18+

Кто такой врач кардиолог?

19
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Насколько важны для каждого из нас услуги врача кардиолога? Какие именно мероприятия проводит кардиолог во время визита к нему?
Ответы на эти и другие вопросы, касающиеся кардиологии, медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из этой статьи.

Самый востребованный врач


К сожалению, заболевания сердечно-сосудистой системы лидируют среди причин смертности среди населения практически всех экономически развитых государств. В некоторых странах шестьдесят процентов смертей происходит именно вследствие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Не думайте, что визиты к кардиологу актуальны только для людей преклонного возраста. Сегодня множество заболеваний сердца и сосудов случаются у совсем молодых и внешне крепких людей. Очень помолодели инфаркты миокарда. Когда в отделение кардиологии попадают сорокалетние мужчины с этим заболеванием, врачи уже даже не удивляются.


Множество людей страдают гипертонической болезнью. По некоторым данным сорок процентов взрослого населения городов больны этим недугом. Для них периодические визиты к кардиологу обязательны, они помогут избежать тяжелых осложнений.

Необходим кардиолог и тем семьям, в которых есть малыши. К сожалению, количество деток с врожденными пороками сердца очень велико. Некоторые пороки можно обнаружить сразу после рождения, они проявляются в синюшности носогубного треугольника, слабости малыша. Другие пороки обнаруживаются намного позже. Вовремя заметить проблемы и принять необходимые меры поможет врач кардиолог.

Каждому из нас время от времени не помешает нанести визит этому специалисту. Особенно это касается тех людей, работа которых связана с вредными и тяжелыми условиями. Стрессовые ситуации медленно и постепенно нарушают работу нервной системы и обменные процессы в сердце. Именно поэтому люди, которые постоянно подвергаются стрессам, в молодом возрасте подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.



В современном кабинете кардиолога Вы обнаружите массу приборов и специального оборудования, которое дает возможность в самые короткие сроки поставить диагноз и начать лечение. С сердцем ведь шутки плохи. Техника дошла уже до такого уровня развития, что при помощи цветного доплера кардиолог может увидеть и даже показать пациенту его же собственные сосуды. Кардиограммы сегодня обрабатываются также с помощью современного компьютерного оборудования, что позволяет более точно определить нарушение и его причины.

Для того чтобы наиболее точно изучить состояние Вашего организма, кардиолог может предложить Вам серию измерений давления и пульса, проведенную с физической нагрузкой. Такой метод позволяет проследить реакцию сердечной мышцы на нагрузки и открывает более полную картину. Более обширные обследования работы сердца проводятся в стационаре. Здесь можно пройти мониторинг кровяного давления на протяжении суток. Иногда для определения заболевания приходится даже сдавать некоторые анализы.


Чем же может помочь кардиолог в случае обнаружения того или иного заболевания?


Чаще всего проблемы с сердечно-сосудистой системой решаются при помощи лекарственных средств, а также БАД (биологически активных добавок). Но в арсенале кардиологов есть еще и хирургические методы. Причем современная эндоваскулярная хирургия дает возможность проведения уникальных операций без крови и разрезов. После перенесенного оперативного вмешательства или медикаментозного лечения очень часто назначаются физиотерапевтические процедуры или лечебная физкультура. Более того, кардиолог даст Вам советы по правильной организации своего образа жизни и даже питания. Так что не пренебрегайте визитами к кардиологу!
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Василий 05 октября, 2015 07:13
ты не подумал про скрытые болезни? их не так уж легко обнаружить, если смотреть поверхностно и симптомов у них может и вовсе не быть, а вот подробный осмотр или анализ мочи/крови/кала/слюны поможет найти более неочевидные болезни как спид, рак или цирроз шейки матки.
Борис 01 июня, 2010 01:43
Вопреки всем советам думаю, что ходить по врачам нужно, только если действительно болен. А так просто ходить на всякий случай это просто глупо. И потом, есть такие врачи, которые сами любят найти у человека хоть какую-то болезнь. Ну не одно, так другое. Чтобы из принципа получилось полечить. А бывают и пациенты такие мнительные, которые лишь бы полечиться. Так вот я против такого отношения к здоровью. Нужно по делу ходить к врачам. Зачем тратить жизнь свою и врачей этих на всякие придуманные глупости.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00