18+

Компьютерная томография суставов

9
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Общие сведения о методе компьютерной томографии
  2. КТ суставов – общие аспекты
  3. Когда выполняют КТ суставов?
  4. Как делают компьютерную томографию суставов
  5. Особенности КТ различных суставов
  6. Стоимость и где сделать КТ суставов
  7. В чем разница между КТ и МРТ – видео
  8. Ломота в теле, в ногах, руках, в суставах и мышцах: причины, что делать – видео
  9. Первые симптомы ревматоидного артрита: боль в суставах, воспаление, отек, температура – видео
  10. Лечение остеоартроза коленного, тазобедренного и других суставов (препараты, инъекции, эндопротезирование) – видео
  11. Как правильно пройти компьютерную томографию – видео
  12. Как проверить состояние мениска? Разрыв мениска коленного сустава, лечение (артроскопия) – видео
  13. Исследования при ревматоидном артрите: рентген, МРТ, УЗИ. Ревматический и ревматоидный артриты – видео
  14. Утренняя скованность и деформация (изменения) суставов при ревматоидном артрите – видео

Как делают компьютерную томографию суставов


Подготовка к компьютерной томографии суставов


Взрослым и детям старше 7 лет никакой специальной подготовки к КТ суставов не требуется. Единственной мерой, которую можно условно считать подготовкой к КТ суставов, является сохранение хорошего расположения духа и отсутствие волнения в течение нескольких дней перед исследованием. Для сохранения спокойствия перед КТ суставов желательно вести свой привычный образ жизни, не допускать физических и психических перегрузок, не употреблять алкогольных напитков, не "рисовать" в воображении страшных картинок. Если же человек сильно нервничает перед КТ, то для достижения спокойного расположения духа нужно в течение нескольких дней принимать успокоительные препараты, отпускаемые без рецепта, например, настойку валерианы или пустырника, Афобазол, Нервохеель и т.д.

Взрослым людям желательно воздерживаться от курения в течение суток перед проведением КТ или минимум на протяжении 4 – 6 часов. Также желательно за 4 – 6 часов до исследования отказаться от приема пищи, чтобы пройти КТ на голодный желудок. Однако пожелания отказа от курения и пищи перед КТ носят лишь рекомендательный характер.

Если планируется проведение компьютерной томографии суставов детям, то желательно психологически подготовить их к предстоящему исследованию. Для этого следует рассказать, зачем нужно обследование, как оно будет проходить, что не будет больно и т.д. При этом детям старше 7 лет, как и взрослым, никакой специальной подготовки к КТ суставов не требуется. А вот если речь идет о ребенке младше 7 лет, то ему понадобится специальная подготовка перед КТ суставов, обусловленная тем, что исследование проводится либо под наркозом, либо во сне, чтобы обеспечить неподвижность малыша.

Если КТ детям делают под наркозом, то перед исследованием следует не давать ребенку есть и пить в течение 12 часов, что необходимо для минимизации риска осложнений наркозных препаратов. Если же КТ ребенку будут делать во сне, то придется не давать ему спать в течение 16 – 20 часов перед исследованием, чтобы он сразу уснул на кушетке томографа. Учитывая два возможных варианта проведения КТ суставов у детей младше 7 лет, следует заранее в клинике узнать, как именно у них производится исследование, чтобы выбрать нужный способ подготовки.

Подготовка к КТ суставов с контрастированием

Когда планируется применение контрастных препаратов в ходе КТ, человеку придется пройти необходимую подготовку, которая различна для пациентов, имеющих ограничения к введению контраста и не имеющих таковых.

Во-первых, всем пациентам (с противопоказаниями и без) следует воздерживаться от приема пищи в течение 4 – 6 часов перед КТ, так как контрастные препараты вводят только на голодный желудок, что уменьшает риск развития побочных эффектов.

Во-вторых, все пациенты (с противопоказаниями и без) в день проведения КТ суставов с контрастом должны выпить не менее 1,5 – 2 литров воды, чтобы обеспечить необходимую водную нагрузку, ускорить выведение йода из организма и профилактировать повреждение почек. Желательно начать пить воду за 1 – 2 часа до исследования, и продолжить это делать в течение всего оставшегося дня.

В-третьих, кормящие матери должны в течение суток после введения йодного контраста сцеживать молоко и не кормить ребенка грудью. Это обусловлено тем, что йод проникает в молоко, и с ним попадает в организм младенца, у которого может спровоцировать гипертиреоз или нефропатию. Но через сутки соединения йода выводятся из организма, вследствие чего мать сможет продолжить грудное вскармливание младенца.
6
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Общие сведения о методе компьютерной томографии
  2. КТ суставов – общие аспекты
  3. Когда выполняют КТ суставов?
  4. Как делают компьютерную томографию суставов
  5. Особенности КТ различных суставов
  6. Где сделать КТ суставов? Стоимость исследования
  7. В чем разница между КТ и МРТ – видео
  8. Ломота в теле, в ногах, руках, в суставах и мышцах: причины, что делать – видео
  9. Первые симптомы ревматоидного артрита: боль в суставах, воспаление, отек, температура – видео
  10. Лечение остеоартроза коленного, тазобедренного и других суставов (препараты, инъекции, эндопротезирование) – видео
  11. Как правильно пройти компьютерную томографию – видео
  12. Как проверить состояние мениска? Разрыв мениска коленного сустава, лечение (артроскопия) – видео
  13. Исследования при ревматоидном артрите: рентген, МРТ, УЗИ. Ревматический и ревматоидный артриты – видео
  14. Утренняя скованность и деформация (изменения) суставов при ревматоидном артрите – видео

Компьютерная томография (КТ) суставов представляет собой современное высокоинформативное диагностическое исследование, которое позволяет получать послойные снимки различных органов и частей тела. В основе компьютерной томографии лежит прохождение сквозь ткани тела рентгеновских лучей.

Поскольку в медицинской практике всегда выполняют прицельное томографическое исследование только каких-либо конкретных одного – трех суставов, которые поражены патологическим процессом, а не всех суставов тела, то для удобства мы разделим текст на две большие части. В первой опишем общие аспекты, которые характерны для КТ любого сустава, а во второй – укажем особенности КТ для конкретных суставов (например, локтевого, тазобедренного, плечевого и т.д.).

Общие сведения о методе компьютерной томографии


Чтобы четко понимать диагностическую ценность и возможности компьютерной томографии в отношении выявления патологии различных суставов тела, необходимо знать физические основы и принципы КТ, понимать, что может данный метод диагностики, а чего не может. Поэтому, в первую очередь, рассмотрим в общем виде физические основы и принципы компьютерной томографии.

Что такое компьютерная томография?


Компьютерная томография представляет собой лучевой метод диагностики, основанный на прохождении сквозь ткани тела рентгеновских лучей и получении послойных изображений исследуемых органов. То есть для производства томографии сквозь исследуемую часть тела пропускают рентгеновские лучи (как и при выполнении обычного рентгена).

В ходе прохождения рентгеновских лучей сквозь ткани происходит их частичное поглощение и рассеивание, вследствие чего они выходят из тела ослабленными. Далее специальные датчики фиксируют различные параметры рентгеновских лучей, после чего компьютерная программа по степени их ослабления определяет, через какие именно анатомические структуры прошли лучи, так как различные ткани ослабляют рентгеновские лучи неодинаково. Именно из-за различной степени ослабления рентгеновских лучей разными тканями, они имеют разный вид на снимках. Так, кости на снимках выглядят белыми, участки, содержащие воздух, – черными, а жировая ткань, мышцы и плотные внутренние органы окрашены в различные оттенки серого. Мягкие ткани после введения контрастного препарата также окрашиваются в яркий практически белый цвет.

После расчетов, выполненных компьютерной программой, врач получает изображения изучаемого органа или части тела на мониторе. Причем за счет того, что компьютерная программа в состоянии учитывать сразу несколько параметров, таких, как скорость ослабления рентгеновских лучей, величину их ослабления на определенном отрезке и т.д., то в результате компьютерной томографии врач получает не просто снимок исследуемого органа, а целую серию таких снимков, которые представляют собой как бы послойные срезы той или иной анатомической области (будто их нарезали подобно колбасе на тонкие пластинки). Толщина таких срезов может быть различной – от 2 – 3 мм до 10 мм, в зависимости от размеров исследуемого объекта. Толщина срезов и шаг между ними задаются в автоматическом режиме перед тем, как производится сама процедура компьютерной томографии.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы