18+

Лактостаз может быть очень опасен

27
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лактостаз – это скопление молока в протоках млечных желез.

Причины лактостаза

Молоко вырабатывается в особых железистых клетках молочной железы – ацинусах. В каждой железе ацинусов от 15 до 25. Ацинусы соединяются протоками с соском. В том случае, если ацинус вырабатывает молоко, но оно не высасывается малышом, если просвет протока становится уже, формируется пробка.

Причины данного яления:
  • Неправильное приложение младенца к груди, он плохо высасывает молоко,
  • Неправильное удержание молочной железы во время прикладывания (двумя пальцами), при котором возможно передавливание протоков,
  • Молока производится намного больше, чем ребенок в состоянии высосать,
  • Длительные промежутки между кормлениями,
  • Сдавливание молочных желез бельем,
  • Особое строение молочных желез (провисающая нижняя часть),
  • Ранки и трещины на соске, особая форма сосков,
  • Особое строение протоков молочных желез,
  • Переохлаждение молочных желез,
  • Травмы молочных желез,
  • Обезвоживание (молоко слишком густое),
  • Слишком активная секреция молока.

Симптомы лактостаза

  • Неприятные ощущения в области млечной железы
  • Появление красных пятен на груди
  • Молочная железа становится более плотной
  • Боль в молочной железе
  • Увеличение температуры тела.

Лечение лактостаза

Лечение должно осуществляться срочно, на протяжении 2 суток. В противном случае развивается мастит.

Что можно сделать самой?
  • Изучить советы по приложению ребенка к груди и сделать все «по инструкции»,
  • Увеличить кратность приложений к пораженной молочной железе,
  • Для раскрытия протоков хорош теплый душ (только первые сутки), теплые компрессы, которые можно делать прямо перед кормлением,
  • После прикладывания можно делать холодные примочки на 15 минут,
  • Если температура тела увеличивается до 38 градусов, следует посетить консультацию гинеколога или маммолога.

Траумель С при лактостазе

Траумель С – это гомеопатический препарат, который снимает воспаление, боль, улучшает движение крови и лимфы, помогает восстановить поврежденные ткани. Препарат улучшает состояние сосудов.
Препарат в виде мази показан для лечения лактостаза и мастита. Обрабатывать пораженную молочную железу следует 4 – 5 раз в день.
Препарат можно использовать во время кормления грудью, он практически не вызывает побочные эффекты (в редких случаях может быть местная аллергическая реакция).

Антибиотики при лактостазе

Не следует путать лактостаз и мастит. Лактостаз – это начальная стадия, обычно не сопровождающаяся высокой температурой и острыми болями. На этой стадии в процесс еще не вовлечены патогенные микробы, поэтому антибиотики не назначаются.
Но и при мастите тоже иногда обходятся без применения антибиотиков. Этот вопрос находится в компетенции лечащего врача.

Мазь Вишневского и другие компрессы при лактостазе

В первые 2 суток заболевания показаны согревающие компрессы на пораженную молочную железу. Для компресса можно применять мазь Вишневского, камфарное масло, вазелиновое масло или просто спирт.
Спирт предварительно следует развести до крепости 30 – 35 градусов. Ткань обрабатывают спиртом, мазью или маслом, накрывают ею большую часть поврежденной железы, сверху покрывают полиэтиленовой пленкой. Длительность процедуры от 6 до 8 часов, поэтому компресс следует хорошо прикрепить к груди.

Димексид при лактостазе

Несмотря на то, что некоторые врачи назначают димексид в виде компрессов при данном заболевании, большинство предпочитают обходиться без него. Димексид за короткий срок всасывается в кровь и попадает не только в молоко, синтезируемое в больной железе, но и в то, что выделяется здоровой молочной железой. Уже через две минуты запах димексида можно ощутить в молоке. При этом здоровью малыша могут навредить вещества, появляющиеся при метаболизме димексида.

Физиотерапия при лактостазе

Одной из самых распространенных процедур, назначаемых в данном случае, является ультразвук. Он помогает устранить уплотнения и застой молока. Процедура совершенно безопасна, не вызывает неприятные ощущения. Кроме этого используется и электрофорез с различными лечебными растворами. Физиотерапевтические процедуры уменьшают воспаление, помогают устранить трещины на сосках.
Если лечение назначается амбулаторно, проводится одна процедура в день. Если же необходим интенсивный курс физиотерапии, то кратность может увеличиться до 3 процедур в сутки.

Массаж при лактостазе

Массаж – это довольно эффективная процедура, которую можно проводить самостоятельно. Не допускаются сильные и резкие движения. Двигаться следует по спирали, от основания груди к соскам.

Сцеживание при лактостазе

Сцеживание может помочь при лактостазе, устранив молочную пробку и нормализовав работу млечного протока. Для сцеживания следует использовать молокоотсосы, так как в противном случае можно травмировать уже нездоровую грудь еще сильнее. Запрещены любые попытки размять грудь, выдавить молоко.
Большинство врачей рекомендуют вместо сцеживания использовать более частые прикладывания малыша к груди. Кормление следует начинать только с пораженной груди, а потом уже прикладывать к здоровой. Легче молоко идет после теплого душа.

Лактостаз и народные средства

Не следует полностью полагаться на народные средства в лечении лактостаза. Как только есть возможность, лучше получить назначения врача. Но если врач недоступен, можно использовать противовоспалительные средства, которые уменьшают отечность, боль, улучшают движение крови. При этом следует помнить, что наружные средства действуют исключительно на верхние слои ткани железы, практически не затрагивая очага заболевания.

1. Капустный лист при лактостазе. Это самый распространенный метод лечения лактостаза. Следует взять лист белокочанной капусты, тщательно его помыть и сделать либо несколько надрезов, либо побить его скалкой. После чего лист прикладывают к больной груди. Можно обработать лист мёдом. Лечебное действие длится три часа, после чего лист следует заменить другим.

2. Для предотвращения развития гнойного процесса и перехода лактостаза в мастит можно использовать отвар ромашки. Взять 2 ст.л. сухой ромашки, заварить 200 мл кипятка и выдержать 60 минут. После чего делать теплые примочки на область соска и ареолы пораженной груди. Повторять примочки можно трижды в день.

3. Медовая лепешка при лактостазе. Взять 1 ст.л. сырого нашинкованного лука, 1 ст.л. меда, ржаной муки столько, чтобы получилось тесто. Сделать лепешку и приложить на грудь. Носить все время, меняя трижды в сутки. Обычно к концу первых суток наступает облегчение.

4. Испечь луковицу, приложить в теплом виде на пораженную грудь. Носить постоянно до кормления, потом менять.

Профилактика лактостаза

1. Прикладывать ребенка к груди в соответствии со всеми правилами. Если есть сомнения, следует посоветоваться с неонатологом или консультантом по грудному вскармливанию.
2. Чередовать разные позы кормления. Достаточно трех поз: из подмышки, лежа на диване и на руках у мамы. В течение суток следует использовать все эти позы.
3. Промежутки между кормлениями должны быть не больше 4 часов. Если появляются неприятные ощущения в груди, нужно срочно дать ребенку грудь.
4. Подбирать подходящее белье, чтобы оно не сдавливало протоки.
5. Не пить больше 3 литров в день (включая соки, супы).
6. Не нервничать, дозировать физические нагрузки.
7. Если, несмотря на выполнение всех рекомендаций, молоко периодически застаивается, следует обязательно обсудить этот вопрос с врачом.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Юлия 12 мая, 2017 05:26
Очень полезные советы... И спасибо кто комментарии оставляет...очень помог капусный лист с медом ... После первого листа смогла расцедиться ... Спасибо огромное девушке с предыдущего комментария .
Кристина 06 января, 2016 08:53
Были лактостазы 6.5 месяцев без перерывов. Все перепробовала. В итоге оказалось из-за молочницы! Пролечила эту беду и прошло.
Греть нельзя. Можно нагреть мастит. Мне помогал метод нашего ЦРД: два укола, первый 0.5 окситоцина, второй - 2 кубика ношпы. Ждать 20 минут и либо давать ребенку, либо цедить. Подпородок малыша должен смотреть на застой.
Еще помогала физиотерапия.
Но хранический лактостаз бывает от переизбытка молока или от молочницы. Эти проблемы лечатся под наблюдением врача легко и быстро. Не бросайте кормить.
Мария 23 января, 2013 01:38
Мне очень помог совет с капустным листом. Сходила в теплый душ, старалаясь размять загрубевшую грудь. Выйдя из душа взяла капустный лист побила чуть-чуть скалкой, намазала мёдом и приложила к загрубевшему месту. Мёд естественно таял, тёк и пачкал бельё, но на это было уже всё равно - лишь бы помагло. И действительно помогло! Первый лист придложила где-то часов в 8-9 вечера. Легла спать. При чём легла на эту больную грудь, взяла больное место пртивоположной лодошкой и всё это положила на ту руку, на стороне которой лежала(т.Е. На бицепс))) ). Больно, но казалось что так будет хоть как-то массажироваться. Часа через 2 нужно было кормить ребёнка. Помыла грудь тёплой водой, промассажировала по спирали от основания груди до соска (старалась сделать это как можно лучше и хотя бы выдержать мин 3-4) а потом приложила малыша. При чём старалась приложить так, чтобы подбородок ребёнка был направлен в сторону загрубения. И во время кормления давила на ближайшие к соску комки, чтоб ему было хоть чуть полегче сосать. Когда уставал и бросал грудь, прикладывала к здоровой груди, чтоб наелся. После кормления брала новый капустный лист и повтвряла всю процедуру. У меня за ночь получилось 3-4 листа. На утро почти как ничего и небыло. Остались небольшие загрубевшие камочки. Промассажировала приложила уже "побитый" лист уже без мёда и всё прошло!!! Уже к обеду никаких следов не осталось. Ещё очень важно по-минимуму пить, чтоб не приходило много молока. А когда загрубения пройдут(!!!) нужно как следует отпиваться тёплым чаем. Я выпила 2 кружки и через час повторила. Молоко пришло и вернулись к прежнему режиму. Как будто мама и не болела)))) огроооомное спасибо за ваши советы - оказались очень действенные!!!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00