18+

Лейкопения, ее симптомы и последствия

157
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка, многие из Вас сталкивались с таким явлением, когда непонятно из-за чего начинает болеть либо кружиться голова, учащается пульс, появляется слабость во всем организме. На самом деле данные состояния могут сопровождать огромное количество недугов. Довольно часто они сигнализируют и о таком состоянии как лейкопения.

Известно ли Вам, что представляет собой лейкопения?
Если нет, тогда обязательно прочтите данную статью. В ней медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам во всех подробностях не только о лейкопении, но еще и об ее симптомах, а также последствиях.

Лейкопения – что же это такое?


Под лейкопенией подразумевают снижение количества лейкоцитов в периферической крови. Причин развития лейкопении на самом деле не просто много, а очень много. К ним можно отнести как острые лейкозы, так и сепсис, болезнь Аддисона-Бирмера, тиф и паратиф, коллагенозы, аплазию и гипоплазию костного мозга. Довольно часто развитие лейкопении возникает и на фоне различных повреждений костного мозга химическими препаратами. Ионизирующее облучение и миелофиброз также могут спровоцировать лейкопению. Данное состояние может стать результатом миелодиспластического синдрома, анафилактического шока, плазмоцитомы и так далее. В некоторых случаях лейкопения возникает даже во время курса терапии антибиотическими средствами либо противоэпилептическими медикаментами. Как Вы видите, причин развития лейкопении действительно очень много, причем в данном случае мы отметили только самые частые из них.



Что касается симптомов лейкопении, то в самую первую очередь у больного отмечается постепенное ослабление организма, что становится причиной развития многочисленных инфекционных заболеваний. Бурно развивающиеся инфекционные недуги сопровождаются такими симптомами как: озноб, головокружение, повышение температуры тела, головные боли, чрезмерное беспокойство и напряжение, учащенный пульс. Такая клиническая картина не может не подорвать весь организм в целом, так оно и происходит. К другим признакам лейкопении можно отнести слабый шок, который возникает редко, но все же время от времени отмечается. Лейкопения не проходит бесследно и для внутренних органов. В данном случае отмечается увеличение селезенки, опухание желез, а также увеличение миндалин.

Современная медицина выделяет две формы лейкопении – это абсолютная и относительная или перераспределительная лейкопении. Каждая из данных форм лейкопении требует усиленного продолжительного лечения. Очень важно, чтобы данное лечение было начато своевременно, в противном случае о себе дадут знать многочисленные осложнения данного состояния, некоторые из которых могут быть опасными для жизни человека.


Каковы же последствия лейкопении?


Самым частым, а точнее постоянным, последствием лейкопении является ослабление защитных сил человеческого организма. Данное последствие весьма опасно, так как человек в данный момент становится беззащитным перед всеми вирусами и инфекциями. Сразу же отметим, что укрепить иммунитет можно при помощи специальных иммуномодулирующих БАД (биологически активных добавок). Если у Вас выявили лейкопению, немедленно приобретите и начните принимать данного рода биодобавки. Обращаем Ваше внимание и на то, что при продолжительной лейкопении риск заболеть опухолевым заболеванием либо СПИДом возрастает примерно в два раза.


Другими последствиями лейкопении принято считать агранулоцитоз и алейкию. Под агранулоцитозом подразумевают резкое падение количества гранулоцитов в крови, которое возникает как раз таки из-за снижения общего числа лейкоцитов. Если же говорить об алейкии, то она представляет собой поражение костного мозга с весьма сильным угнетением, а в некоторых случаях и полным выключением, как миелоидного кроветворения, так и лимфопоэза.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

татьяна 21 июня, 2017 01:15
здраствуйте у меня заниженый гемоглобин и понижены лейкоцыты насколько ето серезно ???
Анна 14 мая, 2015 11:49
Здравствуйте.
Моей дочери педиатр ставит лейкопинию.лейкоцитов сейчас 3,3. Были на консультации у гемотолога,она говорит что это может быть из-за того что у нее Синдром Дауна.
Подскажите насколько это количество лейкоцитов опасно и как наш синдром мог повлиять на это.Спасибо.
Галина 05 августа, 2013 07:56
Мне поставили диагноз лейкопения в прошлом году. Уровень клеток по анализам 0,8-1,5, очень низкий, развился на фоне ВГС и Б-20. Как мне быть в данной ситуации. На лечение не отправляют дополнительные анализы не выписывают.
Раиса Иванова 24 февраля, 2013 09:17
У меня Лейкопения неясного генеза.Уровень лейкоцитов - 2,95.Как мне лечиться? Все органы в норме.Лечение не назначено.Помогите, пожалуйста.
Галина 03 декабря, 2012 06:00
У мужа лейкопения на фоне хронического гепатита В, направляют к онкологу. Как можно вылечить это заболевание? Спасибо.
Ольга 21 сентября, 2012 04:05
У меня обнаоужили липому. Я начала сдавать анализы для операции. Выявилось что у меня лейкоцитов 2.6. Направили к гематологу. Сдала на гепатит все отр. По узи брюшной полости холецистит. ФГДС гастрит и что то с пищеводом. Сейчас получаю витВ6. Знакомые говорят что я похудела,изменился цвет лица. В скором времени сдаю еще раз ОАК развернутый чтоб посмотреть палочкоядер,сегментоядер. Хотят направить на пункцию костного мозга. скажите пожалуйста на сколоко у меня все плохо?
ЮЛИЯ 21 мая, 2012 09:37
Подскажите пожалуйста. Девочка 12 лет. 5 дне держится температура. Периодически сбивается. Сдали анализы снижены лейкоциты. При норме 2.00-7.80 у нас 1.94. Направляют к гемотологу. Ставят диагноз лейкопения под вопросом. Может быть такое?
Виктория 24 апреля, 2012 05:24
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при каком кол-ве лейкоцитов у 6 - 7 летнего ребенка ставится диагноз лейкопения? Дело в том, что у моего ребенка на протяжении 3-х лет периодически наблюдается лейкопения, врач так и написал. минимальное кол-во было 1,8. среднее 2,5 - 3, 5. На фоне этого, ребенок постоянно болеет, если другие дети переносят болезнь нормально, то моя болеет длительно и тяжело. Также стали наблюдаться головные боли и головокружения. Врачи толком не могут не поставить диагноз, не назначить лечение, так же ребенок не привит по плпну, так как между болезнями проходит максимум 2 недели.
Наталья 16 декабря, 2011 02:56
Здравствуйте Елизавета, прошу прощения, а подскажите пожалуйста какими препаратами Вас начали лечить врачи при лейкопении?Заранее огромное спасибо.
Елизавета 11 июня, 2010 02:55
У меня развилась лейкопения еще в больнице, после того как мне сделали операцию. Во время операции я потеряла очень много крови, после этого мне были назначены достаточно сильные лекарственные препараты, в числе которых были и антибиотические средства. Все это очень сильно сказалось на уровне лейкоцитов и он, конечно же, упал. Врачи сразу же «забили тревогу», так как еще большего ослабления организма допускать было нельзя. Начали лечение, сейчас я чувствую себя нормально, но мое общее состояние еще далеко от первоначального.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00