18+

Кровопускание

66
спасибо Спасибо
Кровопускание представляет собой мероприятие по извлечению некоторого объема крови из организма при помощи различных методов. Так, кровопускание может осуществляться при помощи надреза на коже, разрезания вен или постановки пиявок. Вне зависимости от методики извлечения крови сущность кровопускания не изменяется.

Кровопускание известно человечеству с глубокой древности, поскольку практиковалось у различных народов для двух основных целей – в качестве медицинской лечебной процедуры и ритуального жертвоприношения. Кровопускание в качестве лечебной процедуры применялось в Древней Греции, государствах Месопотамии, Персии, Китае, Монголии, Тибете и некоторых других странах, находившихся на довольно высоком уровне развития по состоянию на период их существования.

В качестве ритуального жертвоприношения кровопускание практиковали многочисленные народы Африки, Средней, Южной и Юго-Восточной Азии, а также Центральной и Южной Америки. Более того, ритуал жертвенного кровопускания и поныне сохраняется у некоторых племен Африки и Амазонии, живущих обособленно, сохраняющих традиционный строй и не контактирующих с цивилизацией.

В статье мы рассмотрим разновидности и различные аспекты практического применения медицинского кровопускания, осуществляемого с лечебной или профилактической целью.

Виды кровопускания, их краткая и сравнительная характеристика

Поскольку кровопускание в качестве метода лечения практиковалось во многих культурах, представляется наиболее правильным и очевидным выделить основные виды данной манипуляции на основании принадлежности к той или иной медицинской традиции. Ведь в каждой культуре существовала своя медицинская традиция, регламентировавшая и обосновывавшая как теоретически, так и практически применение кровопускания. Обоснования, правила применения, показания, противопоказания, а также техника кровопускания отличаются друг от друга в разных медицинских традициях, что и позволяет выделить соответствующие виды манипуляции.

Итак, в зависимости от медицинской традиции выделяют следующих виды кровопусканий:
  • Китайское кровопускание;
  • Тибетское кровопускание;
  • Исламское кровопускание (хиджама);
  • Европейское кровопускание.

Рассмотрим данные разновидности кровопусканий подробнее.

Китайское кровопускание

Китайское кровопускание представляет собой один из методов немедикаментозного лечения различных заболеваний согласно традициям и стандартам древней китайской медицинской науки. По своей сути, кровопускание в китайской медицинской традиции аналогично иглоукалыванию, поскольку выведение крови осуществляется в тех же строго определенных точках, которые необходимо активировать или, напротив, ослабить для того, чтобы излечить заболевание.

Китайское кровопускание является капиллярным, поскольку для выведения крови делают маленькие надрезы на поверхности кожного покрова, повреждая исключительно мелкие капилляры. Далее из этих мелких капилляров выдавливают несколько капель крови или высасывают до 50 мл крови при помощи специальных банок, устанавливаемых на поверхность кожи над разрезами. Кровопотеря при китайском кровопускании незначительная, поэтому оно не вызывает каких-либо серьезных реакций со стороны системы крови.

Для того, чтобы понимать смысл и сущность китайского кровопускания как метода лечения, необходимо знать общие положения традиционной медицинской традиции Китая. Итак, в медицинской традиции Китая имеется представление о меридианах, проходящих по телу, по которым циркулирует жизненная энергия ци. Эта энергия должна свободно циркулировать, не застаиваясь в различных органах и тканях, что обеспечивает отличное функционирование организма человека. Если же энергия ци перестает нормально функционировать по меридианам, то возникает заболевание.

В соответствии с данным ведущим китайским представлением об энергии ци, все заболевания и вызываемые ими симптомы делятся на несколько основных противоположных по сути друг другу видов. Например, в зависимости от количества энергии ци в каком-либо органе относительно нормы, выделяют заболевания полноты и пустоты. В зависимости от температуры в пораженном органе, выделяют синдромы жара и холода, и т. д. И именно данные синдромы будут фигурировать в традиционном китайском диагнозе, который совершенно не похож на привычный нам европейский. Не нужно даже пытаться соотносить диагнозы европейской и китайкой медицинской традиций, поскольку они основаны на совершенно разных системах знаний, теориях и представлениях о функционировании тела человека.

В соответствии с представлением о полноте и пустоте, жаре или холоде и других подобных синдромах, китайская медицинская традиция предполагает их устранение в качестве стратегии лечения заболевания. То есть, если у человека страдает печень, то китайская медицинская традиция определяет, имеется в органе пустота или полнота, жар или холод, где застой энергии ци и препятствия для ее движения и другие подобные параметры. После этого врач решает, каким образом нужно воздействовать на человека, чтобы устранить полноту или пустоту, жар или холод и нормализовать ток энергии. Для этого могут применяться отвары трав, окуривания, прижигания, точечный массаж, иглоукалывание и кровопускание. Наиболее мощными и эффективными методами лечения в китайской традиции считаются иглоукалывание и кровопускание, поскольку позволяют быстро устранить патологические симптомы, нормализовать движение энергии ци и излечить пациента.

Иглоукалывание и кровопускание предполагает воздействие на определенные точки, находящиеся на теле человека в области выхода на поверхность меридианов, по которым движется энергия ци. По каждому меридиану энергия движется через определенные органы и ткани, соответственно, воздействие на точки выхода этого меридиана на поверхность кожи может повлиять на состояние тех структур, по которым он проводит ци. Имеется множество точек выхода меридианов на поверхность, и воздействие на каждую из них вызывает различные эффекты. Например, иглоукалывание в одну точку медиана желчного пузыря приведет к усилению его сокращений, а в другую – напротив, ослабит его перистальтику и т. д. То же самое справедливо и в отношении кровопускания, которое осуществляется в тех же точках, что и иглоукалывание.

Таким образом, китайское кровопускание – это, по сути, воздействие на биологически активные точки, расположенные на теле человека с целью активизации какого-либо процесса, необходимого для излечения имеющегося заболевания. Поскольку кровопускание вызывает строго определенное действие, то данным методом в китайской традиции лечат только те заболевания, при которых такой эффект необходим. То есть, кровопускание в каждой точке имеет свои строгие показания.

Тибетское кровопускание

Тибетское кровопускание во многом аналогично китайскому, но в то же время отличается от него техникой выполнения и видом провоцируемого кровотечения. Так, тибетское кровопускание является венозным, поскольку для удаления крови разрезается стенка необходимой вены, которая подходит близко к поверхности кожи. В ходе кровопускания удаляется небольшое количество крови, что роднит тибетскую практику с китайской.

Точки для осуществления кровопускания в тибетской медицинской практике расположены не на меридианах, по которым течет энергия ци, а в области тех или иных вен. Дело в том, что тибетцы знают, что все поверхностные вены связаны анастомозами с глубоко лежащими кровеносными сосудами, которые проходят через те или иные органы. Соответственно, воздействие на вену, связанную анастомозом с сосудами легких, приведет к эффекту именно на этот орган и т. д.

Кроме того, врачам Тибета известно, что в стенке каждого сосуда имеются нервные окончания, которые идут к определенному сегменту спинного мозга. А в каждом сегменте спинного мозга концентрируют сигналы и импульсы от определенных органов или их частей, расположенных примерно на одном уровне тела. Например, нервные импульсы от ободочной кишки, части тонкого кишечника, мышц и кожи средней трети живота собираются в одном и том же сегменте спинного мозга, поскольку все эти структуры расположены на одном уровне тела.

А если раздражать какую-либо одну структуру, входящую в зону ответственности того или иного сегмента спинного мозга, то это отразится на всех других органах и тканях, импульсы от которых аккумулируются в этом же сегменте. Соответственно, воздействие на нервное сплетение на коже приведет к импульсации в сегмент спинного мозга, который, в свою очередь, "пошлет" сигналы и изменит работу и состояние внутренних органов, которые также входят в сферу ответственности данного сегмента.

Таким образом, выбор точки для кровопускания в тибетской медицинской практике осуществляется на основе знания того, на какой именно орган или ткань это будет воздействовать. А поскольку воздействие кровопускания имеет определенный эффект, то и применяется оно только для лечения тех заболеваний, при которых нужно такое воздействие. Соответственно, кровопускание в каждой точке производится исключительно по определенным показаниям.

Кровопускание хиджама (исламское)

Кровопускание хиджама (исламское) является капиллярным, поскольку для его производства, так же, как и в китайской традиции, производятся маленькие надрезы на коже в определенных точках. Однако в практике хиджамы всегда используется постановка банок, при помощи которых происходит высасывание небольшого объема крови.

Хиджама проводится также по определенным точкам, одна часть которых заимствована из китайской традиции, другая рекомендована Кораном, а третья выявляется в ходе диагностического обследования. Так, проводящий хиджаму массирует тело пациента, определяет болезненные участки и места с уплотнениями, и именно в них производит кровопускание.

В отличие от китайской и тибетской традиций, исламское кровопускание является методом лечения, рекомендованным мусульманам Магометом, и не основывается на такой стройной теоретической базе. Поэтому, условно говоря, хиджама является заимствованным методом лечения, для которого сохранилась некая компиляция точек для производства кровопусканий, но отсутствует теоретическая основа и стройная система медицинских знаний. В связи с этим хиджама уступает китайскому или тибетскому кровопусканию по степени эффективности и безопасности применения.

Кроме того, отличительной чертой хиджамы является ее применение практически при любых заболеваниях и, соответственно, отсутствие строго спектра показаний.

Европейское кровопускание

Европейское кровопускание является методом лечения различных заболеваний, который был крайне популярен в Средние века. Однако в настоящее время в европейской медицинской традиции кровопускание не используется, поскольку имеются другие, гораздо более эффективные методы терапии.
47
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Использование медицинских пиявок
  2. История гирудотерапии
  3. Какова польза?
  4. Медицинские пиявки в банке - видео
  5. Какие врачи занимаются гирудотерапией?
  6. Показания
  7. Гирудотерапия (лечение пиявками): описание, польза, показания, эффекты, мнение дерматокосметолога - видео
  8. Возможный вред (противопоказания)
  9. Ставят ли пиявок на дому?
  10. Домашняя гирудотерапия: можно ли ставить пиявки самостоятельно?
  11. Применяется ли гирудотерапия у детей?
  12. Гирудотерапия (пиявки), гимнастика, ванны, микроклизмы в лечении простатита - видео


Гирудотерапия (другое название - бделлотерапия) – разновидность физиотерапии, а также альтернативной медицины, метод лечения различных заболеваний, основанный на применении медицинских пиявок.

Использование медицинских пиявок


В России и западных странах для гирудотерапии используют медицинскую пиявку – разновидность кольчатых червей. Она обитает практически на всей территории Европы, но в последние столетия её численность сильно сократилась из-за массового отлова.

Медицинская пиявка – паразит, который питается кровью. Черви обитают в пресных водоемах, где они прикрепляются к различным поверхностям и подстерегают жертву.

Присосавшись к жертве, голодная пиявка может за один раз выпивать до 15 мл крови, при этом она увеличивается в массе в 7-9 раз. Высосанная кровь сохраняется в желудке паразита, не сворачиваясь, в течение нескольких месяцев. После очередного кормления медицинская пиявка может выживать без пищи в течение 2-х лет.

История гирудотерапии


Гирудотерапия – древнее направление в медицине. Лечение пиявками практиковалось еще тысячи лет назад. О нем было известно в Древнем Египте, Древней Греции, Древней Индии. Упоминания о гирудотерапии встречаются в трактатах Гиппократа, Авиценны.



Пик популярности гирудотерапия переживала в Европе в XVII-XVIII столетиях. В те времена среди врачей была распространена идея о том, что многие заболевания вызваны "плохой кровью". Соответственно, для лечения часто применялись кровопускания. Во времена Средневековья кровопускания чаще всего проводили методом насечек, для этого использовали специальный инструмент – скарификатор. Но в некоторых нежных и труднодоступных местах его применение было сопряженно с большими сложностями, в этих случаях применяли пиявок. Врач мог устанавливать на тело больного для выпускания большого количества "дурной крови" до 40 пиявок.

К середине XIX столетия в европейской медицине произошли сильные изменения, многие концепции кардинально изменились, и гирудотерапия в качестве метода кровопускания осталась в прошлом.

Однако в конце XIX – начале XX столетия исследователи вновь заинтересовались медицинскими пиявками. В слюне этих животных были обнаружены некоторые полезные вещества. Гирудотерапия вновь начала набирать популярность.

В России "пиявочный промысел" одно время был развит очень хорошо и приносил немалый доход. Так, в XIX веке Россия ежегодно поставляла в европейские страны около 70 миллионов пиявок. Однако с тех пор, как официальная медицина решила отказаться от гирудотерапии, разведение, отлов и продажа пиявок почти сошли на нет.



В настоящее время выращивание медицинских пиявок осуществляется на специальных биофабриках.

Какова польза от гирудотерапии?


Существует три способа использования медицинских пиявок для лечения различных состояний:
  • В живом виде. Живых пиявок помещают на кожу пациентов, они присасываются и пьют кровь, параллельно выделяя в ранку слюну, в которой содержатся некоторые вещества, обладающие терапевтическими эффектами.
  • В виде экстрактов. Их могут создавать из самого паразита или из его слюнных желез.
  • Рекомбинантные препараты. Выделяют гены пиявок, ответственные за образование тех или иных белков, и вводят их в ДНК микроорганизмов, в результате чего те начинают синтезировать необходимое вещество. Также были сообщения о попытках создания "механических пиявок" - искусственных устройств, которые могли бы имитировать эффекты гирудотерапии.

Во рту у медицинской пиявки есть три небольших зуба. Ими она прокусывает кожу примерно на глубину 1,5 мм, затем высасывает от 5 до 15 мл крови. Считается, что использование пиявок приводит к следующим терапевтическим эффектам:
  • Механическое воздействие. Отчасти являясь методом альтернативной медицины, гирудотерапия зачастую тесно связана с таким направлением, как акупунктура. Многие врачи-гирудотерапевты одновременно владеют и навыками иглоукалывания, они выбирают для постановки пиявок точки на коже в соответствии с канонами акупунктуры.
  • Высасывание некоторого количества крови. Таким образом достигается разгрузка местного кровотока. За счет уменьшения кровенаполнения сосудов несколько снижается кровяное давление.
  • Биологический эффект от веществ, которые находятся в слюне пиявки. Слюна паразита содержит биологически активные вещества. Они разжижают кровь и вызывают в организме определенные биологические реакции.

Некоторые вещества, которые содержатся в слюнных железах пиявок и обладают терапевтическим действием (всего в слюне пиявки содержится более 60 веществ):
  • Гирудин. Белок, являющийся антикоагулянтом – обладающий способностью подавлять процесс свертывания крови. Также содержится в яде некоторых змей.
  • Апираза и коллагеназы. Ферменты, которые подавляют склеивание тромбоцитов.
  • Вазодилататоры. Вещества, которые расширяют сосуды и способствуют улучшению местного кровотока.
  • Ингибиторы протеиназ. Вещества, которые блокируют ферменты-протеиназы, разрушающие белковые молекулы.
  • Вещества, обладающие обезболивающим эффектом. Благодаря им во время укуса пиявки человек не чувствует боли.

Медицинские пиявки в банке - видео


ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
открытый,многооскольчатый перелом обеих берцовых костей со смещением?

здравствуйте. у моего мужа повышеный гемоглобин 176-184. гематолог поставил вторичный эритроцитоз или лейкоз под вопросом. прошли все назначеные...

» Ответ
Все вопросы