18+

Лечение препаратом Конкор: ответы на наиболее популярные вопросы

74
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Сердечные препараты Конкор плюс Лозап (Лориста) для снижения давления: совместимость и эффективность
  2. Мне Конкор Кор не помогает от давления. Подойдет ли Нолипрел как замена Конкору?
  3. Насколько целесообразно назначение Конкор вместе с таблетками Арифон (мочегонное индапамид) и препаратом Панангин для снижения АД?
  4. Вреден ли Конкор при сахарном диабете?
  5. Можно ли принимать Конкор при низком давлении? В инструкции указано, что применение таблеток противопоказано при гипотонии и бардикардии. У меня ВСД и высокий пульс при повышенном сердцебиении
  6. У меня гипертония, высокий пульс, учащенное сердцебиение и сердечная аритмия. Пил таблетки от сердца Конкор. Сейчас мне необходимо перейти на два препарата, поскольку очень высокое АД. Что лучше принимать вместе, Конкор и Престариум или Конкор и Капотен? Какова совместимость этих препаратов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сердечные препараты Конкор плюс Лозап (Лориста) для снижения давления: совместимость и эффективность. Сколько времени можно принимать подобное сочетание?

Лозартан калия, действующее вещество препарата Лозап (производство Словакия) относится к лекарственным средствам, предназначенным для лечения артериальной гипертензии, а именно к группе блокаторов рецепторов к ангиотензину.


Дело в том, что при гипертонической болезни и некоторых других видах артериальных гипертензий в крови повышается уровень веществ, способных вызывать спазм периферических сосудов и повышать таким образом артериальное давление.

Данные вещества, в частности ангиотензин, могут оказывать свое действие, только прикрепляясь к специфическим рецепторам. Лозап, так же как и родственные ему препараты, блокирует рецепторы к анигиотензину и выключает его влияние на организм.

При совместном приеме препараты Конкор и Лозап взаимно усиливают действие друг друга, поскольку обладают разными механизмами действия. Конкор уменьшает сердечный выброс, а Лозап способствует расширению артериол и снижению периферического давления.

Таким образом, оба препарата понижают артериальное давление и переводят работу сердца в своеобразный "щадящий режим".

Как правило, комбинация препаратов Конкор плюс Лозап назначается в тех случаях, когда степень артериальной гипертензии настолько высока, что лечение одним каким-либо препаратом оказывается малоэффективным.

В России лозартан калия выпускается в виде препарата Лориста, которая представляет собой синоним-дженерик таблеток Лозап. Отечественные таблетки в два раза дешевле импортных.

При хорошей переносимости сочетание препаратов Конкор и Лозап можно принимать неограниченно долго. При этом необходимо постоянно контролировать пульс и артериальное давление, а также регулярно проходить консультативные обследования по предписанному лечащим врачом графику.

Мне Конкор Кор не помогает от давления. Принимаю по 2 таблетки (5 мг). Подойдет ли мне Нолипрел как замена Конкору?

Нолипрел, действительно, широко применяется при гипертонической болезни. Это комбинированный препарат, в состав которого входят два действующих вещества.

Одно из них, индапамид, относится к мочегонным средствам и снижает давление при помощи уменьшения объема периферической крови, а другое, периндоприл, расширяет периферические сосуды, блокируя в организме превращение мощного сосудосуживающего фактора – ангиотензина, в активную форму.



Действие же таблеток Конкор Кор принципиально другое, они снижают давление путем воздействия на сердце. Так что кроме снижения давления препарат Конкор оказывает многие другие положительные эффекты. В частности, он уменьшает силу и мощность сердечных сокращений, а также препятствует развитию аритмий.

Таблетки Конкор Кор часто назначаются пациентам с ишемической болезнью сердца, поскольку препарат снижает потребность миокарда в кислороде. В таких случаях длительное применение Конкор Кор предупреждает приступы стенокардии и является профилактикой развития инфаркта миокарда.

Если прием таблеток Конкор Кор не помогает вам снизить показатели артериального давления до оптимальных цифр, следует обратиться к врачу.

Скорее всего, понадобиться коррекция дозы препарата, поскольку максимальная поддерживающая доза Конкор при артериальной гипертензии составляет 10 мг, а при сочетании гипертонии с ишемической болезнью сердца – 20 мг.

При высоких показателях артериального давления резистентных к воздействию препарата Конкор, врач-кардиолог может назначить дополнительно еще один препарат.

Во избежание смертельно опасных осложнений коррекция дозы препарата Конкор Кор, его отмена и/или замена на другой препарат должна проводиться по рекомендации и под наблюдением врача.

Насколько целесообразно назначение Конкор вместе с таблетками Арифон (мочегонное индапамид) и препаратом Панангин для снижения АД? Не принесет ли вред такое большое количество лекарств, если их пить постоянно?

Назначение бета-блокаторов (Конкор) в сочетании с мочегонными (Арифон) – проверенная годами практика лечения гипертонической болезни. Это весьма эффективная комбинация.

Дело в том, что Конкор снижает артериальное давление путем уменьшения частоты и силы сердечных сокращений. Однако снижение сердечного выброса может привести к появлению признаков сердечной недостаточности.


Такому неприятному развитию событий препятствует дополнительное назначение мочегонных средств, которые уменьшают объем циркулирующей крови и таким образом снижают требования к работе сердца.

Следует отметить, что Арифон снижает артериальное давление при помощи нескольких механизмов. В частности, его действующее вещество способствует повышению эластичности стенок крупных артериальных стволов и снижает тонус периферических артериол.


Самым неприятным побочным действием таблеток Арифон является вымывание калия из организма. Поэтому, чтобы избежать гипокалиемии, врачи нередко дополнительно назначают препараты калия, в вашем случае Панангин.

Конкор и Арифон относятся к препаратам нового поколения, которые, как правило, прекрасно переносятся. Случаи индивидуальной чувствительности к данным лекарствам встречаются крайне редко.

Вреден ли Конкор при сахарном диабете?

Препарат Конкор сам по себе никакого вреда при сахарном диабете не принесет, однако при использовании данного лекарства необходима особая осторожность, особенно в случае нестабильного течения диабета со склонностью к развитию гипогликемических состояний.

Дело в том, что действующее вещество таблеток Конкор относится к бета-блокаторам, которые способны усиливать действие инсулина и таблетированных гипогликемических препаратов.

Такая особенность больше свойственна неселективным бета-блокаторам старого поколения, однако полностью исключить возможность развития гипогликемии при использовании таблеток Конкор все же нельзя.

Положение усугубляется тем, что Конкор снимает свойственную гипогликемическим состояниям тахикардию, так что снижение уровня глюкозы в крови может произойти незаметно для пациента, если он привык ориентироваться на данный признак.

Тем не менее, сахарный диабет не является противопоказанием к использованию сердечных таблеток Конкор. В таких случаях следует посоветоваться со специалистами – эндокринологом и кардиологом, и сопоставить пользу от назначения препарата с риском развития гипогликемических состояний. Вопрос решается индивидуально, при этом учитываются как особенности течения сахарного диабета, так и состояние сердечно-сосудистой системы пациента.

Можно ли принимать лекарственный препарат Конкор при низком давлении? В инструкции указано, что применение таблеток противопоказано при гипотонии и бардикардии. У меня ВСД и высокий пульс при повышенном сердцебиении. Пила Конкор как лекарство от аритмии сердца, приступы сердцебиений прошли, но давление снизилось до 100/60. Как советует медицина: перестать принимать Конкор или продолжать лечение?

Давление 100/60 является нижней границей нормы. Если снижение давления до подобных цифр произошло на фоне лечения препаратом Конкор, то не следует прекращать прием лекарства.


Лучше всего подождать, возможно, ваш организм приспособиться к такому давлению, которое само по себе не является патологией. Если же вас будут продолжать беспокоить такие неприятные симптомы, как головная боль, быстрая утомляемость и сонливость, то можно обратиться к лечащему врачу.

Коррекция дозы препарата Конкор, а также его отмена и/или замена должны проводится по рекомендации и под наблюдением лечащего врача.

У меня гипертония, высокий пульс, учащенное сердцебиение и сердечная аритмия. Пил таблетки от сердца Конкор. Сейчас мне необходимо перейти на два препарата, поскольку очень высокое АД. Что лучше принимать вместе, Конкор и Престариум или Конкор и Капотен? Какова совместимость этих препаратов?

Препараты Престариум и Капотен относятся к одной и той же группе лекарств, а именно к ингибиторам АПФ. Как следует из названия фармакологической группы, механизм действия Престариума и Капотена основан на ингибировании (подавлении) ангиотензинпревращающего фактора, так что нарушается образование активной формы ангиотензина. Последний представляет собой мощное сосудосуживающее вещество, в избытке вырабатываемое в организме при гипертонической болезни.

Капотен (Каптоприл) – родоначальник группы ингибиторов АПФ, его открытие стало эпохальным событием в лечении артериальной гипертензии. Позитивным моментом данной группы лекарств является та особенность, что они хорошо совместимы со многими другими препаратами, которые используются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

В частности, сочетание таблеток Конкор с ингибиторами АПФ очень удачно и широко применяется в клинической практике. Данные препараты взаимно усиливают антигипертензивное действие друг друга, щадят сердечную мышцу и способствуют нормализации работы системы кровообращения.

Что касается выбора между таблетками Капотен и Престариум, то следует отметить, что Престариум является более новым препаратом и, как свидетельствуют клинические данные, проявляет большую активность и лучше переносится пациентами. Однако и стоимость таблеток Престариум значительно выше.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Наталья 10 февраля, 2018 07:28
Здравствуйте,можно ли совмещать препараты панангин и лориста
Валентина 30 ноября, 2016 10:18
Долгое время пью конкор 1,25 ,но пульс стал 58 и даже 55 ,говорят конкор нельзя резко бросать ,а что тогда пить ,что бы себе не навредиь!
алексей 01 ноября, 2016 05:24
я долго-5 лет после операции АКШ принимал конкор 5мг.
сейчас частые боли в груди и в левый бок от сердца.
снизилась ЧСС -50 ударов в мин.Но АД не снижается-оно часто повышается до 150/160 и сопровождается болями в груди и в голове.видимо от низкого ЧСС.
Но врач не рекомендует отказаться от приема конкора.моночинкве и фенодипа.Правильно поступает
врач?И чем заменить препараты.И как поднять ЧСС.которая у меня всегда была стабильно 70 уд.
Валентина 03 июля, 2016 07:35
Назначили Конкор 10 при мерцательной аритмии,т.к. Сотагексал+аллапенин не стал помогать,очень часто приступы. Сейчас принимаю Лориста 50 и Конкор 10.но часто очень низкое давление. Может Лористу можно исключить?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00