18+

Листья и отвар крапивы

53
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Крапива – состав и полезные свойства


Ни для кого не секрет, что, порой, лекарственные растения оказываются намного более эффективными, чем многие фармацевтические препараты.
А Вы хоть раз обращались за помощью к народной медицине? Как Вам кажется, различного рода травы могут заслуживать нашего признания или без их помощи можно и обойтись?

Давайте попробуем разобраться в пользе такого лекарственного растения как крапива. Вряд ли на свете найдется хоть один человек, который бы ни разу в жизни не обжигался бы данным растением.
Что представляет собой данное растение? В борьбе с какими заболеваниями используются листья и отвары крапивы?
Обо всем этом, а также многом другом медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать из этой статьи.

Начнем с того, что спектр лечебного действия крапивы настолько обширен, что перечислить его от начала до конца вряд ли удастся. Несмотря на это мы постараемся представить Вашему вниманию хотя бы самую главную информацию. В первую очередь следует отметить, что крапива – это лекарственное растение, в составе которого имеется огромное количество витаминов, каротин, хлорофилл, сахар, калий, белок, кальций, железо, а также многие другие полезные компоненты. Данное растение нашло свое широкое применение в качестве прекрасного средства для повышения гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов. Крапиву используют и для борьбы с чрезмерным количеством сахара в крови. Не обойтись без ее помощи и при плохой свертываемости крови. Если у Вас имеются какие-то раны, крапива поможет справиться и с ними. Данное лекарственное растение является также прекрасным мочегонным и общеукрепляющим средством.



Заболевания почек и печени, проблемы с мочевым пузырем, атеросклероз, геморрой, анемия, кровотечения, туберкулез – все эти заболевания подвластны действию крапивы. Крапива способна избавлять и от различного рода нарушений обмена веществ. Не стоит забывать и о том, что крапива лечит и такие заболевания как: бронхит, бронхиальная астма, различного рода аллергические реакции, а также болезни сердца. Поверьте, и это еще далеко не все, на что способны листья крапивы.

Крапива – рецепты лекарственных средств


А теперь давайте рассмотрим некоторые из рецептов, в составе которых имеются листья крапивы. К примеру, при помощи свежего сока листьев данного лекарственного растения можно избавиться от камней в почках. Для этого Вам нужно через каждые сто двадцать минут выпивать по одной столовой ложки данного сока. Если же Вы работаете и не имеете возможности лечиться таким образом, тогда принимайте по пятьдесят миллилитров сока крапивы утром, в обед и вечером.


Сок свежих листьев крапивы прекрасно справится и с обильными менструальными кровотечениями. В этом случае его необходимо принимать по одной чайной ложке, разбавленной в пятидесяти миллилитрах воды, утром, в обед и вечером. Желательно, чтобы прием сока осуществлялся за четверть часа до приема пищи.


А теперь, что касается отваров из крапивы. Если Вы возьмете пять столовых ложек измельченной крапивы, зальете траву пол литром воды и оставите кипеть на слабом огне в течение десяти - пятнадцати минут, то у Вас получится прекрасный отвар, который Вы сможете использовать в борьбе с различного рода сбоями в работе сердечно-сосудистой системы. Принимать данный отвар нужно по половине стакана утром, в обед, вечером и перед сном. Кстати, данный отвар можно принимать с медом или сахаром. Во время курса лечения не забывайте и о том, что для улучшения работы сердца немаловажно также вести здоровый образ жизни.

Если Вас замучили спазмы желудка, тогда сделайте себе такой отвар из крапивы: возьмите одну чайную ложку сушеного корня данного растения, залейте его одним стаканом молока и поставьте на огонь на пять минут. После этого сразу же выпейте четвертую часть полученного настоя. Спустя два часа примите внутрь две столовых ложки этого же настоя, еще через два часа – опять две столовых ложки и так до тех пор, пока Ваши боли не прекратятся.


Отваром крапивы лечат не только заболевания сердца и желудка, они также используются при заболеваниях почек, пиелонефритах, нефритах, инволюции матки, запорах, геморрое и так далее и тому подобное. Было бы неплохо, чтобы наряду с данными отварами Вы использовали еще и специальные БАД (биологически активные добавки). Дело в том, что их применение способствует скорейшему выздоровлению, практически, от любого заболевания.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Женя З. 25 сентября, 2010 05:41
Видел крапиву старинного сорта классической конопли-как гашиш-трава но маленткая и не куст ивнешне почти крапива-листья растут на черенке по принципу папоротника.
............... 16 мая, 2010 12:48
спасибо хорошая информация.
ирина 14 марта, 2010 12:00
спасибо что можно узнать более подробно о растении которое растет рядом с нами а мы так мало знаем о его широком применении. Тоже попробую ваши рицепты.Тоже есть проблемы со здоровьем.
Татьяна 20 февраля, 2010 11:50
Я даже не знала, что простая крапива настолько часто используется в народной медицине. Наверняка она нашла свое широкое применение еще и в традиционной медицине. Я, к примеру, очень сильно мучаюсь из-за гастрита. Скорее всего, я попробую воспользоваться отваром данного растения. Быть может, он поможет справиться мне со всеми неприятными ощущениями, которые то и дело дают о себе знать. У моего мужа имеются камни в почках, но он вряд ли захочет пить отвар из крапивы. А я лично обязательно попробую.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00