18+

Лиственница

122
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Описание растения
  2. Сорта лиственницы
  3. Сбор и заготовка лиственницы
  4. Состав и свойства лиственницы
  5. Польза лиственницы
  6. Лечение с использованием лиственницы
  7. Лиственничная губка (чага лиственницы)
  8. Смола (живица) лиственницы
  9. Камедь лиственницы сибирской
  10. Применение лиственницы в медицине
  11. Противопоказания к применению лиственницы

Лиственница – одно из наиболее распространенных растений на территории России, поэтому неудивительно, что еще наши предки использовали это дерево, обогащенное микроэлементами и биологически активными веществами, для лечения многих заболеваний. О пользе и применении лиственницы в народной медицине и пойдет речь в этой статье.

Описание растения

Лиственница является древесным однодомным растением из семейства Сосновых. Это дерево считается единственным листопадным деревом среди всего многообразия хвойных пород.

При благоприятных условиях высота лиственницы может достигать 40 метров и более. Это дерево-долгожитель, возраст которого может варьироваться в пределах 300 – 600 лет и даже больше (зарегистрированы лиственницы, возраст которых составляет 800 лет).

Лиственница растет быстро, выдерживает низкие температуры и может произрастать в условиях вечной мерзлоты. Кроме того, это растение отличается дымо- и газоустойчивостью.

Как выглядит хвойное дерево лиственница?

Лиственница – это высокое, красивое хвойное дерево, которое на зиму лишается своей хвои.

Молодое дерево отличается четкой конусовидной кроной, тогда как старое имеет широкую распростертую крону. При условии разреженности насаждений крона будет раскидистой, а вот в сомкнутых пространствах – высоко поднятой и относительно узкой.

Мужские колоски, обладающие округло-яйцевидной формой, имеют желтоватый оттенок, а женские шишки – красновато-розовый или зеленый.

Однолетняя хвоя, сбрасываемая осенью, мягкая и узколинейная, при этом весной она окрашивается в светло-зеленый цвет, а осенью – в золотисто-желтые тона. В длину хвоя достигает 1,5 – 4,5 см (все зависит от породы лиственницы).

Небольшие шишки лиственницы могут быть округлыми, яйцевидными либо почти цилиндрическими. Созревают шишки ранней весной, причем семена из них высыпаются ранней весной либо летом следующего года, тогда как пустые шишки могут украшать деревья на протяжении еще нескольких лет. Опадают шишки осенью.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы