотики не имеют направленного воздействия, и могут влиять как на «чужие», пришедшие извне микробы, так и на «свои», которые являются частью естественной микрофлоры.


Лизобакт не является антибиотиком. Это антимикробное средство, которое является безопасным для ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Если принимать одновременно Лизобакт и некоторые антибактериальные препараты (левомицетин, нитрофурантоин, пенициллин), то терапевтический эффект последних усилится.

Условия хранения

Необходимая температура для хранения препарата составляет 10 - 30 градусов Цельсия. Препарат годен к применению пять лет со дня выпуска.

Отзывы

Вадим Петрович, 46 лет.
У меня наблюдается хронический тонзиллит, плюс изредка присоединяется ангина. Иногда температура поднимается до 38. Врачи пришли к мнению, что инфекцию в хроническом состоянии вылечить практически невозможно. Болезнетворная микрофлора постоянно находится в горле, и в совокупности с плохим иммунитетом, постоянно даёт толчок развитию новой ангины. Принимал антибактериальные средства, и иммуномодулирующие. Недавно назначили Лизобакт, как дополнительное лекарство. И вот через неделю после первого приёма я понял, что состояние таки улучшилось – горло не болит, и из носа перестала выделяться слизь темного цвета, как было раньше. Рекомендую! Действенный препарат.

Ольга, 26 лет.
Часто болела ОРВИ, горло осенью и зимой постоянно болело, как не закутывай шею шарфом... Лечилась разными препаратами. А для профилактики после перенесенной ангины назначили Лизобакт, проводить восьмидневный курс раз в полгода. Вот уже два профилактических курса прошло, и действительно болеть стала меньше.

Елена, 24 года.
Мне неудачно удалили миндалины, начал ощущаться сильный дискомфорт в горле и в языке, будто что-то там мешает. Врач назначил травяное полоскание для горла и таблетки для рассасывания, Лизобакт называется. Помогло! Неприятные ощущения в области языка и горла прекратились.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Анна Высочина 18 июля, 2016 10:12
Спасибо за информацию, лекарств конечно много, но мне Лизобакт помогает от боли в горле. Даже не знала, что он содержит "лизоцим – который находится в слюне, слезной жидкости, в грудном молоке и обладает антибактериальными свойствами, разрушая клеточные мембраны бактерий, тем самым защищая организм от инфекции", то то он так эффективен. Дома есть в аптечке всегда, даже в шкафчике на работе, кондиционеры частенько включаем.
Венера 28 июня, 2016 08:29
И я поделюсь положительным голосом. Использую лизобакт уже давненько со времен беременности. Очень понравился состав, ведь там есть лизоцим,который вырабатывается в слюне человека и витамин в6, поэтому лечение слизистой горла бережное и натуральное. Аплодирую производителям стоя!)
Жека 21 марта, 2016 11:08
Нравится что в лизобакте состав хороший, совершенно без химии, натуральный и безопасный для здоровья.
Лилия 15 марта, 2016 02:17
как только чихать начинаю, сразу Лизобакт рассасываю, очень быстро помогает, а то раньше сразу ангина начиналась. А в нем лизоцим, который в человеке есть, значит защищает. Витамин В6 воздействует на слизистую, чтобы дальше по горлу бактерии плохие не спускались
Валентинка 06 марта, 2016 09:50
как болит горло, рассасываю лизобакт по схеме 2 таб 3-4 раза в сутки, главное не кушать и не пить после приема хотя бы полчаса, тогда и эффект будет от лечения. Главное что лечение получается безопасным и натуральным с ними)
Ольга Павловна 25 февраля, 2016 12:11
При боли в горле или першении спасает только лизобакт, мне его еще во время беременности гинеколог выписывала, а я уже давно родила, но все равно их беру в аптеке, так как он и местный иммунитет повышает и не перегружает организм как антибиотики например.
Дилара 14 февраля, 2016 01:29
Чтобы была польза, нужно обязательно принимать по схеме лечение, по 2 таблетки 3-4 раза в сутки итак 8 дней. Ну я так принимала, мне ну очень помогает это лекарство, всем советую и берегите себя!
Валентина 09 февраля, 2016 07:44
Таблетки для рассасывания лизобакт выручают меня уже не раз.когда болит горло принимаю 8 дней по 2 таблетки 3-4 раза в день. Лизобакт натуральный антисептик который лечит горло естественно.
Антонина 09 февраля, 2016 12:52
Очень рада, что когда-то попробовала лизобакт, таблетки для рассасывания приятные на вкус между прочем, это тож радует и ускоряют выздоровление.Спасибо производителю за эффективность лекарства)
Зина 04 февраля, 2016 05:26
Сейчас в аптеках большое количество лекарственных средств от боли в горле,моя семья отдает предпочтение натуральному средств, такое как Лизобакт. Он и естественный иммуномодулятор и антисептик для лечения больного горла. Всем здоровья!
Александра 16 октября, 2013 01:44
Заболел ребенок. Мне порекомендовали купить таблетки для рассасывания Лизобакт, я так и сделала.Не дорогое лекарство, мне обошлось в 127 рублей.
В одной пачке 30 таблеток, которые необходимо рассасывать. Давала ребенку по 1 таблетке 3 раза в день, и уже на 2 день, ближе к вечеру, было заметно улучшение, кашель утих, а горлышко перестало болеть и першить.
Они на вкус довольно приятные, не горькие, а слегка сладковатые, сыну они понравились, и он с удовольствием их сосал.
Выздоровели мы уже через 4 дня полностью, после похода к врачу, узнали, что краснота сошла и все хорошо.
Оля 14 октября, 2013 01:58
Ребенок из сада принес стоматит. Я не знала что делать,пошла в аптеку. Там бабулька-фармацевт и посоветовала Лизобакт. Давала по 1 таблеточки 3 раза в день, следила,что ребенок не пил после рассасывания пол часа где-то. Результат стал заметен где-то на 4й день. Язвочек стало совсем мало, ребенок кушать стал хорошо. Ставлю 5 баллов!
Полина 06 октября, 2013 10:14
За 5 дней прошла в боль горле. На вкус очень приятные. Хорошо,что недорогие - для студента это важно!
Катя 01 октября, 2013 06:40
Не думала, что смогу найти препарат, который не дорогой, натуральный и такой действенный. Очень довольна! Лизобакт помог за неделю. Все как рукой сняло.
машуша 23 сентября, 2013 08:41
При ангине, будучи беременной, применяла Лизобакт, он вообще как волшебная палочка боль и «ком в горле» убирает. Сразу легче становилось. В составе «лизоцим» – это фермент белковой природы, получается препарат натуральный и безвредный и в тоже время сильнодействующий)Еще есть пиридоксин - разновидность витамина В6 - улучшает иммунитет и восстанавливает слизистую.
Ксения 15 сентября, 2013 08:41
Очень хорошее средство. Была ангина у меня - за 7 дней горло прошло, у мужа были проблемы с деснами - тоже антисептик сработал на ура. Маленького Лизобакт спас от стоматита - за пару дней язвочки во рту пропали.
Заира 14 июня, 2013 09:14
Интересно, а детям тоже восьмидневный курс проводить или можно меньше( 3,5 года) ?
seabee 24 июня, 2012 04:07
При появлении офтозного стоматита,пропил пачку.
Язвы не исчезли.
Нина 30 мая, 2012 04:21
А у меня появилась одышка. Возможно ли такое побочное действие?В инструкции указано, что может быть аллергическая реакция, а какая - не написано.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00