18+

Жаропонижающее. Что мы о нем знаем?

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жаропонижающие препараты без рецепта можно купить в любой аптеке. Поэтому почти в каждом доме есть хотя бы один жаропонижающий препарат.
По какому принципу выбирают жаропонижающее? Какие из препаратов хороши для детей, а какие для взрослых и можно ли заменить аптечные препараты домашними средствами?

Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из данной статьи.

Разнообразие жаропонижающих препаратов


Для начала, попробуем разобраться в тех жаропонижающих, что представлены в наших аптеках. Есть жаропонижающие, состоящие из одного компонента, а есть комбинированные препараты. Считается, что комбинированные средства, такие как седальгин, цефекон, аскофен, антигриппин или тетралгин. Кроме основного действующего компонента здесь присутствует еще несколько веществ, которые активизируют действие жаропонижающего. Очень часто в качестве усилителя вводится кофеин. Он, между прочим, активизирует действие почти всех лекарственных средств. Поэтому не желательно сочетать прием лекарства и употребление кофеинсодержащих продуктов.

А есть и жаропонижающие, которые основаны только на одном активном компоненте. Самыми распространенными из современных жаропонижающих являются аспирин, парацетамол и ибупрофен. Они же и самые эффективные. Есть и такие жаропонижающие, в которых присутствует и парацетамол, и аспирин. Или комбинация парацетамола и ибупрофена. Эти лекарства самые сильные. Так как комбинируют компоненты именно для того, чтобы они усиливали действие друг друга.



Аспирин


Отдельный разговор по поводу аспирина. Повальное увлечение аспирином несколько прошло, но до сих пор есть люди, считающие его чуть ли не панацеей от всего на свете. Аспирин достаточно опасный препарат. Кроме того, что он может спровоцировать развитие язвы желудка или кишечника, аспирин еще и вызывает очень тяжелые нарушения в организме. Особенно опасен аспирин для несформировавшихся детских организмов. У детей аспирин иногда является причиной синдрома Рея – эта болезнь в половине случаев заканчивается смертельным исходом. Аспирин в качестве жаропонижающего и в любом другом качестве следует употреблять лишь по назначению врача.

Анальгин


Очень широко используемый до недавних пор жаропонижающий препарат – анальгин. В некоторых странах он полностью запрещен к употреблению, так как является ядовитым средством. Анальгин, который еще называется метамизолом, легко может вызвать анафилактический шок и состояние коллапса.


Цефекон


Еще одно очень неоднозначное лекарство – цефекон. В эти свечи, которые используют как жаропонижающее и взрослые, и дети, входит вещество фенацетин. Фенацетин- это ядовитое для человеческого организма вещество, которое также во многих странах запрещено к использованию. А у нас пока еще подобные средства выпускаются и люди принимают, ни о чем даже не догадываясь. Более того, жаропонижающие свечи Цефекон назначают даже детям! Что вообще категорически запрещено.


Парацетамол и ибупрофен


Согласно всем международным стандартам сегодня самым безопасным считается жаропонижающее средство на основе парацетамола. На втором месте значатся препараты на основе ибупрофена. У этих лекарств хоть и более сильное противовоспалительное действие, но и побочных эффектов больше.

Пряности с жаропонижающим эффектом


А еще по последним данным из Соединенных Штатов Америки, жаропонижающим эффектом обладает масса пряностей, которые Вы ежедневно употребляете в пищу. Если у Вас немного повышена температура тела, поешьте салата с желтым имбирем. Это растение не только придаст еде интересный привкус, но и поможет нормализовать высокую температуру. Таким же эффектом обладают корица, шафран и даже обычный черный перец, который уж точно есть на каждой кухне. Поэтому, если Вы боитесь принимать жаропонижающие препараты, у Вас есть отличная альтернатива. Еще можно прибегнуть к помощи растительных БАД (биологически активных добавок).
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Людмила 13 апреля, 2010 12:42
Я аспирин считаю лучшим из всех лекарств. Это все происки тех, кто новые лекарства производит. Всю жизнь у меня в аптечке только аспирин и йод. Больше ничего нет вообще. Мне аспирин помогает от всего. Когда простужаюсь, принимаю аспирин, когда голова болит тоже аспирин. Так что могу сама по себе сказать, что это самое лучшее средство. К тому же он разжижает кровь. Это уникальное качество. Люди, которые принимают аспирин, никогда не умирают от сердечных болезней.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00