18+

Имодиум при беременности

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нарушения пищеварения довольно частые спутники беременности. Более характерны, правда, для этого периода запоры, чем поносы. Но каждый из нас может случайно съесть не очень свежую еду, или желудок просто не захочет переваривать то, что в него положили. Поэтому вопрос о снятии симптомов диареи актуален для всех.

Можно ли принимать имодиум при беременности? Если да, то, в каких дозировках, и в каких случаях?
Ответы на эти вопросы медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам получить из этой статьи.

Можно ли принимать имодиум при беременности?


Как и большинство лекарственных препаратов, во время первого триместра беременности имодиум принимать запрещено. Это и не мудрено. В этот период закладываются все системы и органы будущего малыша. Попадание в организм мамы даже малых доз химических веществ может спровоцировать тяжелые уродства и нарушения в развитии. Да ни одна будущая мама и не станет так рисковать здоровьем своего чада.

Производитель уверяет нас, что при клинических и лабораторных испытаниях имодиума, не были выявлены какие-либо вредные последствия на развивающийся плод. Имодиум не может вызвать мутации в генах малыша, а также не является опасным ядовитым веществом. Но при этом, производитель предупреждает Вас, не следует принимать имодиум во втором и третьем триместре беременности без консультации врача. Причем взвесить ситуацию и принять решение о приеме имодиума во время беременности может только специалист. Именно он может оценить пользу от препарата и риск, которому Вы подвергаетесь. Из чего вывод: не занимайтесь самолечением, особенно во время беременности. Не забывайте, что на Вас лежит ответственность за здоровье малыша.



Рекомендации по применению имодиума при беременности


Есть специальные указания и для уже родивших мамочек. Если Вы кормите грудью своего малыша, то не принимайте имодиум. В самом крайнем случае, если Вам пришлось принять этот препарат, на некоторое время нужно будет прервать кормление ребенка и сцедить молоко. Дело в том, что небольшое количество основного действующего компонента имодиума попадает в молоко. А такой крошке много и не нужно. Такие эксперименты совершенно не желательны.

Если у Вас больна печень, то также следует воздержаться от приема имодиума, или проконсультироваться по этому поводу с врачом дополнительно.

Если Вы принимаете имодиум, то имейте в виду, что этот препарат только облегчает состояние, но не лечит. В том случае, когда понос вызван действием микробов, нужно принимать специальные препараты.


Ни в коем случае не принимайте имодиум, если понос в Вашем случае сочетается с повышенной температурой тела или в каловых массах есть примесь крови.

Если Вы принимаете имодиум двое суток, но состояние не облегчается, следует обратиться к врачу и выбрать другой вид лечения.

Использование имодиума приводит к выводу из организма солей и воды. Поэтому принимайте соответствующие препараты для поддержания водно-солевого баланса.


Если Вы водите машину или работаете с точными механизмами (беременность ведь этому не помеха), не следует принимать имодиум. Этот препарат может несколько снижать реакцию и способность к концентрации внимания.

Имодиум можно сочетать с любыми другими лекарственными препаратами (тем более что Вам в Вашем «интересном» положении разрешено принимать очень ограниченный круг лекарств).

При употреблении имодиума в виде пилюль для рассасывания соблюдайте осторожность, вытаскивая пилюли из блистера. Пилюли имодиум очень хрупки, они могут ломаться при надавливании. Поэтому не выдавливайте их из упаковки, а аккуратно снимите фольгу, затем вытащите таблетку для рассасывания имодиум.

