18+

Лабазник

374
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Растение лабазник вязолистный (таволга вязолистная)
  2. Лабазник шестилепестный (обыкновенный)
  3. Лабазник камчатский (таволга камчатская)
  4. Лабазник дланевидный (таволга дланевидная)
  5. Сбор и хранение
  6. Состав и лечебные свойства лабазника
  7. Лечение с использованием лабазника
  8. Применение лабазника
  9. Противопоказания
  10. Рецепты с лабазником обыкновенным
  11. Рецепты с лабазником вязолистным - видео

Многие садоводы знают лабазник (или таволгу) как декоративное неприхотливое, а, главное, красивое растение, насчитывающее более 15 видов. Но мало кто знает о том, что некоторые виды лабазника обладают лечебными свойствами и помогают излечить многие заболевания.

К таким лечебным видам лабазника относятся:
  • вязолистный;
  • шестилепестный;
  • камчатский;
  • дланевидный.

О полезных свойствах этих видов лабазника, об их применении в медицине и пойдет речь ниже. Также приведем рецепты, которые помогут справиться с женскими болезнями, ревматизмом, гипертонией и прочими заболеваниями.

Растение лабазник вязолистный (таволга вязолистная)

Лабазник вязолистный (это растение еще именуют таволгой вязолистной) представляет собой высокое многолетнее растение, имеющее стебель, высота которого достигает 60 – 150 см. Цветки растения отличаются изжелта-белым оттенком и крупными густыми метельчатыми соцветиями. Цветки издают душистый аромат.

Произрастает таволга вязолистная на заболоченных лугах (преимущественно в речных поймах), вблизи водоемов, в густых зарослях кустарников.

Применение

На сегодняшний день лабазник вязолистный применяется в народной медицине, а также входит в реестр официальной фармакопеи России. Данное растение используется в качестве противосудорожного, противовоспалительного и бактерицидного средства.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы