Всё о препарате Кетопрофен

19
спасибо Спасибо

Фармакологическое действие

Противовоспалительный нестероидный препарат Кетопрофен (синоним Кетонал) является производным арилкарбоксиловой кислоты. Препарат оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Также активные вещества препарата подавляют процесс склеивания кровяных пластинок – тромбоцитов. Лечебный эффект препарата связан с подавлением выработки фермента циклооксигеназы, который принимает участие в синтезе веществ простагландинов. Роль простагландинов весьма многогранна. Именно они ответственны за образование отёков в местах воспаления и боли.

Препарат подавляет болевые ощущения в суставах во время движения и в состоянии покоя, уменьшает отёчность и утреннюю скованность в суставах, способствует увеличению объёма движений.

Состав

Гель – прозрачная масса, имеющая запах этилового спирта и эфирных масел. Применяется наружно. Один грамм геля содержит 25 мг активного вещества кетопрофена. Остальные компоненты: очищенная вода, этиловый спирт, пропиленгликоль, комплексин, карбомер, макрогол, диэтаноламин, лавандовое масло.

В капсуле содержится 50 мг активного вещества.
Остальные компоненты: пчелиный воск, растительное масло, соевое гидрогенизированное масло, глицерин, желатин, пчелиный воск, натрия пропил-р-гидроксибензоат, натрия этил-р-гидроксибензоат, титана диоксид.

В таблетках ретард содержится 150 мг кетопрофена.
Остальные компоненты: гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

В таблетках форте содержится 100 мг кетопрофена.
Остальные компоненты: повидон, очищенный тальк, крахмал, кремния диоксид, магния стеарат, лактоза, титана диоксид.

1 мл раствора Кетопрофена содержит 50 мг активного вещества.
Остальные компоненты: вода для инъекций, натрия гидроксид, бензиловый спирт, пропиленгликоль, этанол.

В одной ректальной свече содержится 100 мг кетопрофена.
Остальные компоненты: миглитол, твердый жир.

1 грамм 5% крема содержит 50 мг вещества.
Остальные компоненты: пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, белый вазелин, изопропилмиристат, пропилгидроксибензоат, сорбитан, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль, вода очищенная.


Показания

  • Длительная терапия, назначенная для устранения симптомов хронических воспалений суставов.
  • Ревматоидные полиартриты.
  • Артрозы.
  • Псориатический артрит.
  • Ревматизм.
  • Спондилоартриты.
  • Боли в пояснице.
  • Острый ревматизм.
  • Неосложнённые травмы – разрывы мышечных сухожилий и связок (в качестве местной наружной терапии).
  • Воспаления сухожилий.
  • Отёки после травм.

Применение

В начале терапии назначают максимальные суточные дозы – до 300 мг. Препарат принимают (перорально в виде таблеток или капсул) несколько раз в день во время приёма пищи. При поддерживающей терапии назначают не более 200 мг.

Свечи Кетопрофен нужно применять два раза в день, по одной штуке утром и вечером.

Гель наносят на кожу не менее двух раз в день, аккуратно втирая в болезненные и воспалённые участки кожи. После впитывания геля можно наложить марлевую сухую повязку на больной участок. Следует избегать попадания Кетопрофена в виде геля на слизистые поверхности.

Побочные действия

Применение нестероидных противовоспалительных средств, к которым относится и Кетопрофен, может приводить к появлению нежелательных эффектов: диспепсические явления (тошнота и рвота, запор или понос), выраженные боли в области живота, скрытые или явные кровотечения, изъязвление слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка, появление сквозных перфораций (т.е. дефектов) в стенках кишечника.

Не исключены такие признаки общего характера как головная боль и вялость, сонливость. Также может проявляться аллергическая реакция в виде бронхоспазмов и сыпи на коже. Если при применении геля на коже появилась сыпь – следует немедленно прекратить терапию Кетопрофеном.

Максимально тяжёлая побочная реакция может привести к смерти вследствие кишечного или желудочного кровотечения. Особенно опасно то, что они могут возникать бессимптомно в любое время. Больной может даже не знать, что у него началось внутреннее кровотечение. Врачи считают, что тем, кто относится к группе риска (в частности, пациенты пожилого возраста) следует назначать только половинную терапевтическую дозу. Оправданной мерой считается пересчёт дозировки препарата для тех пациентов, у которых наблюдается дефицит массы тела. То же самое относится к пациентам, у которых снижена функция почек. Женщины в отличие от мужчин, более подвержены негативным действиям препарата.


Противопоказания


Применение препарата в первом и втором триместрах беременности возможно в тех случаях, когда польза от него для женщины превышает риск для будущего ребёнка. В третьем триместре применение лекарственного средства категорически запрещено, поскольку его действующие вещества влияют на тонус матки. Если кормящей женщине назначена терапия этим препаратом, то кормление следует прекратить.

Особые указания

Кетопрофен снимает боли и уменьшает воспаление. Он оптимально подходит для купирования среднеинтенсивных болевых ощущений, связанных с течением ревматоидного артрита, или же возникших вследствие травмы. Терапевтический эффект проявляется в течение двух недель, а для достижения максимального эффекта нужно еще нескольких недель.
С крайней осторожностью врачи назначают Кетопрофен при наличии изъязвлений в желудке и в двенадцатиперстной кишке, при печеночной и почечной недостаточности, при кишечных кровотечениях в анамнезе. Стоит учитывать, что препарат иногда «маскирует» симптоматику инфекционных заболеваний. Если одновременно с Кетопрофеном были назначены препараты лития и некоторые антикоагулянты, то врачебный контроль должен осуществляться особенно тщательно.

Врачебная помощь

Пациенты с болями в суставах должны при попадании в стационар или при вызове Скорой помощи сообщить медработникам несколько очень важных для сбора анамнеза фактов:

Также необходимо известить врача о том, принимает ли пациент какие-либо препараты (витамины, травяные сборы, таблетки от головной боли и т.д.).

Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки. Они оказывают раздражающее действие на слизистую оболочки желудка и этим повышают риск возникновения желудочного кровотечения.


Если после приёма препарата возникли симптомы, похожие на проявления гриппа или простуды (нарастающая температура, озноб, боль в мышцах) и они сопровождаются появлением на коже сыпи, то следует немедленно обратиться к врачу. Эти проявления могут указывать на непереносимость препарата или отравление ним.

При резком подъёме из лежачего положения в сидячее могут возникать головокружения. Это один из редких, но возможных проявлений действия Кетопрофена. Чтобы избежать неприятных ощущений, нужно сначала свесить с кровати ноги и несколько минут побыть в таком положении, и только потом плавно подняться. После этого пару минут можно постоять, придерживаясь рукой за опору – спинку стула, например.

Применение Кетопрофена может ограничить пациента в тех видах деятельности, где требуется скорость реакции и концентрация внимания.

Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен проинформировать врача о применении препарата.

Приём препарата в виде таблеток следует осуществлять вместе с едой или питьём молока – для снижения раздражающего эффекта на желудочную слизистую. С этой же целью можно принимать таблетки вместе с антацидными препаратами, которые замедляют всасывание препарата.

Таблетки запивают полным стаканом воды. После приёма таблеток нежелательно ложиться спать в течение следующих 30 минут.

Нельзя принимать двойную дозу Кетопрофена, если предыдущую дозу пациент пропустил.

Боли в животе, плохой аппетит, тёмный дегтеобразный кал, скачок артериального давления, боль в груди, необычные кровоподтёки, озноб, затруднённое дыхание, судороги, сухость, спутанность сознания, боль в глазах, увеличенные лимфоузлы,
жжение или спазмы в желудочно-кишечном тракте, нарушение слуха, головная боль – все эти симптомы являются основанием для незамедлительного вызова кареты Скорой Помощи.

Передозировка

Данных о зафиксированных случаях отравления или передозировки препаратом нет.

Взаимодействие

Увеличивается риск развития недостаточности почек при сочетанном использовании Кетопрофена и диуретических препаратов. Препарат значительно усиливает эффект от применения непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.

Форма выпуска и хранение

  • Ректальные свечи.
  • Капсулы.
  • Таблетки.
  • Гель.
  • Раствор для выполнения инъекций.

Сроки годности большинства форм препарата с момента его выпуска составляют пять лет. После этого использовать препарат нежелательно, особенно если он в виде таблеток. Срок годности инъекционного раствора – три года. Препарат хранится при оптимальной температуре от 5 до 25 градусов.

Отзывы

Елена, 29 лет.
При катании на лыжах травмировала колени и запястье, было очень больно. При назначении мне Кетопрофена в качестве анестетического и убирающего отёки средства врач упомянула, что этот препарат может влиять на почки. А я в детстве болела гломерулонефритом. Я боялась побочных последствий после приёма Кетопрофена, но всё обошлось. И отёки с места травмы спали, и болеть стало меньше. В общем, я довольна лекарством, оно действительно помогает.

Антон, 45 лет.
У меня ревматоидный артрит. Это заболевание приносит мучительные ощущения скованности и боли. Мне помогает только Кетопрофен. С тех пор как врач мне его назначил, стало намного легче, боль уменьшилась.

Кира, 32 года.
Моей сестре назначили этот гель для смазывания места растяжения мышцы. Я ей помогала втирать гель, и заодно и себе его втерла в больное колено. Вот даже после первого использования стало немного легче. Так что буду и сама Кетопрофеном пользоваться.

Владимир, 24 года.
Растянул мышцы ноги и порвал сухожилия. В травматологии мне назначили Кетопрофен. Реально стало меньше болеть. Врач мне сказал, что в сочетании с массажем и физиотерапией этот гель особенно эффективен. Решил, что буду пользоваться ним до полного выздоровления.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Соглашением об обработке персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Отзыв
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.