18+

Лютик

72
спасибо Спасибо
За свою нежную красоту лютики стали неотъемлемой частью песен, стихов и легенд, и это несмотря на далеко не нежное название, которое цветок получил за свою ядовитость и нарывное действие. Только вот "лютым" это растение все же решили не именовать, применив ласкательную форму "лютик". О целебных свойствах этого растения, его видах, лечебных свойствах и применении пойдет речь в этой статье.

Описание растения лютик (Ранункулюс)

Лютик представляет собой многолетнее либо однолетнее растение, принадлежащее к семейству Лютиковых.

Лютик в популярной литературе именуется "ранункулюсом" (применяется транслитерация латинского названия "ranunculus", что в переводе с латинского означает "маленькая лягушка"). Дело в том, что дикорастущие лютики, подобно лягушкам, предпочитают влажные и болотистые "места обитания", которые должны быть достаточно солнечными и теплыми.

На Руси этому растению дали название "лютик" за нарывное действие.

Как выглядит лютик?

Лютик – это корневищное либо корне-клубневое растение с прямостоячими, восходящими или же распростертыми стеблями, которые часто укореняются в узлах.

Стебель лютика в высоту достигает от 20 см до 1 м.

Листья у растения могут быть цельными, лопатообразными, пальчато- либо перисто-раздельными, расположены они в очередном порядке. Лепестки у основания имеют медовую ямку (бывает голой или прикрытой небольшой чешуйкой). Нижние стеблевые, как и прикорневые листья, в длину достигают 5 – 6 см, а в ширину – около 5 см.

Цветки лютика одиночные либо собраны в соцветие. Диаметр цветков – 1 – 2 см.

Плод цветка – многоорешек, в котором формируются голые либо волосистые семена, которые бывают как плоскими, так и выпуклыми.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы