18+

Испуг – древнейшая приспособительная реакция

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Испуг представляет собой реакцию на неприятное и пугающее внезапное происшествие. Это рефлекс, который обычно включает в себя следующие симптомы:
  • изменение диаметра зрачков,
  • вздрагивание,
  • замирание и втягивание головы в плечи,
  • общее ухудшение состояния.

Зачем он вообще нужен?

Оказывается, именно эта реакция позволяла древним людям и животным выжить. Испуг является отправной точкой для дальнейшего реагирования организма на опасность. Именно он «запускает» механизм страха, иногда агрессии или других эмоций.


Не следует путать рефлекторную реакцию с эмоцией или чувством, например, со страхом. Так, испытывая страх, человек может принимать адекватные решения, это чувство может не покидать достаточно длительное время без явной причины.

Факторы, обусловливающие силу испуга

  • Внезапность явления. Связь прямо пропорциональна,
  • Уже происходившие подобные вещи, оставившие негативные эмоции,
  • Эмоциональное состояние человека во время происшествия,
  • Частые повторения неопасной ситуации притупляют реакции.

Испуг у ребенка (невроз страха)

Более расположены к этому явлению дети младшего возраста, а также те, кто слишком заласкан или слишком строго воспитывается. Кроме этого, заболевания нервной системы, инфекционные заболевания также могут способствовать развитию невроза страха у малыша.
Неправильное воспитание приводит к тому, что ребенок не забывает страхи, а концентрируется на них, становится менее общительным, ухудшается его способность к обучению.

Симптомы:
  • Ночные кошмары,
  • Хождение и плач во сне,
  • Недержание мочи,
  • Ребенок часто плачет,
  • Перевозбудим,
  • Заикание,
  • Страх одиночества или отсутствия родителей,
  • Немотивированный страх перед какими-либо объектами.

Чаще всего этим явлением страдают детки в возрасте до двух лет. Биоэнергетики объясняют это тем, что в этом возрасте биополе у детей еще очень слабо. Нарушить его могут не только плохие эмоции, но и хорошие, если они очень сильны. На помощь придут нетрадиционные методы лечения, так называемые отливки. Сделать их можно самостоятельно или обратиться к специалисту по нетрадиционной медицине. Далее приводятся описания подобных методов.

С точки зрения официальной медицины, испуг у малышей может повлечь за собой нарушение работы сердца, сосудов, а также увеличение активности нервно-рефлекторной возбудимости. Поэтому рекомендуется посетить невропатолога и сделать электрокардиограмму.
Ни в коем случае не следует пренебрегать лечением, так как, нередко, вылечив испуг, можно избавить малыша от таких неприятных явлений как, например, энурез.

После испуга. Как побороть растерянность?

После испуга психика человека может срабатывать по-разному. Одни впадают в панику, истерику, страх. Другие же наоборот становятся более сконцентрированными, решительными.
К сожалению, полностью перестать пугаться человек не может, так как процесс проходит на уровне рефлекса. А вот приучить себя к правильному выходу из этого состояния можно. Существуют методики, развивающие решительность и спокойствие.



Для того чтобы испуг не перерос в панику следует:
  • Попытаться привыкнуть к провоцирующему фактору,
  • Заняться аутотренингом, который поддержит оптимистичное настроение,
  • Изучить комплекс упражнений для лучшего владения своими эмоциями.

Есть и простые практические советы, которые разработаны специалистами по чрезвычайным ситуациям и помогут быстро овладеть собой:
  • Следует сделать глубокий вдох и медленно с шипением выпускать воздух через стиснутые зубы,
  • Если наступила растерянность, следует как можно громче назвать себя по имени и спросить: «…- это ты?» и тут же самому себе ответить: «Да, это я».

Если взрослый человек по прошествии времени может попытаться проанализировать свои эмоции и в дальнейшем начать работать над ними, то малышу не справиться в одиночку. Здесь нужна помощь детского невролога, психотерапевта.

Гомеопатия предлагает лечение

При различных формах испуга гомеопаты рекомендуют следующие средства:

1. Аконитум. Используется, если испуг вызван присутствием при несчастном случае, при тревожности, боязливости, тахикардии.

2. Нитрат серебра. Назначается, если испуг вызвал неудержимую тягу к сладостям, у пострадавшего дрожат руки и ноги, он очень тревожен.

3. Арника. Используется при испуге вследствие удара или столкновения с человеком.

4. Белая окись мышьяка. Эффективна при испуге, сопровождающемся выделением ледяного пота, при тревожности, связанной со страхом смерти, при истощении, а также при ночных страхах.

5. Углекислый барий нейтральный. Назначается при испуге у необщительных людей, неуверенных в себе, постоянно мерзнущих, вялых и быстро устающих. Также показан малышам с нарушением развития.

6. Белладонна. Эффективна при испуге, сочетающемся с судорогами.

7. Калькарея карбоника (кальций из раковин устриц). Назначается при испуге с аритмией, вялостью, зловонным потом у полных людей, которые предпочитают питаться пищей животного происхождения.

8. Каустик. Показан детям, боящимся темноты, плачущим во сне, капризным, очень чувствительным, хорошо чувствующим себя во время дождя.

9. Виргинский жасмин (гельземиум). Назначается при испугах у детей, вызванных падениями, при перевозбуждении, головокружении и боязни высоты, вялости, дрожи конечностей. Пациенты очень эмоционально воспринимают различные известия, вплоть до нарушения пищеварения.

10. Зверобой. Назначается при испуге, развившемся после шока.


11. Игнация амара (бобы святого Игнатия). Используются при нестабильности настроения, нервозности, гиперактивности. Испуг вызван катастрофами. Может протекать с конвульсиями, дрожанием конечностей. Иногда комбинируется с белладонной.

12. Карбонат калия. Испуг вызывает депрессию, пациенту все время холодно, он вял, страдает от колющих болей, плохо себя чувствует в холодное время года, любит придумывать, не выносит прикосновений.


13. Опиум. Показан при испуге, вызвавшем головокружение, после несчастных случаев, при энурезе.

14. Первоцвет (пульсатилла). Назначается при испуге у инфантильных людей, нуждающихся в опеке, робких, грустных, мягких, страдающих от перемен настроения.

15. Бузина черная. Назначается очень пугливым людям, которые склонны к удушью от страха, галлюцинациям при закрытых глазах, нервозным.

В зависимости от индивидуальных особенностей следует выбрать себе препарат или комбинацию препаратов, заказать их в гомеопатической аптеке в потенции 1000. На одну гранулу берется 100 мл воды. Употребляется по чайной ложке один раз в сутки за 30 минут до трапезы или через 30 минут после.

Во время беременности

Среди народных примет относительно беременности есть такая: если во время испуга схватиться за лицо или другую часть своего тела, у будущего малыша на этих местах будут красные родимые пятна. Ни наука, ни практика пока не подтверждают подобное утверждение. Но пугаться во время беременности действительно не очень хорошо.

Инстинктивно женщины в этот период стараются оградить себя от всяческих неприятных зрелищ, страшных фильмов и тому подобного. И этому есть разумное объяснение. Во время сильного волнения, испуга и переживания отрицательных эмоций у женщины увеличивается кровяное давление, что может ухудшить течение беременности и даже вызвать отслойку плаценты. Поэтому желательно ограждать себя от всего неприятного. Если же испуга избежать не удалось, нужно посмотреть на небо и три раза сказать: «чур меня». Это народное средство отвлекает от неприятного и помогает быстрее прийти в себя. Если же это средство не помогло, можно попить настой пустырника или валерианы.