Чтобы не рисковать здоровьем своего малыша и не принимать подобные лекарства от поноса, тщательно подбирайте свой рацион, а также принимайте БАД (биологически активные добавки), содержащие полезные бактерии.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Марина 08 апреля, 2012 11:23
Софья...Выпейте яду вместо имодиума, а то имодиум такой ужасный...Может остановить вывод инфекций из организма....А с ядом уж точно не ошибетесь))))
Марина 07 апреля, 2012 11:33
Некоторые мамочки такие тут......"ой, что вы...да я сто раз просмотрю каждую крошку, прежде чем съесть....да я такая, да я вообще с крыльями и ореолом"......) аж бесит))...проще будьте....никто от этого не застрахован, и диарея может быть у любого человека......тут обсуждается ситуации уже произошедшего и решения с минимальными потерями...а не то, какие вы "волшебные и предусмотрительные"....фу.....так и хочется корону вам поправить.......лопатой)
Лада 31 марта, 2012 09:16
Какие все правильные: и еду только качественную покупают, и лекарства никогда и ни за что не принимают. Но почему-то люди травятся именно тем, что считают качественным, вплоть до детского питания и свежих творожков. Нарушил кто-то в магазине условия хранения, на внешнем виде и запахе продукта это никак не отразилось, срок нормальный,а бактрерий лишних там уже куча. Как это можно просчитать?
И потом, как уже сказали, есть же вирусные инфекции. Мне сейчас никакие ромашки, угли и смекты + строжайшая диета не помогают все вместе взятые. Уже 4 дня мой малыш не получает достаточно питательных веществ, да и воды, наверное, тоже. Вряд ли для него это полезно и безопасно.
Вика 10 декабря, 2010 07:46
Статью прочла внимательно,комментарии тоже.Хочу задать вопрос,слышал ли кто нибудь,из тех девушек которые умничали по поводу того что можно пить а что нельзя,про синдром раздраженного кишечника???Тема весьма актуальна.Я уже 5 лет страдаю от этого заболевания,спасаюсь только лоперамидом(тот же имодиум).Я сейчас думаю о том что мне делать и пить если я забеременею (первый ребенок появился на свет когда я еще не страдала СРК)..Чем спасаться от диареи???Представьте такую ситуацию,вам к примеру на УЗИ ехать,на другой конец города,а ты все утро с толчка не слазиешь, и чем больше ты думаешь о том что ехать надо,тем больше у тебя кишечник сокращается((((И поверьте ни какая но шпа с ромашкой углем и смектой вместе взятой вам просто не помогут!Так что тоже стоит задуматься ведь не будешь всю беременность дома до самых родов сидеть((Столько дел,врачи анализы,покупки и т.д.Как вот с этим справиться,врачи руками разводят..А жить как все хочеться!
Катерина 11 октября, 2010 09:10
Девочки, диареи бывают не только от пищевых отравлений, в последнее время ОКИ и всякие энтеро-вирусные инфекции всё чаще встречаются и никакой уголь в таком случае не поможет!
Софья 06 марта, 2010 01:51
Лично я стараюсь такими препаратами как имодиум и лоперамид вообще не пользоваться. Они совсем не полезны и могут остановить вывод всяких ядов из организма. Ведь не зря же живот болит и понос появляется. Это все делает инфекция. А против инфекции никакой имодиум не поможет. Лучше выпить адсорбент какой-то или противоинфекционное средство, чтобы уничтожить, микробы, которые и вызывают этот самый понос.
Ольга 01 марта, 2010 09:36
Могу посоветовать при отравлении промыть желудок слабеньким раствором марганцовки. Это очень действенное средство. Помогает отлично. Все микробы уничтожаются мгновенно. А потом выпить настоя ромашки. Я держу в доме ромашку в пакетиках. Так намного удобнее заваривать, чем когда она просто в коробочке. Не нужно ничего отмерять и процесс намного ускоряется. Там ведь все измельчено в пакетике. А ромашка тоже убивает микробов. Понос проходит. Мне всегда помогает.
Марина 25 февраля, 2010 04:43
Вот мне всегда интересно из чего сделано то или иное лекарство. Ведь если знаешь состав, то можно и найти информацию о том, насколько это вещество может быть опасным. Потому что в некоторых аннотациях слишком сильно пугают всякими проблемами, а их и нет потом. А в других ничего толком не пишут, а человеку плохо после такого лечения. Поэтому лучше узнавать химический состав препарата и уже конкретно по веществам разбираться.
Кристина 20 февраля, 2010 01:36
