18+

Курантил - инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

439
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Препарат Курантил

Курантил на фармацевтическом рынке известен давно. Он используется в качестве антиангинального средства (препарата против стенокардии), антиагрегантного (противотромботического) и ангиопротекторного (защищающего сосуды) средства.

Курантил оказывает сосудорасширяющее действие в основном на мелкие сосуды сердца, но в больших дозах он уменьшает сопротивление в артериолах всего организма и ведет к снижению артериального давления. За счет расширения диаметра сосудов происходит усиление циркуляции крови и улучшается приток кислорода к клеткам, следовательно, нивелируется повреждающее действие гипоксии или ишемии, которая часто возникает при заболеваниях сердца. Курантил способствует образованию коллатералей (обходных путей) в зонах ишемии, улучшает работу сердечной мышцы, снижает артериальное давление.


Курантил улучшает микроциркуляцию в сосудах головного мозга, сетчатке глаза, почках. При беременности замедляет дистрофические процессы в плаценте, устраняет гипоксию тканей плода и восстанавливает плацентарное кровообращение.

Помимо этого, препарат препятствует склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов, особенно при сочетанном приеме Курантила и ацетилсалициловой кислоты. При увеличении однократной дозы препарата наблюдается укорочение время жизни тромбоцитов и подавление склонности к тромбообразованию. Этот эффект используется в лечении пациентов с тромбозом глубоких вен. Комбинированный прием Курантила и ацетилсалициловой кислоты довольно часто назначается в комплексном лечении атеросклероза, а также для снижения риска развития повторного инсульта у больных с ишемическим инсультом.

Основное действующее вещество Курантила – дипиридамол, который способствует увеличению продукции интерферона – белка, обладающего ярко выраженным противовирусным действием. В связи с этим Курантил может использоваться в качестве препарата, повышающего сопротивляемость организма вирусным инфекциям.

И последняя сфера применения Курантила – стресс-эхокардиография и дипиридамол-таллиевая-201 перфузионная сцинтиграфия при диагностике ишемической болезни сердца у больных с неизмененными коронарными сосудами. В данном случае препарат используется в качестве диагностического средства, позволяющего определить состояние сердечной мышцы, сохранность клапанного аппарата и его сократительную активность.

Формы выпуска

Курантил выпускается в таблетках, драже и в растворах для внутривенного введения.

Таблетки желтого или зеленовато-желтого цвета, покрыты оболочкой. Каждая таблетка содержит 25, 50, 75 или 100 мг действующего вещества дипиридамола. В зависимости от этого препарат называется Курантил 25, Курантил 50, Курантил 75 или Курантил 100.

Драже содержат 25 или 75 мг дипиридамола. Обычно драже фасуются в стеклянные банки по 100 шт.

В ампулах выпускается 0,5% раствор дипиридамола. В 2 мл каждой ампулы находится 0,01 г действующего вещества.

Инструкция по применению Курантила

Показания к применению

Курантил назначается взрослым и детям старше 12 лет, имеющим сосудистые нарушения в головном мозге, сетчатке глаз, сердце, почках, глубоких сосудах конечностей. В акушерской практике используется при нарушениях кровообращения в плаценте и ухудшении условий питания плода.

Основными показаниями для назначения Курантила являются:
  • Лечение ишемической болезни сердца, подострого инфаркта миокарда или постинфарктного состояния, стабильной стенокардии, особенно при непереносимости ацетилсалициловой кислоты. При этих заболеваниях Курантил может назначаться и с профилактической целью.
  • Профилактика тромбоэмболий и тромбозов артерий и вен в послеоперационном периоде при замене клапанов сердца.
  • Распространенный атеросклероз сосудов сердца.
  • Сердечная недостаточность в стадии компенсации.
  • Гипертония II степени и выше.
  • Ухудшение плацентарного кровообращения, гипоксия плода, плацентарная недостаточность.
  • Облитерирующий эндартериит.
  • Хроническая недостаточность мозгового кровообращения, инфаркт мозга, дисциркуляторная энцефалопатия.
  • В составе комплексного лечения при различных микроциркуляторных нарушениях.
  • В качестве иммуномодулирующего препарата (для повышения иммунитета) в периоды эпидемий гриппа, ОРВИ.

Противопоказания

Любые острые состояния, вызванные нарушением микроциркуляции, нестабильные или декомпенсированные заболевания, а также повышенная кровоточивость являются противопоказаниями для назначения Курантила.



Детям до 12 лет препарат не назначают, т.к. нет достаточных данных о его безвредности для детского организма.

Препарат не назначают при следующих заболеваниях или состояниях:
  • Острый инфаркт мозга или миокарда;
  • Острое или нестабильное течение стенокардии;
  • Сердечная, почечная, печеночная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • Артериальная гипотония, коллапс, обморочные состояния;
  • Вегетососудистая дистония по гипотоническому типу;
  • Нарушения сердечного ритма - желудочковые аритмии, мерцательная аритмия и т.д.;
  • Обструктивные заболевания бронхолегочной системы;
  • Подклапанный (субаортальный) стеноз аорты;
  • Распространенный коронаросклероз;
  • Склонность к самопроизвольным кровотечениям, наличие язвенной болезни (в связи с возможным развитием кровотечения), геморрагические диатезы;
  • Непереносимость любого из компонентов препарата.

Побочные действия

Побочные действия во время приема Курантила возникают достаточно редко. Среди них основное место занимают диспепсические явления – тошнота, изредка рвота и понос. Могут появиться жалобы на головную или мышечную боль, слабость и головокружение. У людей со склонностью к артериальной гипотонии вероятно развитие обморочного состояния и/или увеличение частоты сердечных сокращений до 90 и более раз в минуту.

В некоторых случаях возникает феномен сердечного "обкрадывания" - ретроградное движение крови по коллатералям, минуя суженные коронарные сосуды. Также может развиться синдром отмены с развитием нестабильной стенокардии или инфаркта миокарда. Это явление обычно встречается при длительном лечении Курантилом.

Крайне редкими побочными реакциями являются крапивница и бронхоспазм, а также изменения со стороны крови, в частности уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения).

В отличие от ацетилсалициловой кислоты (аспирина) Курантил не вызывает язвообразования в желудочно-кишечном тракте.

Лечение Курантилом

Дозировку и длительность приема Курантила врач подбирает индивидуально, основываясь на форме заболевания, тяжести его течения и чувствительности пациента к препарату. При необходимости препарат можно принимать длительное время, в некоторых случаях - до 10 недель и более.

Не допускается самостоятельное назначение препарата, в связи с тем, что его неправильный или необоснованный прием может ухудшить состояние пациента. Курантил является рецептурным препаратом.

Как принимать Курантил?
Препарат принимают до еды или через 1,5-2 часа после приема пищи. Таблетку или драже не следует разгрызать, их необходимо проглотить, запивая негазированной водой в достаточном для этого количестве.

Дозировка Курантила
Максимальная суточная доза препарата составляет 600 мг, ее назначают только во время лечения тяжелых нарушений. При одновременном приеме Курантила с антикоагулянтами или ацетилсалициловой кислотой дозу Курантила снижают вдвое.


В зависимости от характера заболевания Курантил может назначаться в следующих дозировках:
1. При ишемической болезни сердца начальная суточная доза препарата составляет 225 мг. Дозу разбивают на 3 приема.
2. При нарушениях мозгового кровообращения Курантил назначают по 75 мг от 3 до 6 раз в сутки.

3. В качестве антиагрегантного средства Курантил назначают по 3-6 таблеток в сутки, разбивая дозу на несколько приемов. При необходимости суточную дозу можно увеличить до 8-9 таблеток.
4. Во время эпидемии гриппа и ОРВИ Курантил принимают по 1-2 таблетке 1 раз в неделю, в течение 1,5 месяцев. Для повышения иммунитета у часто болеющих людей препарат назначают по 100 мг в неделю (дозу принимают в 2 приема, интервал между приемами составляет 2 часа) на срок до 8-10 недель.

Курантил при беременности

Курантил допускается принимать во время беременности, он не оказывает негативного воздействия на плод. Однако во 2 и 3 триместрах его следует принимать с особой осторожностью и при наличии для этого явных показаний.

Наиболее часто беременным Курантил назначается при плацентарной недостаточности, позднем токсикозе, сопутствующей сердечно-сосудистой и почечной патологии, преждевременном старении плаценты, переношенной беременности.

Также Курантил можно использовать для повышения неспецифического иммунитета у беременных в опасные по вирусным заболеваниям периоды или при частых обострениях имеющейся хронической вирусной инфекции (например, генитальный герпес).

Взаимодействие Курантила с другими лекарственными препаратами

Во время лечения Курантилом нежелательно употреблять напитки, содержащие кофеин (кофе, какао, чай, матэ, кока-колу, пепси-колу), а также принимать препарат диуретин. Эти вещества способны существенно уменьшить или нейтрализовать полностью положительные эффекты Курантила.

При одновременном лечении Курантилом и непрямыми антикоагулянтами (препаратами, уменьшающими свертываемость крови), а также ацетилсалициловой кислотой, дозу Курантила следует уменьшить, т.к. его активность резко повышается и возникает риск спонтанных кровотечений.

Курантил может усиливать действие препаратов, назначаемых для снижения артериального давления. И, напротив, при использовании Курантила и лекарственных средств для лечения болезни Альцгеймера, деменции, миастении, наблюдается снижение активности последних.

Одновременное применение Курантила и антибиотиков цефалоспоринового ряда (Цефамандол, Цефоперазон, Цефотетан) ведет к усилению антиагрегантных свойств Курантила.

Антацидные средства, используемые при повышенной кислотообразующей функции желудка, уменьшают всасываемость Курантила, что вызывает снижение терапевтического действия.

