18+

Жидкий каштан

61
спасибо Спасибо
В современном мире эталоном красоты считаются худенькие девушки и женщины, на теле которых буквально нет ни капли жира. Однако этот эталон, своего рода недостижимый идеал, становится образцом, к параметрам которого нужно обязательно прийти, чтобы считаться красивой. В погоне за достижением идеального по их мнению тела, женщины и девушки прибегают к разнообразным средствам – диеты, физические упражнения и, конечно, многочисленные добавки, сжигающие жир и помогающие похудеть быстро. К слову сказать, к помощи подобных добавок, реклама которых обещает быстрое похудение, прибегают также женщины и мужчины, желающие сбросить лишний вес из-за его негативного влияния на их состояние здоровья, а не по эстетическим соображениям.

В настоящее время очень популярной подобной добавкой для похудения является так называемый Жидкий каштан. Данное средство широко рекламируется в качестве эффективного, натурального, безопасного и не имеющего противопоказаний препарата для похудения. А обосновывается безопасность и эффективность Жидкого каштана тем, что он произведен из натурального сырья. К сожалению, это не отражает всех свойств препарата, поскольку любой натуральный компонент может быть не только полезным, но и вредным или даже смертельным, если принимать его не в нужной дозировке или при наличии противопоказаний. Поэтому в данной статье подробно рассмотрим состав и свойства препарата, продающегося под названием Жидкий каштан, и определим теоретическую степень его эффективности для похудения.

Происхождение названия и регистрация бренда на фармацевтических рынках России, Украины, Казахстана и Беларуси

В состав препарата Жидкий каштан входят измельченные в порошок семена тропического растения гуараны. Данная лиана – гуарана произрастает в лесах Амазонии, на территориях Бразилии, Перу, Колумбии, Венесуэлы и Парагвая. Соответственно, порошок из семян гуараны производится именно в указанных странах Латинской и Южной Америки, из которых экспортируется в различные страны, где используется в пищевой промышленности. Так, порошок из семян гуараны добавляют в энергетические жвачки в Австралии, США, Канаде и Великобритании, из него готовят заменители кофе, а также используют в производстве шоколада и известного шампанского "Гуарана Антарктика" (Guaraná Champagne Antarctica). В Латинской Америке порошок из семян гуараны является весьма распространенным компонентом многих продуктов, поскольку его добавляют и в газированные сладкие воды, и чай, и леденцы, и конфеты, и зубную пасту и т.д.

Порошок плодов гуараны во многих странах относят к пищевым продуктам, а не к лекарственным средствам или биологически активным добавкам (БАДам). Однако во многих развитых странах имеется спортивное питание, содержащее в качестве активных компонентов именно порошок плодов гуараны, например, Hardcore Strength Xenadrine RZR-X, Celsius, TightCurvesTopSecret, MaximumStrengthFatBurner и т.д. Данные комплексы спортивного питания относят к БАДам, которые регистрируют по соответствующему регламенту, а надзорные органы контролируют их состав и безопасность.

В странах СНГ порошок из плодов гуараны также относят к пищевым веществам. Но препарат для похудения "Жидкий каштан", содержащий гуарану, не зарегистрирован в реестре биологически активных веществ или лекарственных препаратов, подобно приведенным образцам спортивного питания, поэтому можно предположить, что производитель относит его к пищевым продуктам. Для потребителя это означает, что средство не будет проходить тестов и проверок, как другие БАДы и лекарства.

Безопасность самого порошка гуараны в общем-то не требует доказательств, поскольку вещество довольно длительное время используется для изготовления пищевых продуктов. Однако, как и с любым другим веществом, безопасность гуараны определяется умеренностью ее потребления в невысоких дозировках. В США FDA (Управление по контролю качества лекарств и продуктов) присвоило гуаране статус "generally recognized as safe", что означает ее безопасность для человека, как продукта питания. Однако же FDA указывает, что гуарана не обладает какими-либо лечебными свойствами, а потому не может использоваться для диагностики, терапии и профилактики каких-либо заболеваний.

Название Жидкий каштан является коммерческим, поскольку средство выпускается в форме порошка, а изготавливается не из каштанов. Однако из-за того, что порошок для приема разводят в какой-либо жидкости и получают напиток, средство получило в название слово "жидкий". А из-за сходства цвета порошка плодов гуараны с коричневой оболочкой каштанов в название средства внесли слово "каштан". В результате получили название средства "Жидкий каштан". Маркетологи посчитали, что для жителей северного полушария название "Жидкий каштан", в котором фигурируют привычные и знакомые растения, будет вызывать больше доверия, чем непонятная гуарана.

Состав Жидкого каштана

Производитель средства для похудения Жидкий каштан указывает, что в его состав входят следующие компоненты:
  • Гуаранин;
  • Теофиллин;
  • Теобромин;
  • Амиды;
  • Сапонины;
  • Ресин;
  • Натрий;
  • Магний;
  • Калий;
  • Кальций;
  • Витамин В1.

К сожалению, количественное содержание каждого вещества производителями Жидкого каштана не указывается. Однако, учитывая тот факт, что для производства средства для похудения используется порошок плодов гуараны, можно предположить, что содержание указанных веществ примерно равно их количеству в других образцах измельченных семян гуараны, изготовленных промышленным способом на фабриках в Южной Америке.

Помимо отсутствия четких сведений о количественном содержании заявленных веществ в средстве для похудения Жидкий каштан, не все однозначно и с его качественным составом. Так, гуаранин, теофиллин, теобромин, витамин В1, а также микроэлементы (калий, кальций, натрий, магний) действительно входят в состав порошка, получаемого из плодов гуараны, поэтому являются закономерными компонентами Жидкого каштана. А вот ситуация с амидами, сапонинами и ресином весьма неоднозначная.

Дело в том, что амиды – это общее название очень широкого класса органических соединений, обладающих весьма различными свойствами. Так, некоторые амиды для человека безвредны, но и совершенно бесполезны, причем как для похудения, так и для любых других целей. Но существуют и другие виды амидов, обладающие негативным воздействием на работу различных органов и систем человека. Например, некоторые амиды нарушают нервную передачу, вызывая неврологические симптомы, другие обладают наркотическим действием, третьи – приводят к токсическому разрушению печени и т.д. К сожалению, производители не указывают, какие именно амиды содержатся в Жидком каштане, поэтому остается только гадать и надеяться на то, что безвредные.

Сапонины – это так же, как и амиды, название большой и разнородной группы органических соединений, обладающих разными свойствами. Некоторые сапонины успешно применяются в медицине, входя в состав эффективных лекарственных препаратов. Так, одни сапонины применяют для улучшения отхождения мокроты при кашле, другие – в комплексной терапии атеросклероза, третьи – в лечении ревматизма и т.д. Но помимо указанных полезных сапонинов существует еще огромное количество веществ, относящихся к этой группе, которые не используются для приема внутрь с какими бы то ни было целями. К сожалению, производители Жидкого каштана не указывают, какие именно сапонины содержит средство.

Наконец, последней, но самой интригующей "загадкой" в составе Жидкого каштана, является вещество ресин, которого не удается найти в химических справочниках. Поэтому можно предположить, что слово "ресин" – это прямая калька с английского или какого-либо другого языка, не переведенная на русский язык. Примером подобной прямой кальки с английского является использование слова "эпинефрин" в русской терминологии. Дело в том, что эпинефрин – это адреналин, но переводчики, не знакомые с медицинской и химической терминологией, просто делают кальку, поскольку "эпинефрин" в словаре русского языка также есть. Но в результате не переводят слово в ту форму, которая традиционно используется для обозначения данного объекта.

Возвращаясь к ресину, можно сказать только то, что не удается точно идентифицировать, какое именно вещество под этим названием подразумевают производители Жидкого каштана. Единственное предположение, которое можно себе позволить – это калька с английского слова "resin", которое используется для обозначения растительных смол, выделяемых хвойными деревьями.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что точно установленными компонентами Жидкого каштана с известными свойствами являются гуаранин, теофиллин, теобромин, витамин В1 и микроэлементы (калий, кальций, натрий, магний). В нижележащих разделах, говоря о свойствах Жидкого каштана и его эффективности для похудения, будем рассматривать только указанные и точно идентифицированные компоненты его состава. Ведь говорить о компонентах, названных настолько общо, что не представляется возможным как-либо с высокой степенью достоверности предположить их свойства, просто невозможно и не этично.

Чтобы понять, насколько общие и не несущие информации о свойствах веществ названия сапонины и амиды, их можно сравнить с наименованием любого другого обширного класса органических соединений, например, спирты, белки, липиды и т.д. То есть, если в составе компонентов какого-либо средства для приема внутрь производитель укажет "белки", то это, в принципе, равносильно тому, что вообще ничего не написано. Ведь для понимания свойств препарата нужно знать конкретное и точное название белка, а не его принадлежность к этому классу органических соединений.

Свойства компонентов Жидкого каштана

Рассмотрим свойства таких компонентов Жидкого каштана, как гуаранин, теофиллин, теобромин, витамин В1, калий, кальций, магний и натрий. Роль основных действующих веществ, обеспечивающих эффект похудения, играют гуаранин, теофиллин и теобромин, а витамин В1 и минералы можно рассматривать в качестве вспомогательных компонентов.

Гуаранин

Итак, основным действующим веществом Жидкого каштана является гуаранин, который представляет собой обычный кофеин, полученный из плодов гуараны. Единственное его отличие от привычного и известного кофеина в том, что получают его из гуараны, а не из кофейных зерен. В принципе, исторически сложилось так, что одно и то же вещество, полученное из кофе, назвали кофеином, из гуараны – гуаранином, из чая мате – матеином и т.д. Все эти вещества по своей химической структуре и свойствам идентичны, а отличаются только традиционными названиями. Но общее название гуаранина, кофеина и матеина – это кофеин. Именно термином "кофеин" обозначаются все эти одинаковые вещества с разными историческими названиями в фармакологии.

Это означает, что свойства гуаранина – это де-факто все свойства кофеина, без каких-либо дополнений или изменений. Однако поскольку в Жидком каштане содержится не сам гуаранин в виде отдельного вещества, а порошок измельченных ягод гуараны, то это означает, что его содержание в продукте примерно в 2 – 3 раза выше, чем в кофе. На практике это означает, что порошок гуараны в любом виде, в том числе и в виде Жидкого каштана оказывает более длительное стимулирующее действие по сравнению с кофе. К сожалению, подобное длительное действие порошка гуараны не избавляет гуаранин от всех остальных, как позитивных, так и негативных эффектов, присущих кофеину.

Таким образом, гуаранин является психомоторным стимулятором и обладает следующими эффектами:
  • Активирует положительные рефлексы и усиливает мышечную активность, вследствие чего повышается работоспособность;
  • Ускоряет реакции;
  • Обеспечивает длительное отсутствие усталости;
  • Обеспечивает прилив сил, энергии и бодрость;
  • Повышает выносливость;
  • Улучшает настроение;
  • Облегчает протекание мыслительных процессов;
  • Улучшает построение ассоциативных рядов;
  • Вызывает легкое возбуждение;
  • Уменьшает аппетит вплоть до полного подавления.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Все вопросы