Я когда грудью кормила своего малыша, то до полугода у него постоянно были проблемы с животиком. Он не болел, но если только у меня понос, то у него через пол дня зеленый кал. Это просто мучение. Потому старалась есть только очень качественную и свежую еду. Чтобы ребенку не портить желудок. Если и были какие-то сбои, без них как же, то пила только смекту. Чтобы впитались все вредные вещества и вывелись из организма. Никакой имодиум не пила ни разу.
Светлана 18 февраля, 2010 02:12
Вот тут пишут, что во втором и третьем триместре без назначения врача нельзя. Так в первом триместре, я так думаю, вообще нельзя его принимать. Это все-таки не активированный уголь. Может навредить. В первом триместре я вообще знаю, что нельзя никакие препараты. А я спасалась настоем ромашки. Было это редко, обычно у меня с желудком все в порядке, но пару раз была необходимость нормализовать в нем что-то. Делала отвар из цветов ромашки и пила по инструкции, что на пачке написана.
Анжела 12 февраля, 2010 12:27
Пила имодиум в виде капсул. Они совсем не вкусные, просто помогают от поноса. Причем помогают довольно скоро. Тут ничего сказать не могу. А про таблетки для рассасывания и не знала даже. Они может вкусные? Я предпочитаю такие лекарства, от приема которых не только польза, но еще и удовольствие. Интересно, какого вкуса этот имодиум в таблетках для рассасывания. А было бы прикольно таблетки для разжевывания.
Наталья 09 февраля, 2010 03:07
Ну как вообще можно случайно съесть что-то не то во время беременности? Я и в обычные времена стараюсь каждую крошку рассчитывать и есть только полезную еду. А тут во время беременности отравиться чем-то! Да это просто форменное безобразие! Нужно быть очень не серьезным и безответственным человеком, чтобы умудриться наесться какой-то дряни, когда вынашиваешь крошку! Ведь все к нему в организм попадает.
Мария 05 февраля, 2010 01:44
Самый разумный совет, в конце концов, я в этой статье прочитала все-таки. Где они рекомендуют сначала с врачом поговорить, перед приемом этого имодиума. Я его только один раз в жизни вообще принимала, когда отравилась чем-то и понос был сильный. Помогло очень быстро, препарат хороший значит. Только вот по поводу его безопасности для не рожденных детей я ничего не знаю. Думаю, что такие сильные препараты должны как-то вилять все-таки.
Татьяна 30 января, 2010 11:53
А у меня часто отравление сопровождается повышением температуры. Это бывает, если сильно отравиться. Так что нельзя этот имодиум пить? Я его во время беременности и так пить не стану. Кто его знает, какие там могут быть последствия. Это все-таки не ромашка или что там еще при желудке пьют. Вот, кстати, хорошее средство: ромашка. Я ее часто завариваю и принимаю как общеукрепляющее. Но она и от поноса отлично помогает, и боли снимает в желудке.
Ирина 27 января, 2010 12:39
Ума не приложу, зачем во время беременности принимать всякие имодиумы. Я вот всегда, если понос какой-нибудь случиться, сразу принимаю активированный уголь. Это совершенно безопасное средство. Ничем повредить не может. В отличие от этого имодиума. Если препарат нельзя принимать в первый триместр беременности. Значит, он может повредить ребенку и в другие месяцы развития, только немножко меньше. А этого нельзя допускать.
Надежда 20 января, 2010 01:47
Да не может у человека, который тщательно подбирает еду случиться понос. Я точно это знаю. А во время беременности в три раза больше нужно подумать, прежде чем что-то есть или пить лекарства. У меня во время беременности ни разу не было никаких поносов. Хотя я ела много. Только я выбирала что есть, не жевала все подряд. Вот и не было поноса. Это ведь не простуда, которая через нос попадает в организм. Кто-то чихнул и заразил. Поносом не заразишься через чих.
Оксана 08 декабря, 2009 08:47
Считаю, что женщина во время беременности должна сто раз подумать, а только потом принимать какие-то лекарства. То же самое касается и еды. Лучше есть меньше, но качественные и свежие продукты. Вы будете точно знать, что не отравитесь и не нужно будет ребенка травить. Я когда беременной была, ела только творог, свежие овощи и фрукты, и кое-какие сладости, в которых была уверена. Никаких колбас или вредных сосисок, которыми все травятся, никаких готовых блюд и кондитерских изделий.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00