18+

Как быстро повысить уровень гемоглобина в крови? Продукты, повышающие гемоглобин

16
спасибо Спасибо
Как повысить уровень гемоглобина

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гемоглобин – это сложный железосодержащий белок, который обеспечивает перенос кислорода в ткани и органы человека.

При его дефиците развивается кислородное голодание, что чревато развитием следующих патологий:
  • Анемией;
  • Апатией;
  • Депрессией;
  • Снижением иммунитета;
  • Преждевременным старением;
  • Развитием осложнений на фоне перенесенных заболеваний;
  • Сбоями в работе нервной системы.


И это лишь часть проблем, с которыми могут столкнуться люди с пониженным гемоглобином.

Поговорим о том, как быстро повысить гемоглобин в домашних условиях, не прибегая к лекарственным препаратам. Но сначала несколько слов скажем о причинах и признаках кислородного голодания.

Причины низкого гемоглобина


Основными причинами низкого уровня гемоглобина являются:

Симптомы низкого гемоглобина


О снижении уровня гемоглобина в крови свидетельствуют следующие симптомы:


Нормы гемоглобина в крови


  • Для мужчины: 130 – 160 г/л.
  • Для женщин: 120 – 145 г/л.
  • Для детей: 110 – 140 г/л.


Показатели гемоглобина ниже указанных норм свидетельствуют о развивающейся анемии, особенно при наличии признаков, рассмотренных ранее. А это требует незамедлительного обращения к терапевту либо гематологу, которые на основании собранного анамнеза и лабораторных исследований определят уровень гемоглобина и назначат терапию.

При незначительных отклонениях от нормы вполне реально повысить гемоглобин в домашних условиях. Как это сделать эффективно и безопасно? Об этом и пойдет речь далее.

Какова же суточная норма железа для человека?


  • Дети с года до 18 лет: от 4 до 15 мг.
  • Мужчины: 10 – 15 мг.
  • Женщины: 20 мг.
  • Беременные женщины: около 30 мг.
  • Пожилые люди: 6 – 8 мг.


Продукты, повышающие гемоглобин в крови


Поскольку гемоглобин является железосодержащим белком, для его синтеза нам необходимы продукты, которые содержат железо и аминокислоты.

Однако учтите, что моментального эффекта от употребления продуктов с железом ждать не стоит. При грамотной коррекции рациона пройдет не менее двух – трех недель перед тем, как показатели гемоглобина повысятся.

Перейдем непосредственно к тем продуктам, которые помогут нам нормализовать уровень гемоглобина в крови.

Гранат


Гранат


Основное преимущество граната не столько в содержании железа, которого в нем всего лишь 1 мг на 100 г, сколько в том, что этот микроэлемент из граната в полном объеме усваивается организмом.



Повысить уровень гемоглобина можно, если на протяжении двух месяцев ежедневно съедать по одному гранату в день либо выпивать по 250 мл свежевыжатого гранатового сока.

Можно отдать предпочтение и бутилированного соку, но в таком случае он обязательно должен быть прямого отжима.

А вот пакетированный гранатовый сок (или нектар), изготовленный на основе концентрата, не обладает такими полезными свойствами, как натуральный.

И еще один совет: во избежание сбоя в работе желудочно-кишечного тракта, запоров и повреждения зубной эмали рекомендуется разбавлять гранатовый сок очищенной водой в пропорциях 1:1.

Икра красная и черная


Это, конечно, не самые дешевые продукты для повышения гемоглобина, но очень эффективные.

Двух бутербродов с икрой в день вполне достаточно, чтобы увеличить содержание железа в крови.

Неоспоримое преимущество икры в том, что она не содержит вредного холестерина, в отличие от красного мяса и печени, которые также богаты железом.

Кроме того, более 90% железа из икры усваиваются организмом человека.

Но не только красная и черная икра являются источниками железа. Этот микроэлемент можно получить и из основных продуктов.

Сушеные грибы


По количеству содержания железа лидируют сушеные грибы: маслята, грузди, вешенки, шампиньоны, опята. Употребляя 50 г грибов в день, Вы забудете о низком гемоглобине, поскольку в 100 г продукта содержание железа составляет 30 мг, что покрывает с лихвой суточную потребность в данном микроэлементе. К тому же супы и рагу из сушеных грибов – не только полезные, но и вкусные блюда.

Мясо и субпродукты


В 100 г телячьей печени содержится 14 мг железа, в свиной – порядка 12 мг, в куриной – 9 мг, а в говяжьей – порядка 7 мг.

Если говорить о мясе, то пальма первенства принадлежит говядине, в 100 г которой содержится около 3 мг железа, далее следует баранина – более 2 мг, свинина – 1,8 мг и индюшатина – 1,6 мг.

Повысит гемоглобин и говяжий язык, в 100 г которого содержится 6 мг железа.

Рыба и морепродукты


В морской рыбе на 100 г приходится около 3 мг железа, тогда как в речной – порядка 1 мг. А вот в анчоусах этот показатель равен 4,6 мг.

Эффективно стимулируют рост гемоглобина морепродукты: мидии и креветки.

Съедая 100 г мидий, Вы получаете 6,7 мг железа, креветок – почти 2 мг.

Яйца


Яйца (особенно желток) также богаты железом, которого в двух яйцах содержится порядка 1,2 мг.

Гречка и овсянка


В 100 г гречневой крупы содержится около 8 мг железа, тогда как в 100 г овсяных хлопьев – 4,5 мг.

Гречка и овсянка прекрасно подойдут тем, кто заботится о своей фигуре, ведь эти крупы можно отнести к разряду сытных, но при этом низкокалорийных.

Цельнозерновой хлеб и дрожжи




Еще один продукт, который поможет восполнить дефицит железа и похудеть – хлеб, изготовленный из цельной пшеницы. В 100 г такого хлеба содержится 4,5 мг железа.

В 100 г пивных дрожжей содержится около 18 мг железа.

Бобовые


Бобовые культуры являются прекрасными источниками железа.

Так, любители нута со 100 г вареного продукта получают около 3 мг железа, почитатели фасоли – до 4 мг (в зависимости от сорта). В соевых бобах – 5 мг из расчета на 100 г.


Листовые овощи


Среди листовых овощей больше всего железа содержится во всех видах капусты, шпинате, щавеле и спарже. Однако следует учесть то, что при замораживании, мариновании и термической обработке количество железа в них уменьшается практически в 2 раза.

Листовая зелень


Из железосодержащей зелени наиболее полезны укроп и петрушка, причем употреблять их рекомендуется также в свежем виде.


Морская капуста


Употребляя всего лишь 2 ст.л. ламинарии в день, можно поддерживать гемоглобин в норме, ведь в 100 г морской капусты содержится порядка 12 мг железа.

Сухофрукты


Чернослив, изюм, курага, инжир, сушеная вишня и бананы не только содержат железо, а также клетчатку, витамины группы В и аскорбиновую кислоту, которые помогают этому элементу усваиваться нашим организмом.

К тому же сухофрукты способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта и помогают избавиться от лишних килограммов, поскольку являются отличным заменителем калорийных десертов.

Орехи и семена


Фисташки, кешью, миндаль, кунжут, грецкие и кедровые орешки содержат в 100 г от 3 до 4,5 мг железа, при этом в их состав входят омега-3 и омега-6 ненасыщенные жирные кислоты, ускоряющие межклеточный метаболизм и усвоение железа.

А вот от арахиса придется отказаться, несмотря на то, что в 100 г этого продукта содержится 4,5 мг железа. Дело все в том, что в арахисе много жира, что повышает нагрузку на ЖКТ и замедляет процесс усвоения железа.

Что касается семян, то в сырых семенах тыквы содержится 8,8 мг железа на 100 г, тогда как в жареных – 8,1 мг. Семена подсолнечника также богаты этим элементов, которого в сырых семечках – 5,3 мг, а в жареных – 3,8 мг на 100 г.

Халва


Этот продукт можно было внести в список рекордсменов по содержанию железа, если бы не одно существенное "НО". В халве практически нет витаминов группы В и аскорбиновой кислоты, необходимых для качественного усвоения железа.

Поэтому без включения в рацион других питательных элементов, отвечающих за усваивание железа, обеспечить суточную норму железа только лишь благодаря халве не получится, несмотря на то, что в 100 г этого продукта содержится более 30 мг железа.

Свекла и морковь


Свекла – это в некотором роде уникальный овощ, поскольку входящие в его состав железо, аминокислоты, витамины и микроэлементы не уменьшаются в процессе термической обработки.

Ежедневно употребляя 50 мл свежевыжатого свекольного сока либо 100 г вареной свеклы, можно не только повысить уровень гемоглобина, а и нормализовать состав крови.

Для лучшего усвоения свекольного сока организмом рекомендуется придерживаться нескольких правил:
  • выпивать сок через 40 – 60 минут после приготовления;
  • разбавлять сок в пропорции 1:2 с очищенной водой (одна часть свекольного сока и 2 части воды) либо напополам с другим соком, например, яблочным или морковным.


Кстати, в моркови, как и в свекле, содержится порядка 1,4 мг железа на 100 г продукта. К тому же морковь богата витаминами группы В и витамином С, что положительно сказывается на усвоении феррума организмом.

Шиповник


Шиповник – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. В 100 г сушеных ягод шиповника содержится 11,5 мг железа!

Мало того, в 100 г ягод содержится 650 мг аскорбиновой кислоты, что составляет 929% от суточной нормы данного витамина, который активно участвует в процессе усвоения железа.

Неудивительно, что отвары и настои из шиповника повсеместно применяются для поднятия гемоглобина и укрепления иммунитета.

Рецепт настоя из сушеных ягод шиповника:
  • 2 ст.л. ягод залить 250 мл кипятка;
  • Дать средству настояться в закрытой таре в течение часа;
  • Принимать по одному стакану в день;
  • Курс приема – 2 месяца.


Можно добавить в настой чайную ложку меда и сок одного лимона. Полученное средство принимается утром натощак.

Ягоды


Но не только шиповник богат железом и витаминами.

Калина, рябина, клюква, черная смородина, земляника, кизил, клубника – все эти ягоды помогут повысить гемоглобин. Употреблять их можно свежими, замороженными, перетертыми с сахаром, в виде морсов и компотов.

Яблоки


Это полезный, вкусный и доступный продукт, в 100 г которого содержится до 2,5 мг железа. Однако лучше выбирать яблоки кислых сортов, произрастающие на территории Вашего проживания. В яблоках, которые могут храниться месяцами и при этом не портиться, железа минимум.

Кстати, в сушеных яблоках содержится порядка 6 мг железа на 100 г продукта, поэтому для повышения гемоглобина они предпочтительнее свежих.

Овощи и фрукты


Репа, редис, чеснок, кабачок, томат богаты железом. Поэтому рекомендуется чаще включать их в свой рацион.

Среди железосодержащих фруктов особого внимания заслуживают:


Повысят гемоглобин также дыня и арбуз.

Интересный факт: в сушеных фруктах содержание железа намного больше, чем в свежих.

Куркума




Из всех специй именно куркума содержит больше всего железа: до 50 мг на 100 г. А поскольку это достаточно универсальная приправа, которую можно использовать при приготовлении многих блюд, с ее помощью можно значительно повысить гемоглобин.

Единственное "НО": с осторожностью куркуму рекомендуется употреблять при беременности, так как данная специя может вызвать спазмы гладкой мускулатуры.

Следует отметить, что помимо продуктов, содержащих железо, есть еще и те, которые препятствуют усвоению этого микроэлемента.

Как поднять гемоглобин народными средствами?


Народная медицина предлагает массу действенных способов поднятия гемоглобина, наиболее эффективные из которых приведем далее.

Рецепты с медом


Сразу оговоримся, что максимальное количество железа содержится в меде темных сортов.

Средство №1
Состав:

  • чернослив – 100 г;
  • курага – 100 г;
  • грецкие орехи – 100 г;
  • изюм – 100 г;
  • лимон – ½ шт.;
  • мед – 3 ст.л.


  1. Чернослив, курагу, грецкие орехи и изюм измельчаем в блендере;
  2. Отжимаем сок из лимона;
  3. Смешиваем все составляющие;
  4. Употребляем полученное средство ежедневно по 1 ст.л. с чаем;
  5. Храним средство в холодильнике в закрытой емкости


Средство №2
Состав:

  • Томатный сок – 1/3 стакана;
  • Мед – 1 ст.л.


Растворяем мед в соке и выпиваем полученное средство до еды 2 – 3 раза в день.

Средство №3
Состав:

  • Грецкие орехи – 1/3 стакана;
  • Мед – 250 мл.

  • Орехи заливаются медом и настаиваются в течение трех недель в темном месте, при этом состав ежедневно перемешивается;
  • Принимается средство трижды в день по столовой ложке до приема пищи.


Рецепт с гречневой крупой


Состав:
  • Гречка запаренная – ½ ст.
  • Грецкие орехи измельченные – ½ ст.
  • Мед – 2 ст.л.


Все ингредиенты смешиваются и принимаются 2 раза в день по 2 ст.л. после еды.

Продукты, ухудшающие усвоение железа


При пониженном гемоглобине необходимо ограничить употребление молочных продуктов, поскольку они содержат большое количество кальция, затрудняющего усвоение железа.

Но это вовсе не означает, что следует вообще отказаться от этой группы продуктов. Просто при составлении меню надо учитывать этот факт и осуществлять прием железосодержащих и молочных продуктов в разное время.

Ухудшают усвоение железа танин, а также соли фитиновой кислоты. Танин содержится в кока-коле, крепком черном чае, шоколаде, красном вине, красной смородине и кофе. Солями фитиновой кислоты богаты семена корнеплодов растений, свекольная ботва, чечевица.

Отказаться придется и от рисовой крупы, в состав которой входит большое количество дубильных веществ, которые делают кровь густой и препятствуют усвоению железа.

Не рекомендуется при низком гемоглобине переходить на строгую вегетарианскую диету, многие продукты которой содержат щавелевую кислоту, препятствующую усвоению железа из продуктов питания.

Помните о том, что во всем необходима мера. Так, избыточное потребление щавеля, шпината, хурмы, черники, айвы и кизила не принесет пользы, несмотря на то, что перечисленные продукты содержат железо, которое в полном объеме не будет усваиваться.

В любом случае перед составлением меню с целью повышения гемоглобина в крови, необходимо проконсультироваться с диетологом либо терапевтом, которые с учетом состояния Вашего здоровья подберут оптимальный именно для Вас вариант питания.

И помните о том, что уровень гемоглобина зависит не только от питания, а и от состояния нашего организма в целом. Поэтому больше времени проводите на свежем воздухе, минимизируйте стрессы, своевременно выявляйте и лечите имеющиеся заболевания, что поможет профилактировать анемию.

Как быстро повысить уровень гемоглобина в крови? Продукты, повышающие гемоглобин

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00