18+

Кардиотокография (КТГ)

  • КТГ (кардиотокография) при беременности. Показания к процедуре. Подготовка и проведение КТГ при беременности КТГ (кардиотокография) – это метод исследования, позволяющий оценить состояние плода в утробе матери...
  • КТГ (кардиотокография). Расшифровка, интерпретация и оценка результатов КТГ в норме и при патологии КТГ. Расшифровка В нормальных условиях на КТГ регистрируется ряд параметров, которые необходимо учитывать при оценке результатов...
15
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Записаться на КТГ (кардиотокографию)
  2. Что значит КТГ (кардиотокография)?
  3. Когда и для чего нужно исследование КТГ при беременности (показания)?
  4. Как правильно подготовиться перед КТГ?
  5. Как проходит процедура КТГ?
  6. Значения и показатели графика КТГ, расшифровка и оценка результатов
  7. Значения и показатели КТГ, интерпретация и оценка результатов при различных патологиях
  8. Где (в какой клинике, женской консультации) можно сделать КТГ?

В нормальных условиях на КТГ регистрируется ряд параметров, которые необходимо учитывать при оценке результатов исследования.

При КТГ оцениваются:
  • базальный ритм;
  • вариабельность ритма;
  • акцелерации;
  • децелерации;
  • количество шевелений плода;
  • сокращения матки.
В нормальных условиях ЧСС плода постоянно колеблется от сокращения к сокращению. В то же время, среднее значение ЧСС за определенный промежуток времени должно оставаться относительно постоянным. Среднее значение ЧСС, определяемое на КТГ в течение минимум 10 минут, называется базальным ритмом. У здорового и нормально развивающегося плода базальный ритм может колебаться в пределах от 110 до 150 сердечных сокращений в минуту.
14
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Что значит КТГ (кардиотокография)?
  2. Когда и для чего нужно исследование КТГ при беременности (показания)?
  3. Как правильно подготовиться перед КТГ?
  4. Как проходит процедура КТГ?
  5. Значения и показатели графика КТГ, расшифровка и оценка результатов
  6. Значения и показатели КТГ, интерпретация и оценка результатов при различных патологиях
  7. Где (в какой клинике, женской консультации) можно сделать КТГ?

КТГ (кардиотокография) – это метод исследования, позволяющий оценить состояние плода в утробе матери во время беременности. Также во время выполнения исследования специалист может оценить сократительную активность матки беременной женщины. Это простая, быстрая и безопасная процедура, с помощью которой можно выявить различные нарушения жизнедеятельности плода, представляющие опасность для его дальнейшего развития. Своевременное выявление подобных нарушений позволит врачу принять необходимые меры для их коррекции или устранения, тем самым, предотвратив дальнейшее поражение плода или развитие осложнений во время беременности и/или родов.

Суть метода заключается в том, что с помощью специальных датчиков производится регистрация частоты сердечных сокращений плода, а также частоты и силы сокращений матки (в которой находится плод). Регистрируемые изменения записываются на специальной бумаге, а их изучение позволяет врачу оценить состояние плода.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы