18+

Ларипронт

  • Ларипронт таблетки для рассасывания – инструкция по применению, отзывы, цена, аналоги. Можно ли давать препарат детям? Что лучше – Ларипронт или Лизобакт? Ларипронт Ларипронт представляет собой лекарственный препарат из группы противовоспалительных средств для местного...
10
спасибо Спасибо
Ларипронт представляет собой лекарственный препарат из группы противовоспалительных средств для местного применения. Препарат предназначен для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости, глотки и гортани (фарингиты, гингивиты, пародонтиты, стоматиты, ларингиты, ангины), симптоматической терапии боли в горле и охриплости голоса, а также для профилактики ОРВИ. Кроме того, Ларипронт применяется для профилактики инфекционных осложнений после проведенных операций на тканях полости рта и глотки (операции на челюсти, гайморовых пазухах, миндалинах, зубах).

Состав, лекарственная форма, описание и производитель


Лекарственный препарат Ларипронт выпускается в единственной форме – таблетки для рассасывания в полости рта. Таблетки окрашены в белый цвет, имеют круглую форму, на обеих сторонах каждой таблетки отштампован цветок лотоса. В продажу поступают в картонных пачках по 20 таблеток, которые уложены в два блистера (конвалютки) по 10 штук.

В качестве активных (действующих) компонентов Ларипронт содержит 10 мг гидрохлорида лизоцима и 0,25 мг хлорида деквалиния в каждой таблетке. В качестве вспомогательных компонентов в каждую таблетку входят следующие вещества:
  • Анисовая ароматическая эссенция 89617;
  • Магния стеарат;
  • Перечно-мятная ароматическая эссенция 89664;
  • Повидон (поливидон К 25, поливинилпирролидон);
  • Сахароза.

Срок хранения таблеток Ларипронт составляет 3 года от момента выпуска. Хранить лекарственный препарат следует в сухом темном месте при температуре воздуха не выше 25 oС. Нарушение условий хранения влечет за собой разрушение активных компонентов и потерю препаратом своих терапевтических свойств, а, следовательно, его неэффективность.

Таблетки Ларипронт производятся в Египте фирмой Октобер Фарма С.А.Е., в 1-ом индустриальном районе Гизы. Однако египетский фармацевтический завод только производит таблетки по заказу фирмы, которая является собственником торговой марки "Ларипронт". По сути, на египетском фармацевтическом предприятии просто размещается заказ на непосредственное изготовление таблеток по предоставленной технологии. А заказчиками производства Ларипронта в настоящее время могут быть две компании – это Heinrich Mack Nachf (Германия) или Hexalo Trading Limited (Кипр), которые являются владельцами торговой марки.

От чего помогает Ларипронт? Терапевтическое действие препарата


Ларипронт оказывает противовоспалительное, муколитическое, противовирусное и противомикробное действие за счет эффектов входящих в его состав активных компонентов.

Противовоспалительное действие заключается в подавлении воспалительного процесса на слизистых оболочках.

Муколитическое действие заключается в разжижении слизи и мокроты, и облегчении ее отхаркивания.

Противовирусное и противомикробное действие заключается в подавлении размножения вирусов и уничтожении различных микробов, вызывающих воспалительные процессы в органах ротовой полости, носоглотки, ротоглотки, трахеи и гортани.

Все указанные терапевтические эффекты Ларипронта обусловлены действием лизоцима и деквалиния хлорида, входящих в его состав. Так, лизоцим является ферментом, который в норме присутствует в слюне. Этот фермент связывает вирусные частицы и предотвращает их проникновение в клетки, вследствие чего вирусы не могут размножаться, питаться и попросту погибают. Кроме того, лизоцим разрушает клеточную стенку целого ряда бактерий, которые также могут провоцировать инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов и верхних дыхательных путей. Также лизоцим разжижает мокроту, облегчая ее отхаркивание, и уменьшает кровоточивость, которая часто возникает на фоне ОРВИ из-за повреждения сосудов.

Деквалиния хлорид представляет собой вещество из группы антисептиков, которое эффективно уничтожает патогенные микробы и грибки, вызывающие воспалительные процессы в ЛОР-органах и верхних дыхательных путях. Кроме того, деквалиния хлорид улучшает проникновение лизоцима в глубокие участки слизистой оболочки.

Таким образом, исходя из вышесказанного, Ларипронт помогает при воспалительных процессах в полости рта, носоглотки, ротоглотки, трахеи и гортани, которые вызваны различными причинами, в первую очередь инфекционными. Значит, Ларипронт можно принимать для купирования болей и воспаления в горле, на миндалинах, в трахее, глотке, носоглотке и т.д. А так как подобные боли и воспаления могут возникать при трахеитах, ангинах, фарингитах, ларингитах, гингивитах, пародонтитах, стоматитах, а также ОРВИ, то Ларипронт, соответственно, помогает при данных патологиях.

Кроме того, Ларипронт можно применять для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений после операций, проведенных на гайморовых пазухах, миндалинах, челюсти, стоматологических вмешательств (удаление зуба, установка импланта и проч.).

Показания к применению


Лекарственный препарат Ларипронт показан к применению в следующих случаях:
  • Бактериальные, вирусные, грибковые инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки ротовой полости, глотки и гортани, такие, как стоматит, гингивит, пародонтит, фарингит, ларингит, ангина, молочница и т.д.;
  • Профилактика ОРВИ;
  • В составе комплексной терапии ОРВИ, простуд;
  • Боль в горле и охриплость голоса;
  • До и после хирургических операций на органах ротовой полости и глотки (удаление зубов, установка имплантов, операции на челюсти, гайморовых пазухах, миндалинах) с целью профилактики инфекционно-воспалительных осложнений.


Инструкция по применению


Таблетки Ларипронт предназначены для приема внутрь. Причем их следует рассасывать в ротовой полости до полного растворения, не разжевывая, не раскусывая, не измельчая иными способами и не запивая водой. Во время рассасывания таблетки желательно не сглатывать слюну, чтобы все активные вещества оставались в ротовой полости и оказывали свое действие в течение максимально возможного промежутка времени. Проглатывать слюну желательно только после полного растворения таблетки во рту.

Таблетки взрослым и подросткам старше 12 лет следует рассасывать по одной штуке каждые 2 – 3 часа. Детям 7 – 12 лет дают рассасывать по одной таблетке по 4 раза в день, а детям 3 – 7 лет – по таблетке 3 раза в день. После рассасывания Ларипронта следует воздерживаться от употребления пищи и напитков в течение получаса, чтобы не смывать из полости рта активные вещества лекарственного препарата.

Длительность лечения таблетками Ларипронт зависит от скорости выздоровления и исчезновения воспалительного процесса на слизистых оболочках рта, глотки, горла, гортани и трахеи. Обычно таблетки принимают в течение 3 – 8 дней, так как именно в течение этого срока происходит выздоровление. Но, при необходимости, рассасывать Ларипронт можно и в течение более длительного времени.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы