18+

Жанин и эндометриоз

210
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ни для кого не секрет, что практически у любой женщины рано или поздно обязательно возникает желание стать матерью. Ведь дети – это самое прекрасное, что только может быть в жизни каждого человека. Ну, вот вышла замуж, все обдумала, обсудила с мужем, эмоционально настроилась – хотим ребенка. Но что же делать? – не получается. Данные ситуации возникают довольно часто. Причин этому также достаточно много. Одной из них является эндометриоз. Эндометриоз – довольно широко распространенное гинекологическое заболевание, которое можно встретить у каждой третьей женщины с первичным и вторичным бесплодием.


Что же такое эндометриоз?


Данное гинекологическое заболевание характеризуется образованием узлов, похожих по своему строению на внутреннюю слизистую оболочку матки, и которые располагаются как внутри самой матки, так и за ее пределами. Каждый месяц в случае неоплодотворения яйцеклетки ткани матки, которые были подготовлены к прикреплению плода, отторгаются. Есть случаи, когда вместе с током крови эндометрий попадает обратно в маточные трубы и начинает разрастаться. В результате развивается такое заболевание как эндометриоз. В большинстве случаев эндометриозом болеют женщины детородного возраста, которые очень часто подвергаются воздействию различного рода стрессов.

Также спровоцировать развитие эндометриоза могут гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы, осложненные роды либо аборты, избыточный вес, злоупотребление спиртными напитками, кофеином либо табачными изделиями. Иногда у женщин имеется наследственная предрасположенность к данному заболеванию. Если говорить о симптомах эндометриоза, то они могут быть следующими: болевые ощущения перед менструацией, боль при дефекации и мочеиспускании, боль во время половых актов, нарушения менструального цикла, кровяные выделения в период между менструациями, а также бесплодие.



Сразу же стоит отметить, что избавиться от эндометриоза достаточно сложно. Дело в том, что до сих пор специалисты по гинекологии не могут прийти к единому мнению относительно рационального лечения эндометриоза и подготовки женщины к беременности. На сегодняшний день различают два основных метода лечения данного заболевания. Это хирургический и медикаментозный методы. Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит с Вами о медикаментозном лечении эндометриоза, а точнее о лечение данного гинекологического заболевания при помощи Жанина.

Жанин при эндометриозе


Жанин – гормональный лекарственный препарат, который нашел свое широкое применение в борьбе с эндометриозом. В составе этого лекарства имеется диеногест. Это первый прогестаген, который оказывает сильное ингибирующее воздействие на процесс пролиферации эндометриоидных гетеротопий. Научные исследования доказали, что Жанин вызывает практически полную регрессию очагов эндометриоза. Также необходимо отметить, что данный препарат обладает достаточно высокой биодоступностью. Именно поэтому достаточно его небольших доз для эффективного лечения данного заболевания.


Также в состав Жанина входит и эстрадиол, который наряду с диеногестом обеспечивает полноценный менструальный цикл молодой женщине. Об эффективности каждого лекарственного препарата судят по результатам исследований, проводящихся с его использованием. Жанин также был подвергнут исследованиям. Ну, так вот, исследования показали, что применение данного препарата значительно уменьшает выраженность эндометриоидных гетеротопий. Плюс ко всему использование данного контрацептивного гормона чаще всего не приводит к возникновению таких побочных эффектов как: повышение артериального давления, нарушения в функциональности печени, изменения липидного спектра крови и массы тела.


В случае если женщина, заболевшая эндометриозом, хочет забеременеть, ей назначают принимать Жанин в непрерывном режиме более шестидесяти либо восьмидесяти дней.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Ольга 11 февраля, 2011 03:20
мне 19 лет , мне назначили курс Жанина, девушки скажите , пожалуйста -
большой риск потом не иметь детей ???? пожалуйста ответьте
Полина 08 февраля, 2011 06:28
Извините,я не пойму одного, если у вас тошнота, мажущие выделения и пр. побочки, зачем дальше принимать препарат, у меня тоже эндометриоз, врач назначила Жанин, НО предупредила что только первый месяц приема мажущие выделения в средине цикла это норма, если и дальше ( на 2-й упаковке) есть такие явления, то препарат просто напросто нужно поменя! т.е. он Вам не подходит.
Irina 03 февраля, 2011 12:14
Привет всем. В сентябре 2010 года сделали лапару. Была киста 5 см. на левом яичнике (эндометриоидная) и множество очагов во всей тазобедренной области. После операции назначили налоги ГРГ, я отказалсь! Прописали жанин 3 мес. без перерыва, сделали УЗИ- все отлично. До сих пор пью жанин, и никаких проблем!
Мерелин 17 января, 2011 11:39
Игорь,спасибо вам!Уже все прошло,видно была адаптация к препарату,последние несколько раз не чего не замечала
Игорь 16 января, 2011 08:02
Мерелин, Вам необходима повторная консультация гинеколога кровотечения после полового акта могут происходить по причине эрозии или дисплазии шейки матки или эндометриоза шейки матки. В данном случае может понадобиться прижигание пораженной области с лечебной целью.
Мерелин 16 января, 2011 01:05
Игорь!
Были сильные боли во время месячных,обратилась к врачу,он отправил на ужи.Там поставили подозрение на эндометриоз!Вот в следствии этого назначили курс Жанина.Побочные эффекты были,но сейчас пью 2 пачку и их нет,а кровотечения остались
Игорь 15 января, 2011 11:08
Мерелин, по поводу какого заболевания врачом был назначен данный препарат? Видимо имеет смысл проконсультироваться с назначившим Вам данный препарат гинекологом относительно побочного действия препарата. Возможно понадобится его замена на другой гормональный контрацептив.
Мерелин 15 января, 2011 09:33
Здравствуйте!У меня возникла такая проблема,назначили пить Жанин в лечебных целях. После каждого полового акта появляется кровь,что это значить? Что с этим делать?
Татьяна 13 января, 2011 07:23
жанин помогает видимо не всем. или врачи не правильно его назначают. у одного врача пила жанин с 5-го дня месячных 6 месяцев, перед этим выскоблили полипы - все осталось без изменений (эндометриоз, фкм груди). Через полгода пошла к другому врачу, т.к. узи показало опять полип и эндометриоз, она назначила жанин с 1-го дня месячных - после первого курса со следующими месячными вышел огромный полип длинной 5 см. пропила еще 2 месяца. Потом сделали узи груди, к фкм добавилась киста. откуда на фоне жанина берутся полипы и кисты?????? я отказалась от приема жанин, сейчас пытаюсь самостоятельно лечить кисту в груди. Доверия к врачам совершенно нет.
Ольга 02 декабря, 2010 03:07
Добрый день, я рассматриваю сейчас прием Жанина в косметических целях, прочитала отзывы, ужаснулась и решила написать о себе. У меня был эндометриоз, меня не лечили жанином. Я пила индинол и эпигаллат (их назначают всегда вместе) - 4 месяца и утрожестан - 3 месяца. Сейчас эндометриоза нет (не могу сказать на сколько у меня была запущенная стадия). Многие врачи говорят, что эндометриоз лечиться только хирургически, а индинол и эпигаллат вроде как новые препараты, которые не помогают. Мне на самом деле помогло. Желаю всем здоровья.
Галина 28 ноября, 2010 05:47
Принимаю Жанин уже третий год и сама убедилась, что эндометриоз как был так и остаётся. Перед месячными сильно болит грудь, увеличивается в размерах. единственное, что держится вес и чистая кожа. Врач сказал, что этот препарат дарит мне молодость. Может и так но я уже начала сомневаться в его плюсах. Сейчас предстоит удалить полип и поэтому сказали прервать принимание Жанина. я не заню как это может отразится в дальнейшем на моё здоровье.ведь это снова будет горманальный сбой. и стоит ли вообще потом его начинать принимать.
