18+

Отвары коры дуба помогут при многих проблемах

78
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В данной статье мы расскажем Вам о растении, которое было признано священным практически всеми народами мира. Речь пойдет о дубе, а точнее, о его коре. Именно в ней содержится наибольшее количество полезных компонентов, благодаря которым кора дуба наделена огромным количеством целебных свойств. Из коры дуба изготавливаются как настои и настойки, так и отвары. Как именно приготовить отвары из коры дуба, какими полезными свойствами они наделены, и в борьбе с какими заболеваниями их можно использовать, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) расскажет Вам прямо сейчас.


Свойства и сфера применения коры дуба


Прежде всего, отметим, что отвары коры дуба наделены достаточно мощным противовоспалительным действием. Им также присуще вяжущее и противогнилостное свойства. Объясняется это тем, что, воздействуя на организм человека дубильные вещества, входящие в состав коры, способствуют уплотнению тканевых мембран. Отвары коры дуба используются в борьбе с поносами, а также кишечными кровотечениями. За их помощью обращаются и в случае желудочных кровотечений. При лечении хронических фарингитов, тонзиллитов, стоматитов, гингивитов также применяются отвары коры дуба. Отвары коры дуба могут использоваться и при геморрое, неприятном запахе изо рта, чрезмерной потливости ног и рук, ожогах. Они нашли свое широкое применение и в гинекологии. Их применяют для спринцеваний в борьбе с различного рода урогенитальными заболеваниями.



Рецепты с корой дуба


Отары коры дуба можно приобрести в аптеке, а можно изготовить и самостоятельно. Вот Вам один из рецептов их приготовления: возьмите двадцать грамм измельченной коры дуба, залейте ее одним стаканом охлажденной кипяченой воды и поставьте на кипящую водяную баню. На водяной бане данный отвар необходимо держать около получаса, при этом очень важно постоянно его помешивать. Через тридцать минут отвар снимается, охлаждается, процеживается, отжимается и принимается внутрь по сто миллилитров утром, в обед и вечером. Такой отвар можно использовать в борьбе с поносами, гастритом, а также желудочно-кишечными кровотечениями. При ангине либо стоматите им полощут ротовую полость или горло.

Для наружного использования подойдет такой отвар: возьмите сорок грамм коры дуба, залейте ее одним стаканом воды и дайте покипеть в течение тридцати минут. После этого отвар необходимо оставить на два часа, чтобы он настоялся. По истечению данного времени его процеживают и используют как для ванночек, так и для клизм либо примочек. Данный отвар предназначен для лечения экзем, ожогов, чрезмерного запотевания ног и рук, геморроя, а также различных ран и язв. Несмотря на то, что чаще всего его используются наружно, есть случаи, когда данный отвар можно принимать и внутрь. К данным случаям можно причислить: различного рода кровотечения, заболевания селезенки либо печени, отравление грибами, медью или свинцом, обильные менструации.


Если у Вас очень сильно падают волосы, приготовьте себе следующий отвар из коры дуба: возьмите полстакана измельченной коры дуба и столько же шелухи лука, все это залейте одним литром кипяченой воды и оставьте на огне на шестьдесят минут. После этого дайте отвару остыть, процедите его и используйте для втираний в кожный покров головы. Такие процедуры непременно укрепят Ваши волосы, ускорят их рост, а также снизят до минимума их выпадение. Осуществлять данную процедуру необходимо после мытья головы.


При помощи этого же отвара можно избавиться и от перхоти. Однако если в первом случае мы втираем его после мытья головы, то при лечении перхоти его нужно нанести на кожу головы за два часа до ее мытья. Итак, смочите голову отваром, оберните ее полиэтиленовым кульком и полотенцем. Через сто двадцать минут тщательно вымойте голову теплой водой.

В конце данной статьи хотим еще раз напомнить всем читателям о том, что лечение любого заболевания должно сопровождаться соблюдением здорового образа жизни. В противном случае положительного результата курса терапии Вам придется дожидаться еще очень и очень долго.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Вячеслав 29 октября, 2010 11:28
Пользуюсь отваром от кровоточивости десен где то раз в год.
Делаю отвар на кофе машине, мельчу кору кофемолкой и завариваю как обычный кофе.
Получается очень крепкий настой.
Татьяна 16 июня, 2010 11:20
отвар коры дуба очень помогает при болях в горле,(конечно вяжет сильно и это не очень приятно)но результат того стоит.ещё отлично помогает при повышенной потливости ног.лично я для профилактики делаю отвар в большом чане и по 3 ковша отвара добавляю в ванну.(никакие кожные воспаления не мучают)
Мария 30 марта, 2010 12:10
Я ни раз прибегала к помощи отваров коры дуба. Последний раз благодаря одному из таких отваров мне удалось избавиться от перхоти, которая мучила меня на протяжении трех или четырех месяцев. Для ее лечения я использовала и шампуни, и лекарственные препараты, и специальные маски, но мне ничего не помогало. Единственным выходом из сложившейся ситуации стал отвар коры дуба. Буквально семь процедур и перхоти, как и не бывало. Я очень рада, что воспользовалась помощью данного растения.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00