18+

Жанин и эндометриоз

210
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ни для кого не секрет, что практически у любой женщины рано или поздно обязательно возникает желание стать матерью. Ведь дети – это самое прекрасное, что только может быть в жизни каждого человека. Ну, вот вышла замуж, все обдумала, обсудила с мужем, эмоционально настроилась – хотим ребенка. Но что же делать? – не получается. Данные ситуации возникают довольно часто. Причин этому также достаточно много. Одной из них является эндометриоз. Эндометриоз – довольно широко распространенное гинекологическое заболевание, которое можно встретить у каждой третьей женщины с первичным и вторичным бесплодием.


Что же такое эндометриоз?


Данное гинекологическое заболевание характеризуется образованием узлов, похожих по своему строению на внутреннюю слизистую оболочку матки, и которые располагаются как внутри самой матки, так и за ее пределами. Каждый месяц в случае неоплодотворения яйцеклетки ткани матки, которые были подготовлены к прикреплению плода, отторгаются. Есть случаи, когда вместе с током крови эндометрий попадает обратно в маточные трубы и начинает разрастаться. В результате развивается такое заболевание как эндометриоз. В большинстве случаев эндометриозом болеют женщины детородного возраста, которые очень часто подвергаются воздействию различного рода стрессов.

Также спровоцировать развитие эндометриоза могут гормональные нарушения, заболевания щитовидной железы, осложненные роды либо аборты, избыточный вес, злоупотребление спиртными напитками, кофеином либо табачными изделиями. Иногда у женщин имеется наследственная предрасположенность к данному заболеванию. Если говорить о симптомах эндометриоза, то они могут быть следующими: болевые ощущения перед менструацией, боль при дефекации и мочеиспускании, боль во время половых актов, нарушения менструального цикла, кровяные выделения в период между менструациями, а также бесплодие.



Сразу же стоит отметить, что избавиться от эндометриоза достаточно сложно. Дело в том, что до сих пор специалисты по гинекологии не могут прийти к единому мнению относительно рационального лечения эндометриоза и подготовки женщины к беременности. На сегодняшний день различают два основных метода лечения данного заболевания. Это хирургический и медикаментозный методы. Медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поговорит с Вами о медикаментозном лечении эндометриоза, а точнее о лечение данного гинекологического заболевания при помощи Жанина.

Жанин при эндометриозе


Жанин – гормональный лекарственный препарат, который нашел свое широкое применение в борьбе с эндометриозом. В составе этого лекарства имеется диеногест. Это первый прогестаген, который оказывает сильное ингибирующее воздействие на процесс пролиферации эндометриоидных гетеротопий. Научные исследования доказали, что Жанин вызывает практически полную регрессию очагов эндометриоза. Также необходимо отметить, что данный препарат обладает достаточно высокой биодоступностью. Именно поэтому достаточно его небольших доз для эффективного лечения данного заболевания.


Также в состав Жанина входит и эстрадиол, который наряду с диеногестом обеспечивает полноценный менструальный цикл молодой женщине. Об эффективности каждого лекарственного препарата судят по результатам исследований, проводящихся с его использованием. Жанин также был подвергнут исследованиям. Ну, так вот, исследования показали, что применение данного препарата значительно уменьшает выраженность эндометриоидных гетеротопий. Плюс ко всему использование данного контрацептивного гормона чаще всего не приводит к возникновению таких побочных эффектов как: повышение артериального давления, нарушения в функциональности печени, изменения липидного спектра крови и массы тела.


В случае если женщина, заболевшая эндометриозом, хочет забеременеть, ей назначают принимать Жанин в непрерывном режиме более шестидесяти либо восьмидесяти дней.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Sakuraoka 07 ноября, 2012 10:44
Здравствуйте. После родов ментсруальные выделения стали чересчур обильные, более длительные. Обратилась к врачу, сделала узи : "возможно эндометриоз". Предварительного гормонального анализа не делали. Замечу , что у меня еще и гипотериоз ( была резекция доли щитовидной железы).
Принимаю 13й день, менструация не заканчивается (не мазня, а умеренные менструальные выделения), ежедневные головные боли,тошнота,головокружение,сильное снижение либидо, упадок сил! Сегодня весь день провела в постели, сил встать не было! А завтра с ребенком сидеть некому будет, и что делать?
Натали 13 сентября, 2012 02:36
И я в шоке и мне назначили,а что делать девочки,страх разбирает((пить или не пить?
Анастасия 11 июня, 2012 09:06
Чего-то вообще непонятно... Поставили диагноз - эндометриоз. Прописали мне Жанин. Непрерывно в течение полугода, со следующих мес. начну... Беременнеть я не планирую, слава Богу, два парня растут:)
В статье читаю - В случае если женщина, заболевшая эндометриозом, хочет забеременеть, ей назначают принимать Жанин в непрерывном режиме более шестидесяти либо восьмидесяти дней.
Мне не надо беременнеть - зачем тогда пить непрерывно его???
Лариса 10 июня, 2012 06:17
Девочки, дорогие, у самой появилась какая то мазня и небольшие боли внизу живота, мне 51 год... подумала климатрические явления... врач прописал Жанин... решила сначала почитать на форумах отзывы. Ужаснулась и засомневалась. Принимайте настой матки-боровой, сами убедитесь. что нет ничего лучше!!! Боли при месячных прекращаются, боли в груди забудете , что такое и никакого вреда. При мазне и кровотечениях очень помогает отвар пастушьей сумки. Желаю всем здоровья!!!
надя 07 марта, 2012 07:45
девочки,у меня эндометриоз, но при этом я родила троих замечательных детей. так что не стоит из-за этого переживать, тем более если вы наблюдаетесь у врача
Лана 07 февраля, 2012 12:00
дорогие девушки,а если я не живу ещё половой жизнью,но принимаю Жанин уже 8 месяцев из-за эндометриоидных кист на обоих яичниках...это всё?капут?врачи сказали удалять,но мне нельзя,потому что мне сделали 3 мес назад операцию-кишечная непроходимость,шрам на весь живот второй уже,а после операции на кисты нужно беременеть в течение 3-х мес:(что делать?подскажите!
Юля 25 декабря, 2011 10:29
прошло уже две неделипосле операции по поводу лопнувшей эндометриоидной кисты удалили левые придатки, врач назначил буселерин затем жанин. прочитала очень много плохих отзывов про бусерелин хотелось бы у кого нибуть узнать можно ли не принимать бусерелин а сразу начать жанин и будут ли это столь же эффективно, очень не хочется повторения кошмара который был
Светлана 23 декабря, 2011 10:44
Я в шоке от прочитанного про Жаннин. у меня эндометриоз.Врач назначил мне пропить Жаннин -3 месяца.Кто знает,правдо что после него неполучится долго забеременеть.Сижу и думаю принимать его или нет.
Вирмилана 06 декабря, 2011 09:10
Мне делали лапароскопию 20 дней назад, удаляли кисту (ложилась на опер. стол с "дермоидной", на операции обнаружили "кисту желтого тела", а по гистологии оказалась эндометриоидная). Как сказала врач - особо сильных очагов эндометриоза не обнаружили, в выписке вообще не указали ничего, хотя 6 лет назад тоже была лапаро и мне поставили неутешительный диагноз - эндометриоз, бесплодие... через 3 года я решила попробовать лечиться полгода дюфастоном, потом полгода перерыв, потом дюфастон и пытаться забеременеть... не вышло - забеременела чуть ли не с первой таблетки дюфастона ))) Малышу уже 2 года. Так что все получится! сейчас после операции (до рез-тов гистологии) назначили джес... состояние ужасное - мазня 2 недели, спать хочу, вечно злая... потом буду пробовать 3 мес. без перерыва жанин. О результатах отпишусь. Еще раз отмечу - "Эндометриоз" не равно "бесплодие"!
Елена 05 декабря, 2011 11:24
Девочки почитала ваши коментарии. Хочу сказать эндометриоз это не страшно и сним можно родить причем хочу сказать большой процент вероятности. Мало того у меня он (как выяснилось) и врачи в шоке, по идеи я должна быть бесплодна (да были проблемы в одно время). Но самое интересное мне это все сказали когда я пошла сдавать анализы, чтобы поставить спираль после вторых родов. Но в начале были проблемы с зачатием и я пили около года жанин. А теперь 2 пацана одному 4,5 года второму 10 месяцев. Все будет хорошо!!!
Ирина 03 декабря, 2011 06:10
20 дней после лапароскопии (двухкамерная эндометриоидная-лютеиновая киста левого яичника 7 см.) и консервативной миомэктомии (удаление миоматозного узла 2,5 см из задней стенке матки) назначили принимать 3 мес. Жанин без перерыва на месячные.Затем сделать УЗИ и начать лечить эктопию шейки матки. Потом продолжить пить Жанин еще в течении 3 мес. Либо по результатам УЗИ предложат какие то уколы, с непосредственным воздействием на головной мозг. Планировать беременность можно будет не раньше чем через 8 мес. На 3 день после приема таб. очень сильно болит грудь, врач посоветовал гель прожестожель 1%, боли уже такой нет, но все равно боюсь за грудь, т.к. два раза уже удаляли фиброаденомы. Но не отчаиваюсь, и надеюсь, что малыш у меня когда нибудь родится, очень этого хочу.
Татьяна 22 ноября, 2011 06:43
Хотела Жанин использовать в отпуске, для отсрочки месячных. Принимала подряд, но в середине второй упаковки они таки начались.
Почему? Мог ли быть он поддельным? И обеспечит ли подделка контрацептивный эффект?
настя 07 ноября, 2011 12:45
Мне год назад делали операц. на кисты, удаляли очаги эндометриоза. через 4 мес. я заберем. выносила ребенка, развитие шло все 9 мес. хорошо, в конечном итоге, меня прокесарили, ребенок не выжил. это был самый ужасный стрес в моей жизни. Жить не хотелось! На сегодншний день прописали Жанин. Посмотрим что будет дальше. Хочется надеется на лучшее!
Лика 22 октября, 2011 08:59
Пью Жанин 9 месяц по 21 день , то есть с февраля. Боли были жуткие до приёма, мазня бесконечная, антибиотики последнего поколения по назначению врача общей практики, а потом дисбактериоз, ни какой личной жизни....теперь почти забыла об этом ужасе. Чувствую себя гораздо лучше. Боюсь перестать принимать Жанин, а вдруг боль вернётся!
Ирина 13 июня, 2011 01:19
У меня тоже был эндометриоз, врачи ставили диагноз бесплодие. Я делала операцию (лапроскопию), потом пол года колола уколы золодекс, после этого я всё равно не могла забеременеть, я сдала анализы на инфекции, у меня оказался уреоплазмоз, мы с мужем полечились и через месяц я забеременела ребенка выносила,теперь у меня дочка, ей уже 5 лет, так что надо верить и всё будет хорошо, моя подруга тоже родила с диагнозом эндометриоз, а говорили бесплодие.
Олеся 11 июня, 2011 01:09
Поставили диагноз эндометриоз. Лечила Жанином, пила курсами без перерыва- смысл этого лечения, в том чтобы не было месячных, чтоб слизистая отдохнула. Эндометриоз конечно не излечим, но после лечения мне удалось забеременеть, главное в это верить и не сдаваться.
Маргарита 08 июня, 2011 05:04
Вчера по УЗИ поставили диагноз аденомиоз. Какой степени, не знаю, кист нет, с яичниками всё в норме.
Через год хочу начать беременеть. Врач сказала принимать Жанин, когда соберусь зачинать, отменить препарат и сразу наступит полноценная беременность.
После прочтённого здесь очень в этом сомневаюсь. Но очень хочу иметь детей. Не знаю, что и делать.
Олеся 01 июня, 2011 08:07
у меня брали соскоб и обнаружили железисто фиброзный полип, но на узи его не было видно.. причем делала 3 раза... мне врач назначила пить 21 день жанин , потом перерыв неделю и еще одну пачку... тоесть 2 месяца... у меня не появятся кисты или еще что нить? а то страшно стало :((( очень малыша хочу... цикл был 18 дней (((
Наталья 27 апреля, 2011 05:16
Мне поставили диагноз эндометриоз,при приеме третьей пластинки без перерыва Жанина появились нормальные месячные с болью низа живота,поясницы и с болезненным увеличением молочных желез! Посоветуйте мне:продолжать ли принимать мне и в дальнейшем преперат Жанин,хотя врач прописал мне принимать только три пластинки,на сегодняшний день принята 10 таблетка из третьего блистера.
татьяна 01 апреля, 2011 06:07
да-а-а... прочитала и ещё больше засомневалась. 2 недели назад перенесла лапаро по поводу кисты(эндометриоидной) лев. яичника.( три года обращалась в своём городе в женскую консультацию. от чего только не лечили! и от воспаления придатков и от воспаления матки... пока невмоготу стало и не обратилась в больницу областного центра. там и обнаружили 5см!!! кисту) теперь доктор назначила пить ЖАНИН пожизненно! с перерывами в 3 месяца. не знаю что и делать... пью помимо траву КРАСНАЯ ЩЕТКА.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00