18+

Особенности лечения ларингита

64
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Неприятно когда вместо знакомого голоса Вы слышите сипение или хрип. Кроме этого ларингит может дать осложнение на голосовые связки. Поэтому ларингит надо лечить. Тем более что это не представляет особой сложности. Каким образом это сделать, и будет рассказано сейчас. Хронические формы ларингита, как правило, не излечиваются полностью, но возможно стабилизировать процесс и предотвратить осложнения. Острую же форму ларингита можно вылечить, но если процесс не блокировать, то острая форма легко переходит в хроническую.


Как вылечить ларингит?


Перво-наперво, необходимо беречь голосовые связки. Постарайтесь не разговаривать долго, не пытаться петь или кричать хотя бы на протяжении недели. Так как никотин раздражающе действует на гортань, не желательно курить, пить алкогольные напитки. Кроме этого забудьте на время о красном перце, горчице, хрене.

По возможности больше молчите. Не дышите холодным воздухом, так как это также раздражает гортань. Полезно, чтобы в помещении, где Вы находитесь большую часть суток, воздух был не холодным и не сухим. Очень полезно дыхание паром каждые несколько часов по четверть часа каждая процедура. Не гуляйте по холоду, не дышите дымом, а также постарайтесь не находиться на улице в туман.

Пейте побольше теплых напитков, таких как чай с лимоном (не очень кислый), молоко, минеральная вода. Полощите горло отварами лекарственных трав, которые имеют противовоспалительное и смягчающее действие. Хороший эффект могут дать ингаляции, компрессы на шею, парение ног. Обычно назначают противокашлевые лекарства, различные процедуры физиотерапии: электрофорез, прогревания.



В том случае, когда речь идет о хронической форме гипертрофического ларингита, пораженные места прижигают специальными растворами или удаляют оперативным методом.

Если же Вы страдаете хронической атрофической формой ларингита, то гортань обрабатывайте Люголем, делайте масляные ингаляции. Также можно использовать средства для очищения гортани от корочек в форме спрея.

Что может народная медицина предложить Вам при ларингите?


Здесь масса вариантов.
Возьмите тридцать ядер из косточек абрикоса, измельчите на кофемолке как можно мельче и разбавьте водой до получения эмульсии. Применяйте ее утром в обед и вечером. Средство хорошо для снятия кашля. Можно использовать и при коклюше.

Возьмите корень аира в количестве двух чайных ложек, залейте 250 мл кипящей воды, оставьте на пять часов, после этого полощите горло, предварительно слегка подогрев.


Очень эффективно при ларингите использование пчелиного меда. Чтобы сделать ингаляцию, возьмите одну часть меда на две части воды, хорошо размешайте, залейте в чайничек и вдыхайте пары через носик. Дышать надо не менее четверти часа. Желательно проводить данную процедуру непосредственно перед сном. Хороший эффект дает медленное рассасывание ложечки меда во рту.


Возьмите в рот один зубчик чеснока, надкусите его и как можно дольше держите во рту. Время от времени надкусывайте еще и еще. Постепенно выделяемый чесноком сок смазывает гортань и способствует снятию воспаления.

Для профилактики ларингита можно сделать лимонную воду. Ее пейте столько, сколько Вам захочется. Возьмите один средний лимон, выжмите из него сок, смешайте с тремя столовыми ложками меда и двумя стаканами горячей воды. Можно этим средством и полоскать горло.

Сварите сто граммов морковки в 500мл молока. Вам понадобиться только жидкость. Ее можно пить медленно или полоскать ею горло. Процедуру проводите до тех пор, пока болезнь не пройдет. Если полоскать горло только что отжатым соком сырого картофеля, то болезнь скоро пройдет. Полощите не реже трех раз в сутки.


Пополощите горло раствором соды, это очистит его от слизи. После этого примените отвары ромашки, зверобоя, шалфея, одуванчика, календулы.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Марина 21 октября, 2013 12:20
У сына 1.3 мес.ларингит. У него алергия на антибиотики поставили свечи ректодельт сухой кашель исчез и теперь он кашляет громко и тяжело делаем ингаляции 2 раза в день из димедрола гидрокортизона адреналина по 1 куб+50мл воды появился сильный насморк тяжело дышит.Какими нар.средствами можно вылечить?Посоветуйте пожалуйста!
владимир 18 марта, 2012 04:39
поставили диагноз гипетрофический левосторонний монохордит,проводили противовоспалительную терапию, делали заливки диоксидином.Не помогло.
Владимир 14 декабря, 2010 05:44
мне врач ЛОР выписала - физраствор 10мл + нафтизин 1мл + дексаметазон 1мл - делать ингаляции. Такого смешивания я нигде не нашёл. Реально ли это?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00