18+

Кудесан

64
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Разновидности, формы выпуска, состав и названия Кудесана
  2. Терапевтическое действие Кудесана
  3. Кудесан: какова польза коэнзима Q10 для организма - видео
  4. Кудесан – показания к применению
  5. Кудесан – инструкция по применению
  6. Кудесан для детей
  7. Побочные эффекты
  8. Противопоказания к применению Кудесана
  9. Кудесан – аналоги
  10. Кудесан – отзывы
  11. Кудесан, Кудесан форте, Кудесан с калием и магнием, Кудесан для детей – цена

Кудесан представляет собой биологически активную добавку к пище (БАД), содержащую мощный антиоксидант, способствующий нормализации процесса обмена веществ и, тем самым, общему оздоровлению организма. Кудесан применяют в качестве вспомогательного средства в составе комплексной терапии (то есть, как дополнение к основным лекарствам, назначенным врачом) сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклероза, астенического синдрома, синдрома хронической усталости, утомляемости и общей слабости.

Кроме того, в качестве самостоятельного средства Кудесан применяют для уменьшения негативного влияния окружающей среды (например, при проживании в экологически неблагоприятных районах, работе на грязных производствах и т.д.), для профилактики преждевременного старения, укрепления иммунной системы и уменьшения выраженности возрастных изменений кожи (уменьшает количество и глубину морщин, предотвращает образование новых и т.д.).

Разновидности, формы выпуска, состав и названия Кудесана

В настоящее время выпускается четыре следующих разновидности Кудесана:
  • Кудесан;
  • Кудесан для детей;
  • Кудесан форте;
  • Кудесан с калием и магнием.

Основным активным компонентом всех четырех разновидностей Кудесана является специальная форма коэнзима Q10 – убидекаренон (убихинон). Помимо убидекаренона, Кудесан для детей и Кудесан форте содержат также витамин Е, а Кудесан с калием и магнием, соответственно, соединения калия и магния. Таким образом, все разновидности Кудесана объединены тем, что содержат коэнзим Q10, а отличаются наличием дополнительных компонентов (витамин Е, калий и магний) в определенных разновидностях. Поскольку основным активным компонентом всех разновидностей препарата является убидекаренон, то их объединяют в одно семейство с общим названием "Кудесан".

Более того, все разновидности препарата обладают общими свойствами за счет наличия в них убидекаренона, и поэтому в обиходе их обычно объединяют под одним названием "Кудесан". В дальнейшем тексте статьи мы также будет использовать для всех разновидностей препарата одно название, а уточнять, о какой именно форме идет речь, станем только в случае необходимости акцентировать внимание на каких-либо ее свойствах, отличных от общих.

Разновидности Кудесана выпускаются в следующих различных лекарственных формах:
  • Кудесан – 3% раствор (капли) для приема внутрь;
  • Кудесан для детей – жевательные таблетки;
  • Кудесан форте – 6% раствор (капли) для приема внутрь и таблетки;
  • Кудесан с калием и магнием – таблетки.

Точный состав активных компонентов и их дозировки различных разновидностей Кудесана отражены в таблице.

Активные компонентыКудесан 3 % растворКудесан для детейКудесан форте 6 % растворКудесан форте таблеткиКудесан с калием и магнием
Убидекаренон (коэнзим Q10)30 мг в 1 мл раствора7,5 мг в одной таблетке60 мг в 1 мл раствора30 мг в одной таблетке7,5 мг в одной таблетке
Витамин Е 1,0 мг в одной таблетке6,8 мг в 1 мл раствора4,5 мг в одной таблетке 
Калия аспарагинат    450 мг (чистого калия 97 мг) в одной таблетке
Магния аспарагинат    250 мг (чистого магния 16 мг) в одной таблетке

Как видно, Кудесан форте содержит в два раза больше активных компонентов по сравнению с другими разновидностями препарата. Поэтому данные разновидности БАДа рекомендованы к применению в относительно тяжелых случаях. Кудесан с калием и магнием обладает выраженным положительным действием на сердце, поэтому данная разновидность БАДа предназначена для применения преимущественно при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Капли 3% Кудесан и 6% Кудесан форте представляют собой прозрачный раствор, окрашенный в желто-оранжевый цвет и обладающий легкой опалесценцией. Раствор разлит во флаконы из оранжевого стекла с пробками-капельницами объемом 20 мл.

