18+

Ларингоскопия

12
спасибо Спасибо
Ларингоскопия – это процедура, во время которой врач визуально осматривает гортань пациента с помощью специальных инструментов. Ларингоскопия может проводиться как с диагностической, так и с лечебной целью (то есть, во время проведения процедуры могут быть выполнены и другие врачебные манипуляции).

Чтобы понять суть процедуры и особенности ее выполнения, необходимы определенные знания о строении и функционировании дыхательной системы и гортани в частности. Условно гортань можно представить в виде трубки, которая соединяет глотку и трахею. Стенки гортани образованы хрящами и с внутренней стороны покрыты слизистой оболочкой. Вверху гортань открывается в глотку, а внизу переходит в трахею. В центре гортани расположены голосовые связки, которые прикреплены к хрящам. Во время вдоха данные связки расслабляются, вследствие чего воздух беспрепятственно проходит в трахею и далее по дыхательным путям. Во время выдоха человек может произвольно сужать просвет между голосовыми связками, вследствие чего возникает их колебание, образующее звуки.

Стоит отметить, что в области соединения гортани с глоткой располагается так называемый надгортанник – хрящ, обладающий специфической формой, который выполняет защитную функцию. Дело в том, что вход в гортань расположен очень близко к входу в пищевод (который также открывается в глотку). В результате этого во время еды существует определенный риск попадания пищи в дыхательные пути. Чтобы этого не произошло, во время глотания надгортанник закрывает вход в гортань, вследствие чего пищевой комок может продвинуться только в пищевод.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы