18+

Боль в печени

  • Боли в области печени - причины, характер, диагностика, лечение Боли в области печени... Боли в области печени – симптом, с которым пациенты достаточно часто обращаются к врачам-гастроэнтерологам...
233
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Какими могут быть боли в области печени?
  2. Интенсивные физические нагрузки
  3. Передозировка лекарств
  4. Боль в печени после приема большого количества алкоголя
  5. Гепатиты
  6. Боли в печени при циррозе
  7. Боль в печени при стеатозе
  8. Опухоли печени
  9. Холецистит
  10. Боль в печени при желчекаменной болезни
  11. Травмы печени
  12. Боли в печени при инфекционных заболеваниях
  13. Паразитарные заболевания печени
  14. Абсцесс печени
  15. Боли в печени при поражении соседних органов
  16. Что делать при возникновении боли в печени?
  17. Лечение
  18. Диета при болях в печени

Боли в области печени – симптом, с которым пациенты достаточно часто обращаются к врачам-гастроэнтерологам или гепатологам. Стоит знать, что боль в районе печени не всегда свидетельствует о заболевании непосредственно самого органа. Она может возникать в желчном пузыре, поджелудочной железе и других соседних образованиях. Иногда болями в печени проявляются такие патологии, как межреберная невралгия, аппендицит и пр.

При возникновении болевых ощущений под правым ребром следует обратиться к врачу-специалисту, который произведет осмотр, обследование, поставит диагноз, и при необходимости назначит лечение.

Какими могут быть боли в области печени?

Боль в области печени, как и вообще любой болевой синдром, делят на острую и хроническую. Она может быть колющей, тянущей, ноющей, беспокоить постоянно, или возникать только в определенные моменты времени.

При болях в печени могут встречаться такие дополнительные симптомы, как:

На приеме у врача пациент должен как можно более четко и подробно описать свое состояние, чтобы доктор мог правильно провести диагностику и назначить лечение.

Интенсивные физические нагрузки

У многих людей при длительной быстрой ходьбе, во время бега или других физических нагрузок могут возникать колющие боли в печени.

Это связано с тем, что печень является одним из органов-депо венозной крови в организме. В процессе физических нагрузок в ней скапливается большое количество венозной крови. Этот процесс происходит наиболее активно при неправильной технике дыхания во время занятий спортом, когда функция диафрагмы и других дыхательных мышц оказывается недостаточной.

Из-за того, что печень наполняется кровью, она сильно увеличивается в размерах, и растягивает покрывающую ее капсулу, в которой находится большое количество болевых нервных окончаний.

Если перед физическими нагрузками человек плотно поел, да еще и жирную пищу, то колющие боли в печени возникают быстрее, и являются более интенсивными.

Что делать при возникновении боли в печени во время физических нагрузок? Стоит немного отдохнуть – болевой синдром пройдет самостоятельно. Не рекомендуется принимать пищу позже, чем за 1 – 2 часа до тренировок. А во время бега нужно соблюдать правильную технику дыхания.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Взаимодействие с варфарином препаратов: Ornicsil и Novasan???

Добрый день! Мой отец 7 лет назад перенес протезирование аортального клапана. С тех пор,он каждый день принимает Варфарин. Так же,у него обнаружили...

» Ответ
Увеличение печени?

Здравствуйте, мне 21 год проходил мед. комиссию и при УЗИ брюшной полости у меня обнаружили умеренное увеличение левой доли печени:правая доля...

» Ответ
Все вопросы