Не допускается смешивать раствор Курантила для внутривенных инъекций с другими инъекционными препаратами в связи с тем, что возможно выпадение нерастворимого осадка. Нельзя смешивать раствор Курантила с Актовегином, т.к. последний может вызвать анафилаксию. Однако таблетированные формы Курантила и Актовегина часто назначаются в комплексном лечении микроциркуляторных нарушений различного происхождения.

Аналоги Курантила

Курантил имеет достаточно много аналогов. В зависимости от страны и фирмы-производителя препарат выпускается под следующими торговыми названиями:
  • Дипиридамол;
  • Парседил;
  • Персантин;
  • Тромбонил;
  • Саномил-Сановель;
  • Ангинал (Anginal);
  • Антистенокардин (Antistenocardin);
  • Транкокард (Trancocard);
  • Априкор (Apricor);
  • Кардиофлюкс (Cardioflux);
  • Корибон (Coribon);
  • Тромбонил (Trombonil);
  • Вискор (Viscor);
  • Вадинар (Vadinar).

Отзывы о препарате

Галина, Владикавказ:
"У меня была сложная беременность, протекала она с фетоплацентарной недостаточностью и гипоксией у малышки. Врач назначила мне Курантил и Актовегин. У меня особого выбора не было – надо было пить, ведь дочечку хотелось родить здоровенькую. Не скрою, по началу были сомнения по поводу эффективности такого лечения, но они отпали через 2 недели, когда на УЗИ врач увидела существенные улучшения в плаценте. Пропила я курс 21 день, потом еще раз, для профилактики и доходила беременность абсолютно нормально. Родила в срок абсолютно здоровую девочку."

Ирина, Сыктывкар:
"Курантил назначили моему отцу, у него давние проблемы с мозговым кровообращением. Мама говорила, что у него постоянный шум в ушах и головокружения, зрение падать стало, поэтому Курантил казался самым подходящим препаратом. Папа пропил назначенный врачом курс и на удивление ему стало значительно лучше, появилась бодрость и энергичность, а чуть позже, при плановом обследовании у пульмонолога обнаружилось, что у него существенно улучшилось состояние легких (у папы пневмосклероз).
Дело было поздней осенью, а зимой обнаружился еще один положительный момент от лечения Курантилом. Папа стал реже болеть простудными заболеваниями, хотя раньше он и мама за зиму успевали раз по 5 переболеть простудой. После курантила папа заболел за всю зиму только единожды, и то, потому что приходили к ним в гости очень больные друзья. Так что, вот такие положительные результаты. Хотя лучше жить без таблеток, все равно это химия."

Елена, Красноград:
"Во время первой беременности я пила Курантил по назначению врача. Не могу сказать, что были очень уж заметные внешне результаты, но врач итогом лечения была довольна. Единственное, что я заметила, ребенок родился здоровый и практически не болел весь первый год. Во вторую беременность врач мне опять назначила Курантил, но я решила его не пить, т.к. чувствовала себя отлично и решила просто так таблетками себя и малыша не пичкать. Родила нормально, без проблем, но вот что заметила – если первый ребенок ни чем не болел, то второй – каждые 2-3 месяца какую-нибудь простуду схватывал. В инструкции к препарату написано, что он усиливает иммунитет и помогает бороться с простудными заболеваниями. В связи с этим я решила, что Курантил все таки действительно помогает."

Цена препарата

Основной производитель Курантила - Berlin-Chemie, Германия. Стоимость этого препарата составляет от 250 до 600 рублей за упаковку из 120 таблеток, в зависимости от региона, в котором находится аптека. Однако другие немецкие производители выпускают Курантил по более низкой цене. Например, A.Menarini Pharmaceutical Industry’s Group LTD предлагает препарат по цене 200-210 рублей за упаковку. В то же время хорватская фирма PLIVA Hrvatska D.O.O. продает упаковку из 5 ампул Курантила для инъекций по 210 рублей.

Cтоит также иметь в виду, что чем большая дозировка препарата необходима, тем выше будет его стоимость. Существенных отличий в цене Курантила в драже и в таблетках нет.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вера Семеновна 11 января, 2018 08:55
Здравствуйте.Скажите можно ли принимать вместе Кардиомагнил 75/на ночь и Курантил 25мг/2 раза в день+ сорбифер-дурулес 1т/сутки.Спасибо.
Вера 10 октября, 2017 06:50
Скажите,можно ли применять курантил 25 для снижения артериального давления,у меня гипертония 2ст + сахарный диабет 2ст.
Салихат 07 июня, 2017 11:25
Я принимала курантил по назначению врача во время третьей беременности и у моей дочери с трёх лет алергия дыхательных путей, а теперь уже в 11 лет появился геморрагический васкулит. На данный момент находится в больнице.
Я связываю всё это с курантилом потому что у меня пятеро деток но а курантил я пила только на третьего и именно она болеет.
Скажу честно курантил мне помог во время беременности НО если бы я знала что будут такие последствия я бы не раздумывая отказалась.
окс лариса 16 апреля, 2017 04:07
сколько стоит курантил
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00