18+

Лимфоциты – главная защита организма

23
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лимфоциты – это иммунные клетки, входящие в группу лейкоцитов и относящиеся к так называемым «белым кровяным клеткам». У них очень большое ядро.

Функции и разновидности лимфоцитов

В организме эмбрионов эти клетки производятся печенью, стволовыми клетками и костным мозгом. Во взрослом организме же только костным мозгом.

Именно эти клетки являются «ударным звеном» иммунитета, одновременно вырабатывающим антитела к болезнетворным агентам и уничтожающим их.
  • В-лимфоциты – с помощью производимых антител обнаруживают в организме чужие микробные конгломераты и единичные клетки.
  • Т-лимфоциты – контролируют иммунный ответ, если необходимо его усилить активизируются Т-хелперы, если же подавить – действуют Т-супрессоры, которые подавляют повышенную реакцию В-лимфоцитов.
  • NK-лимфоциты – исследуют клетки тканей, уничтожая видоизмененные (например, раковые).

Самыми крупными являются NK-клетки, а самыми маленькими В и Т.

Норма лимфоцитов в крови

В крови здорового взрослого человека этих клеток содержится от 1000 до 3000 штук в микролитре крови. В лейкоцитарной формуле они занимают от 20 до 35% от всех лейкоцитов.
Процент Т-лимфоцитов составляет от 65 до 80% от всего количества белых кровяных телец, В-клеток от 8 до 20%, NK-клеток от 5 до 20%.
Лишь 2% их циркулируют в крови, 98% же постоянно находятся в клетках тканей.

Лимфоциты у детей

У детей уровень этих клеток не является постоянной величиной и с возрастом изменяется.


    С появления на свет по 4 сутки – от 22 до 25%,
  • С 4 по 7 сутки – от 40 до 42%,
  • С 8 суток до 6 лет – от 45 до 65%, при этом больше всего их с 12 до 24 месяцев 60 - 65%,
  • С 6 лет уровень падает и к 18 устанавливается на 25 – 40%.

Лимфоциты повышены

Лимфоцитоз – количество лимфоцитов в периферической крови более чем 3,6000000000\литр.
Для детей этот показатель зависит от возраста:
От 0 до 4 суток это более 9000000000\литр,
В 12 - 24 месяца – более 10000000000\литр,
В 6 лет – более 5000000000\литр,
Старше 6 лет - более 4000000000\литр.

Лимфоцитоз может быть относительным и абсолютным.
Относительный – увеличение процентного соотношения лимфоцитов по отношению к другим лейкоцитам.
Абсолютный – увеличение общего уровня лимфоцитов в крови. Такое состояние может наблюдаться при недугах, вызывающих активизацию выработки данных клеток.

Причины:
1. Любые вирусные заболевания: респираторные, ветрянка, вирусный гепатит, корь, краснуха, грипп и другие.
2. Лимфолейкоз в острой или хронической форме.
3. Туберкулез любой локализации.

4. Гипертиреоз.
5. Лимфосаркома.

Лимфоциты понижены

Лимфоцитопения – состояние, при котором уровень данных клеток менее 1000000000\литр (для взрослого).
У детей нижний предел нормы колеблется в зависимости от возраста.
Лимфоцитопения может быть относительной или абсолютной.
Относительная – уменьшение соотношения лимфоцитов к общему количеству лейкоцитов в крови. Такое состояние характерно для воспалительных процессов (гнойные процессы, воспаление легких).

Абсолютная – уменьшение уровня лимфоцитов в крови. Характерно для недугов, при которых страдает красный костный мозг, а также, если лимфоциты в больших количествах погибают (как при ВИЧ).

Лимфоциты у беременных

Функции Т- и В-лимфоцитов – это выявление и уничтожение антигенов. Так как в организме плода присутствуют антигены отца, данные клетки должны были бы активизироваться против эмбриона. Однако этого не происходит, так как одновременно с зачатием в организме женщины запускаются особые иммунные реакции, несколько подавляющие активность лимфоцитов против отцовских антигенов. В период беременности особенно активными становятся супрессорные белые тельца, предотвращающие реакцию сенсибилизации. Появляются они в крови с пятой – восьмой недели беременности. Таким образом, в организме женщины становится меньше Т-хелперов, защищающих от проникновения болезнетворных микробов и больше Т-супрессоров, подавляющих активный иммунный ответ.

Эти клетки никаким образом не влияют на состояние органов воспроизводства или самого плода, так как находятся только в крови. В плаценте вырабатываются особые вещества, не дающие Т-лимфоцитам проникнуть к плоду. Если по каким-то причинам количество этих веществ станет меньше, существует угроза прерывания беременности. Наиболее сильны супрессорные клетки в 1 и 2 триместрах.

При этом организм женщины не остается без защиты от внешних инфекций: усиливается работа нейтрофилов и вырабатывается больше фагоцитов.

Иммунизация лимфоцитами


Как уже было сказано, если плацента матери не вырабатывает достаточного количества супрессантов, лимфоциты проникают в кровоток плода и вызывают выкидыш. У некоторых семейных пар подобные выкидыши являются причиной бездетности.
В подобных случаях назначается иммунизация лимфоцитами мужа. Введение клеток в организм женщины вызывает «взрыв» иммунной активности, плацента усиливает производство клеток супрессоров, и беременность протекает нормально. Длительность лечения четыре недели. Проводить его следует до планируемого зачатия.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Варсик 23 февраля, 2014 08:11
Ребенку 8лет.4года назат ребенок заболел гриппом .В период болезни воспалились шейные лимфа узлы .Врачи назначили лечение но с высокой дозой антибиотиков но лимфа узлы как были так и остались.Сдавали все анализы даже сделали биопсия .Диагноз был лимфаденопатия . В данный момент у ребенка все павторяеться что делать даже не знаю .У каждого врача своя версия незнаю кому верить.Ответьте пожалуйста на мой сложный вопрос.К какому врачу обратиться.Мы живем в армении.Помогите пожалуйста.За рание блогодарна.
Алла 13 февраля, 2014 07:57
Лимфоциты 46,9 при обострении остеохондроза.
татьяна 01 января, 2014 08:01
Мне 50. Лимфоциты повышены 42,7 начиталась в нете и теперь переживаю ..это очень опасно и что делать?
лена 31 октября, 2013 09:49
Лимфоциты, %
43.3 *
%
это опасно ?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00