Анна 20 ноября, 2010 04:17
В моем случае трудно сказать, плох ли препарат или плох тот врач, что его назначил...Но итог таков, что я в течении 2,5 лет после приема препарата не могу забеременеть.После отмены Жанин цикл так и не восстановился, месячные скудные, непродолжительные, возникает ощущение, что я до сих пор принимаю оральные контрацептивы. Вывод врачей:яичники в пред климактерическом периоде, причина - прием ок Жанин. Мне 27 лет. Вот и делайте вывод.
Марина 02 ноября, 2010 09:13
Я просто в шоке от всего прочитанного!!!Пару раз начинала принимать Жанин,но через 2 месяца бросала из-за дискомфорта.Сейчас собиралась опять начать,т.к.неважно себя почувствовала,а тут такие отзывы...
Ольга 29 октября, 2010 08:15
У меня была эндометр.киста левого яичника! Удалили лапараскопическим методом в августе 2009, прописали Жанин 4 месяца непрерывно! В августе 2010 нашли такую же кисту на правом!!! Толка от Жанина получается нет
Елена 26 октября, 2010 01:39
Диагноз - эндометриоз по УЗИ. Никаких кист не обнаружено. Спустя 2мес. приема Жанина - эндометриоз, кист нет. Спустя 5мес. приема Жанина УЗИ показывает эндометриоз прежней стадии + 2 кисты 2см и 0,8см!!! Так что тогда делает Жанин?! Делайте выводы.
Жанна 22 октября, 2010 11:26
Я пила жанин после операции 1.5года.все было хорошо.решила сделать перерыв через две недели после того как я не начала пить новую упаковку матка просто разрывается от боли.теперь пью антибиотики.ставлю свечи.ложат в больницу с сильнейшим воспалением.жду когда же я смогу начать пить жанин чтобы опять не ложиться под нож
Елена 25 августа, 2010 09:42
Когда поставили диагноз назначили Жанин и Индинол, я пила только Жанин, Индинол очень дорогой, в течении 6мес. Результаты были очень даже неплохие. Сам Жанин перенесла очень хорошо: ни грудь не болела, ни увеличения массы тела вобщем даже не замечала, что принимаю какие-то таблетки. Спустя год доктор назначил повторный курс. И вот уже третий месяц схожу с ума: грудь разрывается, периодически есть выделения, общее состояние ужасное. Теперь не знаю хвалить Жанин или ругать? А вообще доктор мне сказала вылечить эндометриоз практически невозможно, только постоянный контроль.
Вика 12 июля, 2010 11:29
выражу свое мнение. Врачи, назначающие жанин и индинол (дорогущий такой препарат) при эндометриозе имеют откат, т.е. зарабатывают таким образом на нашем несчастье. Девочки, не ведитесь, при эндметриозе поможет ТОЛЬКО операция - лапара или полостная. Увы, А вот постом, после операции, уже врач назначает и жанин и эпигаллат и т.д. - для профилактики эндометриоза. Будьте здоровы!
Ksanka 27 июня, 2010 01:10
Перед планированием второго ребенка пила Жанин почти год (точнее 10 месяцев), забеременела с первой же попытки через месяц после отмены (сознательно не планировали в первый же цикл - боялась многоплодной беременности). Препарат переносила отлично - ушли проблемы - болезненные очень и очень обильные месячные, очистилась кожа, сильно уменьшилась горомональнозависимая мастопатия.
Сейчас принимаю Жанин нерперывно уже 42 дня - у меня после чистки после вторых родов (до этого не было ни каких хирургических вмешательств в полость матки) и 4-х выкидышей - поставили диагноз - маточный эндометриоз начальная стадия. Результат - переодическое кровомазание, на 27 день приема - вышла вся слизистая из матки единым кусом - в буграх и узелках, после этого кровомазание прекратилось. Ни какой тошноты, давление нормальное, болей внизу живота нет, грудь отличная - пропало совсем молоко (которое еще сцежвала после прекращения кормления младшей дочери). Осталась еще одна пачка. так что могу сказать - мне помогает.
Екатерина 25 июня, 2010 06:39
У меня двое деток, я даже не знала что жанин назначают при бесплодии, у меня другая проблема не беременеть...А принимаю я его с диагнозом дисфункция яичников...Перед этим пила дуфостон не помог, а с жанином вообще ужастно, постоянная сонливость, перепады настроения и вечная мазня...Ясно только одно что наши врачи не умеют нас лечить...Но я пропью этот жанин полгода не буду бросать на пол пути, может поможет
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00