Внутриутробный испуг

Стресс матери во время вынашивания малыша может повлечь за собой серьезные последствия для психики ребенка. Он может пережить внутриутробный испуг. Проявляется это явление в немотивированном страхе. Иногда человек, переживший испуг во время внутриутробного развития, становится замкнутым, чурается общения с людьми. Самой тяжелой степенью этого состояния является аутизм у детей.

Предупредить подобные последствия можно. Если женщина пережила стресс во время беременности, ей следует, не откладывая собрать воду из трех жилищ, взять три крестика (нельзя свой нательный). Зажечь три свечи. Опустить первый крестик в воду и произнести молитву, потом опустить второй и произнести молитву, опустить третий и тоже прочитать молитву. Этой водой следует умыться и помыть ладони, выпить немного. То, что останется выплеснуть за двери.


После произнесения заговора следует три раза плюнуть через левое плечо. Всю манипуляцию проделать трижды. Воду следует выпить пострадавшему за день, разделив ее на три части. Пить медленно небольшими глотками.

Молитвы, которые тоже можно использовать во время отливания на воск или других процедур: «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся», «Черному Кресту».

Травы помогают

1. Собрать конского щавеля, залить его кипятком и подержать на самом малом жаре. Оставить до остывания, процедить. Употреблять понемногу в течение дня.

2. Взять две чайные ложки свежей зелени аистника обыкновенного, добавить стакан воды комнатной температуры, выдержать ночь. Употреблять по четверть стакана четырежды в сутки. Не использовать в лечении детей до 3 лет, людей склонных к аллергии и повышенному давлению.

3. Приготовить настой из подземных частей дербенника иволистного, добавить его в ванночку для купания малыша.

4. Взять зверобой, собранный накануне ночи Ивана Купала, высушить и окуривать им дом. Очень сильное средство для очищения помещения, снятия испуга у детей и взрослых.

5. Взять 1 чайную ложку высушенной травы венерин башмачок, заварить 200 мл кипящей воды. Выдержать ночь, пропустить через сито и употреблять по трети приготовленного настоя трижды в сутки за полчаса до еды. Малышам заварить пол чайной ложки.

6. «Выше леса» - это название растения, именующегося еще дедуном. Взять 3 ст.л. сухого сырья, залить литром кипятка, прокипятить на малом огне пять минут, отстоять 24 часа, использовать для принятия ванн. Вытираться после ванны не нужно. Можно использовать даже при лечении маленьких детей.

7. Язвенник многолистный – 2 ст.л. высушенных цветов растения заварить 300 мл кипятка, выдержать 30 минут, пропустить через сито. Используют для купаний, иногда принимают внутрь.

Народные средства

Несмотря на то, что с точки зрения медицины испуг не является самостоятельным заболеванием, народные целители с этим не согласны. И методики лечения данного явления отрабатывались столетиями. Народные методы лечения основываются на том, что во время испуга энергетика человека получает мощный удар, после которого как бы остается отпечаток испугавшего объекта. Во время процедуры вода, воск или куриные яйца забирают на себя эту отрицательную энергетику.

Чаще всего для лечения в народе использовали молитву или заговор, одновременно с этим совершая определенные действия, довольно похожие друг на друга. Лечение пациентов всех возрастов одно и то же.

1. Сразу же выпить 200 мл воды с половиной ложки сахара. Сделать как можно быстрее после испуга.

2. Взять невареное куриное яйцо, покатать его по животу, после чего выбить его в чашку. Если лечение помогло, то в белке будет обнаружено белое мутное образование.

3. Выливание воском. Взять большой таз, налить 3 литра воды из колодца или ручья. Пострадавший должен сесть возле двери лицом на улицу. Над головой его держат таз с водой и в него выливают грамм 200 расплавленного воска. Одновременно читать молитву «Отче наш». Нижняя сторона застывшего воска приобретает очень интересные очертания. Но самому пациенту смотреть на него не следует. Воск можно применять сколько угодно раз, растапливая его. Повторяется процедура 3, 6 или 9 раз. Чем лучше состояние пациента, тем ровнее будет нижняя сторона воска.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00