Таблетки жевательные Кудесан для детей имеют круглую плоскую форму, окрашены в белый цвет с кремовым оттенком и оранжевыми вкраплениями. Выпускаются в упаковках по 30 таблеток.

Таблетки Кудесан с калием и магнием имеют плоскоцилиндрическую форму, окрашены в ярко-розовый цвет и выпускаются в упаковках по 40 штук.

Таблетки Кудесан форте имеют круглую плоскую форму, окрашены в желтовато-кремовый цвет с оранжевыми вкраплениями и выпускаются в упаковках по 20 штук.

Терапевтическое действие препарата

Кудесан представляет собой биологически активную добавку к пище (БАД), и его эффекты обеспечиваются входящими в состав активными компонентами, в первую очередь коэнзимом Q10. Коэнзим Q10 является основным активным компонентом всех разновидностей Кудесана, и поэтому подавляющее большинство полезных терапевтических эффектов препаратов обеспечиваются именно этим веществом.

Так, коэнзим Q10 (убихинон) защищает клетки от губительного действия свободных радикалов, предотвращая повреждение их мембран, белков и ДНК. Вследствие подобного эффекта клеточные структуры различных органов меньше повреждаются и лучше выполняют свои функции, а также улучшается переносимость физических и умственных нагрузок.

Кроме того, убихинон ускоряет синтез АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) – вещества, которое обеспечивает протекание энергоемких биохимических реакций, в том числе работу скелетных и сердечной мышцы. Соответственно, эффект ускорения синтеза данной молекулы приводит к тому, что клетки быстрее выполняют свои функции, в них накапливается меньшее количество продуктов распада и обмена веществ. Кроме того, за счет ускорения синтеза АТФ убихинон улучшает тканевое дыхание и утилизацию кислорода клетками.

Также убихинон увеличивает активность других антиоксидантов и предотвращает образование холестериновых бляшек на стенках сосудов, тем самым профилактируя и уменьшая степень тяжести атеросклероза.

К сожалению, уже с 25-летнего возраста в организме уменьшается количество синтезируемого убихинона, что провоцирует развитие повышенной утомляемости, низкой активности, перебоев в работе сердца, а также ослабление иммунитета. Прием коэнзима Q10 в виде БАДов восполняет недостаток этого вещества в организме, поддерживая нормальную работоспособность всех органов и систем, а также обеспечивая хорошую переносимость высоких умственных или физических нагрузок и профилактируя быстрое развитие тяжелых хронических заболеваний.

В клинических исследованиях было доказано, что прием убихинона эффективно предотвращает появление и уменьшает выраженность возрастных изменений в организме, а также усиливает эффективность лекарственных средств, применяемых в терапии инфаркта миокарда, аритмий, ИБС, гипертонической болезни и атеросклероза. Особенно эффективно применение убихинона при функциональных нарушениях работы сердца (например, на фоне стресса, после тяжелой болезни и т.д.) у детей и взрослых, поскольку данный БАД в короткие сроки нормализует работу органа без использования сильнодействующих лекарств.

Витамин Е усиливает антиоксидантное действие коэнзима Q10.

Калий и магний укрепляют, питают и поддерживают сердечную мышцу, профилактируют развитие атеросклероза, а также нормализуют эластичность сосудов.

Таким образом, Кудесан обеспечивает выработку энергии, которая используется скелетными и сердечной мышцей, предохраняет клетки от повреждений и разрушения, тем самым предотвращая старение тканей, а также повышает работоспособность и уменьшает усталость.

Кудесан: какова польза коэнзима Q10 для организма - видео

ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Посещение кардиолога ребенком 10 лет?

Добрый день! Посетили кардиолога (ребенку 10 лет), сделали ЭКГ и ЭХОКГ. Заключительный диагноз такой: Нейроциркуляторная дистония по ваготоническому...

» Ответ
Как лечить тахикардию у дочери при диагнозе ВПС?

дочери при рождении (2008 год) поставили диагноз ВПС, каждый год проверялись у кардиолога в областной больнице.В прошлом году в мае при последнем...

» Ответ
Все вопросы